Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 12:54:42
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Самая лёгкая палатка  (Прочитано 46401 раз)

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #15 : 21 Апреля 2009, 08:26:10 »

Не винила, а вообще аналогового способа звукозаписи!..   ;)

Кстати, за годы интернет-общения я ещё заметил, что никого и ни в чем нельзя убедить - единичные случаи.. Так что желаю успеха с современными и лёгкими палатками! Как ни крути, путь к просветлению - путь одиночек..
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #16 : 25 Мая 2009, 20:03:20 »

По результатам тестирования на майские праздники:
1) палатка действительно абсолютно водонепроницаема. материал, из которого изготовлены тенты не похож ни на что, что доводилось раньше трогать руками, такое ощущение, что это тонкая материя запаянная в полиэтилен микронной толщины. Материал довольно скользкий, по нему вода скатывается как по перьям гуся, как будто жиром натёрли.
2) Действительно очень лёгкая и компактная. После прежней 3-кг двушки практически не ощущается вес.
3) ОЧЕНЬ быстро устанавливается. Особенность: сначала можно установить крестообразную дугу и закрепить внешний тент, потом прикрепить внутренний. Помогает в условиях дождя/снега, когда очень не хочется мочить внутренний тент.
4) достаточно длинная, позволяющая разместить в ногах много вещей. Небольшой тамбур позволяет разместить только 1 рюкзак. Второй можно бросить в ноги.
5) несмотря на малый вес и казалось бы скромные габариты, легко вмещает двух человек высокого роста и средней комплекции.

Непривычная особенность конструкции: спать нужно головой к выходу :)

Итог: идеальная палатка. мечта туриста :)

Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #17 : 26 Мая 2009, 03:42:44 »

да... вещь!
юбочку бы ей еще... ;)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #18 : 26 Мая 2009, 10:40:40 »

По результатам тестирования на майские праздники:

А как было с конденсатом/вентиляцией??  Вес совпадает с заявленным?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #19 : 26 Мая 2009, 10:53:25 »

вес - да, совпадает. если убрать два запасных колышка (не использовать оттяжки) и полую трубку для починки сломанных сегментов дуги, то будет ещё легче грамм на 50-100.
с вентиляцией всё в порядке - на двери внутреннего тента, сверху, фрагмент отделан антимоскитной сеткой. а конструкция  "двери" внешнего такова, что она может открываться и справа-налево, и слева-направо и сверху-вниз. в режиме "сверху-вниз" как раз и открывается отверстие для вентиляции нужных размеров. конденсат при минусовой температуре за бортом неизбежен в любой палатке :)
палатка рассчитана на летний сезон.
в походе, когда пошёл снег, подумал, что - да, юбка бы действительно пригодилась
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #20 : 27 Мая 2009, 18:15:53 »

Добавлю свой отзыв
Мой Vaude Hogan Ultralight Argon прошел на майские со мной горную единичку на Западном Кавказе (Архыз). Впечатления не такие радужные как хотелось бы за ее цену.
Плюсы палатки - это конечно ее ткань. Из силиконки (скользкая на ощупь) состоит вся палатка. Воду не впитывает совершенно - утром достаточно ее встряхнуть и убирать в рюкзак почти сухой. Насчет полной непромокаемости - таки нет. Будучи поставленной в мокрое место (под полом образовались стабильные лужи) под длительным дождем пол ее все-таки отсырел немного. Но некритично.
Подивила ткань внутренней палатки - тоже силиконка, не смачивается водой и наверно не промокает, не проверял. НО здесь и вскрылся ее главный минус - конденсат на стенках внутренней палатки к утру образовывался стабильно и иногда в значительных количествах. Приходилось поутру вытирать стенки, на морду правда не капало. Вентиляция ес-но открывалась как положено. Правда погода была не идеал - в основном ночами шел мелкий дождь, морось, температура чуть выше нуля, пару раз были минуса, ночевки на мокром снегу.
Внутри было довольно тепло - всегда плюсовая температура, даже когда лужи к утру прихватывало льдом небольшим минусом. Ветростойкость проверить не удалось, было тихо, соотв. необходимость юбки не ощутил.
Впереди лето, буду наблюдать за конденсатом...
По габаритам - во мне 192 см и мне она чуть-чуть коротковата, ноги полностью не вытянешь не коснувшись стенок. Двое некрупных людей на мой взгляд поместятся, но будет очень уж интимно.
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #21 : 28 Мая 2009, 02:34:02 »

НО здесь и вскрылся ее главный минус - конденсат на стенках внутренней палатки к утру образовывался стабильно и иногда в значительных количествах.

Вот это я и мелл в виду интересуясь вентиляцией/конденсатом.
abmk и Константин - Спасибо за отзывы!!!
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #22 : 28 Мая 2009, 04:44:16 »

идеальная палатка. мечта туриста :)

Нет ничего идеального!  ;) 

здесь и вскрылся ее главный минус - конденсат на стенках внутренней палатки к утру образовывался стабильно и иногда в значительных количествах.

Это сильно зависит от температуры и влажности снаружи и от "горячести" обитателей.. ;) Т.е. от того, где получится точка росы. При определённых условиях конечно может так получиться, что конденсат будет на стенках внутренней палатки оседать, но наверняка это будет нечасто и всё же он будет собираться на тенте..
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #23 : 28 Мая 2009, 07:49:07 »

вот тут есть палатка, тоже силиконовая, с которой я прошел один поход в прошлом году.
впечатления: легкая, три человека влезают на ура и есть еще место для рюкзаков. не промокает. минусы - если с утра не встряхнуть, то палатка в чехле за жаркий день НЕ просохнет. и еще ее собирать - это утреннее шоу смотрела вся команда. она вздувается и воздух не выпускает :)).
а как место для спанья и посиделок - первый сорт!
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #24 : 28 Мая 2009, 08:20:38 »

>http://www.equip.ru/product/tents/text/msta.html]вот тут есть палатка, тоже силиконовая, с которой я прошел один поход в прошлом году.
впечатления: легкая, три человека влезают на ура и есть еще место для рюкзаков.

Юзаем в компании такую(с юбкой) года 3. Мне нравиться особливо расположение тамбуров по бокам. Втроем - можно ворочаться не опасаясь задеть боками тент.

> не промокает. минусы - если с утра не встряхнуть, то палатка в чехле за жаркий день НЕ просохнет.

Странно, не попадались палатки, сохнущие в чехле..Может быть потому, что я снаружи рюкзака ничего не вешаю.. А в солнечный день, при открытых обоих тамбурах Мста высыхала минут за 30..

и еще ее собирать - это утреннее шоу смотрела вся команда. она вздувается и воздух не выпускает :)).

Хм.  внутряння палатка не выпускает воздух?? У нас на самом верху нутрянной  забранная сеткой дырка.. После вынимания дуг она смирно лежала.. ;)
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #25 : 29 Мая 2009, 23:01:19 »

Палатка отличная, к вышесказанному могу добавить,
что с ветроустойчивостью всё в порядке.
Записан

imho

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #26 : 30 Мая 2009, 13:09:08 »

А для чего нужна самая лёгкая палатка? Для защиты от комаров летней ночью в Средней Полосе?
Для гор и даже таёжной местности такие не канают и вот почему:
- Ветер её сложит.
- Сидеть нельзя в ней - низкая.
- Узкая, т.е. если спать вдвоём, спальником в районе ног или плечей вытрешь ночью тент обязательно.
Для одного, переночевать в подмосковье в лесу можт и ничего. Для гор - фуфло!
Не верю в палатки для гор с весом легче 1400 грамм в пересчете на человека.

Одноместных прочных может и нет.
А трехместные горные из расчета 1400 на человека - есть, точно
Записан

imho

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #27 : 30 Мая 2009, 13:13:19 »

Выбираю палатку.
Нормальную, двуслойную (т.е., тент +  полноценная внутренняя палатка- не из "москитной" сетки), с хорошими показателями водонепроницаемости.

Желательно, чтобы геометрия каркаса позволяла поставить палатку без колышков, когда есть такая необходимость. (т.е., не "полубочка")

Приоритет - вес. Как можно легче.

Пока - лучшее, что нашла - палатки VauDe из серии "ultralight" :
http://www.vaude.ru/catalog/35/

Особенно вот эта :
http://www.vaude.ru/catalog/35/400/
Hogan Ultralight I
Вес 1.49 кг.
(длина - 220см. ширина - 105см в голове, 75см в ногах)

Что скажете? Кто-нибудь использовал?
Какие ещё есть варианты?

Из недорогих легких - вот эти
http://www.activeinfo.ru/survey/pk99/
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #28 : 31 Мая 2009, 06:12:06 »

А трехместные горные из расчета 1400 на человека - есть, точно

Я так и сказал..

Из недорогих легких - вот эти
http://www.activeinfo.ru/survey/pk99/

Интересная статья..

Все эти ультралёгкие палатки, по виду напоминающие пилотки, объединяет одно - они предназначены только для того чтобы спать или находиться в ней лёжа. Сидеть в них неудобно - низкие и узкий верх. Т.е. обязательное к таким палаткам приложение - бивачный тент. Который практически нивелирует низкий вес палатки. Да и поставишь его далеко не везде..
Дело-то хозяйское кому с чем ходить, а я свой выбор сделал! Мне подходят палатки такого типа, как Astro ссылку дал:
http://www.equip.ru/product/tents/text/msta.html
В ней и посидеть можно в карты поиграть когда на улице непогода, пищу приготовить на газе без опасения поплавить че-нибудь, и ветроустойчивость не в пример "пилоткам", юбка опять же отличная штука. Если есть такая палатка, можно бивачный тент не брать.
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Самая лёгкая палатка
« Ответ #29 : 31 Мая 2009, 19:45:03 »

Кость, так у тебя оранжевая?
Класс.  Красота. :))

А полиэтилен под дном зачем? (на фото)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru