Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 01:04:24
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: чем чинить обувку?  (Прочитано 12755 раз)

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
чем чинить обувку?
« : 12 Июня 2007, 18:16:25 »

люди, помогите советом?
у меня берцы на швах протекают... можно чем нибудь их заклеить-пропитать?
и еще такой вопросик: что брать с собой с поход для такой починки? палатка там сломалась или обувка...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #1 : 13 Июня 2007, 11:46:57 »

Для ботинок ремнабор - шило, толстые капроновые нитки и тонкая гитарная струна, маленькие плоскогубцы.
Для палатки - скотч и капроновые нитки.

Этого на поход вполне хватает.

Если фабричный шов на ботинках начинает пропускать воду, то, скорее всего, это уже не исправить. В принципе можно попытаться сделать водоотталкивающую пропитку, но пользы будет не много.
На самом деле, это не такая уж страшная проблема. Это только новые ботинки (и хорошо подготовленные) здорово держат воду. Но, не покупать же к каждому походу новые ботинки!  ;)
Обычно это только новички такое большое внимание уделяют таким мелочам. Со-временем это проходит  ;), и перестаёшь обращать внимание на разную ерунду, которая не влияет на ходовые качества отдельно взятого туриста.



Записан

ai

  • Гость
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #2 : 13 Июня 2007, 16:32:06 »

обувь не может не влиять на ходовые качества отдельно взятого туриста.

возьми маленькое шило, капроновую нить (толстую, можно верёвку на жилки распустить подходящую) ну и иголку, в  ушко которой эта нитка пролазит.
Струна это если у Вибрама подошва отвалится :)

Палатку можно клеить серебристым армированным  скотчем.

Вообще лучше купить нормальные трекинговые ботинки - не пожалеешь ни разу!
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #3 : 13 Июня 2007, 16:40:05 »

"...обувь не может не влиять на ходовые качества отдельно взятого туриста...."

Так, разве кто спорит?!! ;)
Речь шла об одном шве (на ботинке), который плохо держит воду. Это что, как-то может влиять на ходовые качества туриста?  :)
Ну, промокла нога? И что?
Теперь всё, полный капец? Поход закончен?  ;D

А уменя как-то в группу попался "турист" который очень переживал, что его новые ботинки стали грязными.  ;) И первое время он их постоянно чистить и мыть пытался.  ;D На второй день это прошло.  ;D
А попадались ещё чудаки, которые в "дождливый" поход каждый вечер сушили у костра ботинки - Ну, как же, разве можно утром мокрые одевать!  ;). А потом, каждое утро втискивали ноги в задубевшую у огня обувь, для того, чтобы через полчаса, оказаться точно такими же как и все.  ;D
Т.ч. для кого-то вполне возможно, что пропускающий воду шов, действительно очень повлияет на его ходовые качества.
 ;D


« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 16:47:12 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #4 : 13 Июня 2007, 17:35:04 »

Это всё так конечно, но если башмаки "сточат" ноги в кровавые мозоли - радости от этого не испытает никто.
Мокрые ботинки безусловно не повод ля паники, у нас в Кузнецком Алатау это нормальное состояние обуви - местность уж такая, мокрая. И никто не умирал, хотя видел чудиков в городских кожанных штиблетах  с дырочками, и моральные страдания москичей, когда надо было идти по по болоту в гортексе по колено в грязи :)
P.S. я мотаю пластырь на "известные" места ещё на Высотнике :)
Кстати я башмаки стараюсь вечером чистить всегда от грязи до чиста, щепочкой/веточкой и поутру мажу башмаки пропиткой водооталкивающей - наверное поэтому башмаки уже третий сезон держатся.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #5 : 13 Июня 2007, 18:34:23 »

"...Кстати я башмаки стараюсь вечером чистить всегда от грязи до чиста..."

 ;D ;D
Ну, это наверное какие-то очень крутые ботинки. А у меня обычные берцы и я всё по старинке: грязь засохла - друг по другу хлопнул - Ву а ля! Грязи нет!  ;)

Записан

ai

  • Гость
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #6 : 13 Июня 2007, 18:57:25 »

Ну ботинки как ботинки Lowa Sarek, модель 2004 года, куплены были в Триал Спорте за 3400руб.

http://www.trailspace.com/gear/lowa/sarek-gtx/review/5721/
Ношу третий сезон - доволен как удафффф  ;D
просто если к вещам относится бережно - они тебя не подведут в неподходящий момент.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #7 : 14 Июня 2007, 10:30:22 »

Да, ботинки хороши (хотя меня каблук и глубина протектора, скорее всего, не устроили бы).
Вот только вся моя походная одежда и обувь в сумме стоят раз в пять дешевле всех тех чудес импортной лёгкой индустрии, которыми так любят хвалиться молодые туристы на привалах. При этом, я бы не сказал, что мои ходовые или физические качества как туриста, от этого как-то страдают.  ;)
Но, разумеетсся, я не призываю ходить в лаптях и холщёвых зипунах.  ;)  Но, и делать категоричные заявления, типа: "Синтетика - супер!!! Остальное всё - дерьмо!", наверное тоже не стоит.

Просто все вопросы здесь задают, как правило, новички, и прочитав некоторые советы, могут решить - Вот сейчас куплю эти навороченные ботинки, наряжусь в синтетику, и ка-а-ак у меня попрёт!!!  ;)
Записан

ai

  • Гость
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #8 : 14 Июня 2007, 11:14:38 »

Так в поход-то идёшь сам, а не соседа отправляешь, а себя нужно любить по определению!  ;)
Хорошая экипировка - она помогает, но не заменяет, это верно.
Но Абалаковские рюкзаки, двускатные палатки, и брезентовые штормовки - это уже прошлый век.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #9 : 14 Июня 2007, 11:30:58 »

"...Но Абалаковские рюкзаки, двускатные палатки, и брезентовые штормовки - это уже прошлый век..."

Это точно!
Особенно, когда у нас ураганом поломало стойки палаток, мы особенно прочувствовали, какой "прошлый век" - двускатная палатка.  ;)

Мы для своей парашютной двускатки стойки из подручных материалов в два счёта сделали и спокойно спать легли. А ребята со "сферами" и "куполами" полночи маялись, а потом завернулись в палатки как в саван и затихли до утра.  ;D

« Последнее редактирование: 14 Июня 2007, 19:38:18 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #10 : 14 Июня 2007, 19:36:04 »

А не нужно покупать сферы, кубы и прочие фигуры известного китайского производителя дедушки Мао Ляо.  ;D

Купите Marmot, MSR, Ferrino, The North Face, Sierradesign, соответствующих серий и будет Вам счастье.   ;)
За Bibler, Blackdiamond и прочими мембранами гонятся не стоит - это если >5км актуально.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #11 : 14 Июня 2007, 19:39:42 »

Так я не о производителе, а о форме крыши палатки и, соответственно, о форме стоек.

Записан

ai

  • Гость
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #12 : 14 Июня 2007, 20:55:35 »

Полусфера как раз и является наиболее устойчивой формой палатки
нормальные производители свои изделия в аэродинамических трубах тестят и результатов не скрывают. Видел фотки тестов от Vaude  - прикольно наблюдать палатки при ветре в 160км/ч
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #13 : 15 Июня 2007, 10:19:33 »

"...Видел фотки тестов от Vaude  - прикольно наблюдать палатки при ветре в 160км/ч..."

Да-а, фотки, это всегда прикольно.  ;D
А ещё прикольно смотреть, как народ сидит и репу чешет, как теперь без стоек куполообразную палатку ставить?  ;)
Никто не спорит, конечно "купол" к ветру более устойчив. Только когда идёт резкий порыв ураганного (!) ветра, то ломается всё - и дуги у "купола" и стойки у "двускатки". И когда двускатку тут же ставишь, хоть на палках, хоть на ледорубах, то понимаешь, что "домик" с такой крышей, не так уж и плохо.  :)
Согласен, что такое бывает очень редко, как и потеря в походе стоек, но шанс такой всегда остаётся и его нужно учитывать.
Да и в плане комфорта "двускатка" тоже более привлекательна. Вы никогда не пробовали в дождь внутри куполообразной палатки (втроём или вчетвером) согнувшись в три погибели, собирать рюкзаки и одеваться? Занятное, я Вым доложу, занятие!  ;D  ;D

Ох, что-то мы опять куда-то от ремонта ботинок срулили.  ;)
Чую, настучат нам Админы за офф-топ по "репе".  ;D

ai, может действительно, давайте всё обсуждать в соответствующих темах?  :)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007, 10:21:58 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: чем чинить обувку?
« Ответ #14 : 15 Июня 2007, 11:55:50 »

Алюминий от нагрузки гнётся, но не ломается.
Ломаются стойки дешевых палаток из фибергласа - судьба у них такая.
Безусловно при желании можно сломать и лом, но у нас цель в походе несколько иная  ;)

Вот тент от порыва ветра в прошлом году лопнул вдоль шва  - а стойки все целые.

Впрочем если вдруг стойка из дюраля как-то сломатся в комплекте есть кусочек трубки для ремонта, её любой уважающий себя производитель палаток прикладывает.
на пару изломов его хватает - за 5 лет моего хождения с этой палаткой правда ни разу не потребовалось её чинить - наверное палатка у меня не правильная.  ;D
Так как я хожу один то прелести сбора рюкзаков внутри палатки вчетвером мне не ведомы, да и в дождь я никуда не собираюсь выходить - сижу себе в палатке и жду погоды.

Я не хожу в спортивные походы - у меня в походе цели совсем другие.
Я хожу в походы за красивыми фото и поэтому хожу один, и суетливая беготня по маршруту в этом раскладе мне категорически противопоказана.  ;)


Впрочем в прошлом году после 6 часов снегопада на Кара-Тюреке мне надоело на него смотреть и я собрал внутри палатки рюкзак и внутреннюю палатку тоже собрал, потом выскочил из под тента свернул его, сунул под клапан и пошел спокойно вниз - никакого дискомфорта.

сложно вот так вот с темы в тему мысль переносить
но надо стараться конечно
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru