Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 16 Апреля 2024, 11:39:27
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: И снова про боты, Lowa vs Kefas  (Прочитано 58009 раз)

Андрей

  • Гость
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #15 : 21 Мая 2007, 13:39:40 »

Первые впечатления от бот Tibet GTX, ну очень жесткие, но ноге удобно и сухо. Интересно они вообще разнашиваются?
Удобство их в горах не проверял, в связи с отсутствием оных, но по субъективным ощущениям и, исходя из их названия, они именно под горы заточены и универсальными их не назовешь.

Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #16 : 21 Мая 2007, 16:18:53 »

>> ну очень жесткие
Совершенно правильные впечатления - поскольку это горные ботинки, а не трекинговые. Последние мягче, ходить в них комфортнее. Я когда в триале перебирал боты, попробовал горные (Монтрейл кристалло) - ощущения как раз как в деревянном башмаке. В серьезных горах так и надо. А в менее серьезных - трекинги удобнее и достаточны. Так что не стоит ждать от них существенного смягчения
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #17 : 21 Мая 2007, 19:24:41 »

Первые впечатления от бот Tibet GTX, ну очень жесткие, но ноге удобно и сухо. Интересно они вообще разнашиваются?
Удобство их в горах не проверял, в связи с отсутствием оных, но по субъективным ощущениям и, исходя из их названия, они именно под горы заточены и универсальными их не назовешь.

верно, мои тоже жестковаты. где-то читал отзывы, что по мере похода слегка "размягчаются".
боты не разнашиваются, т.к. у них низ обрезинен. резина, конечно, эластичная, но не до беспредела.
простые треккинги предназначены для лесов-полей. у нас всё это будет + скалы, камни и курумы, так что ботинки своё отработают. главное - воду в них не заливать через верх, а то сохнуть будут ооочень долго ;)
можно, кстати, спросить про походный опыт с этими ботами у Елены из Новосибирска. Идёт с нами на Мультинские и Аккем. В начале мая была в них на Каракольских озёрах.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007, 19:26:27 от Константин »
Записан

Андрей

  • Гость
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #18 : 21 Мая 2007, 19:37:46 »

Если не разнашиваются, значит угадал с размером. Насчет долго сохнут, броды как будем переходить, босиком?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #19 : 22 Мая 2007, 06:20:23 »

Если не разнашиваются, значит угадал с размером. Насчет долго сохнут, броды как будем переходить, босиком?

Боже упаси... ещё ногу повредить каким-нибудь острым подводным камнем...
Вообще, по идее, их проходят не переобуваясь. Я попробую по-быстрому в кеды перескакивать :)
Собственно на ветке от Маральника до Крепкого озера крупных бродов будет три. Два подряд в самом начале маршрута. Мелкие (по щиколотку) - не считаются. Брод на "Шумах" можно по валунам перескочить, но проводник это не приветствует. В р-не верхних озёр про броды ничего определённого не скажу, но судя по карте - есть. Там будем без рюкзаков, в радиалках.
Записан

Лена

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #20 : 22 Мая 2007, 06:39:12 »

ходила на каракольские в мае, было дело :)
как счастливый обладатель "тибетов" поделюсь впечатлениями... боты жесткие, это правда! но ноге удобно это тоже правда :) я себя ощущала в них достаточно комфортно... было ощущение некоторой "вездеходности" - и по камням, и по лесам, и местами даже по воде... конечно, если при переходе брода сверху в них залить воды то комфорт уже не тот, а снаружи они не промокают (может быть пока новые?).
насчет размягчения - после похода на них появилось несколько крупных морщин в местах частой деформации, а вот размягчиться они не поспешили.
в общем - мне понадобилось время, чтоб к ним привыкнуть. жестко зафиксирован голеностоп - от этого походка странная слегка :) и еще... бегать в них у меня не получалось :)
рекомендовать покупку тибетов не берусь, но я ими довольна.

Записан

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #21 : 22 Мая 2007, 06:53:24 »

Я наверно тоже в кеды переобуваться буду. Почитал в инете отзывы, высушить их в условиях похода не реально, дома в идеальных условиях сохнут три-четыре дня, а кто в походах заливал их только нецензурщиной отзываются.
Записан

Лена

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #22 : 22 Мая 2007, 10:04:57 »

я заливала их, и такое было... нецензурщиной отзываться не буду - высохли за вечер :)
правда сохли в недопустимых условиях - у огня  :-X
а вот переобуваться в кеды я тоже буду - жалко мне боты в воде мочить :)
Записан

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #23 : 24 Мая 2007, 11:36:50 »

Будем устраивать минипривал с переобуванием, с нами в Мультинский Роман идет у него тоже Тибеты.
Записан

ai

  • Гость
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #24 : 27 Мая 2007, 17:40:38 »

скажу банальную вещь, на экипировке экономить нельзя - себе дороже выйдет
Башмаки должны быть хорошими, иначе это будет не поход а мука.
Сам хожу у же третий сезон в Lowa Sarek - тяжеловаты, но зато как в танке.
Буржуи тоже делают большие рюкзаки, чумовые рюкзаки! Но и стоят они больших денег.
http://www.gregorypacks.com/prod.php?ID=2
у меня Tatonka Katanga 90,  хоть и 90л, но вмещает побольше нашего 120л, тяжеловат конечно, но сидит как влитой, рама жесткая, подвеска анатомическая, регулируемая, стоит вполовину от Денали :)

для преодоления водных преград использую вот такие тапки
http://www.merrell.ru/show.php?id=748
брал в спортмастере
материал неопрен, подошва Вибрам, вставки из сетки
воду не впитывают, одеваются за 5сек, в воде с ноги не слетают.
весят разумно, на привале хожу в них же.
залазить в трекинговых башмаках в воду - верх безумия - башмаки конечно не умрут, но сохнуть будут долго, пару дней точно.
Спальник тёплый на синтетике, если ночью стучишь зубами - считай что на следующий день идёшь неотдохнувший. у меня Bask Placid (вроде так)
башмаки, что на предыдущей странице картинка - полное Г.
промокают от росы, нитки ползут,стелька картонная - разваливаются за неделю в серьёзном походе.


Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #25 : 27 Мая 2007, 23:19:59 »

для преодоления водных преград использую вот такие тапки

Это типа "коралловых", похоже.
Всегда думала, что это кеды, а потом узнала, что изначально они были придуманы для подводного плавания. :)))

Но и на суше офигительно удобно. Я в таких (примерно таких) весь прошлогодний маршрут прошла.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #26 : 27 Мая 2007, 23:38:53 »

башмаки, что на предыдущей странице картинка - полное Г.
промокают от росы, нитки ползут,стелька картонная - разваливаются за неделю в серьёзном походе.

вот заодно и проверим  ;D
первые два маршрута не очень сложные.
отпишусь потом про состояние бот...
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #27 : 27 Мая 2007, 23:42:05 »

башмаки, что на предыдущей странице картинка - полное Г.
промокают от росы, нитки ползут,стелька картонная - разваливаются за неделю в серьёзном походе.

вот заодно и проверим  ;D
первые два маршрута не очень сложные.
отпишусь потом про состояние бот...

Это он про http://www.hsn.ru/html/511-2.html , наверное
Записан

ai

  • Гость
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #28 : 28 Мая 2007, 11:24:50 »

Про них самых - я в 2002 в таких по Кузнецкому Алатау ходить пытался.
С виду красивые - по сути какашка.
на 5 день пришлось по ранту их прошивать капроном, стелька расползлась и супинатор вывалился, голеностоп не фиксируют совершенно.
Категорически не рекомендую!
Записан

Павел

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #29 : 21 Июня 2008, 01:05:09 »

В 2004 купил треккинговые боты Asolo (http://asolowww.acocms.it/content.asp?L=3&idMen=277) (тогда стоили 3400 р.). Таскаю их постоянно и летом в походы и зимой если загород выбираюсь. Уже 4 сезона отходили, разваливаться даже не собираются. И на Байкале побывали, в Карелии, прошлым летом до Кучерлинского и Белухи дошли, а только что вернулись из болот мурманской тундры.
Доволен ими очень - удобные, и в жару и в холод комфортно, сохнут быстро (а если почаще водоотталкивающей пропиткой обрабатывать, то и намокают медленно). На камнях держат отлично (не знаю, из чего подошва сделана, но до сих пор почти как новая), голеностоп фиксируют надежно, если воду через верх не лить то намокают неохотно даже когда по ручьям и болотам ходишь, проблем с уходом никаких (помыл холодной водой, обработал пропиткой, высушил при комнатной температуре и опять хоть куда).
Хотя сравнивать мне не с чем, но для треккинга однозначно их советую.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru