Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 22:43:23
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аккумуляторные батареи  (Прочитано 33206 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Аккумуляторные батареи
« : 03 Февраля 2007, 21:05:24 »

Добрый день!
Хочу поделиться своими наблюдениями относительно "пальчиковых" (АА) аккумуляторных батарей.
Речь идёт о никель-металлгидридных (NiMh) аккумуляторах большой ёмкости. Никель-кадмиевые сейчас практически не используются как более-менее серьёзные источники питания, т.к. не обладают достаточной ёмкостью для долговременного использования и имеют т.н. "эффект памяти", выражающийся в безвозвратной потере ёмкости аккумулятора с течением времени.
С 2003 года перепробовал следующие аккумуляторы (ёмкость - в mAh):
- GP 1600
- GP 2000
- GP 2100
- GP 2500
- Varta 1600
- Sanyo 2500
- Duracell 2500
- Космос 2500
- Pleomax 2500
- Panasonic 2600
- Lenmar 2500
и могу дать свои скромные рекомендации...
Фирмы Panasonic и Duracell производят великолепные аккумуляторы, которые долго держат ёмкость и обладают очень малым током саморазряда, GP и Varta тоже отличные "рабочие лошадки", их аккумуляторами на 1600mAh пользуюсь с 2003 года - до сих пор живы. Lenmar и Космос - мнение пока неоднозначное... Вроде бы работают нормально, но в комплекте возьмёт да и найдётся "паршивая овца", которая быстро разрядится в процессе эксплуатации, сделав непригодным к использованию весь комплект. Pleomax от "Самсунга" после зарядки работают нормально, но разряжаются, если оставить их на недельку-другую без дела...
И, наконец, мой "фаворит" - Sanyo.
Поначалу аккумуляторы мне очень нравились - долго держали ёмкость, но в один прекрасный момент они просто сдохли... В заряднике ёмкость набирают моментально, вынув из зарядника - саморазряжаются в течение 1-2 суток, становясь абсолютно непригодными. Выяснилось, что такое же поведение аккумуляторов Sanyo замечено ещё у 2-х моих знакомых фотографов, которые в сторону этой фирмы просто плюются... Ну что ж - название говорит само за себя.
И вторая тема, которую хотелось бы поднять: не все фото- и видеокамеры работают от батареек типоразмера АА. Многие (если не большинство) используют аккумуляторы собственной конструкции. В этом случае можно порекомендовать либо приобрести батарейный блок (для фотоаппарата), либо несколько запасных аккумуляторов (оригинальных или идентичных), либо воспользоваться выносным аккумулятором большой мощности, подключаемым ко входу AC/DC, т.е. в разъём сетевого адаптера. Правда, на мой взгляд, последние 2 варианта - это несколько дороговато, а выносной акк - ещё и тяжеловато...
Ещё один вариант пополнения энергозапасов во время похода - использование солнечной батареи с зарядным устройством. Изобретение хорошее, но в условиях непредсказуемо-изменчивой горной погоды может быть малопригодно.

..............................
дополнение: плеомаксы от "Самсунга" сдохли как Саньё. Тоже рекомендую на них крест поставить.
Прикупил "Chameleon" и "Спутник". По результатам тестирования - отчитаюсь
« Последнее редактирование: 15 Мая 2007, 17:42:17 от Константин »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #1 : 04 Февраля 2007, 00:18:27 »

Пасиба, полезная инфа.

Кстати... Летом в Горном у меня замёрзли два комплекта батареек АА, от холода. При согревании не восстановились.
А твои акки работали... 
Мне попались плохие батарейки? Или любые батарейки на холоде перестают работать и не восстанавливаются даже при согревании?  Аккумуляторы ведь восстанавливаются... Странно.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #2 : 04 Февраля 2007, 13:48:57 »

Пасиба, полезная инфа.

Кстати... Летом в Горном у меня замёрзли два комплекта батареек АА, от холода. При согревании не восстановились.
А твои акки работали... 
Мне попались плохие батарейки? Или любые батарейки на холоде перестают работать и не восстанавливаются даже при согревании?  Аккумуляторы ведь восстанавливаются... Странно.

ёмкость восстанавливается частично* в лучшем случае - процентов - 60-80.
гораздо лучше обстоят дела у литий-ионных аккумуляторов - там падение ёмкости от температуры мало зависит.
смею предположить что твои батарейки уже были б/у и их ёмкость была поменьше моих свежезаряженных акков ;)
Записан

sav-in

  • Гость
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #3 : 07 Февраля 2007, 10:28:27 »

Ещё один вариант пополнения энергозапасов во время похода - использование солнечной батареи с зарядным устройством. Изобретение хорошее, но в условиях непредсказуемо-изменчивой горной погоды может быть малопригодно.

А где такую штуку можно взять????

Насчёт Sanyo - купил недавно 8 батареек на 2700 емкостью - продавец расхваливал. Обидно, если они в самом деле Сан'ио... А через какое время они перестали нормально работать?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #4 : 07 Февраля 2007, 10:32:41 »

использование солнечной батареи с зарядным устройством.

А где такую штуку можно взять????

Насчёт Sanyo - купил недавно 8 батареек на 2700 емкостью - продавец расхваливал. Обидно, если они в самом деле Сан'ио... А через какое время они перестали нормально работать?

Я покупал здесь: http://vampirchik-sun.nm.ru/
модельный ряд большой, продавец адекватный - ответит на все вопросы, подберёт оптимальный вариант комплектации.
но, по скольку мне она особо не пригодилась, могу продать и свою на 12в 0.5А + зарядник на 6АА + импульсный стабилизатор напряжения с выбором от 3 до 12В.

Sanyo... один поход отработали честно, а померли неожиданно где-то через полгодика. Такое ощещение, что там растворилась пластина, отделяющая катод от анода и получается постоянная утечка...
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 10:35:49 от Константин »
Записан

sav-in

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • sav-in.ru
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #5 : 07 Февраля 2007, 10:49:16 »

Ок. Насчёт солнечной зарядки подумаю. Спасибо!
Записан
...Всё горело светло,
только этого мало...

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #6 : 14 Февраля 2007, 08:59:35 »

Да, по ссылке (СБ) довольно крупная штука и похоже не гибкая.
У нас в группе раз был человек из штатов, так у него была гибкая размером ~~ 20х50 см и заряжала аккум от видеокамеры за солнечный обед. В плохую погоду он ее просто привязывал к рюкзаку за люверсы.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #7 : 14 Февраля 2007, 09:11:41 »

Да, по ссылке (СБ) довольно крупная штука и похоже не гибкая.
У нас в группе раз был человек из штатов, так у него была гибкая размером ~~ 20х50 см и заряжала аккум от видеокамеры за солнечный обед. В плохую погоду он ее просто привязывал к рюкзаку за люверсы.

=======================
# Складная конструкция
# Габариты в сложенном состоянии 197х95х10мм.  Вес 250г(320г)
Солнечная батарея имеет гибкие солнечные элементы на основе аморфного кремния, которые сложно повредить.
=======================

это цитаты с сайта. в жизни так и есть
так же видел в продаже СБ, которы "книжечкой" закрываются, в жёстком каркасе, но цены на них в 3-5 раз больше...
Записан

Олег К

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #8 : 13 Марта 2007, 23:30:52 »

Можно ли быть уверенным, что на днёвках 4-5-6 (сокращённый маршрут Аккем), на территории базы МЧС можно будет подзаряжать аккумуляторы?
Вопрос не праздный, т.к еду снимать, снимать, снимать...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #9 : 14 Марта 2007, 00:41:53 »

Можно ли быть уверенным, что на днёвках 4-5-6 (сокращённый маршрут Аккем), на территории базы МЧС можно будет подзаряжать аккумуляторы?
Вопрос не праздный, т.к еду снимать, снимать, снимать...

уверенным быть нельзя ни в чём... к розетке пустят, если "договоришься", а договориться, в принципе, можно... особенно - если на коммерческой основе. К примеру - у мчс там стоит спутниковый телефон, и звонить по нему может кто угодно... по тарифу 150р/5 минут
а генератор включают ненадолго, часа на 3-4. нужен быстрый зарядник, чтобы успел справиться.
я лично ни на кого не рассчитываю, акки всегда беру с запасом.
тем более что аккем - очень лёгкий маршрут, можно и поносить первые пару дней лишние грамм 300 батареек :)
Записан

Олег К

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #10 : 14 Марта 2007, 14:28:10 »

... к розетке пустят, если "договоришься", а договориться, в принципе, можно... особенно - если на коммерческой основе.
Думаю проще (вернее дешевле) "договориться", чем покупать кучу аккумуляторов...
Но всё-таки парочку докуплю... ;)
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #11 : 14 Марта 2007, 16:24:04 »

Думаю проще (вернее дешевле) "договориться", чем покупать кучу аккумуляторов...
Но всё-таки парочку докуплю... ;)

Я там была...  Договориться, может, и получится, но - я не советую стопроцентно расчитывать, что подзарядить акки там точно удастся.
Всякое может быть.

А если именно во время вашей днёвки генератор сломается и чинить его будут ещё пару дней?
А если в это время там окажется очень много желающих подпитаться электричеством - которые договорились раньше вас? Я думаю, там наверняка как-то ограничего количество и мощность приборов, которые можно подключить одновременно. Хоть акки и не много жрут... Но может банально тройника не хватить... Или еще какая-нибудь ерунда, в городских условиях решаемая в два счёта, а там - нет.

И потом, сколько часов заряжаются акки?  12-14, насколько я понимаю?  Генератор так надолго, вроде бы, не включали... Мне помнится, что на меньшее время.

Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #12 : 15 Марта 2007, 03:51:01 »

Генератор вроде включают только на время сеансов радиосвязи метеостанции. Чтобы включали для когото не припомню, т.к. горючка у них лимитирована.
Так что может подумать тащить канистру горючки или необходимое количество источников питания.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #13 : 19 Марта 2007, 09:19:41 »

... к розетке пустят, если "договоришься", а договориться, в принципе, можно... особенно - если на коммерческой основе.
Думаю проще (вернее дешевле) "договориться", чем покупать кучу аккумуляторов...
Но всё-таки парочку докуплю... ;)

поступила информация что на Аккеме заряжают по 20руб за вечер, нужно взять сверхбыстрый зарядник.
так что не всё так плохо...
но я всё равно буду только на себя рассчитывать!
Записан

Владимир

  • Гость
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #14 : 04 Апреля 2007, 16:07:48 »

Добрый день!
Хочу поделиться своими наблюдениями относительно "пальчиковых" (АА) аккумуляторных батарей.
Речь идёт о никель-металлгидридных (NiMh) аккумуляторах большой ёмкости...
В качестве альтернативы NiMh пальчиковым аккум можно рассмотреть Li-ion формата CR-V3. Вот такие, например:
http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=23&productid=73
Один такой аккум вставляется вместо 2-х пальчиковых (если фотик может работать с батарейками CR-V3, конечно). У меня комплекта таких аккум хватает раза в 2,5-3 больше, чем GP 2100. Говорят, связано это с тем, что у NiMh напряжение падает по мере разряда, и в какой-то момент фотик вырубается, несмотря на то, что в NiMh аккум ещё остался заряд.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru