Previous Entry в избранное Share this! Next Entry
Записки инструктора - 2 (Алтай-2009)
[info]sergey_63

«Мы здесь все пр-р-р-опадём»!  :)))


ПРЕДИСЛОВИЕ

«Лучший способ победить искушение – поддаться ему»!

Вот и прошёл год после моего прошлого походного лета, о котором я уже рассказывал здесь ( http://sergey-63.livejournal.com/1571.html ).
И снова, как и у всех туристов, с наступлением весны моё состояние привычно переходит из режима «воспоминания» в режим «ожидания». Опять начинаются мучительные попытки заставить себя работать, не думать постоянно о горах и бесконечное продумывание всех деталей предстоящего похода.

Но, наконец, все городские дела завершены (а что не завершено, то нагло брошено) и реактивная «птица» странного цвета уносит меня навстречу новым приключениям.

 

 

ЗАПИСКИ ИНСТРУКТОРА - 2 (часть 1)

г. Барнаул – с. Тюнгур – т/б «Высотник» (1-й день)

Итак, закончив расслабляться в течении нескольких дней в славном городе Барнауле в кругу друзей и родственников, я, наконец уложив рюкзак, отправляюсь в такой родной многим туристам домик на ул. Оборонной. А там в это время уже почти в полном составе собралась моя новая группа.
Буквально пара слов о ней:
- три человека из моей прошлогодней группы – Юля, Игорь и Сима,
- несколько человек, решивших перейти к нам из «диких туристов» (см. запись от 19 июня "Осторожно - "дикие туристы"),
- остальные (в большинстве своём) – те, кто узнал о нас через интернет или мой ЖЖ.

Малость пообщавшись для знакомства, приступаем к более прагматичным делам – раскладке продуктов по рюкзакам. Помня прошлогодний негативный опыт проделывания этой операции в Тюнгуре, в этом году прошу организаторов похода привезти продукты заранее, чтобы мы могли сразу, ещё в Барнауле, разделить их по людям.
Процесс дележа затягивается до глубокой ночи, и замотавшийся инструктор (параллельно решавший ещё другие организационные вопросы) объявляет антракт, завалившись передохнуть в этом продуктовом раю.

Закончив таки это муторное занятие, туристы рассовывают по рюкзакам своё пропитание, попутно оценивая то, что им предстоит есть в течении двух недель.



После этого часть туристов отправилась спать, а наиболее активные (и не только из нашей группы) уселись гонять чаи и разговаривать разговоры.

Тут пожалуй, стоит упомянуть один забавный случай.
Не успели мы сюда приехать, как с Юлей начинают приключаться разные большие и маленькие странности. А именно – в прошлом году в суматохе она забывает в этом доме свой горячо любимый свитер. И каково же было её удивление, когда спустя год, она находит здесь свою шерстяную шмотку. Это тем более странно, если учесть сколько людей проходит через этот дом за сезон.
Вобщем, одной тёплой вещичкой у неё стало больше.



Думаю, не нужно рассказывать, в какой эйфории находились мои прошлогодние туристы (Юля, Игорь и Сима), а заодно и я, вновь оказавшись в таком родном для нас месте. Разговорам и воспоминаниям не было конца. Понятно, что за этим занятием мы без труда встретили рассвет.



На утро, ошалев от количества выпитого чая и от количества произнесённых слов, мы выползли на погрузку.







Благополучно загрузившись в поданный нам автобус, наша группа отправилась в путь. Вместе с нами с Оборонной выехала ещё одна ночевавшая там группа, идущая с Мульты на Аккем (нам навстречу). Но выехала она абсолютно самостоятельно, т.ч. прошлогоднего, постоянно тормозившего нас авто-каравана, удалось избежать.

Уютно расположившись в нашем авто-ковчеге №44, туристы (не ушедшие в глубокий сон) приступили к «работе космонавтов» – визуальному наблюдению.



А понаблюдать было что – равнинная часть Алтая постепенно менялась на что-то более вздыбленное. Проехав Сростки (родину Шукшина) мы постепенно начали втягиваться в предгорья. Пейзаж из равнинно-монотонно-однообразного буквально на глазах становился всё более интересным.







Наши фотоохотники с азартом снимают окружающие их красоты, а заодно и тех, кого эти красоты начали окружать, т.е. самих себя.



Нечастые остановки позволяют будущим туристам размять ножки и разогнать застоявшуюся в обеих полупопиях кровушку.







При этом фраза: «Лучше плохо ехать, чем хорошо идти», у них пока ещё вызывает лёгкое недоумение и непонимание.
Ха! Скоро это пройдёт! :))))

Благополучно и достаточно быстро пройдя пограничный КПП, мы рванули дальше.
А впереди многих ждало что-то неведомое, а для кого-то – сладостно-знакомое, имеющее короткое название – ГОРЫ!

К вечеру благополучно приезжаем в Тюнгур. Заваливаемся на хорошо знакомую мне т/б «Высотник», где быстро ставим палатки и ужинаем. При этом успеваем полюбоваться на звёздное буйство над нашими головами. Видя эту феерию, наш Игорь-астроном начинает тихо млеть, предвкушая много сладостных минут единения с этой красотой. Наивный! (но, обо всём по порядку)

Ночь необычно холодна для этого времени года, и для этого места. Поэтому перед сном народ с удовольствием греется у костра, благо хороших дров здесь в избытке.

 

В общем, УДАЧА к нам пока благоволит.
Посмотрим, что будет дальше.


(продолжение следует)


Ура! Интригующее начало!!

Сергей с возвращением! Заинтриговали!!! Скорей бы продолжение!!! Эхх, молодцы, ну молодцы!!!

С возвращением)) В Хибинах тоже было аномально холодно в начале июля. Ждём продолжение рассказа)

Хе-хе..."В хибинах было аномально холодно в начале июля..."
А на Алтае было аномально холодно (и сыро!!!!!!) всё лето!
:))))

(Анонимно)

2009-08-11 05:06 (UTC)

Ну, вот чего вы тут все вперёд меня комментарии написали....я же ПЕРВАЯ ПРОЧИТАЛА...-пока по ссылкам ходила, вы тут уже ВСЁ за меня сказали...Вот теперь и добавить нечего -НИЧЕГО не оставили...вообщем -Сергей, ЖДЁМ.....

(Анонимно)

2009-08-12 07:08 (UTC)

...."замотавшийся инструктор (параллельно решавший ещё другие организационные вопросы) объявляет антракт, завалившись передохнуть в этом продуктовом раю"....
*******
Интересно, а бутылки с чем??? с молоком и соками??? это в дорогу или .....
С СОБОЙ????

"Белое" в бутылках - манка и сахар.

Так-тааааааак!
Кажется, в суматохе я уже пропустила много интересного!!! Бегу восполнять!

Интересно! Т.ч. буду читать дальше ))
Может вам выложить этот отчёт на Алтай Фото ???
Мне кажется, что того стоит !!!

На Вашем сайте действительно много замечательных фотографий.
Если хотите, можете разместить там ссылку и на мои фото-отчёты (этого и прошлого года).

(У Вас на сайте в разделе старых фотографий маленькая опечатка:
«Как выглядел Алтай в пролом...»)

Спасибо и за оценку сайта и за опечатку !!! Поправил ;-)
К сожалению, ссылки мы не размещаем... Если у вас будет возможность поместить свои фотоотчёты о поездках на Алтай Фото - будем только рады !!! Чем смогу - посодействую!


Home