Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 20:43:17
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: что взять из теплой одежды? проконсультируйте новичка  (Прочитано 22859 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Обязательно возьми дождевик - легкий, прочный и держащий воду.

Ага - непромокаемая куртка - обязательно нужна.  Иначе будет жесть.

Джинсы - это уже на крайняк.

Что-то у меня всё не как у людей...  Ходила в джинсах (тонких, мягких) - было отлично и удобно.
Записан

dvshapkin

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Ага - непромокаемая куртка - обязательно нужна.  Иначе будет жесть.
какая жесть?  :o намокнет и замерзнет?
Записан

ForesMan

  • Гость

...  Ходила в джинсах (тонких, мягких) - было отлично и удобно.
Я рад за тебя. А мне джинсуха не нравится тем, что она почти всегда влажная, а сохнет плохо, особенно будучи надетой на тело. Замокает очень сильно от пота. А мокрая одежда - уже не одежда :)

ЗЫ: Только не спрашивай, от чего я потею :-/
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Ага - непромокаемая куртка - обязательно нужна.  Иначе будет жесть.
какая жесть?  :o намокнет и замерзнет?

Не. :) Это просто выражение такое. :) жесть = очень плохо.
В смысле, что плохо будет без непромокаемой.  Например, если группа под дождём почти целый день идёт. Или даже если днёвка и все по палаткам, но ты - дежурный.
Записан

Sound

  • Гость

мы когда ходили попали под дождь и вообще внутри облаков шли 3 дня!
костюмы легкие от доджя не спасли, все промокли насквозь!
нам еще советовали в магазине костюмчики потолче и потяжелей, вот они то бы наверное спасли....
сменную одежду сухую с собой брать нужно стопудов! и носки шерстяные обязательно и  шапки!
Записан

ai

  • Гость

никаких джинсов, ничего ХБ брать не нужно - только синтетика.
Носки с волшебной надписью Coolmax - лучше шерсти на порядок.
ХБшное шмотьё мокнет быстро, сохнет долго.
Джинсы полсе дождя начинают весить 5кг, не гнутся - отбирают тепло у тела.
на сухую погоду капрон, на мокрую с водоотталкивающей пропиткой шмотьё
на холод термобельё под низ.
в жару шорты
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

У меня, за годы походной жизни, сложился чёткий перечень одежды которая  необходима в походе (в горах).

1. "Ходовая" - в чём идти. Лично у меня это армейский х/б "камуфляж" и майка (+1 запасная). Удобно, надёжно и т.д. (более подробно о х/б) в другой теме).
2. "Для спанья". Как правило, какие-то мягкие спортивные брюки (х/б или хлопок) и тёплый "тельник".
3. Ходовая обувь.
4. Сменная обувь.
5. Ветровка (куртка + штаны).
6. Пуховка.
7. Лыжная шапка.
8. Бельё.
9. Носки х/б (тонкие) и шерстяные (толстые).  "Золотое правило" - носков много не бывает. Шерстяных должно быть минимум три пары -  " "ходовая",  на смену (если промокнет первая) и в чём спать.
Вот и всё!
Этого мне вполне хватает даже для продолжительных походов (2-3 недели). Всё остальное лишнее и только занимает драгоценное место в рюкзаке.  ;)

И ещё несколько слов о х/б и синтетике.
Я не знаю, почему некоторые считаю, что х/б долго сохнет, но (проверено на себе) высушить одежду из этого материала гораздо проще, чем синтетику.
А если ситуация не позволяет сразу высушиться? Я видел лица тех, кто после давно прошедшего дождя (когда х/б уже давно высохло на теле) всё ещё продолжает идти под рюкзаком в мокрой синтетике  ;D.
Я понимаю, что верить незнакомым людям не нужно (этому всех мама в детстве учит  ;)), поэтому предлагаю открыть любое серьёзное справочное пособие по организации горных походов и почитать, из какого материала рекомендуют брать одежду в горы.

Записан

ForestMan

  • Гость

И ещё несколько слов о х/б и синтетике.
Я не знаю, почему некоторые считаю, что х/б долго сохнет, но (проверено на себе) высушить одежду из этого материала гораздо проще, чем синтетику.
А если ситуация не позволяет сразу высушиться? Я видел лица тех, кто после давно прошедшего дождя (когда х/б уже давно высохло на теле) всё ещё продолжает идти под рюкзаком в мокрой синтетике  ;D.
Извини, SKL, но твои познания о спортивной синтетике устарели минимум на 15 лет. Я кстати, когда-то тоже заблуждался аналогичным образом. Теперь ХБ - только для отдыха.  А чисто спортивную термуху /голимый полиэстер/  я,бывает, не снимаю по нескольку суток - морда лица в норме. Не хочется подмать здесь дискуссию на эту тему, благо ресурсов об этом море. Ты поищи, почитай и сам попробуй - точно говорю, понравится :).
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

ForestMan, no problem!

Я думаю ты знаешь правило опытных инструкторов - Советуют что-то сделать только один раз. А дальше каждый сам решает, воспользоваться этим советом или поступить по-своему.
Т.ч., действительно, не будем дискутировать, пусть каждый ходит в том, в чём ему нравится.  ;)

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

я вот тоже придерживаюсь навороченной синтетики. с ней жить легче и теплее ;)
но это уже действительно тема другого топика
Записан

ai

  • Гость

Я не знаю, почему некоторые считаю, что х/б долго сохнет, но (проверено на себе) высушить одежду из этого материала гораздо проще, чем синтетику.
А если ситуация не позволяет сразу высушиться? Я видел лица тех, кто после давно прошедшего дождя (когда х/б уже давно высохло на теле) всё ещё продолжает идти под рюкзаком в мокрой синтетике  ;D.

название этой синтетики можно услышать?
современная "химия" сохнет на раз, даже мокрая не вызывает отторжения организма.
Просто моем майку в ручье, выжимаем, крутим её в воздухе как центрифугой и через 3 мин одеваем на себя.
ещё через минуту Вы не ощущаете никакого дискомфорта.
Термобельё которое одеваешь зимой отлично работает и в походе.

Полартек, лифа, софтшел, гортекс, кулмакс - реалии сегодняшнего дня,  так что давайте не будем призывать разжигать огонь ударяя камень о камень, когда за пределами нашей пещеры уже летают космические корабли  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

"...Просто моем майку в ручье, выжимаем, крутим её в воздухе как центрифугой и через 3 мин одеваем на себя.
ещё через минуту Вы не ощущаете никакого дискомфорта...."

Так о чём и речь!
Кому-то нравится крутить над головой майками ;D, кому-то нет.
Пусть каждый ходит в том, в чём ему удобно и комфортно!  :)

« Последнее редактирование: 14 Июня 2007, 18:59:33 от SKL »
Записан

ForesMan

  • Гость

Кому-то нравится крутить над головой майками ;D, кому-то нет.
Пусть каждый ходит в том, в чём ему удобно и комфортно!  :)
На всякий случай - на пузе эта майка высохнет еще быстрее.  :)
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69

Для Алтая я беру такой набор одежды, вне зависимотсти от сезона, если он с конца мая по середину сентября (примерно):
1. Куртка-ветровка Outdoor Explorer. Промокает вхлам, зато высокий ворот и длинный пол, в ветер само то. купил в секонде за 300 руб. Ношу 5 лет ужо
2. Водолазка 1 шт. белая, чтоб от солнца спасала. Длинные рукава. 100 руб.
3. Футболки 2 штуки, чистая на заезд и выезд и убитая, которую в конце похода выкинуть не жалко. обе по 80 руб.
4. Нижнее белье, 2 пары, пока одно стирается-сохнет, второе на мне, потом они меняются :))
5. носки. 2 пары. аналогично белью
6. штаны 1 пара. обычные китайские треники. неубиваемая штука. ношу 4 года, 200 рублей!
7. В зависимости от похода могу взять: теплую шапочку, теплые носки, кепку-бандану.
Ессно это обычный трекинг 7-15 дней. На сложные походы совсем другая снаряга!
про ботинки отдельная тема если хочеццца напишу
8. дождевичок. 5 рублей. 10 максимум. на поход всегда хватало
ах да, совсем забыл сказать, что порог холода у меня ооооочень низкий, могу в дождь в футболке топать. по снегу чато в водолазке (что б не сгореть от солнца)
забыл сказать, что денег у меян обычно нема, так что вся одежа в сумме больше 1000 не даст, чаще меньше. хожу так ужо много-много летов, не дискомфирую :))
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 20:17:03 от Astro »
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

roveek

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

И ещё несколько слов о х/б и синтетике.
Я не знаю, почему некоторые считаю, что х/б долго сохнет, но (проверено на себе) высушить одежду из этого материала гораздо проще, чем синтетику.
А если ситуация не позволяет сразу высушиться? Я видел лица тех, кто после давно прошедшего дождя (когда х/б уже давно высохло на теле) всё ещё продолжает идти под рюкзаком в мокрой синтетике  ;D.
У меня прямо противоположный опыт в отношении х/б и синтетики. Х/б сохнет только на солнце и сравнительно долго. Идти в х/б — пытка, футболка впитывает, сколько может, пота, после чего превращается в подобие полиэтилена — редкий ветерок сквозь мокрую футболку не продувает и не охлаждает, а на сильном ветру становится холодно. Таким образом в х/б всегда мокро, а жару душно и жарко, в ветер — холодно.
Термобелье же за 15 минутный привал успевает высохнуть на столько, что отлипает от спины. Поскольку т/б не умеет много впитывать, то всё, что не держится на т/б стекает в штаны :) Я так, поднявшись на перевал, отжал штаны (х/б кстати), стакан наверное пота отжал, в шоке был.. это ж сколько с потом литров выходит?..

Видимо все зависит от физиологии. Имею ввиду удобство использования х/б либо т/б.

поэтому предлагаю открыть любое серьёзное справочное пособие по организации горных походов и почитать, из какого материала рекомендуют брать одежду в горы.
Забыли добавить самое главное, ключевое слово СОВРЕМЕННОЕ справочное пособие. В книжке 80-х годов про современное термобелье ничего не написано по понятным причинам.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru