Previous Entry в избранное Share this! Next Entry
Умный в горы не пойдёт... (Записки инструктора)
[info]sergey_63

Кратенький рассказ на тему «Как я провёл лето» ;).
(в 17 частях)


ЗАПИСКИ ИНСТРУКТОРА (Алтай -2008)

(1 часть)

  

 Предисловие

Не зря говорят - горы, это болезнь. И болезнь эта протекает у всех по-разному. У кого-то, лишь иногда накатит тёплой волной ностальгических воспоминаний; у кого-то она делит год на два периода: до Нового Года – воспоминания, после Нового Года – ожидание. А для некоторых, горы – это то место, куда ты должен возвращаться постоянно, и лишившись этого надолго, начинаешь просто физически чувствовать специфический вакуум.

Так сложилось, что последний раз мне удалось сходить в поход в позапрошлом году. И вот, в наступающее лето 2008 года было решено уже обязательно вырваться в этот обетованный край. И хотя большая часть моей походной жизни (начиная с 1985 г.) связана с «самоделками» (походы с небольшими группами своих друзей-туристов, опытных и хорошо подготовленных), в этот раз я решил опять попробовать провести «плановую» группу (т.е. абсолютно незнакомых людей, в большинстве своём новичков, набранных со всей страны по путёвкам).

По предыдущему своему опыту инструкторства знаю, что «плановая» группа, это всегда лотерея (в плане общения и в плане физической подготовки). Каждый такой поход, как правило, заканчивается жёсткой клятвой самому себе, что мол «да больше ни в жисть!», «да в гробу я это видел!» и т.д. Но… Проходит 3-4 года и вновь появляется авантюрное желание попробовать поиграть в эту игру.

Итак… Найдена вполне симпатичная турфирма «Походник», получено согласие её руководства на сотрудничество, и меня ждут две группы. Причём смена групп происходит фактически в горах (на т/б «Высотник»), без возврата в цивилизацию, т.е. предстоит почти месяц безвылазно провести в сказочной стране - Горный Алтай.

Вот о первой моей группе в этом походе я и хочу немного подробнее рассказать.
 

Начало

«…Ты помнишь, как всё начиналось?
Всё было впервые и вновь…»
                                     
                                 (А. Макаревич)

Сразу хочу напомнить, что в это лето, а именно 1 августа кто-то на небе запланировал провести эффектное шоу под названием «Полное солнечное затмение». Причём в Горном Алтае оно предполагалось именно «полным». В связи с этим со всего мира (а уж из России тем более) на Алтай к этому числу хлынул народ, ещё вчера даже не предполагавший, что где-то есть такие горы, а по ним лазают странные люди с рюкзаками за спиной. Но поскольку Алтай не резиновый, то я с грустью предполагал, что в эти дни народу там будет, как в городском парке, и о комфортных ночёвках на пустых стоянках можно будет забыть. К счастью эти пессимистические ожидания не оправдались.

Но, об этом позже. А пока я приезжаю за ночь до выезда в горы в барнаульский домик, где обосновалась часть моей группы. Начинаю с ними знакомиться и потихоньку настраивать на походный лад. В результате непрекращающегося ночного чаепития (до 4-х часов утра) и первого общения, группа потихоньку начинает получать походный настрой, который в дальнейшем я постараюсь усугубить.

Как я уже сказал, в домике находилась только часть группы (12 человек), втора часть (8 человек + собака) должна была нас догнать на второй день пешей части маршрута. Произошло это из-за нововведений пограничников, вдруг решивших, что Аккем и Кучерла, это жутко пограничная зона и туда доступ иностранцам резко ограничен. Благодаря чему пятеро прибалтов, первоначально записавшихся в мою группы, были отправлены на другой, менее «пограничный» маршрут, а мне добавили людей из другой группы.

 Утро – хмурое пробуждение. Ночёвка в переполненном маленьком деревенском домике явно не добавила будущим туристам энтузиазма.



Но, всё приходит с опытом, и очень скоро ночёвка в таких условиях (мягко, ровно, сухо и тепло) будет казаться им почти верхом наслаждения.

Ну, а пока, будущие туристы с бесформенными лицами и такими же рюкзаками начали, в ожидании погрузки в машину, кучковаться на улице около дома. Получив от организаторов гору продуктов, благополучно загрузив весь скарб в машины и объединившись на время дороги ещё с одной группой (от этой же турфирмы), мы в составе трёх «газелей» таки выехали на встречу с горами, затмением и прочими маленькими радостями жизни. Начавшийся при этом дождь дал возможность вспомнить о хороших приметах и немного сбил летнюю жару.
 

Барнаул-Тюнгур (700 км) (1-й день)

 «…То повиснет над мотором ранняя звезда,
То на стёкла брызнет дождь…»

        ( С.Никитин, Ю.Берковский, Ю.Визбор)

 Как я уже упомянул, караван наш состоял из трёх машин: в двух – туристы 2-х групп, и ещё в одной – все наши рюкзаки и продукты. Возможно, с экономической точки зрения в таком авто-караване и есть резон, но проблемы, способные возникнуть при этом (и, разумеется, возникшие) благополучно «съели» все экономические выгоды. По простой теории вероятности, у трёх машин ровно в три раза больше шансов останавливаться из-за различных поломок, чем у одной машины, что мы всю дорогу успешно и проделывали.

 

Кроме этого, во второй машине ехала группа, которой достался в качестве инструктора молодой парнишка, так и не сумевший за время дороги приручить своих туристов. В результате, на остановках, наблюдалась характерная картина - наша группа отдыхает рядом с машиной и по первому сигналу готова занять свои места.

 

Вторая же группа постоянно демонстрировала нам некий «тараканий» эффект (даже на очень маленьких остановках) – как только дверь «газели» открывалась, вся группа веером рассыпалась в разные стороны погулять, размять ноги и осмотреть окрестности. И собрать её можно было только с таким же успехом, как выскочивших из под тарелки тараканов.

Благодаря всему этому, дорога, обычно занимающая в среднем 10 часов, превратилась во что-то бесконечное, закончившееся на 20-м часу пути. А что такое 20 часов в битком набитой машине, объяснять, думаю, никому не нужно.

Приехав на «Высотник» к 5 часам утра, и дабы не выбиваться из графика, мы быстро разделили продукты на всю группу, упаковали рюкзаки и отправились в путь.

 

 (продолжение следуе)


ооо, что будет ))

Сергей, тогда ещё маленький ликбез по ЖЖ...

в ЖЖ есть такая штука - френд-лента: http://sergey-63.livejournal.com/friends - через неё очень удобно отслеживать то, что нового пишут друзья.

Ну так вот, я сейчас листал френд-ленту и попал на этот твой здоровенный пост - он сильно разрывает ленту. Чтобы этого избежать среди большинства ЖЖ-юзеров существует этикет - прятать большие тексты или кучу картинок под кат, снаружи осталвяя одну картинку и вступительный текст. Далее следует ссылка, нажав по которой, текст разворачивается полностью.

Кат можно делать так:

Вступительный текст, картинка



тут помещается основной текст сообщения


точнее вот так:

Вступительный текст, картинка

[lj-cut text=" текст заголовка "]

тут помещается основной текст сообщения

[/lj-cut]

Такие [] скобки заменить на <> такие - и всё будет ок. Иначе просто код не получается сделать видимым, пришлось скобки на квадратные заменить.

То, что сделано коряво и неудобно для чтения, согласен полностью - никак не разберусь с этой долбаной кодировкой.

Пытаюсь переделать по твоей рекомендации, опять ничего не получается :(

Поясни ещё раз для тупого чайника (по пунктам):

- в разделе «Новое сообщение» в поле «Тема» ввожу её название,
- в поле ввода текста ввожу сразу [lj-cut text=" текст заголовка "]
(сразу вопросы, что за «текст заголовка» и кавычки такие ставить обязательно?),
- ввожу основной текст сообщения с фотографиями,
- после текста ставлю [/lj-cut] (с треугольными скобками).

Всё так, или что-то не понял?



1) "новое сообщение" и "тема" к лж-кату отношению не имеют, т.е. сейчас про них не говорим

2) Везде надо заменить квадратные скобки на треугольные - только так тэг (код) заработает. Текст заголовка - это просто фраза, по которой люди будут нажимать (ссылка, другими словами) и им будет раскрываться полный текст. Так что текст заголовка например может выглядеть так - "читать дальше" или для 10 фотографий, которые спрятаны внутри "+10" и т.п. что угодно , вообщем. Кавычки надо ставить по бокам от слова.

3) всё верно, внутри оснвой текст.

4) тоже всё верно, с треуголными скобками

И сразу отмечу, что эффект от этих кодов будет только после нажатия на кнопку - отправить сообщение. В режиме просмотра лж-ката видно не будет - надо обязательно создать сообщение, тогда будет всё видно.



Стас, смотри выше – опять НИ ХРЕНА!

Описываю по шагам:

- ввожу вступительный текст (часть основного текста),
- ставлю [lj-cut text=" текст заголовка "] (с треугольными скобками),
- ввожу основной текст (здесь набор букв),
- в завершении ставлю [/lj-cut] (с треугольными скобками).

В результате никакой кодировки – что набил, то и стоит.

Что я опять делаю не так?


очень странно.. должно работать.

Я гляжу ты там еще с текстом что-то делал.. размер, толщина.. попробуй без всяких ухищрений просто вставь еще раз этот блок (без размеров букв и их толщин) - может там что-то намудрил. Станет яснее.

- ставлю [lj-cut text=" текст заголовка "] (с треугольными скобками),
- ввожу основной текст (здесь набор букв),
- в завершении ставлю [/lj-cut] (с треугольными скобками).


Сделал как ты говоришь.
Как видишь - та же хрень! :(

ага, вижу.. фиг знает что такое.. копирую твой текст себе - у меня всё работает.

Ладно, есть еще один вариант...

когда набираешь новый пост, там есть возможность работы в "Визуальном редакторе" - сссылка на него находится в правмо верхнем углу поля, где набираешь текст...

когда загрузится редактор, там сверху появятся такие иконки, среди них будет иконка с надписью "Врезка ЖЖ" )если навести мышкой на иконку появляется подпись)... вот эта врезка и есть кат. Можно поробовать таким образом написать сообщение.

но если честно, этот визуальный редактор тоже штука не очевидная, пока додумаешься, как там что сделать... но может получится. :)

Нажимаю "Визуальный редактор" - н-и-ч-е-г-о не происходит!
Ничего не загружается и не появляется никаких дополнительных иконок! :(

мдааа... ) Сергей, а пропробуй выбрать для оформления ЖЖ другой стиль.. скорее всего проблема именно в настройках стиля, который ты выбрал для своего ЖЖ.

Попробуй 2-3 варианта поменяй, сравни результат.

Давай для пробы твой поставлю.
Скажи, как он называется, чтобы его проще было найти в каталоге.

Что-то не могу найти.
А ты не помнишь, в каком разделе каталога он находится (Минимализм, Туризм и т.д.)?
Чтобы мне по всем разделам не лазить.

я немножко неправильно название написал... вообщем вот тут есть поиск по стилям, там есть строка для поиска

http://www.livejournal.com/customize/

туда вбить это название - Tranquility II (без Dark) - он выдаёт несколько вариантов этого стиля. У меня вариант Dark

Ну изменил стиль, и что...?
Опять всё то же самое - ни коды не работают, ни редактор не загружается.
:((

тогда последний вопрос - какой броузер??

обидно... не знаю, в чём причина...

Всё, пойду утоплюсь! :)

Если за пару дней никто ничего толкового не посоветует, придётся выкладывать отчёт по одному дню. Ну и конечно выслушивать упрёки о разрыве френд-ленты, нарушении ЖЖ-этикета и т.д.
А что делать? :(

В любом случае, Стас, большое спасибо за попытку помочь!

ага.. думаю, что-то решится. :)

Н-да.... А может, попробовать постить через программу-клиент? Например, скачать semagic, там очень просто текст редактировать

Я тут с этом то еле-еле разобрался (до сих пор многое глючит), а уж что-то новое осваивать... :(
Впрочем, вот закончу с отчётом, может ещё раз попробую решить эту проблему, т.к. прекрасно понимаю, сколько неудобства доставляю свои френдам.


Home