Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 18 Апреля 2024, 17:14:30
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: К вопросу о выборе кофра...  (Прочитано 18407 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
К вопросу о выборе кофра...
« : 16 Апреля 2007, 19:38:12 »

Все более-менее серьёзные профессиональные кофры для фотоаппаратуры можно условно поделить на городские (кирпичеобразной формы) и походные (клиновидной формы). В принципе - в поход можно взять любой кофр и изобретать систему его крепления, чтобы не болтался из стороны в сторону и чтобы ногами не пинать, но зачем этим заниматься, если такая система уже существует?
Поговорим о панацее для фототуристов - кофрах LowePro серии TopLoader (TopLoad (Zoom), TLZ) с системой крепления сумки на груди Chest Harness.
Кофр предполагает вертикальное расположение камеры (объективом вниз). модели различаются внутренними габаритами. К старшим моделям TopLoader 75 AW и 70 AW нагрудный крепёж Chest Harness идёт в комплекте. В глубокую TL75AW можно уместить профессиональную зеркалку с батарейным блоком и пристёгнутым телеобъективом уровня 70-200/2.8 или же - со штатным объективом. В этом случае на дне останется место для ещё одного небольшого объектива и вспышки. Все аксессуары и светофильтры можно рассовать по кармашкам. по бокам сумки расположены проушины для крепления навесных аксессуаров на замке SlipLock. Я повесил с одной стороны карман (мини-фотосумку) SlipLock Pouch 30, в которую входит 5 светофильтром 77мм в контейнерах и аксессуары, а с другой стороны - чехол для объектива Lens Case 1, в который прекрасно умещаются широкоугольники 17-35/2.8 или 17-55.2.8. Оба навесных кармана можно в любое время отстегнуть за ненадобностью. В комплекте к кофру так же идёт наплечный ремень для комфортной носки в городских условиях, а как ещё один дополнительный аксессуар можно приобрести ремень Belt & Buckle, который продевается в нишу с задней стороны кофра и застёгивается на торсе, прижимая кофр к телу, что весьма полезно на радиальных выходах, когда вешать камеру на грудь особого смысла нет и не хочется чтобы кофр болтался. Из остальных прелестей этого идеального кофра: мягкие противоударные прокладки, водонепроницаемость, защитный противодождевой капюшон, исключительное удобство доступа к камере в условиях перехода (кофр на груди), регулируемая длина всех стяжек-ремешков. И - самое главное - он совершенно ничем не мешает ни рюкзаку, ни движению, ни обзору, ни рукам, ни дыханию. Сначала одевается кофр, который выглядит как мини-рюкзачок спереди, потом - сам рюкзак. Вряд ли можно придумать что-то лучше....
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2007, 19:55:32 от Константин »
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #1 : 26 Мая 2007, 19:26:26 »

А у вас такой кофр ? и если да, то что реально в него помещается ?
Просто присмотрелся, вроде и вправду, то что доктор прописал... но вот проблема. Не могу найти ни в одном магазине. Только заказ через интернет. Это конечно выход, но хочется сначала с размером определится, какой продойдет...
Необходимо уместить камеру (Olympus E-300 - размеры средние), три обьектива (ширик, штатник, телевик), вспышку и мелочевку (фильтры и пр.).
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #2 : 26 Мая 2007, 21:51:03 »

А у вас такой кофр ? и если да, то что реально в него помещается ?

ага, такой тоже есть
если судить никоновскими мерками,то, реально:
- на дне: ширик 12-24 + рядом пыха sb-800
- сверху: вертикальная загрузка (объективом вниз) Nikon D200 с батарейным блоком и объективом Nikkor 18-200 или Nikkor 24-120
- в левом-правом-переднем карманах - фотомелочёвка - фильтры, флэшки, тросик, переходные кольца и адаптеры
- в переднем нижнем кармане - 6 комплектов по 6АА (впритык)
- в боковом навесном кармане - 4 комплекта x6AA и 4 светофильтра в коробках
- в боковом кейсе для линзы - 17-55 или 17-35 (большие, про-серия)

...штатив не влез :)
весит эта конструкция прилично, но крепится удобно, дискомфорта нет


Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #3 : 26 Мая 2007, 23:23:03 »

Цитировать
ага, такой тоже есть
А такой это какой  :D имеется в виду 65, 70 или 75.
Как я понял придется докупать отдельно для одного из обьективов сумочку.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #4 : 27 Мая 2007, 11:32:10 »

Цитировать
ага, такой тоже есть
А такой это какой  :D имеется в виду 65, 70 или 75.
Как я понял придется докупать отдельно для одного из обьективов сумочку.

есть LowePro Nova1, Nova3, Stealth Reporter 100, TopLoader 75AW
цилиндрические сумки-чехлы для линз - в ассортименте у той же LowePro
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #5 : 10 Июня 2007, 19:34:15 »

Сам постоянно в походах снимаю.
Долго таскал здоровенный кофр с видеокамерой (с доп.аккумуляторами), и + ещё "Зенит" (та ещё бандура  :( ). А в прошлом году взял в горы небольшой (средний по цене) "цифровик".
Какое я испытал наслаждение, от того что не нужно таскать несколько лишних килограмм (!!!), даже и не скажу. Качество же снимков можно глянуть вот здесь
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=6281  (под тем же ником - SKL).
Хотя, разумеется, в нормальном размере (если на весь экран) эти фотографии смотрятся совсем по-другому.

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #6 : 10 Июня 2007, 23:29:25 »

ну, у каждого разные критерии качества. Я вот отношусь ближе к тем, кто предпочел бы в горы нести среднеформатный пентакс 67II
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #7 : 11 Июня 2007, 08:51:00 »

Maverick
"...ну, у каждого разные критерии качества..."

Вполне допускаю, что приведённые мной выше фотографии, действительно не соответствуют Вашему представлению о качестве.
Просто тут ещё важно, какой поход предполагается. Если "прогулочный" н/к, то тогда, действительно можно тащить на себе кучу всякой аппаратуры. А если приличная по протяжённости "пешка", то приходится каждый лишний грамм учитывать - переть то на себе придётся!  ;)

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #8 : 11 Июня 2007, 13:18:32 »

Нет нет, я не имел ввиду Ваши фотографии, говоря о качестве.

Я хотел сказать, что есть ненормальные фотоманьяки, вроде меня, которым процесс съемки пейзажей и тд и тп и получение конечного результата достовляет массу удовольствия.

И если знаешь, что взяв вот этот вот объектив в 1кг веса ты получишь картинку, которая впоследствии будет радовать твой взгляд всякий раз, когда ты на неё смотришь, то вопрос веса уходит на второй план :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #9 : 11 Июня 2007, 13:44:28 »

Так я же с Вами и не спорю.  :)
Но, натаскавшись по горам эти самы фото-килограммы, и понимая, что примерно такое же качество можно получить и при более скромном оснащении, я уже давно для себя всё решил.

А потом, повторюсь, всё зависит от сложности маршрута. Когда рюкзак и без фото-кирпича весит столько, что сам не можешь его одеть на себя, появляется проблема выбора, который я, лично для себя, уже сделал.

А таких "упёртых" фотографов, которые могут день сидеть на одном месте (глядя в видоискатель), чтобы поймать нужное им освещение и положение облаков, я встречал и искренне их уважаю.
Но, это уже несколько иной туризм.  ;)

Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #10 : 11 Июня 2007, 22:24:49 »

Спасибо Константин. Купил себе toploader 70 aw. У сожалению в Петербурге не смог найти 75 aw, мой немного маловат, не хватает комфорта свобюодного пространства, все в притык. В кофр влезает телевик и фотоаппарат с шириком или штатником. В старый чехол от цифрокомпакта положил третий обьектив и прицепил сбоку. Все почти идеально.
Носить с собой очень удобно, быстро можно достать фотоаппарат, быстро убрать. Не представляю как я ходил до этого с обычным кофром :)
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #11 : 12 Июня 2007, 10:24:41 »

Спасибо Константин. Купил себе toploader 70 aw. У сожалению в Петербурге не смог найти 75 aw, мой немного маловат, не хватает комфорта свобюодного пространства, все в притык. В кофр влезает телевик и фотоаппарат с шириком или штатником. В старый чехол от цифрокомпакта положил третий обьектив и прицепил сбоку. Все почти идеально.
Носить с собой очень удобно, быстро можно достать фотоаппарат, быстро убрать. Не представляю как я ходил до этого с обычным кофром :)

А где купили в Питере? Пора уже и мне покупать. Вот только влезет ли в такой кофр Д200+батарейный блок?
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #12 : 12 Июня 2007, 22:51:49 »

Нашел только в фотомагии (вообще советую, хороший магазин). Больше в Петербурге нигде не видел. Можно купить через интернет, например на озоне, но опять же там нет 75 aw.
Насчет D200, то вот ответ на вопрос.
Удачи в покупке :)
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #13 : 12 Июня 2007, 23:22:51 »

так у Константина 75й, а тут то 70й :) вообщем надо будет зайти в магазин и глянуть.
Про фотомагию знаю. Мне больше нравится фото-ван, но это уже не имеет отношения к теме :)
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: К вопросу о выборе кофра...
« Ответ #14 : 13 Июня 2007, 06:15:51 »

так у Константина 75й, а тут то 70й :) вообщем надо будет зайти в магазин и глянуть.
Про фотомагию знаю. Мне больше нравится фото-ван, но это уже не имеет отношения к теме :)

Вроде как я последний забрал, остался 60 aw
foto-one тоже неплохой магазин, но там цены повыше.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru