Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 23 Апреля 2024, 15:54:18
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чёрный список турфирм - воровство и спам  (Прочитано 42914 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Не знаю, как другие, но я лично предпочитаю не связываться ни с чем и ни с кем, что (или что) несёт в себе хоть какой-то негативный подтекст.
Огромное количество турирм, рекламирующих свои услуги через спам, я здесь перечислять не собираюсь.
Хочу обратить внимание на фирмы, которые используют в качестве рекламы своих туров фотографии, украденные у других авторов.
Украденные - значит - взятые без разрешения автора, без уведомления автора, без отчисления авторского гонорара и без указания ссылки на источник или автора.
Это - плохо. И если плохие люди стоят во главе этих фирм, то и отношение к клиентам будет такое же негативное.

К слову заметить - многие из них, когда их "поймаешь за руку" или пригрозишь судом, поспешно фотографии с сайта убирают. Некоторые уже сделали редизайн сайта. Но - факт остаётся фактом...
Я не задавался целью специально искать что-то в интернете, просто на глаза попалось...

===================================

http://www.altai-tourist.ru/

несколько фотографий от Игоря Харламова и Алексея Шкарупилого

http://www.gornyaltay.ru/

несколько моих фотографий и другие материалы других авторов

http://www.altai-tour.ru/

несколько моих фотографий и фотографии с других тур.сайтов
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #1 : 14 Марта 2008, 13:44:58 »

Да-а, как говориться: каждый строит свой бизнес в меру своих возможностей и степени порядочности. 

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #2 : 21 Марта 2008, 13:23:21 »

Только ещё такой нюанс : не факт, что именно руководство фирмы виновато.
Как оно обычно бывает?
Заказали дизайн,  дизайнер полез в инет за фотками, склёпал макет, продал фирме.
Фирма разместила сайт. И ни сном, ни духом - о том, что фото ворованные.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #3 : 21 Марта 2008, 15:36:39 »

Елена
«…Заказали дизайн,  дизайнер полез в инет за фотками, склёпал макет, продал фирме.
Фирма разместила сайт. И ни сном, ни духом - о том, что фото ворованные….»


А откуда тогда фотки взялись, если этот директор компьютерщикам свои фотографии не давал? Бесплатно с неба упали?  ;)  ;D

Елена, позвольте всё же усомниться в безгрешности заказчика такого сайта.

Сам за последние пять лет уже третий сайт заказываю, и что-то с трудом себе представляю, чтобы, обсуждая с фирмой-изготовителем дизайн и концепцию сайта, заказчик произносил: «А наполнение сайта возьмите на себе. Наворуйте в Интернете фоток покрасивее, и вставьте ко мне».

А даже если и так, то в любом случае, за всё несёт ответственность именно директор фирмы (заказавший изготовление такого сайта), независимо от того, сам он воровал фотографии, или кто-то по его заказу!  ;)


Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #4 : 27 Марта 2008, 19:07:48 »

Сам за последние пять лет уже третий сайт заказываю, и что-то с трудом себе представляю, чтобы, обсуждая с фирмой-изготовителем дизайн и концепцию сайта, заказчик произносил: «А наполнение сайта возьмите на себе. Наворуйте в Интернете фоток покрасивее, и вставьте ко мне».

Я всю сознательную жизнь работаю в этой сфере. Сайты делаем. Сама не рисую, но по работе знакома с большим количеством дизайнеров.
Могу сказать, что именно так часто и бывает. Заказчик просит дизайнера самого подобрать фото для оформления сайта в фотобанках и прочих базах.   Бывает и то, что недобросовестный дизайнер просто тырит подходящие фотки с чужих сайтов.

А даже если и так, то в любом случае, за всё несёт ответственность именно директор фирмы (заказавший изготовление такого сайта), независимо от того, сам он воровал фотографии, или кто-то по его заказу!  ;)

Юридически - да.   А так, по совести... Директор может и не знать о ворованных фотках. Бывает такое.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #5 : 28 Марта 2008, 09:58:34 »

Елена
«…Директор может и не знать о ворованных фотках. Бывает такое….»

Это в смысле - директор свои собственные фотографии не давал, но они вдруг на сайте откуда-то появились?  ;D
А в этом случае директор наверное думает, что фотографии принадлежат дизайнеру?!!  ;)
Ай-яй-яй! Ну надо же, какой наивный директор!  ;D

Хорошая версия  ;) ;D  (при разрешении конфликта)! Но, только в том случае, если это директор детской песочницы, и его возраст определяется термином – «младший дошкольный».  ;)
Во всех остальных случаях, если это взрослый грамотный человек, и к тому же директор фирмы, эта детская «отмазка» - не катит (ни юридически, ни по совести  ;) ).

« Последнее редактирование: 28 Марта 2008, 11:48:49 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #6 : 29 Марта 2008, 19:43:06 »

Елена
«…Директор может и не знать о ворованных фотках. Бывает такое….»

Это в смысле - директор свои собственные фотографии не давал, но они вдруг на сайте откуда-то появились?  ;D
А в этом случае директор наверное думает, что фотографии принадлежат дизайнеру?!!  ;)

Да, именно так. А что вас удивляет?

В идеале, в цивилизованном обществе - именно так и делается - дизайнер для работы юзает свои фото и картинки.

"Свои" - это , например, купленные в фото-банках.

Существуют каталоги фотографий, разбитые по тематике, и созданные именно для продажи фоток. Фотографы продают туда свои творения, дизайнеры выбирают нужный материад, покупают фото и используют в своих макетах.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #7 : 30 Марта 2008, 11:34:58 »

Елена
"...В идеале, в цивилизованном обществе - именно так и делается..."


Лена, это Вы сейчас о какой стране говорите?! О нашей?
 ;D ;D


Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #8 : 30 Марта 2008, 21:03:17 »

Лена, это Вы сейчас о какой стране говорите?! О нашей?

согласен.
в россии авторского права не существует. кто первый украл - тот и автор. на западе за такое можно отсудить целое состояние, у нас же, если даже до суда и дойдёт, максимум, что можно получить - кручением пальца у виска. при нашей абсолютной анархии, беззаконии и вертикали коррумпированной власти и более серьёзные и раскрытые(!) уголовные дела закрывают якобы за недостаточностью улик, чего уж говорить о такой мелочи как кража интеллектуальной собственности? нужно менять менталитет нации... когда ко мне на полном серьёзе обращаются люди, просящие продать за 100р или подарить фотографии и аргументирующие это тем, что "у тебя же цифра, кадр нисколько не стоит" - что им можно ответить?... ломать мировоззрение? объяснять что-то? просто или плюнут или матюгнутся или обвинят в жадности и меркантильности.
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #9 : 31 Марта 2008, 23:33:52 »

Елена
"...В идеале, в цивилизованном обществе - именно так и делается..."

Лена, это Вы сейчас о какой стране говорите?! О нашей?
 ;D ;D

Я не о какой-то конкретной стране, я вообще, о веб-разработках, в принципе. :)
Не знаю, может, мы с Вами в разных мирах живём, но... Я лично знаю дизайнеров, которые берут материалы именно в фотобанках, платно, как положено.

Естессно, существует и толпа остальных - кто ворует фотки. Не о том речь.

Всё, что я хочу сказать : есть честные дизайнеры, есть нечестные. Обмануть заказчика очень легко, выдать ворованные фотки за свои - запросто. (а как заказчик проверит? никак.)
Посему вполне представляю себе ситуацию, когда заказчик (директор турфирмы, в нашем случае) не виноват в том, что на его сайте висят ворованные фото.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #10 : 01 Апреля 2008, 09:07:28 »

Елена
«…Я не о какой-то конкретной стране, я вообще, о веб-разработках, в принципе…»

Ну, если «в принципе» - тогда Вы, пожалуй, правы.  :)
В неком гипотетическом месте такой абстрактный наивный директор наверняка существует. И ему за управление сайтом с ворованными фотографиями (вполне вероятно) действительно ничего не будет – мол, ничего не знаю, отстаньте, все вопросы к дизайнеру!  ;)

Ладно, Лена, не будем спорить.  :)
Каждый рассуждает с точки зрения своего жизненного и профессионального опыта. А поскольку он у всех разный, то и взгляд на эту проблему у нас с Вами будет несколько различаться.  :)

В конце концов, на воровстве ещё никто не разбогател и не стал счастлив.

А по поводу наивного директора – так Россия по количеству непуганых идиотов стоит на втором месте после Америки. Т.ч. я уже давно ничему не удивляюсь!  :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2008, 17:20:39 от SKL »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #11 : 28 Ноября 2008, 23:14:19 »

Пополнение в нашем зверинце:
некий туроператор "Vиктория" http://www.viktur.ru/
рекламирует свои туры фотографиями, украденными с других сайтов. Мы так же не были оделены их милостью :)
В числе особенностей - грубо и халтурно заштампованные копирайты фотографий и нанесённый поверх изображения адрес их вебсайта.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 05:31:02 от Константин »
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #12 : 01 Декабря 2008, 06:25:04 »

Воровство конечно плохо, но и "авторские права" - вещь не однозначно хорошая.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #13 : 02 Декабря 2008, 09:21:41 »

Костя, так это же не какая-то виртуальная контора, а совершенно конкретное юридическое лицо, с совершенно конкретными координатами – не думаю, что при официальном обращении к ним, они будут изображать удивлённую задумчивость.  :)
А для начала таким деятелям всегда можно напомнить о существовании вот такого документа (а особенно обратить их внимание на последние строчки статьи 49  ;)).

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

«…Статья 48. Нарушение авторских и смежных прав. Контрафактные экземпляры произведения и фонограммы

1. Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в редакции Федерального закона от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ)…


Статья 48.2. Информация об авторском праве и о смежных правах

1. Информацией об авторском праве и о смежных правах признается любая информация, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав или иного обладателя исключительных прав, либо информация об условиях использования произведения или объекта смежных прав, которая содержится на экземпляре произведения или объекта смежных прав, приложена к ним или появляется в связи с сообщением для всеобщего сведения либо доведением до всеобщего сведения таких произведения или объекта смежных прав, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

2. В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются:
     1) удаление или изменение без разрешения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, информации об авторском праве и о смежных правах;
     2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, в отношении которых без разрешения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, была удалена информация об авторском праве и о смежных правах.
(Федеральный закон от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ)


Статья 49. Гражданско-правовые способы защиты авторского права и смежных прав

1. Автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
- в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
- в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.
     Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.
     Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков…»

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2008, 09:48:14 от SKL »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Чёрный список турфирм - воровство и спам
« Ответ #14 : 02 Декабря 2008, 10:42:39 »

Воровство конечно плохо, но и "авторские права" - вещь не однозначно хорошая.
Ну почему же нехорошая? Некоторые люди зарабатывают на жизнь только своим интеллектуальным трудом. Продают своё творчество. А какой смысл этим творчеством заниматься если все кому не лень будут это красть и использовать в своих меркантильных целях? Автор за это не получит ни копейки и банально умрёт с голоду...

C другой стороны - непонятно, как туристическая фирма, оказывающая услуги по организации и проведению походов, не может проиллюстрировать их собственными фотографиями... Это означает, что они или не могут потратиться на фотографа, или не могут просто заслать с группой своего человека с фотоаппаратом или банально ни разу эти походы не совершали и не имеют представления о том, чем собираются заниматься.
Но вывесив красивую фотографию как "наживку" привлекают к себе клиентов, т.е. используют продукт чужой интеллектуальной собственности для косвенного извлечения прибыли.
Ну я же не против! Купите и пользуйтесь! Так ведь нет - русским проще украсть. Даже несмотря на то что у них милионные годовые прибыли от туризма, по сравнению с которыми цена фото - копейки. Всё равно. Что это - жаднось, глупость или особенность менталитета нации?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru