Home

Previous Entry | Next Entry

Вот и очередная порция заметок с Алтая готова.

День четвертый

Дневка на Куйгуке. И снова вверх на озёра… Маленькой группой решили пройтись вдоль одного. А потом до водопада… А потом ещё выше, к перевалу… Продирались по берегу через березки (мой самый нелюбимый вид тропы=)), скакали по куруму. И все выше, и выше, и выше… Наверху застала непогода – пошел снег. Зато вид вниз на стоянку впечатлял. В лагерь вернулись как раз к дождю и ужину (или это был обед? – сейчас уже не вспомню).

День пятый

В этот день нас ждал переход к Шумам на Мультинских озерах. А по дороге надо было прихватить нашу заброску с продуктами у егерей. Поскольку группа шла неравномерно и мы боялись не успеть – решили выделить “передовой” отряд. Разгрузили их как могли – и выслали вперед. А мы пошли за ними. На Пионерской догнали отряд, остановившийся на краткий отдых, - как-то в этот раз очень хорошо пошло. Дальше потопали все вместе.
И тут-то случилось первое приключение – перед спуском вниз к реке, Марина остановилась позвонить. А мы ушли по раздваивающейся тропе вниз. Бревно через реку –перешла с рюкзаком. Высота над речкой – метра полтора-два. Ощущения офигенные, равновесие forever =) Все перешли, кроме Кости. А Марина так и не спустилась… Костя отправился на поиски. Потом ушел Алекс искать уже двоих. Начались нервные шутки про 10 негритят. Устроили привал – быстро разожгли костер, вскипятили воду, заварили чай. Спустился Алекс – ребят не видел. Снова ушел. Время поджимает – надо успеть забрать продукты. Отправили отряд к егерям, втроем остались ждать Алекса и ребят (спички есть, палатка тоже – все в норме). Неизвестность… Чтоб не замерзнуть – развлекалась собиранием и поеданием брусники =)
Наконец-то показался Алекс. Марина, поговорив по телефону, ушла не по той тропе. И вместо того, чтобы остановиться и ждать – пыталась догнать нас. А бегает она даже с рюкзаком ох как быстро!
В итоге к Шумам вышли часа на полтора позже первой части группы.
Поясню чуть-чуть. Шумы – место “слияния” Среднего и Нижнего Мультинских озёр. Вода под большими камнями с шумом перетекает из одного озера в другое – отсюда и название.
Чтобы перебраться к нашей стоянке можно было:
1. перейти вброд Мульту, брод выше колена, вода ледяная,
2. пропрыгать по камням с рюкзаком (камни местами очень большие, между камней везде вода).
Мы прыгали. Было стремно (зато сухо!). Усталось давала о себе знать, ноги не слушались и болели. Но без эксцессов перебрались на другой берег.
Наконец-то встретились с Владом и Наташей – вся группа в сборе :)
Огромная поляна под палатки, вид на снежники, отражающиеся в водной глади озера. И куча бурундуков вокруг. Если раньше целые кедровые шишки было найти не проблема, то на Шумах приходилось доедать за зверьем )))

День шестой

Звездное небо с вечера – все палатки в инее с утра. Алтай напомнил, что уже осень =) Привычно собираем вещички в рюкзаки – и вперед на слияние Мульты и Поперечной. Опять скакать по Шумам, но уже с гораздо более тяжелыми рюкзаками.
Проходя мимо кордона егерей (мы уже близки к заповеднику), конечно же соблазнились баней. Решили сбегать в неё со стоянки. До бани – час двадцать. Быстро собрали вещички – и в путь, чтобы успеть попариться и вернуться засветло. Баня показалась просто сказкой. Уффф… Потом развели ещё местных товарищей на три кружки чая – для девочек =) Вернулись в лагерь, когда смеркалось… Уставшие, но довольные. Ничего, следующие два дня – дневки, успеем отдохнуть!




P.S. Все фотографии - с Куйгука.
  • 3 comments
  • Leave a comment
  • Add to Memories
  • Share this!
  • Link

Comments

( 3 comments — Leave a comment )
[info]kir_lim wrote:
Nov. 5th, 2009 01:08 pm (UTC)
На четвертый день это был ещё обед, ко мне пришел сначала Володя и мы занялись дровами, потом Костя - и с ним уже приготовилось что-то кулинарное, с поджаренной колбасой и прочими дополнениями. Усердно покушали шпроты. А уже потом к темноте был и ужин. Пожалуй, с этого дня пошла традиция приготовления на днёвках 3-х разового питания с полноразмерным обедом.
[info]irk_fiona wrote:
Nov. 6th, 2009 06:01 am (UTC)
да уж, как тут не вспомнить наш "голодный" поход :))
я на овсяные печенья до сих пор без содрагания смотреть не могу.
как и на ириски.)))
[info]kir_lim wrote:
Nov. 6th, 2009 10:09 am (UTC)
Ну не знаю, я по возвращению из похода с удовольствием умял все оставшиеся ириски и леденцы :-) А как-то в гостях принялся за овсяное печенье...
Наверное, ты ещё за 2 недели на Байкале накушалась ;-)
( 3 comments — Leave a comment )