Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 14:29:24
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности похода на лошадях.  (Прочитано 27258 раз)

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

У меня как достаточно опытного туриста, но ни разу ходившего в поход на лошадях есть ряд вопросов. Может быть, вопросы появятся у остальных участников. Начал брать уроки верховой езды на ипподроме в нашем городе.
1. Как снаряжение перевозится? Нужен ли рюкзак, если все упаковывается в арчимаки? Может быть, достаточно компактного рюкзака для радиалок?
2. Есть ли необходимость предварительного обучения верховой езде до похода и его объем?
3. Какой вес личного снаряжения допустим? Может быть с учетом веса всадника?
4. Обувь? Для верховой езды рекомендуют кирзовые сапоги, наличие гладкой подошвы и каблука.
5. Нужно ли снаряжение для личного ухода за лошадью: щетки, скребки, может быть другое?
6. Какой обычно график движения? Длительность суточного перехода на лошади.
7. Как лучше перевозить фотоаппаратуру?
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #1 : 19 Июля 2008, 11:33:50 »

Добрый день. В 15 лет ходил в конный поход по Алтаю (5 лет назад)

По пунктам.
1) Всё упаковывается в арчемаки. По одному с каждого борта лошади. Каждый кило по 15-20, итого ~+40 кг на лошадь. Для радиалок удобно иметь за спиной маленький рюкзачок. Для воды, шмоток.
2) Необходимости обучаться до похода нет. Как садиться, пристегиваться, задергивать ручник и газовать конюхи объяснят. На первый день страшно и болит попа, на второй осваиваемся но попа болит сильнее. На третий день уже джигиты и о попе уже не вспоминаем.
3) Допустимый вес - чем меньше, тем лучше лошади. Я затрудняюсь ответить.
4) Сапоги - это правильно. Высокий верх нужен, чтобы не стерались икры о бока лошади. Каблук - чтобы нога лучше держалась в стремени.
5) У конюхов всё это должно быть. Мы в поход сами ничего такого не брали.
6) Это в зависимости от похода, от группы. Тут, как и везде, поначалу поменьше, потом больше. 5 часов на лошади - вполне реально, хотя в конце уже поднадоедает (и попа бобо :) ) особенно если погода - 15 метров видимости впереди себя и не дальше.
7) Мне кажется лучше всего небольшой рюкзачок за спиной. На животе/груди неудобно. Хотя из-за спины доставать тоже муторно, но других вариантов нет.

P.S. мчаться в голопе на лошади - ни с чем несравнимое удовольствие! ощущения сказочные, хотя конюхи запрещают :)
Записан

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #2 : 20 Июля 2008, 19:08:31 »

Цитировать
и попа бобо

Прошло пятое занятие, попа не болела не разу, в основном мыжцы бедер. Может упражнения придумыват всякие, типа ноги свободно не в стременах и оторвать попу от седла и повернуть корпус. Пальцами левой руки достать носок правой ноги и наоборот, откинутся назад, вперед.
Цитировать
мчаться в голопе на лошади
Пока на рыси. Пробовал галоп, чего-то опасно, конь высокий спортивный, холка на высоте подбородка, падать высоко.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #3 : 20 Июля 2008, 19:58:17 »

Мне тогда 15 лет было, я о падениях не думал. Адреналин, знаете ли. Да и после 5 дней, каждый день по 4 часа освоился. Джигитом стал :) Очень нравилось от веток пригибаться (на обратном пути уже в лесной зоне). Конь-то всё видит, рассчитывает под свои габариты, а я как в матрице - вправо влево.
 Попа бобо - это ж условности. Не так всё страшно, но иногда все таки может поболеть. Зато какая тренировка мышц :)

Был у нас в группе один кадр. В последний день на обратном пути уже в последние часы похода идем по лесной зоне, я первым. И впереди ветка кедра низко ну я нагибаюсь, прохожу и дальше всем говорю ветка пригнитесь и по цепочке. Так вот паренек один не услышал, а смотрел в этот момент куда-то в другую сторону. Кароче в последний момент он замечает ветку и хватается по инерции за неё (у него другого выхода уже и не было). Вообщем он висит на ветке а лошадь пошла вперед.
 Очень весело было :)
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #4 : 20 Июля 2008, 21:08:41 »

3. Какой вес личного снаряжения допустим? Может быть с учетом веса всадника?
Не желательно чтобы общий вес всадника и лошади превышал 100 кг

5. Нужно ли снаряжение для личного ухода за лошадью: щетки, скребки, может быть другое?
Ничего такого не нужно, на Алтае этим не занимаются, тут лошади полудикие :)

Пока на рыси. Пробовал галоп, чего-то опасно, конь высокий спортивный, холка на высоте подбородка, падать высоко.
Алтайская порода - низкорослая. Но я не думаю что у вас будет возможность прокатиться галопом, с арчимаками это нереально, вернее реально, но неудобно ни вам ни коню. Получится только в случае, если коневод разрешит прокатиться на стоянке, а не во время перехода.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 21:13:40 от Tasia »
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #5 : 21 Июля 2008, 14:51:43 »

Не желательно чтобы общий вес всадника и лошади превышал 100 кг.
Вот я думаю, как быть с весом? Для нормального парня ростом 180см и весом 80 кг, снаряжения получается 20кг - маловато! А у меня вес 96 кг, вообще в арчимак ничего нельзя положить?
Сейчас на спортивном коне вообще без проблем, он на рыси еще успевает кусты обдирать, мой вес ему по фигу.
Но я не думаю, что у вас будет возможность прокатиться галопом, с арчимаками это нереально, вернее реально, но неудобно ни вам, ни коню. Получится только в случае, если коневод разрешит прокатиться на стоянке, а не во время перехода.
Ну, это понятно. Основная цель не на лошади кататься.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #6 : 21 Июля 2008, 15:08:14 »

Вот я думаю, как быть с весом? Для нормального парня ростом 180см и весом 80 кг, снаряжения получается 20кг - маловато! А у меня вес 96 кг, вообще в арчимак ничего нельзя положить?
Сейчас на спортивном коне вообще без проблем, он на рыси еще успевает кусты обдирать, мой вес ему по фигу.

 Вам дадут упитанную кобылку. У нас был дяденька весом чуть более 100кг. Никаких проблем. При этом арчемаки на лошади, как и на всех других по 30-40кг в среднем.
 На Алтае к лошадям отношение, как к вещи, которая нужна для работы и которую вообще говоря не жалко. Лошадь, которой 10 лет считается старой. Я ездил на мерене, которому было 7 лет. Мне сказали, что еще пару лет и его отправят на бойню...
 Это Вам не конюшня под Питером или Москвой, где 20 лет лошади - самый разгар сил.

Но я не думаю, что у вас будет возможность прокатиться галопом, с арчимаками это нереально, вернее реально, но неудобно ни вам, ни коню. Получится только в случае, если коневод разрешит прокатиться на стоянке, а не во время перехода.
Ну, это понятно. Основная цель не на лошади кататься.

Дают обычно на дневках, радиалках.
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #7 : 22 Июля 2008, 08:30:24 »

Вот я думаю, как быть с весом? Для нормального парня ростом 180см и весом 80 кг, снаряжения получается 20кг - маловато! А у меня вес 96 кг, вообще в арчимак ничего нельзя положить?
Сейчас на спортивном коне вообще без проблем, он на рыси еще успевает кусты обдирать, мой вес ему по фигу.

Ничего страшного, просто дадут лошадку покрупнее, это я среднюю цифру сказала, к тому же продукты, палатки (самое тяжелое из снаряги) всегда можно распределить по другим лошадям.
Насчет "пофигу", на Алтае просто лошадки помельче, и рельеф гораздо сложнее (каменистые тропы, курумы, броды), большая вероятность травмы для лошади, поэтому они и стараются следить. К тому же одно дело когда лошадь отработала час и рысью, а потом отдыхает и совсем другое - если она идет груженая целый день, хоть и шагом.
Но, опять же, кто как, отчасти Maverick прав, некоторым коневодам все равно.
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

LenK

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Особенности похода на лошадях.
« Ответ #8 : 02 Августа 2008, 17:46:25 »

А у меня еще такой вопрос: насколько отличается скорость лошади, идущей по горной тропе, от скорости человека? Я буду участвовать в походе на лошадях, но по-возможности, я бы хотела идти пешком, потому что так удобнее фотографировать. Да и лошадей я побаиваюсь все же.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #9 : 02 Августа 2008, 18:41:06 »

А у меня еще такой вопрос: насколько отличается скорость лошади, идущей по горной тропе, от скорости человека? Я буду участвовать в походе на лошадях, но по-возможности, я бы хотела идти пешком, потому что так удобнее фотографировать. Да и лошадей я побаиваюсь все же.

Немножко разъясню ситуацию.

Лошади идут побыстрее по тропе, чем пешие туристы. Раза в полтора в среднем. Обычно пешие туристы пропускают группы, идущие на лошадях.
 Теперь более подробно о самой идее. Итак, спешиваемся с лошади, какие возникают проблемы:
 лошадь кто-то должен вести. теоретически можно привязать к какой-либо другой из лошадей в группе
 Если идти позади группы, за лошадями. То по тропе будет очень сложно передвигаться, обычно конные тропы сильно разбиты, особенно если рядом речка/ручеек или просто прошли дожди. Да и к тому же лошади - живые организмы. Им тоже тяжело идти в гору, вообщем от сокращения мышц брюшной полости позади лошади остаётся приличное газовое облако. Кароче дышать нечем будет.
 Впереди всей группы идти не получится, это надо бежать. Хоть и без рюкзака, но маловозможно.

Лошадей бояться не надо, они не кусаются. :)

Обычно в красивых местах делают остановки, пофотографировать будет возможно. Но мне всё таки оказались именно по причине фотографии ближе пешие походы.
Записан

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #10 : 02 Августа 2008, 20:10:32 »

я бы хотела идти пешком, потому что так удобнее фотографировать.
Думаю, здесь нет проблем с фотографированием. Не помню хороших фоток с тропы. Во-вторых, передвигаются в дневное время, когда освещение самое не удачное. Путешествуя  на лошади, остается больше сил на съемку.
Записан

LenK

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #11 : 03 Августа 2008, 10:07:59 »

Остается только сказать - какой кошмар и ужас с этими лошадьми!
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #12 : 03 Августа 2008, 11:08:24 »

да не всё так плохо :)

у нас в походе тоже были поначалу боящиеся и пугающиеся, но к концу похода все были довольны.
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #13 : 03 Августа 2008, 20:15:48 »

Думаю, здесь нет проблем с фотографированием. Не помню хороших фоток с тропы. Во-вторых, передвигаются в дневное время, когда освещение самое не удачное. Путешествуя  на лошади, остается больше сил на съемку.
Если уж целью похода является фотография, то лучше идти в пеший поход, мне кажется. Потому что конные тропы обычно проходят по менее красивым местам чем пешие. Но, все, конечно, зависит от конкретного маршрута.
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

LenK

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #14 : 04 Августа 2008, 11:27:18 »

Но почему же Мульта-Белуха тогда называется "Спецпедложение для фотографов"? Я как раз-таки думала, что будет возможность идти на легке и фотографировать. А когда идешь с тяжелым рюкзаком, лишний раз останавливаться и искать нужный ракурс даже не хочется.

И потом, может человек без тяжелого рюкзака может все-таки достаточно быстро идти, чтобы не отстать катострофически от каравана с лошадьми?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru