Home

Previous Entry | Next Entry

пожалуй, эта запись - главное что я хотел бы рассказать о своем походе на алтай. она очень личная. и я долго думал, сделать её приватной или общедостпуной. и показывать ли ей вообще кому-то. писав её, иногда мне было противно все это рассказывать, а иногда становилось легко на душе и я переживал описываемое как будто заново.



Перед всяким походом есть желание задокументировать мысли и впечатления о каждом дне. В этот раз уже перед выездом я понимал, что не стану вести никакие дневники во время похода и не стану писать никакие итоговые отчеты. Если говорить в целом это был самый обыкновенный туристический поход, со всеми сложностями, проблемами и со всеми радостями. Да, проблем было не мало, но ровно столько же было и приятных моментов. Но самое ценное неизменно – в походе возвращается вкус жизни. Это чувствуется во всем. В любой мелочи. Однажды в палатке, уже в конце похода, перед сном поймал себя на мысли, что получаю кайф только от того, что лежу на ровном! Когда в повседневной жизни вы об этом задумались бы? Никогда. И удовольствия от такой ерунды никогда не оценили бы. Но это я ушел в сторону. Эту запись я задумывал как коротенькую, рассказывающую один лишь день из похода. Именно этот день отличает весь поход от остальных. Так вот, задумывал эту запись короткой, но, начиная писать, понимаю, как же много контекста предстоит рассказать… и получается полноценный отчет. Ладно, начну потихоньку, а там уж как получится. Главное начать.

надо сказать, район белухи издревле считается шаманским местом. древние коренные жители - алтайцы (не путать с алтайским краем, где живут русские) верили, что у каждого камня, у каждой горы, реки, водопада, перевала, даже облака есть свой дух. дух, который следует уважать. так, люди проходя мимо водопада, перевала, поднявшись на гору должны были оставить кусочек себя данному духу. обычно отрывали лоскут одежды от себя или оставляли что-то первое попавшееся из своей ноши. позже туристы превратили из этого больше небольшое развлечение, придавая значение такому действие на подобии "бросить монетку в фонтан, что бы вернуться", а еще желания иногда загадывают.

Нашим инструктором был – Алекс, весьма не однозначная личность. человек очень разносторонний и интересный.... Учился на врача - спали с наркотой, отчислили. Бывший хиппи, рокер. бывший дьякон - ушел в мир, хотя и анеки пошлые рассказывал и матюгался в голос. Сразу как вернулся в мир женился. Потом, по его словам, горы развели их. В настоящем поэт и художник. Молодая жена, сын лет пяти – шустрый мальчуган. В отца. Сам он родился в Москве, но потом свалил путешествовать. По его словам, жил начиная от вены кончая камчаткой. Последние двадцать лет живет на Алтае...

Еще на меня сильное влияние и впечатление оказала Наташа. Очень интересная и опытная женщина тридцати четырех лет. Имеет медицинское образование и работает социологом. Постоянный рассказчик баек и участник всяческих споров и бесед за костром. А так же интересные рассказы о случаях в собственных исследованиях наркомании, общение с этой группой лиц. Рассказы о политиках. Беседы о книгах, спектаклях, фильмах – высшее удовольствие! В общем, много, чего занятного и увлекательного. Надо так же сказать, Наташа занималась йогой, медитацией и множеством духовных практик. Массаж после дневной ходки – был заветной мечтой каждого из нас. Божественное чувство. Её чувственное восприятие развито весьма хорошо. Одним словом, мир она воспринимает глубже и тоньше чем большинство из нас. А еще мой с ней разговор о духовных практиках, который в итоге стал очередным знаком судьбы. Очередным - потому что к этому меня как будто что-то или кто-то вел. За несколько месяцев до отъезда активно читал Коэлио, который часто пишет о духовных практиках. А потом начал в себе замечать, что что-то отдаленно похожее я делаю уже давно, чуть ли не со школы. Включаю разную, иногда релаксирующую, иногда просто под настроение, музыку в плеере, ложусь на пол и иногда просто лежу на полу, иногда начинаю двигаться на полу. Так, как захочет тело – иногда лежа неудобно, да так, что боль пронизывает все тело, но оно мне дает знать, что хочет этой боли и я продолжаю лежать и терпеть эту боль. И это как в последствии оказывается одна из разновидностей медитации. Перед самым отъездом Алина говорит, что мне надо заняться духовными практиками. Совпадение? А потом этот разговор с Наташей о практиках. И следующий судьбоносный день…

Вторая неделя похода. Аккемское озеро. На кануне спустились с перевала и встали в нескольких километрах от Белухи. Идет мелкий дождь. День серый и мрачный донельзя. Вся группа устала за первую неделю – практически все дни в пешке. Все никуда не хотят, ни в какую радиалку. Решили матрасничать, отдыхать, да париться в бане. Выбор группы. А я не хочу тупо сидеть целый день на месте. Да я тоже дьявольски устал. Но сидеть вместе со всеми, среди людей, целый день слушать байки, какие бы они интересными не были, обсуждать и лаяться по поводу, что мы из хавчика делаем на ужин, вообще не впечатляет. Решаю идти гулять в окрестностях. Так не на долго. Просто побродить. Ко мне присоединяется инструктор, мол, тоже не желает целый день валяться и, мол, типа он за меня в ответе, так что один я ходить не должен. А так же Наташа решает идти. Так, втроем выходим гулять вдоль озера.

Не спеша, гуляю по кромке озера, фотографируя и общаясь, мы доходим верховья озера. Ната радостная – постоянно говорит про необыкновенную энергетику вокруг – как будто радостное детство, свет и безмятежность. Пару раз порывается мне показать эту энергетику – говорит, закрой глаза и поднеси руку близко ко мху, что чувствуешь? Тепло. Правильно, говорит. А думаю, ведь правда почувствовал, но может, показалось? Может это просто испарения. Сотни объяснений.

Надо сказать, помимо шаманичества, в районе белухи зафиксированы множества аномалий. Кто-то снимал серию фотографий, а на одной из них прямо по центру красный круг, и на брак пленки не смоги списать и объяснить не смогли, кто-то из ученых фиксировал разные переменные и внезапно появляющиеся магнитные поля. Кто-то даже поговаривал, что даже гравитация менялась, прямо как в сталкере «плеши».

Но вернусь к рассказу. В паре километров выше по реке стоит маленькая часовенка, сколоченная всего несколько лет назад. Мимо неё проходят все, кто идет на восхождение или на ледник. «Ну что до неё?», «да в легкую!». По дороге перестали попадаться туристы, в обычные дни снующие здесь туда сюда, как по главной улице. Естественно, для восхождений погода отвратительная, для прогулки по леднику тоже плохая – белуха полностью в облаках, вида совсем нет. Идем. Потихоньку закончились разговоры. Уже и тяжесть физическая какая-то стала появляться. думы разные накатили – о доме, о походе, о том, что когда все вернется в обычное русло будет тяжело опять носить маски, заниматься делом не тем, к чему ты тянешься. Разные мысли. Об Алине. Ната переменилась в настроении и говорит, что все как-то поменялось – нет той энергетической радости, а напротив, теперь её иногда как будто бьют случайные слабые сгустки, пучки непонятной энергии. Как ударят слегка то в руку, то в голову, так и пропадают. В какой-то момент, когда я остановился на пару минут перевести дух, заломило в глазах, стало тяжело смотреть. Сощурился и понимаю, что накатывают слезы. Ни с чего. Просто внутри себя увидел, что я тянусь к этой часовне, меня туда тянет. В Москве никогда не ходил по доброй воле в церковь – всегда это делал с родителями и только ради них. А тут, прямо тянет. Можно ли эту избушку назвать вообще церковью? Здесь, в таком отрыве от цивилизации, от всяких предрассудков. Вот стоит изба. Божий дом. Там и батюшка-то бывает от силы пару раз в неделю. Если вообще хоть раз. А я внутри себя отчетливо знаю, что здесь! Именно здесь и только в таких местах может жить Бог! И весь мрачный, унылый, одинокий и пустынный пейзаж как будто говорит, что сегодня Он дома. Так и было. Последние пять минут, что разделяли меня с часовней, я сдерживался от слез. Уже тогда я начал свой диалог с Ним. Уже на подступах я начал молится. Молится. Первый раз в своей жизни. Я не знаю никаких текстов, я не знаю, порядков, по которым с Ним общаются. Я просто стал про себя говорить.

Я вошел в часовню. Сел на колени. Никогда ничего подобного не делал. Заплакал и заговорил.

Почему здесь? Почему только здесь я искренен и не стесняюсь слез, и только им рад? Почему надо оказаться в необычайно далеко от дома, в такой дали от всего, от всех, что бы быть честным с собой? Почему эта маленькая избушка мне дороже и во сто крат ценнее любого белокаменного храма? Почему она, небогато отделанная, с иконостасом, собранным из икон добровольцев, с алтарем, на котором вырезан путник с веревками и мешком на плече, таит в себе ту настоящую веру, лишенную того лоска и блеска городских храмов? Эти почти догоревшие совсем не церковные, а самые обыкновенные свечи, почему оставленные конфеты вместо пожертвований значат гораздо больше, нежели все тоже самое в обычной церкви? Почему я в Тебя не верил? Ведь вот Ты. Пусть даже, вернувшись я продолжу говорить, как говорил всегда на вопрос веры, мол, я Верю, но не знаю во что или в кого. Пусть. Но сейчас, прямо сейчас, мне совершенно не хочется думать, я просто верю, или оооочень хочу верить, что Ты есть. Почему в обычной, привычной жизни я скептик и скорей всего просто подумал бы человека, говорящего мои теперешние слова, либо не от мира сего, либо фанатиком. Я-то вовсе не религиозен, совсем не фанатичен религиозными учениями. А вот стою тут и как последняя наивная овца хочу в Тебя верить. Помоги мне сохранить и найти в себе силы верить. Помоги мне не сходить с этого пути. Помоги мне в новых шагах к тебе. Дай сил, направь и поддержи в духовных практиках. Я начну ими заниматься. Это вопрос времени – но я теперь точно вижу, это новый виток моей жизни. Пора развивать интуицию и чувства. Я знаю, ты мне их дал, они всегда меня вели, хоть я полагал, что все мои решения это взвешенный сухой анализ. Это так, но отчасти. Хочу чувствовать мир по-новому, глубже, с новой стороны. А раз так, то и к Тебе я непременно стану ближе. Дай мне сил пройти этот путь. А я же буду верить. Это я обещаю. Помоги Ане найти спутника и мужа в жизни, дай бабушке здоровья, у папы и так все хорошо, но благослови его и я его благословляю. Благословляю на новую жизнь. Он заслужил. Прошу Тебя, помоги Алине во всем – дай её доброго и надежного спутника, помоги её обрести себя и найти свою стезю. Сделай так, что бы однажды и она прошла этой дорогой через Твои двери в этот дом. А я буду в Тебя верить, буду Тебе верен. Я люблю Тебя.

Слезы текли по щекам, я сидел на коленях. Когда же открыл глаза, понял, что почти все это время Алекс читал службу, кажется, «часовую». Но слов я совершенно не разбирал за своим шквалом эмоций и мыслей. Ната тоже стоит рядом. Она тоже плачет. И она тоже не слышит Алекса. Может и он мыслями был далеко от читаемого им текста?
Мы вышли. Сели на скамейку рядом с часовней. И долго еще просидели, сначала молча, утирая влажные щеки, а потом и делясь своими впечатлениями. Ната, например, не могла долго просто войти в часовню, говоря, мол, как будто спираль её какая-то закружила и она начала плакать еще не вошедши даже. А я сидел все на скамейки и понимал, что хочу плакать еще, но уже не плакалось. За долгие годы я вдруг вспомнил, что слезы соленые. И это соленость была так сладка, что я хотел облизывать и облизывать щеки. А еще я вспомнил своё обещание – свой следующий шаг, который мне предстоит сделать. И я понял, что обрел себя снова, что стало много определенного.
И я надеюсь, что смогу отплатить благодарностью и верой.

Зы. На следующий день была хорошая погода. Все ломанулись на ледник, дорога к которому лежит через эту часовню. Идя туда снова я знал, что сегодня Его там не будет. У часовни постоянно было пару групп туристов. И батюшка потом пришел. А я шел к ней с легкостью, не было вчерашней тяжести на подступах к избушке. Я вошел в часовню и сел на колени на том же месте, что и на кануне. Я знаю, что Он меня сейчас не слышит, но был уверен, что помолясь и поблагодарив за всё, Он, вернувший сюда, обязательно увидит мой след…

Ззы. Вернувшись в Москву, одной из первых фраз Алины было «тебе надо заняться духовными практиками, как жаль, что у тебя нет времени». Это даже уже был не знак на пути. А просто указатель, что дорога выбрана. И путь начат.
  • [ 18 ]
  • +1
  • Add to Memories
  • Share this!
  • Link

Comments

( [ 18 ] — +1 )
[info]the_wolff wrote:
Aug. 28th, 2007 12:17 am (UTC)
Бог должен быть в самом тебе. Ты в себе его открыл. Другим этого просто не поймут.
[info]slik_klik wrote:
Aug. 28th, 2007 08:29 am (UTC)
Подобное ощущение посещает многих, кто впервые попадает к Белухе. Словно себя читала. Слово в слово. Себя 5 летней давности. Только часовни тогда не было. И я тихо сидела на камушке на леднике. Этого было достаточно.
К стати, именно после этого я довольно резко поменяла свою жизнь. По факту именно тогда появилось все, что есть у меня сечас. В тот год меня многие не узнали после лета.

ЗЫ. А часовня построена в прошлом году. Её поставили там альпинисты из Минска в память о погибших в 2005 году на Белухе товарищах. Тогда из группы вернулось меньше трети.
[info]kiparisandrew wrote:
Aug. 28th, 2007 09:28 am (UTC)
во оно как! ооочень занятно! если честно, то я тоже физически начинаю ощущуать как жизнь меняется - по чуть-чуть, не заметно, как будто пласты в земле двигаются - меееедлено, но всегда приводящие к чему-то значимому - извержению, лавинам, землетрясению... ну может не в таком "отрицательном" направлении.
спасибо, за коммент и за историю часовни!
[info]slik_klik wrote:
Aug. 28th, 2007 09:48 am (UTC)
Пожалуйста. Место и правда... необычное. У нас много чего на Алтае было:) Может когда-нибудь расскажу:)
[info]kiparisandrew wrote:
Aug. 28th, 2007 10:00 am (UTC)
будет интересно почить! ))))
[info]_ze_ wrote:
Sep. 30th, 2008 01:20 pm (UTC)
я ходила в 2008 году
у меня как раз в этот период вся жизнь радикально поменялась,..
искренность, незамутненность и открытость - чувства к которым Алтай позволяет вернуться, а уж остаться там и равивать ли их дальше мы решаем сами....
[info]sav_in wrote:
Aug. 28th, 2007 08:42 am (UTC)
здорово
[info]d1metr wrote:
Aug. 28th, 2007 07:36 pm (UTC)
Очень хорошо и легко написал, оттого и красиво; думаю каждый рано или поздно подходит к подобным мыслям. Что-то похожее я чувствовал на валааме.
[info]kiparisandrew wrote:
Aug. 29th, 2007 06:56 pm (UTC)
хихиии, перечитал свою писанину - "легко" написал???? да там мооооре ошибок )))) - волновался кагды писал...
[info]irina_journal wrote:
Sep. 3rd, 2007 06:09 pm (UTC)
Аминь, Андрей.
[info]goachka wrote:
Sep. 23rd, 2007 10:15 pm (UTC)
огромное сердечное спасибо за такую откровенность!
чуть больше месяца назад я тоже вернулся с Белухи. только был с другой стороны. со стороны Казахстана. расскажу тебе тоже очень кратко одно свое переживание.
под конец похода мы переместились на пару дней пожить поближе к Белухе. чтобы ощутить её сильней, чтобы сходить на ледник, не знаю еще для чего. наверное просто потому что чем ближе к ней, тем сильнее чувства.
у нас была одна женщина, которая просыпалась рано утром. в 4 часа наверно. или в 4:30.. я с ней договорился чтобы она меня разбудила, и я бы сфотографировал утреннюю Белуху. она меня на следующее утро будила. в 4:30. но я вышел из палатки только через 10 минут. и она меня поругала, потому что я пропустил всю красоту!! проспал всю красоту!! я сделал конечно кадр. но уже не такой, как мог бы) тут можно сделать выводы, очень явные. но тем не менее, проснулся я рано. и начинался новый день. и у меня было достаточно много времени до завтрака, чтобы встретить солнце, поговорить с природой, помолиться.. я решил уединиться, и ушел от нашего лагеря к так называемому Молильному Камню. я встал лицом Белухе. закрыл глаза. и стал наверно молиться.. или о чем то думать. не помню уже. одним словом стоял я и ждал появления солнца. оно должно было появиться у меня за спиной. и это должно было произойти по моим прикидкам часа через полтора. тем временем (иногда я всётаки раскрывал глаза ;) и мог видеть такую картину:
http://goachka.nightflash.ru/spool/jdusolnca.jpg
за спиной кстати у меня была такая картина:
http://goachka.nightflash.ru/spool/zaspinoy.jpg
на первой фотографии видно что то место где я стоял, было еще не освещено, и мне было очень интересно как вся эта трава и все эти цветы будут просыпаться. я стоял и ждал. вокруг меня начали летать комары, сначала один, потом другой. но я не мог с ними ничего сделать. они садились на меня, и я позволял им пить мою кровь. я уже такой пробовал сделать как-то в начале этого лета в Карелии ;) в лесу)) они искусали мне там (в Карелии) всю морду, но я сдался и побрызгал себя антикомариной гадостью. но там была совсем другая ситуация, там я пробирался с велосипедом сквозь карельские джунгли. а тут я стоял и молился о чем-то добром. и я не мог себе позволить, молясь об этом, убить, или даже смахнуть хотя бы одного из них. неужали я не могу вытерпеть?? если я не могу перетерпеть такой ерунды, то о чем я тогда вообще прошу? и на что я тогда вообще гожусь?? и тут мне начала приходить одна мысль в голову. я представил себя Землей-матушкой. а комаров людьми. и теперь я мог почувствовать насколько же ей тяжело терпеть нас, когда мы пьем её кровь, например, добывая нефть, или еще что-то. много всего мы делаем, того что не следовало бы делать. всё это сопровождалось самым сильным в моей жизни сердечным чувствованием, конечно же слезами, и усиливалось с каждым новым лучиком солнца. я пел такую молитву:
http://goachka.nightflash.ru/goodmusic/o_lebede.mp3
и просыпался..
[info]kiparisandrew wrote:
Sep. 24th, 2007 07:22 am (UTC)
благодарю и за твои рассказ! прочитав его утром, в понедельник, перед работой, настроение улучшилось!
и все таки белуха не обычное место ;)
(Anonymous) wrote:
Feb. 17th, 2008 10:36 pm (UTC)
Солнце на ладони
Поразительно! Мы были вместе там, только как по-разному мы все воспринимали, чувствовали... Меня поразила глубина твоего восприятия! Так много созвучного в моей душе твоим мыслям. Да, сейчас понимаешь, что хочется, ХОЧЕТСЯ в горы! Не спиться, сижу, и пишу "свою" версию встречи с Акемом:)). Пишу для себя.

[info]kiparisandrew wrote:
Feb. 17th, 2008 10:38 pm (UTC)
Re: Солнце на ладони
привет! я тебе радуюсь!
[info]averyan wrote:
Sep. 17th, 2008 11:31 am (UTC)
Была я в той церкви, кстати группу тоже вел Алекс, действительно сильное место. И согласна, пожалуй из всех церквей мира только в таких можно по-настоящему с Ним поговорить, хотя не всегда.
[info]kiparisandrew wrote:
Sep. 17th, 2008 11:45 am (UTC)
ох-хо! вижу по отчету все было что надо!

ну как вам алекс? :)
и кажись догадываюсь кто был вторым мужичком, которого вы шаманом назвали... если это тот о ком я думаю, то в сумме с алексом поход вам выдался оооочень веселый :)
[info]averyan wrote:
Sep. 17th, 2008 11:53 am (UTC)
Нда, сходили мы зачетно:) Алекс всех нас покорил своим отношением к жизни, творчеством (одна девушка у нас была рисовала и тащила с собой все, что необходимо для рисования)так что был мастер класс. В общем, мы бы с ним еще сходили без малейших раздумий!
А "шаман" - Серега из Киева, ты его имел ввиду?
[info]kiparisandrew wrote:
Sep. 17th, 2008 11:55 am (UTC)
тогда нет - не его :)
( [ 18 ] — +1 )