Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 14:37:44
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Озеро горных духов  (Прочитано 14973 раз)

Vadim

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Озеро горных духов
« : 10 Марта 2009, 14:46:34 »

На днях вспомнил, что у Ивана Ефремова есть рассказ "Озеро горных духов". И вот стало интересно, описано реальное место или это полная фантазия автора? Я не бывал в горах Алтая и все мои знания ограничиваются описаниями других и картами найденными в сети. Но на мой взгляд И. Ефремов был не по наслышке знаком с Алтаем.
В общем, если кто-то что-то знает - пишите:-)
Записан
Взгляни, а под тем ли ты солнцем стоишь?

Dmitrij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Озеро горных духов
« Ответ #1 : 10 Марта 2009, 18:46:56 »

Вот здесь посмотри (предпоследний пост):
http://vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=17036819&oid=5335001
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009, 18:48:35 от Dmitrij »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Озеро горных духов
« Ответ #2 : 11 Марта 2009, 03:40:36 »

а других ссылок нет? А то без регистрации ничего не показывает.
Записан

Dmitrij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Озеро горных духов
« Ответ #3 : 11 Марта 2009, 06:26:55 »

Скопировал пост
Александр Лебедев писал:
1 мар 2009 в 15:07

"Переходим через ручей Кара-Оюк. Здесь в 1926 г. стоял лагерь экспедиции Падурова. В те годы молодое советское правительство, узнав, что на Алтай отправляется Н.Рерих, для контроля за ним срочно отправило к Белухе Падурова и Делоне. Проводником был алтайский художник Чорос-Гуркин, много раз путешествовавший по этим местам. Один из его известных пейзажей 1908 г. называется «Озеро горных духов Дены-Дер. Любимое место горных духов, куда редко может проникнуть человек». Считается, что натурой для него послужили несколько горных озёр, одно из которых находится на ручье Кара-Оюк. После экспедиции с художником встретился будущий писатель Иван Ефремов. Гуркин показал ему картину и поведал легенду про охотников, поднимавшихся к озеру. «Люди видели кроваво-красные огни в скалах и мелькание сине-зелёных прозрачных столбов. Снеговые пики словно давили чудовищной тяжестью на их головы, в глазах начиналась неудержимая пляска световых лучей. Едва передвигая ноги от внезапной потери сил, с угнетённой душой, несчастные уходили из рокового места, но обычно в пути их настигала смерть. Только несколько сильных охотников после невероятных мучений добрались до ближней юрты. Кто-то из них умер, другие долго болели, потеряв навсегда былую силу и храбрость. С тех пор широко разнеслась недобрая слава о Дены-Дерь, и люди почти перестали бывать на нём. Там нет ни зверя, ни птицы, а на левом берегу, где происходят сборища духов, не растёт ничего, даже трава».

Под впечатлением от встречи с Гуркиным Ефремов написал рассказ об озере горных духов, где предположил, что необычные явления связаны с ядовитыми испарениями ртути. Героев своего рассказа автор «отправил» в долину реки Куркуре (левого притока Аргута), на 5-е мёртвое озеро. А в 1931 г. геолог Кузнецов в истоках реки Ярлыамры (левого притока реки Чибитка) обнаружил месторождение киновари, ртутной руды, рядом с озером Чейбеккёль. Берега этого озера мертвы и напоминают картину Гуркина."
Записан

Vadim

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Озеро горных духов
« Ответ #4 : 11 Марта 2009, 07:32:55 »

Вот, нашел иллюстрацию этой картины (и немного текста)
http://stroler.livejournal.com/2006/06/13/
Записан
Взгляни, а под тем ли ты солнцем стоишь?

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Озеро горных духов
« Ответ #5 : 11 Марта 2009, 12:53:39 »

Под Белухой я знаю только одну Кара-Оюк с её "озером горных духов". Акустика там сильная, эхо многократно отражается от стен скального цирка, однако - никаких глюков и голливудских спецэффектов не наблюдается. Вообще на Алтае этих "озёр" и "замков" горных духов пруд-пруди. Всё что ни попадя так называют, чтобы развлекать туристов...
Вот отсюда и далее (17 фото) - фото "Озера горных духов" Кара-Оюк (алт.: Чёрная яма)
http://pohodnik.info/foto.php?493,41,akkem1#foto
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009, 12:57:06 от Константин »
Записан

Vadim

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Озеро горных духов
« Ответ #6 : 11 Марта 2009, 13:56:49 »

Вообще на Алтае этих "озёр" и "замков" горных духов пруд-пруди. Всё что ни попадя так называют, чтобы развлекать туристов...
Вот отсюда и далее (17 фото) - фото "Озера горных духов" Кара-Оюк (алт.: Чёрная яма)
http://pohodnik.info/foto.php?493,41,akkem1#foto
Да это понятно. Меня просто заинтересовало место описанное в литературе и на холсте. И не более того:-)
А за фотографии спасибо!
Записан
Взгляни, а под тем ли ты солнцем стоишь?

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Озеро горных духов
« Ответ #7 : 11 Марта 2009, 14:46:34 »

Константин
«…Кара-Оюк (алт.: Чёрная яма)…»

Костя, позволь небольшое уточнение – Оюк (правильно - Ойык) имеет у алтайцев более широкое значение чем «яма».
Относительно горного рельефа это слово чаще всего имеет значение «впадина», «углубление у подножья горы» (Кара-Оюк, Ак-Оюк и т.д.).
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 10:16:56 от SKL »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Озеро горных духов
« Ответ #8 : 12 Марта 2009, 15:36:38 »

друзья, не спорьте :)
в инете можно найти русско-алтайские словари, но они тоже разнятся.
по Алтаю нашел недавно интересную подборочку:
http://www.altaicompass.ru/altaj/wordbook_AD.htm
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

А. Лебедев

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Озеро горных духов
« Ответ #9 : 31 Марта 2009, 08:49:36 »

Я согласен, что на Алтае озер "Духов" не менее 10000 тысяч. Но могу предположить, что Гуркин услышал некую легенду от охотников, которая рассказывает не о постоянном явлении, а о временном. Типа, свалилась в горах Алтайского заповедника бак второй ступени с неотработанным топливом, редкий человек прошел мимо, подышал - остался на всю жизнь без волос.
Я читал отчеты геофизиков, которые опрашивали жителей Чуйской котловины после землятресения. И старики (люди после 70 лет) говорили, что они перед землятресением испытывали чувство необъяснимого страха.
Смотрите, картину Гуркина (а вернее картины, т. к. именно эта его работа хорошо прадовалась, и он сделал с десяток ее копий) видело множество человек, причем из интелегентов. И только Ефремов, очень неординарный человек, "запал" на эту историю с недомоганием бывалых людей в результате посящения небольшой территории.
Записан
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Озеро горных духов
« Ответ #10 : 19 Апреля 2009, 16:48:31 »

Вот так это озеро описано в рассказе Ефремова:

Место это в Катунском  хребте,  на  его  восточном  конце.  Это
глубокое  ущелье  между  Чуйскими  и Катунскими белками.  Километрах в сорока вверх по Аргуту от его устья,  справа по течению, выходит речка Юнеур.  Это место приметно потому, что Аргут дает здесь кривун и устье Юнеур а выходит в широкое плоское место. От устья его пойдете вверх по Аргуту левым берегом, считайте так - километров шесть, и здесь, справа по ходу,  окажется  небольшой  ключ или речка,  если хотите.  Речка-то небольшая, а долина очень широкая и глубоко уходит в Катунский хребет.
По  этой  долине  вам  и  ехать.  Место  сухое,  лиственницы  большие,
раскидистые.  Уже подниметесь высоко,  когда встретите большой  крутой порог,  с  него водопад маленький,  и тут долина повернет вправо.  Дно долины будет совсем плоское,  широкое,  и на нем - цепью - пять  озер, одно от другого где с полверсты, где с версту. Последнее, пятое озеро, откуда дальше нет ходу,  и будет Дены-Дерь.


Кому интересно, прикрепляю весь текст рассказа...
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

naa64

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • омский клуб" Приключение"
Re: Озеро горных духов
« Ответ #11 : 06 Марта 2013, 10:42:57 »

На днях вспомнил, что у Ивана Ефремова есть рассказ "Озеро горных духов". И вот стало интересно, описано реальное место или это полная фантазия автора? Я не бывал в горах Алтая и все мои знания ограничиваются описаниями других и картами найденными в сети. Но на мой взгляд И. Ефремов был не по наслышке знаком с Алтаем.
В общем, если кто-то что-то знает - пишите:-)

на Ергаках в Западных Саянах есть Озеро горных духов
Записан
Наталья
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru