Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 22:51:24
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мембранные куртки  (Прочитано 10496 раз)

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Мембранные куртки
« : 21 Мая 2008, 08:19:52 »

Кто как относиться. А может кто-то уже пользуется? Хочу прикупить вот такую: http://www.novatour.ru/catalog/clothing/summer/nepal.html
Поделитесь отзывами ::)
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Мембранные куртки
« Ответ #1 : 21 Мая 2008, 08:27:08 »

Планируемые условия эксплуатации:
Летний период. Высота в горах от 2500 до 3500 метров. Сильные ветра, дожди или снег. Температурный режим: от +15 до -10
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Мембранные куртки
« Ответ #2 : 21 Мая 2008, 09:16:24 »

Хорошая тема, но нелохо было бы расширить до вообще всех мембранных шмоток (куртки штаны и тому подобные)

Я весь Алтай отшлепал в таких штанах. Абсолютно весь. Идеальный вариант. Ничего больше и не надо летом при переходах. При намокании сохнут на теле за 5 минут. Отлично дышат, не жарко идти и в +30. Легкие. Легко смывается грязь.
Вообщем отличные мембранные штаны. Кто еще ходит по горам в джинсах или чем-либо аналогичном - советую присмотреться к таким штанишкам. Я их покупал ~ за 3000р.
http://marmot.com/spring_2008/mens/outerwear/pants/driclime_stretch_pant

Топовый вариант подобных штанов - с мембраной гора-текс, но стоят в три раза дороже.
http://marmot.com/spring_2008/mens/outerwear/pants/stormlight_pant

P.S. geolog, извините, что не ответил по Вашему вопросу. Ничего про такие куртки не знаю, но с радостью послушаю знающих. Вопрос хорошей куртки у меня пока открыт.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 09:18:08 от Maverick »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Мембранные куртки
« Ответ #3 : 21 Мая 2008, 10:03:31 »

по моему скромному мнению - одежда должна отрабатывать свою стоимость.
дорогие вещи имеет смысл брать в такие походы, где ими пользуешься непрерывно. например - восхождения. а если за 2 недели пару раз будет дождь, от которого можно спастись в мембранной куртке - это нерационально. Намного дешевле вариант: обычная ветровка + влагоотталкивающая пропитка. одной обработки пропиткой хватит на один поход, а в баллоне её достаточно много :)
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Мембранные куртки
« Ответ #4 : 21 Мая 2008, 10:29:16 »

Ходил все время в обычной инцифалитке. И в зависимости от погоды одевал либо свитерок под низ (если холодно) либо дождевик (если дождь).
Но у дождевика есть недостатки: в кустарнике или в лесу все время пытается зацепиться за сучок или ветку. Кроме этого, в дождь после пары часов весь становишься мокрым из-за потоотделения. Так что толку от дождевика не остается никакого.
На счет водооталкивающей пропитки стоит подумать.
Хотя разница в цене ветровки с пропиткой и мембранной куртки не такая уж и большая. Мемброкуртка стоит 3000 рублей. И хорошая ветровка тоже будет стоить порядка 2000 рублей плюс пропитка.
Согласен что покупать мемброкуртки в которых лазают на 7-ми тысячники и которые стоят 15 штук брать на двухнедельный поход по среднегорью не стоит :)
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Мембранные куртки
« Ответ #5 : 21 Мая 2008, 17:20:48 »

по моему скромному мнению - одежда должна отрабатывать свою стоимость.
дорогие вещи имеет смысл брать в такие походы, где ими пользуешься непрерывно. например - восхождения. а если за 2 недели пару раз будет дождь, от которого можно спастись в мембранной куртке - это нерационально. Намного дешевле вариант: обычная ветровка + влагоотталкивающая пропитка. одной обработки пропиткой хватит на один поход, а в баллоне её достаточно много :)

Иной раз на Алтае и неделю подряд дождь льёт. "Плавали знаем" :)
Но идея с пропиткой правильная и рациональная.
Надо будет ей воспользоваться. Всё забываю купить, когда в соотв. магазин захожу.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Мембранные куртки
« Ответ #6 : 22 Мая 2008, 16:25:31 »

Г-н геолог, мемброкуртка за 3килорубля будет дышать немногим лучше дождевика. Да и гортекс дышит посредственно, доложу я вам. У меня есть куртка из Windstopper (самая дышащая разновидность гортекса немного в ущерб водостойкости). Но хоть дышит. Но и стОит... Подумав трижды, я ее на Алтай брать не стал и правильно сделал. Там ей просто не было бы применения.
Maveric - посмотрел ссылочку. Возникло ощущение что эти штаны НЕМЕМБРАННЫЕ. А с пропиткой. Потому и дышат хорошо. На это указывает и фраза из описания : Wind Resistant, Water Repellent, and Breathable. Были бы с мембраной, написали бы Water Proof. Хотя могу и ошибаться.
А вообще после теоретического изучения вопроса мембран на "Скитальце" и практического изучения своего Windstopper-а хочу порекомендовать - НЕ покупайте мембранки для турпоходов если вы точно не уверены в своих действиях. Они для альпинистов (говорят) хороши и горнолыжников.
P.S. Maveric - привет с Южного Урала!
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Мембранные куртки
« Ответ #7 : 22 Мая 2008, 18:11:21 »


Maveric - посмотрел ссылочку. Возникло ощущение что эти штаны НЕМЕМБРАННЫЕ. А с пропиткой. Потому и дышат хорошо. На это указывает и фраза из описания : Wind Resistant, Water Repellent, and Breathable. Были бы с мембраной, написали бы Water Proof. Хотя могу и ошибаться.


Возможно. Я плохо пока разбираюсь в тканях. Но знаю точно, эти штаны я беру в каждый поход и переходы все именно в них. Уж очень удобно.


P.S. Maveric - привет с Южного Урала!


И Вам привет! :)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru