Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 01:51:58
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор спальника  (Прочитано 43250 раз)

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор спальника
« Ответ #30 : 29 Августа 2008, 16:48:30 »

abmk, Антон прыгает по куруму в гору с такой скоростью и с любой степенью загруженности рюкзака, что вопросы веса неуместны тут :)

P.S. не правильно прочитал пост, не понял что ответ адресован Mesier

А по поводу своего рюкзака. Весь поход таскал два ведра в рюкзаке 80 литров и было дофига свободного места, в то время как у некоторых товарищей 130 литров практически под завязку... Как так умудряются?
 Я, если буду покупать новый рюкзак, то буду смотреть на модели 70-80 литров не больше.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 16:51:31 от Maverick »
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Выбор спальника
« Ответ #31 : 19 Октября 2008, 09:36:58 »

Первый спальник: Nikko (Франция) экстрим -10. Второй Алексика Маунтейн Компакт экстрим -20. Оба хороши до невозможности, хотя у никко ткань похожа на хлопок, такая приятная, а в алексике скользкая, меньше нравиться, да и потеешь в ней чуток. никко стоил 1600, алексика 1350 рублев.
Спал в них и зимой без печки в палатке шатер. температура за бортом была -5. Оба спальника держат сон до -7 - -8 примерно, дальше просыпаешься и начинаешь думать о соседе :)
зы:Порог холода у меня наверно пониже среднего, не первый день в горах... так прикину что до -3 лучший выбор
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

Funky

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Выбор спальника
« Ответ #32 : 12 Мая 2009, 07:41:24 »

Думаю брать спальник Freetime Alpine Lite AKC System. Что думаете? Как спальник? Собираюсь с ним идти по маршруту Кучерла-Аккем
Отличный спальник, у меня такой. Ночевала в нем до -10, не замерзла. Дополнительный плюс, что шнуровкой можно его довольно сильно затянуть. Только вот в этом году в триал-спорт их что-то не завезли :(
Записан

Funky

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Выбор спальника
« Ответ #33 : 12 Мая 2009, 07:44:12 »

у меня вот такой
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42435/
2 года по Алтаю с ним ходил - самое то что надо.
Как раз собираемся такой купить. Спасибо за отзыв :)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор спальника
« Ответ #34 : 13 Мая 2009, 06:17:15 »

Думаю брать спальник Freetime Alpine Lite AKC System. Что думаете? Как спальник? Собираюсь с ним идти по маршруту Кучерла-Аккем
Отличный спальник, у меня такой. Ночевала в нем до -10, не замерзла.

Ходили в том году на Тянь-Шань с таким. -3..-5 на улице - всё, начинаешь мёрзнуть.. У нас был другой спальник Chinook Cascade, который у нас уже года 3 или 4, вот в нем было отличненько и пуховкой даже укрываться не нужно было. А в этом фритайме укрывался двумя пуховками, одну на ноги, другую на тушку.. А если не укрываться дополнительно - потихоньку мёрзнешь, часто просыпаешься, в итоге не высыпаешься. Недосып в горах это упадок сил, травмы да и просто не в кайф. Ходить в горы нужно в кайф!..
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Выбор спальника
« Ответ #35 : 20 Декабря 2009, 17:11:41 »

А какой лучше: кокон или одеяло? В чем практическая разница? Какой удобнее?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Выбор спальника
« Ответ #36 : 20 Декабря 2009, 17:28:36 »

А какой лучше: кокон или одеяло? В чем практическая разница? Какой удобнее?

Кокон - это "одноместный" номер для тех, кто вырубается сразу, после того, как займёт горизонтальное положение. И укрываться им довольно-таки неудобно (если снаружи жарко и Вы расстегнулись).
Одеяло (особенно - если выбрать пошире) позволяет поворочаться перед сном или согнуть ногу в колене без упирания колена в стенку и дискомфорта при этом (многие спят в такой позе), кроме того - одеяла удобнее состёгиваются по нескольку штук, образуя мега-одеяло. Коконы тоже можно состегнуть, но получится несуразность (особенно - если 3 штуки) :) Расстегнув "одеяло" в тёплую ночь Вы получите... одеяло, которым можно удобно накрываться :)
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Выбор спальника
« Ответ #37 : 21 Декабря 2009, 05:08:56 »

А какой лучше: кокон или одеяло? В чем практическая разница? Какой удобнее?

Кокон - это "одноместный" номер для тех, кто вырубается сразу, после того, как займёт горизонтальное положение. И укрываться им довольно-таки неудобно (если снаружи жарко и Вы расстегнулись).
Одеяло (особенно - если выбрать пошире) позволяет поворочаться перед сном или согнуть ногу в колене без упирания колена в стенку и дискомфорта при этом (многие спят в такой позе), кроме того - одеяла удобнее состёгиваются по нескольку штук, образуя мега-одеяло. Коконы тоже можно состегнуть, но получится несуразность (особенно - если 3 штуки) :) Расстегнув "одеяло" в тёплую ночь Вы получите... одеяло, которым можно удобно накрываться :)

Если турист не "сразу вырубается" значит на след. день ходовое время увеличивать надо! ;)
Одеяло конечно комфортнее в использовании, но холоднее (длиная молния, бОльший внутр.объем) и тяжелее (лишний объем).
Итого: кокон - это одеяло от которого отрезали лишнее.
Скрючиваться в коконе у меня вполне получалось, если место в палатке это позволяет.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор спальника
« Ответ #38 : 21 Декабря 2009, 14:16:54 »

По поводу кокона - не соглашусь с Константином. Я сам начал когда-то с одеял, коконов побаивался - думал что они для настоящих туристов... Однако перелегши однажды в басковский Placid (кокон) сразу понял что он очень удобен и теплее. Вертеться в нем тоже оказалось удобнее чем в одеялах, и ноги согнуть не проблема. Я вообще странно засыпаю -лежа на животе и согнув одну ногу :-) да еще и повертевшись изрядно (не идет сон сразу). Но это все конечно ежели он по размеру подходит - это сильно важно. При росте 192см мой кокон  имеет размер 230х90х60.
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Выбор спальника
« Ответ #39 : 21 Декабря 2009, 14:53:36 »

Спасибо всем за советы.
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Выбор спальника
« Ответ #40 : 21 Декабря 2009, 16:15:21 »

Однако перелегши однажды в басковский Placid (кокон) сразу понял что он очень удобен и теплее. Вертеться в нем тоже оказалось удобнее чем в одеялах, и ноги согнуть не проблема.
Placid хороший спальник, достаточно тёплый и большой. Крутиться в нём проблем не составляет. Единственный недостаток - ткань прикусывается в замок молнии, если впереди бегунка не вести палец в качестве расправляющего ткань. Если планируется спать парой, то нужно брать сразу комплементарные спальники, т.е. левый и правый.
Записан

Абориген22

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Выбор спальника
« Ответ #41 : 22 Декабря 2009, 07:48:37 »

присоединяюсь ко всем,кто считает bask placid очень хорошим вариантом для  пешки  по Горному... сам хожу с ним второй год...сплю в нём всегда полностью раздетым-это кайф!
по выбору спальника.как ни крути а универсального спальника на все случаи жизни как мне кажется не существует и выбирать его нужно исходя из конкретных климатических условий местности по которой пойдёте и маршрутных условий...точно понял,что экономить в деньгах здесь нельзя,организм должен восстанавливаться после переходов за счёт комфортного сна и качественного питания...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 08:01:06 от Абориген »
Записан

Pentax

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Выбор спальника
« Ответ #42 : 27 Января 2010, 07:31:47 »

Извиняюсь за офтоп.
Готов продать пуховый суперспальник marmot helium  http://ru.marmot.com/spring_2009/equipment/sleeping_bags/ultralight/helium_reg.
Покупал в США. Прошел два не сильно тяжелых похода. Состояние почти как новый. Очень быстро сохнет. В дождливое суток показал себя отлично. Цена 10 999 руб. Цена на сайте мармот - 23 000 т.р
Барнаул. kuiguk собака mail.ru. Владимир
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор спальника
« Ответ #43 : 28 Января 2010, 06:21:21 »

Если вы его покупали в США, то стоил он явно не 23 000 р.
(MSRP - $389 у нового).
Доставка килограммового пакета будет 40-45 бакинских..
Б/у из америки можно тыщщ за 5-6 взять с доставкой.
Так что и вы свой промоченный спальник продавайте тыщщ за 5, не надо так сильно жлобствовать!.

Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Выбор спальника
« Ответ #44 : 13 Июля 2010, 06:49:51 »

А что уважаемые пользователи форума скажут про такое изделие и особенно о его применимости на Алтае в среднегорье? http://www.nordway-sport.ru/catalogue/tour/detail/?id=296
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru