Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 20 Апреля 2024, 14:42:11
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор рюкзака  (Прочитано 46965 раз)

NecroJoke

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #15 : 08 Июля 2008, 08:19:00 »

Был у нас случай, когда треккинговые палки не выдерживали нагрузки...ломались, да и коротковаты они в случае если нужно *прощупать  почву*. А вот деревянные альпенштоки куда более функциональны, мы связывали их по три, эдакая тренога получалась. Пара треног, сверху на них еще один альпеншток потолще и можно подвешивать котелок и варить пищу.
Трекинговые палки никогда не использовал - советская алюминивая лыжная палка рулит, пищу тож таким образом готовили
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #16 : 08 Июля 2008, 13:40:48 »

Решил купить себе рюкзак. Вот выбираю пока между тремя рюкзаками: BASK PYTHON 120, Red Fox LHOTSE 120 и НоваТур Алтай 120. Баск легче, но нет карманов для всяких мелочей как например у Red Fox. Red Fox тяжелее и как следствие прочнее. Подвисные системы у баска и ред фокса как я понимаю примерно одинаковые, хотя и называются по разному (IBS у баска и IBC у ред фокса). Новатур дешеале примерно на тысячу. Почти такого же веса что и ред фокс. Подвесная система тоже вроде не плохая стоит ( как я понимаю их фирменная новатуровская - ABS V.1). Вот такие расклады, думаю, взвешиваю и размышляю что же все таки купить. Готов выслушить советы и мнения по данному вопросу.

С уважением Anzo   
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #17 : 09 Июля 2008, 17:46:03 »

Исчерпывающие компетентные (и многочисленные) объяснения по всем трем приведенным рюкзакам можно найти на форумах сервера "Скиталец". Ежели нет желания искать/изучать материалы, то могу коротко доложить их основной вывод: лучшим рюкзаком является БАСК Анаконда 120л. Их Питон похуже. Нова-тур и РедФокс за нормальные рюкзаки вообще не считают :-) . Лично я поверил "Скитальцам" на слово и не прогадал. Ходил на Аккем с Анакондой и весь поход радовался своему выбору. Однако она великовата - была заполнена не более чем на 3/4. Возможно, что и Вам хватит Басковского Шивлинга-90. Анаконда еще и широкая - 48 см, так что померьте свои плечи - ширина рюкзака должна быть меньше их размаха на ~4см
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #18 : 09 Июля 2008, 20:29:21 »

Спасибо за ответ. Буду думать. Рюкзак планирую покупать с наметкой на пешии и водные походы. А вообще у нас в Воронеже BASK не представлен вообще, а Red Fox'a мало рюзкаков большого объема, да НоваТур только Алтай 120 и Абакан 120.
Записан

DAS_spb

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #19 : 10 Июля 2008, 23:20:01 »

Здравствуйте!

Так же мучаюсь выбором рюкзака
на примете:
 Шерп 90-100 (Шерп дельта) от Акме  http://akme.ru/katalo1.htm#sherd
Шивлинг 90 от Баск  http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/rucksacks/1284/bask/prod15662/
Kimberley от Tatonka 80 http://www.tatonka.ru/catalog/trekking-packs/catalog_259.html

сразу оговорюсь, поставил в магазине рядом все 3 рюкзака, по дизайну и красоте нет равных Tatonka, очень все четко качественно грамотно, наши конечно более приземленно выглядят, но по качеству как заявил продавец абсолютно не уступают. Мне рюкзак Tatonka понравился, но смущает цена и литраж. Не маловато ли будет для похода по Алтаю в районе Мульты-Акчан-Куйгук и т.д.?

Жду Ваших оценок, предложений, заключений, советов. Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 12 Июля 2008, 11:25:28 от DAS_spb »
Записан
моряк....-это когда в море

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #20 : 11 Июля 2008, 04:15:37 »

Если на неделю и в прогулочный поход, то хватит. А вот если туда еще бухту веревки, каски, обвязки, продуктов недели на 3 и т.д., то нужно побольше.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #21 : 11 Июля 2008, 18:25:13 »

Вес татонки - 3.2 кг, вес Шивлинга - 2 кг. Разница есть? Согласны вы носить кило с лишним в рюкзаке всегда и непонятно зачем? Баск не только по качеству не уступит, но и по удобству. А то и превзойдет.
Записан

DAS_spb

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #22 : 12 Июля 2008, 22:46:30 »

взял Татонку, очень все продумано, наши тоже хорошо шьют, шерп 100 неплох, но спина у Татонки все же лучше, хоть и не слишком критично, но все же будет по легче идти и нагрузка более распределена.

Теперь ищу штаники - не подскажите какие стоит брать? Единственное, что от них нужно это непромокаемость!

added забыл про литраж сказать:
поставил рядом шерп 100 и татонка 80, татонка намного крупнее чем шерп, намного, не пробовал, но вполне можно было шерп впихнуть в татонку.... вот. Не было б татонки 100% взял бы шерп
« Последнее редактирование: 12 Июля 2008, 22:48:27 от DAS_spb »
Записан
моряк....-это когда в море

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #23 : 14 Июля 2008, 16:29:07 »

Решил купить себе рюкзак. Вот выбираю пока между тремя рюкзаками: BASK PYTHON 120, Red Fox LHOTSE 120 и НоваТур Алтай 120. Баск легче, но нет карманов для всяких мелочей как например у Red Fox. Red Fox тяжелее и как следствие прочнее. Подвисные системы у баска и ред фокса как я понимаю примерно одинаковые, хотя и называются по разному (IBS у баска и IBC у ред фокса). Новатур дешеале примерно на тысячу. Почти такого же веса что и ред фокс. Подвесная система тоже вроде не плохая стоит ( как я понимаю их фирменная новатуровская - ABS V.1). Вот такие расклады, думаю, взвешиваю и размышляю что же все таки купить. Готов выслушить советы и мнения по данному вопросу.

С уважением Anzo   

Выбирал между 3-мя вышеперечесленными рюкзаками, но в конце концов взял рюкзак НоваТур Юкон 115. Как рюкзак, какие мнение по этой покупке. Интересно послушать мнения людей.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 10:20:44 от Anzo »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #24 : 08 Августа 2008, 02:56:40 »

Новатур, откровенно говоря, дерьмо!
Баск-овые рюкзаки неоправданно дорогие, хотя технологиями и удобством не блещут..
Много лет я приверженец рюкзаков Karrimor. Тьфу-тьфу-тьфу, первый рюкзак служит уже 5 лет и зимой и летом - вообще ни одной проблемы. Сейчас купил рюкзак побольше. Вот такой: http://www.trial-sport.ru/goods/51528/312677.html.
Иду с ним груженым и прям аж подпрыгивать хочется, настолько удобно нести!
Если в вашем городе есть Триал-Спорт и у них ещё остался такой рюкзак - очень рекомендую!
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #25 : 08 Августа 2008, 17:41:19 »

месье, ежели про нова-тур уже вроде уже всем все понятно, то с Баском - неувязочки. Мне к примеру свою Анаконду от Баска взваливать на плечи тоже было сплошное удовольствие, так спина ей радовалась. И идти с ней было хорошо. НАсчет технологий - "есть другая информация, пожалуйста". Ежели Вы в состоянии пояснить в чем преимущество каримора не касаясь субъективных ощущений от переноски, то мы с удовольствием послушаем...
Кстати, взвесить пустой каримор не пытались? Судя по каталогу на КИЛОГРАММ больше Басковского Шивлинга 90
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 18:07:28 от abmk »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #26 : 08 Августа 2008, 18:28:29 »

у меня предидущая версия Шивилинга, Bask Eiger - у него меньший объем - 80 литров и нет четко сформированного пояса. Т.е. есть специальный карман, куда можно вставить наполнитель вырезанный по форме спины. Я так и сделал. Очень удобно. Весит 1,5кг. Не думаю, что можно найти рюкзак на 80 литров легче. Про цену на Баск... вот кароче ссылка.
 http://www.bask.ru/catalog/wear/other_accessories/3966/
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 18:30:30 от Maverick »
Записан

Cortes

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #27 : 08 Августа 2008, 20:44:09 »

http://www.akme.ru/katalo2.htm#solo

У меня такой, очень доволен. А если объема не хватает можно купить навесные карманы по 15 литров  ;)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #28 : 11 Августа 2008, 04:44:29 »

Кстати, взвесить пустой каримор не пытались? Судя по каталогу на КИЛОГРАММ больше Басковского Шивлинга 90

А это ничего страшного! Этот килограмм целиком и полностью вложен в технологии и никак не "лишний". Я лучше на чем-нибудь другом сэкономлю..
Кстати, "верхние" модели рюкзаков "Снаряжение" (весьма, между прочим, почтенные рюкзаки!) по весу такие же или ещё тяжелее.
Долго спорить и сравнивать Анаконду и Ягуара нет желания, но подвеска у последнего явно круче и продуманней..
И вообще, как сказал один мой знакомый старый мудрый турист - лучший рюкзак это тот, к которому привык. 
;)

ЗЫЖ  Про Акме тут упоминали.. Тоже слышал много хороших отзывов!
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #29 : 03 Сентября 2008, 14:32:05 »

Новатур, откровенно говоря, дерьмо!
Баск-овые рюкзаки неоправданно дорогие, хотя технологиями и удобством не блещут..
Много лет я приверженец рюкзаков Karrimor. Тьфу-тьфу-тьфу, первый рюкзак служит уже 5 лет и зимой и летом - вообще ни одной проблемы. Сейчас купил рюкзак побольше. Вот такой: http://www.trial-sport.ru/goods/51528/312677.html.
Иду с ним груженым и прям аж подпрыгивать хочется, настолько удобно нести!
Если в вашем городе есть Триал-Спорт и у них ещё остался такой рюкзак - очень рекомендую!

У нас в походе девушка с таким рюкзаком ходила. Я так и не смог его под себя настроить. С виду подвесная система впечетляет и не более. У Новатура может она и проще но имеет возможность снятия поясного ремня и лат тем самым добавляя рюкзаку универсальности. Под универсальностью я понимаю то, что  подвесная система достаточна жесткая (пояс хорошо держит и как следствие разгружает спину) для пеших походов, но в тоже время удобна для водных походов, так как пояс снимается. Сравнивая цены Karrimor значительно дороже даже со скидкой. Очевидных для себя я не увидел в этом рюкзаке что купить его по такой цене. Считаю сочетае цены и качества в Новатуровском Юконе оптимальней.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru