Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 11:29:20
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Двускатка" - уж так ли это плохо?  (Прочитано 10742 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

(начало разговора здесь http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=105.0 )


ai
"...Алюминий от нагрузки гнётся, но не ломается..."

Да, что вы говорите?  ;) ;D


"...за 5 лет моего хождения с этой палаткой правда ни разу не потребовалось её чинить..."

Да-а, 5 лет это большой срок!  ;)
Вот когда он у Вас выростет раза в четыре, вот тогда и поведаете нам, как "...в походе ни разу не потребовалось её чинить...".  ;)


"...Так как я хожу один то прелести сбора рюкзаков внутри палатки вчетвером мне не ведомы, да и в дождь я никуда не собираюсь выходить - сижу себе в палатке и жду погоды.
Я не хожу в спортивные походы - у меня в походе цели совсем другие..."

Вы рассуждаете, с точки зрения человека, который ходит один (сам для себя) и поэтому, я не смогу Вам объяснить, что такое коллективный поход,  в чём его особенности и в чём его плюсы.  И почему иногда приходится собирать рюкзаки внутри палатки, и выходить на тропу в любую погоду.


"...Я хожу в походы за красивыми фото и поэтому хожу один, и суетливая беготня по маршруту в этом раскладе мне категорически противопоказана...."

И если Вы один постоянно по горам ходите, это ещё не значит, что в группе нельзя делать отличные фотографии, или все группы только и занимаются тем, что беготнёй по тропе.  ;) ;D
Одиночный туризм в горах, это вообще отдельная тема  :(, которую мне обсуждать не хочется. А вообще, всё это называется - "До поры, до времени".  ;)



Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #1 : 15 Июня 2007, 13:44:13 »

Был случай недавно. У отца в походе на палатку дерево упало, которое они с коллегой пилили ради дров. Палатка - обычная "черепашка" двухместная. Дуги там углепластиковые были. Дерево оттащили, дуги выправили, костер развели и легле спать :)
Это я собственно ни к чему не говорю, просто историю рассказал :)

ЗЫ опять маленький оффтопик. ai, очень интересуюсь, Вы случайно на фотосайте свои работы не публикуете? А то есть у меня подозрения такие :) просто любопытно.
ЗЗЫ Всё, вопрос сам отпал :) нашел на фотосайте у Вас фотографию "Дарашколь с высоты птичьего полета" :)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007, 13:54:06 от Maverick »
Записан

ai

  • Гость
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #2 : 15 Июня 2007, 14:47:08 »

(начало разговора здесь http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=105.0 )

"...за 5 лет моего хождения с этой палаткой правда ни разу не потребовалось её чинить..."

Да-а, 5 лет это большой срок!  ;)
Вот когда он у Вас выростет раза в четыре, вот тогда и поведаете нам, как "...в походе ни разу не потребовалось её чинить...".  ;)

можно вопрос не скромный?
Вы когда  носки протираются (не в походе) их штопаете или выкидываете и покупаете новые?
Это я к тому, что у Вас палатка одна и на всю жизнь видимо?
Просто за 5 лет тряпка на палатке разрушается от ультрофиолета и далеко уже не та, что была в начале.
Есть ли смысл трястись над ней дальше или проще купить новую палатку из современных материалов, которая будет не только комфортней и лучше, но и изрядно легче по весу старой палатки, которую можно брать в несложные ПВДшки и на шашлыки, куда новую походную палатку таскать просто жалко.
Я сейчас как раз буду брать себе новую палаточку, жалко вот идеальной модели для меня никто не выпускает, есть очень не плохие но всё же чуть-чуть не такие как хотелось бы.
если материалы идеальны, то конструкция чуть не та
если конструкция отличная, то тряпка слабая :(
но вроде определился на данный момент.
http://www.vaude.ru/catalog/36/404/

я знаю, что такое коллективные походы, потому и отказался от них.
- Ты видел как восходит солнце над "Короной  Алтая"?
- Нет, мы бежали так, что шнурки некогда было завязать!

В одиночных походах кстати ничего страшного нет, нужно только реально оценивать свои силы, и "не дёргать спящего тигра за хвост"  :-X
Оптимально конечно ходить двойкой - реально легче и в быту и на маршруте, но нет у меня соответствующего компаньона в данный момент - вот и хожу один.

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #3 : 16 Июня 2007, 13:07:26 »

А где в Москве есть палатки Vaude (чтоб в магазине была возможность нормально посмотреть, поставить)?
В Экстриме есть? Я в прошлом году не нашла...
И сколько стоят?
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #4 : 16 Июня 2007, 13:32:30 »

А "карманы" на тенте, в которые надо продевать дуги - не смущают?
Мне показалось - неудобно. (палатка другая была, но тоже с "карманами".)

На эту тему вот статья хорошая : http://www.matmaster.ru/matpalatki.html
Записан

ai

  • Гость
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #5 : 17 Июня 2007, 05:13:33 »

А "карманы" на тенте, в которые надо продевать дуги - не смущают?
Мне показалось - неудобно. (палатка другая была, но тоже с "карманами".)

На эту тему вот статья хорошая : http://www.matmaster.ru/matpalatki.html

брать буду через инет магазин - живу от москвы далеко.
а где видно что у неё дуги в карманах?
я нигде не смог разглядеть.
карманы конечно неудобны, крючки гораздо быстрей и легче

на статью попасть не могу - выкидывает на 1 страницу сайта
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #6 : 17 Июня 2007, 13:30:45 »

Сайт, видимо, закрыт по причине неуплаты... Подождём, может, появится снова.
Статья там была ценная. Может быть, будет смысл её сюда скопировать, чтобы не пропадала.

Про карманы: вот здесь описание этой модели,  заодно и карманы хорошо видно. И написано про них.
http://www.mountain.ru/useful/equipment/1999/vaudeexplorer/ve.shtml
Записан

ai

  • Гость
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #7 : 17 Июня 2007, 19:08:55 »

спасибо за ссылочку - буду думать теперь

возможно выберу другую - карманы не сильно удобно на мой взгляд.
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #8 : 18 Октября 2008, 20:00:01 »

Двухскатная палатка - это очень хорошо, даже очень-очень хорошо, когда речь не идет об.... слабом ветре :)) при этом любую сферу аккуратненько обносит, а вот двухскатка стает серьезным препятствием на пути сил воздуха. это не шутка. для двухскатки не нужны особые стойки, хватит пары деревяшек, а то и просто за уголки растягивается меж двух деревьев :)) но в сфере, полусфере и прочих "мыльницах" спать удобнее, ставить скорее, и имхо, красивше они, что уж тут скажешь!
Зато аллюминиевые дуги точно ломаются! кто не верит, попробуйте согнуть! у меня на урезанном 77-ом просто ветром своротило дугу в дугу :)) и сломало колено так, что пришлось целиком оба элемента менять. люминий толстый в палец, сплав. Производитель Алексика.
Кстати, у этой же алексики есть чудопалатка двухместка шторм2. там одна дуга, которую не ломает пр ветре, а просто сваливает на тебя :)). вышел и поставил заново! это лучше, чем в середине похода чинить дугу скотчем и шнурками ;)
Кстати, начал носить с собой ремнабор после того случая с дугой. вес 30 грамм (небольшая трубка-шов), зато спокоен
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

roveek

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #9 : 04 Апреля 2009, 17:02:27 »

А "карманы" на тенте, в которые надо продевать дуги - не смущают?
Мне показалось - неудобно. (палатка другая была, но тоже с "карманами".)

На эту тему вот статья хорошая : http://www.matmaster.ru/matpalatki.html

брать буду через инет магазин - живу от москвы далеко.
а где видно что у неё дуги в карманах?
я нигде не смог разглядеть.
карманы конечно неудобны, крючки гораздо быстрей и легче

на статью попасть не могу - выкидывает на 1 страницу сайта
У меня точно такая же палатка, но произвадства Redfox.
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_explorer/

Могу сказать, что сетчатые карманы для дуг очень удобны. Дуги загоняются в эти карманы на 3/4, потом, по одной, загоняются полностью и фиксируются. Я в одиночку палатку минут за 5 ставлю. Хотя, вообще-то, не засекал специально.
Вентиляция плохая для трех человек, вдвоем нормально и просторно. Юбка пригождается довольно редко. Я в прошлом году уж было собрался ее срезать, дабы уменьшить вес, но после ночевки на перевале с дождем и ветром передумал. Пригодилась юбка.
Кстати, была еще старая однослойная двускатная палатка у людей, они в ней промокли и замерзли.

А еще я на молнии внутренней палатки один из замочков развернул. Теперь из в каждом углу свой замочек и выходить можно с любого бока (у единственного выхода во внешнем тенте две молнии справа и слева), хоть одновременно.
Записан

imho

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: "Двускатка" - уж так ли это плохо?
« Ответ #10 : 15 Июля 2010, 04:02:04 »

Зато аллюминиевые дуги точно ломаются! кто не верит, попробуйте согнуть! у меня на урезанном 77-ом просто ветром своротило дугу в дугу :)) и сломало колено так, что пришлось целиком оба элемента менять. люминий толстый в палец, сплав. Производитель Алексика.
Кстати, у этой же алексики есть чудопалатка двухместка шторм2. там одна дуга, которую не ломает пр ветре, а просто сваливает на тебя :)).
Палатки, которые нормально держат ураганный ветер не называются Алексика.
Ну и стоят не менее 500 у.е. (2-3 местные)
Любую вещь можно убить нагрузками, на которые она не рассчитана.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru