Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 17:24:01
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Т/б "Золотое озеро"  (Прочитано 15567 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Т/б "Золотое озеро"
« : 11 Июня 2007, 14:38:41 »

Ну что, оживим ветку?  ;)

Порекомендую т/б "Золотое озеро" (на берегу Телецкого озера).
Старейшая и самая крупная база Горного Алтая.
Для "матрасов" настоящий рай.
С одной стороны отдыхаете в комфортных условиях, а с другой можно почувствовать себя почти настоящим туристом - есть небольшой сплав на рафте по Бие, можно немного полазить по скалам, сходить в несколько небольших радиалок (часа на 3-6). А для тех, кому совсем уже захочется (пусть и ненадолго) "залезть в шкуру туриста", есть несколько, так называемых активных маршрутов (н/к) - на Чульчинский каскад и недельная "пешка" (кольцо) от Кырсая, через Башкаус и Чебдар на Билёр и дальше вниз по Ачелману в Кырсай.

Заехать на базу можно, как по предварительной путёвке, так и просто так (на любое время) и там уже всё оформить.

Проезд супер-удобный.
Можно автобусами (с пересадкой) от Барнаула до Горно-Алтайска и далее в Артыбаш (посёлок рядом с базой) - это ежедневно. А можно на специальном автобусе (ходит два раза в неделю) из Барнаула сразу на саму базу. Уезжает вечером, ночь в пути и утром вы на базе.

Ну, а про красоту и пейзажи говорить не буду. Словами это всё равно не описать. Что такое огромное озеро (длина более 70 км), окружённое горами, поросшими вековой кедровой тайгой, думаю, многим и так понятно. "Жемчужиной Горного Алтая" просто так не называют.

И ещё...
В отличии от народившихся на Алтае на каждом шагу коммерческих баз, здесь похоже ещё витает дух тех туристов, которые (в не такие уж и давние времена), драные и грязные сползались туда после окончания своих походов. Кстати, инструктора на базе, практически все настоящие туристы.

(если кому интересно, чуть позже выложу сайт турфирмы, кому сейчас принадлежит база - там вся информация дана более подробно).

« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 14:43:25 от SKL »
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #1 : 13 Августа 2009, 12:19:24 »

SKL, /и другие/

когда-то вы рекомендовали эту турбазу.
Может что-то изменилось? Или можете еще что порекомендовать?
Еще в связи с этим вопрос - удобно ли /безопасно/ на таких базах девушке отдыхать /и матрасом и активно/ в одиночку?

Спасибо.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #2 : 15 Августа 2009, 10:39:46 »

С тех пор, как я об этом рассказывал, много воды утекло. У т/б «Золотое озеро» сейчас есть проблемы, т.ч. ситуацию на ней я пока не знаю. Во всяком случае, от былого мало что осталось.  :(
Хотя место действительно очень красивое и большинство обслуги – хорошие люди.

«…Или можете еще что порекомендовать?...»

Да на Телецком огромное количество разных больших, маленьких и очень маленьких «отдыхательных» заведений (турбазы, кемпинги и т.д.), где вполне комфортно можно провести время. Кроме этого, в Иогаче и Артыбаше можно недорого снять дом/полдома, где тоже можно спокойно отдохнуть.

«…удобно ли /безопасно/ на таких базах девушке отдыхать /и матрасом и активно/ в одиночку?...»

Все т/б на Телецком озере сейчас представляют из себя обычные небольшие «дома отдыха», с соответствующим набором сервиса и соответствующими отношениями среди отдыхающих. Т.ч. жить там вполне спокойно, если самой не искать приключений на свой зад. Хотя, разумеется, как и в любом месте, могут встречаться лихие компании, приезжающие оттянуться «по-полной».
Записан

Doktor

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #3 : 15 Августа 2009, 16:35:50 »

Слышал историю о людях,которые в районе телецкого создали яблоневый сад среди тайги. Он еще существует?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #4 : 15 Августа 2009, 19:15:00 »

Вот, этот знаменитый сад.








Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #5 : 01 Сентября 2009, 10:33:35 »

Яблоневый сад на кордоне Беле живёт и процветает. Последний день велопохода - арендованный катер по Телецкому причалил и на Беле. Экскурсия по заповеднику, чаепитие, огромное количество яблок практически в подарок - очень тёплый приём :)
Кроме яблок есть ещё сливы и даже грецкий орех.
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #6 : 20 Декабря 2009, 16:53:56 »

В этом году была в коммерческом туре "По Нижнему Чулышману к водопаду Учар". В конце тура сутки стояли на т/б "Золотое озеро". Этот ужас просто не передать словами. Наша двухместная палатка на троих показалась нам 5-ти звездочным отелем по сравнению с номером в "Трезубце". Работа персонала просто отвратительна. И дело вовсе не в том, что нам "носы не вытирали". Всего не расскажешь. Единственно что понравилось так это кухня, готовят просто отлично. Может быть у кого-то остались и другие впечатления. Лично мне было откровенно жаль тех кто купил путевку с проживанием на этой базе.
Но общего супер положительного настроя после тура это не испортило. Инструкторы на туре (два из трех) отработали отлично. Особенно в отношении моральной поддержки тех, кто боится высоты.  :D
Два года назад я была на т/б "Берель" (тоже КоксТревел), а впечатления совершенно другие.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 17:00:47 от Ольга Филина »
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #7 : 20 Декабря 2009, 17:21:59 »

Ну вот, теперь сижу и думаю, что кого-то обидела своими словами. Но написала то, что думаю. Особого отношения к себе то же не требовали.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #8 : 20 Декабря 2009, 17:38:17 »

Ну вот, теперь сижу и думаю, что кого-то обидела своими словами. Но написала то, что думаю. Особого отношения к себе то же не требовали.

Как гласит народная мудрость - "Плохие люди в горы не ходят". Однако - они легко могут добраться на автомобиле в общедоступные туристические места и базы отдыха. Вот и представьте, как на Телецком собираются быдлогопы, считающие себя круче всех и с персоналом обращаются соответственно - грубят, хамят. Естественно полагать, что к туристам у персонала вырабатывается своё отношение - презрительное игнорирование - это можно прочитать и во взгляде и понять, немного пообщавшись с персоналом. Им плевать и на туристов и на хозяев базы и на "особое отношение" к себе. Мы, когда отдыхаем на Телецком, предпочитаем останавливаться на маленьких базах с радушными хозяевами - на "Бийской завалинке" и "Медвежьей заимке" - первые две базы при въезде в Артыбаш.

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #9 : 04 Января 2010, 21:20:00 »

Вообще-то тема была немного не об этом.  ;)
Речь шла не обо всех народившихся за последние годы базах, кемпингах и пр.

Тема была начата о совершенно конкретной базе (старейшей в Горном Алтае – ей около 80 лет, и на сегодня одной из самых крупных) – т/б «Золоте озеро».
И хотя она уже многое растеряла из того, что в ней было даже ещё 10 лет назад, но всё же в ней ещё сохранилось очень много «плюсов».

Что же касается огромного количества маленьких (и очень маленьких) баз, заполонивших берег Телецкого озера, то там очень многое зависит от отдыхающего в этот момент "контингента", что не так чувствуется на таких огромных базах, как «Золотое озеро».
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #10 : 05 Января 2010, 17:07:24 »

В том году зимой был. Ну как был - мимо проходил. Шел на ледопады смотреть. Остановили, начали допрашивать что да почему, на просьбу показать верную дорогу махнули  в ворота и попросили (читай, потребовали) вон. Это охрана, остальных не знаю, не встречался, но на базу не приеду  :-\
Если б тема была про базу на Телецком вообще, то тогда бы написал про хорошую и отзывчивую  базу "Бийская заимка", а так только косвенно могу их первопоставить "Золотому озеру"  ;)
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #11 : 05 Января 2010, 18:43:06 »

Ну, если учесть, что зимой т/б «Золотое озеро» не работает, и там кроме охраны вообще никого нет, не удивительно, что «зимние» впечатления о ней у Вас остались не самые лучшие.  ;)
Записан

ElenaD

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #12 : 26 Февраля 2011, 04:27:19 »

Работала на "Золотом озере" в начале 90-х. Как вижу, с того времени изменений немного. И в то время туристы были в восторге от природы, были благодарны инструкторам за их работу, а вот сервис -практически никакой. Всегда старались проводить на базе как можно меньше времени - или на Кырсай, если "матрасники", или в поход.
Одно радует, что сейчас хотя бы готовят хорошо. В советское время и питание в столовой было не на высоте.
В целом, конечно, ситуация печальная. 
Тем не менее, в прошлом году разговаривала с женщиной, которая отдыхала на "Золотом озере" летом 2009, впечатления у нее от отдыха отличные.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #13 : 05 Марта 2011, 08:38:42 »

ElenaD
«…Работала на "Золотом озере" в начале 90-х…»
«…В советское время и питание в столовой было не на высоте…»


Ну, «советское время», это не только «начало 90-х».  ;)
К примеру, в 80-х на «Золотом» кормёжка была очень даже отменная. А вот с началом «перестройки» в 90-х, на базе, как и во всей стране – с продуктами действительно всё стало хреновенько.  :)
Записан

ir86

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Т/б "Золотое озеро"
« Ответ #14 : 22 Августа 2011, 17:56:33 »

Вообще-то тема была немного не об этом.  ;)
Речь шла не обо всех народившихся за последние годы базах, кемпингах и пр.

Тема была начата о совершенно конкретной базе (старейшей в Горном Алтае – ей около 80 лет, и на сегодня одной из самых крупных) – т/б «Золоте озеро».
И хотя она уже многое растеряла из того, что в ней было даже ещё 10 лет назад, но всё же в ней ещё сохранилось очень много «плюсов».

Что же касается огромного количества маленьких (и очень маленьких) баз, заполонивших берег Телецкого озера, то там очень многое зависит от отдыхающего в этот момент "контингента", что не так чувствуется на таких огромных базах, как «Золотое озеро».

О тур-базе "Золотое озеро" и не только можно почитать ЗДЕСЬ, есть и отзывы и контакты
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 20:27:31 от Константин »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru