Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Апреля 2024, 08:35:00
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности общения на форумах  (Прочитано 8368 раз)

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Особенности общения на форумах
« : 22 Декабря 2009, 08:51:41 »

Братья, туристы! Не перетаскивайте в неформальное сетевое общение эту офисную манеру писать "Вы" с большой буквы. В форумном сетевом общении это наоборот признак сдержанного неуважительного отношения. Это ещё со времён ФИДО повелось..
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Особенности общения на форумах
« Ответ #1 : 22 Декабря 2009, 12:02:49 »

Братья, туристы! Не перетаскивайте в неформальное сетевое общение эту офисную манеру писать "Вы" с большой буквы. В форумном сетевом общении это наоборот признак сдержанного неуважительного отношения. Это ещё со времён ФИДО повелось..
ага, а еще на форумах чем больше ашыбог в словах - тем лучше...  ;)
не тому учите людей, товарищ...
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Особенности общения на форумах
« Ответ #2 : 22 Декабря 2009, 13:49:17 »

«…Не перетаскивайте в неформальное сетевое общение эту офисную манеру писать "Вы" с большой буквы…»

Ну, наконец-то, свершилось!!!  :)
Теперь уважительное обращение к собеседнику стало «офисной манерой общения», а неандертальский язык чатов и молодёжных форумов – образцом для подражания!  :)

А никому не приходит в голову, что всё это появилось благодаря виртуальной безнаказанности?
Кому из крутых форумных Интернет-юнцов придёт в голову подойти на улице к взрослому мужику и сказать – «Эй ты, а ну дай закурить»?  ;)
Так ведь низя-я-я! Потому как можно тут же по зубам получить.  :)
А сидя перед монитором, скрывшись за крутейшим ником (Монстр, Годзилла и пр.) и  упиваясь своей безнаказанностью, почему бы не показать всем свою крутизну, хамя и матерясь во все стороны!  ;)

(Админов, прошу извинить, что влез в этот офф-топ).
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Особенности общения на форумах
« Ответ #3 : 22 Декабря 2009, 14:17:41 »

Не надо передёргивать!
Деловое общение - это деловое общение.
Уважение не ВЫканьем измеряется..
Да и вообще, вы в горах может эксперты, а в сетевом общении новички! Так что слушайте что вам дедушка говорит, я в Сети был когда ещё домена .ru не было..  :)
Повторяю: обращение на Вы с большой буквы в форумной переписке - признак сдержанного снисходительного НЕуважения к собеседнику..
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Особенности общения на форумах
« Ответ #4 : 22 Декабря 2009, 14:32:58 »

Ну не знаю... когда я на форуме обращаюсь к собеседнику на "Вы" - не выражаю тем самым никакой скрытой подоплёки, а имею в виду исключительно культурное и уважительное обращение. Может быть Вы :) имели в виду написание как "вЫ" ? Инвертирование регистра букв в имени - именно это и являлось испокон веков признаком неуважения.
з.ы. не в обиду будет сказано (ничего против ФИДО и фидошников не имею) - но не ФИДО ли называют "сетью трудных подростков"? :)
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Особенности общения на форумах
« Ответ #5 : 22 Декабря 2009, 14:56:22 »

"я в Сети был когда ещё домена .ru не было.."
зато "Сеть" следует писать с большой буквы!!!  ;D


да...
может данный оффтопик в отдельную веточку?
ЗЫ: наверное удивлю, но Вы далеко не единственный на этом форуме такой "старый"  :)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Особенности общения на форумах
« Ответ #6 : 22 Декабря 2009, 15:57:50 »

А вот скажите с каких пор в правилах русского языка стало положено писать Вы с большой буквы в обычном общении, а не в деловой переписке? При чем тут вежливость и не вежливость, раздражает видеть, как ни стого ни с сего попираются существующие нормы и правила и формируются какие-то новые, некоторые, которые говорят "что для вас?" и "судари и сударыни" тоже наверное считают себя ужасно вежливыми. Почему по английски-то никто не пишет You?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Особенности общения на форумах
« Ответ #7 : 22 Декабря 2009, 20:02:42 »

mesier
«…Так что слушайте что вам дедушка говорит…»
ДД
«…А вот скажите с каких пор в правилах русского языка стало положено писать Вы с большой буквы в обычном общении, а не в деловой переписке?...»

Видите ли, дедушки, возможно вы уже этого не помните (понимаю: старость – не радость), но в русском языке написание «вы» с большой и маленькой буквы чётко оговорено уже давным давно:
- «Вы» - вежливая форма обращения,
- «вы» - обращение к группе людей.
И делается это независимо от того, деловая переписка, или нет.  :)

«…раздражает видеть, как ни стого ни с сего попираются существующие нормы и правила и формируются какие-то новые…»

Действительно, если есть общепринятое правило вежливого обращения, существующее многие десятки лет, то зачем ещё что-то новое придумывать?  :)

«…Почему по английски-то никто не пишет You?...»

А мы что, англичане?  :)
И почему именно с них нужно пример брать?
А давайте лучше с японцев или папуасов  – тоже прикольно получиться!  :)

Ну, придумали завсегдатаи чатов и некоторых молодёжных форумов свой собственный язык с собственными правилами обращения и т.д. (чмоки, спасипки, пацталом и т.д.). Ну, так и общайтесь на нём в своём кругу.
Почему обязательно все должны переходить на этот словесный мусор?
А завтра с какого-нибудь уголовного форума сюда кто-нибудь зайдёт, и тоже начнёт требовать, чтобы все немедленно перешли на блатную феню, аргументируя, что они то на ней уже очень давно общаются.

Да, что-то там в русских пословицах было по поводу своего устава в чужом монастыре – никто часом не помнит?  ;)


P.S.
Константин, может действительно пора уже этот балаган вывести в отдельную тему. А то девушка сюда с серьёзным вопросом зашла, а у неё в теме чёрте что устроили.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 20:15:22 от SKL »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #8 : 23 Декабря 2009, 03:53:56 »

Ребята! Дорогие мои туристы!.. Кроме официальных правил существуют ещё и неписанные. Не понимаю почему вас так раздражило моё указание на то, что в действительности имеет место быть..
Придется видимо как инструктору поступить - раз сказал как дОлжно, а там уж ваше дело, следовать этому или нет..
Вы ж наверное когда-нибудь придёте на другой форум какой-нибудь, а там окажется не два человека, которые не приемлят офисную манеру общения, а полфорума.. Получится неловкая ситуация. Интересно, станете ли вы орать, как на меня сейчас, на тех, кто скажет вам тоже самое что и я?

Видите ли, дедушки, возможно вы уже этого не помните (понимаю: старость – не радость), но в русском языке написание «вы» с большой и маленькой буквы чётко оговорено уже давным давно:
- «Вы» - вежливая форма обращения,
- «вы» - обращение к группе людей.
И делается это независимо от того, деловая переписка, или нет.

Сказать по правде - впервые слышу!
И вообще, Сергей, не спорь пожалуйста!
В данной ситуации ты ведёшь себя как твои туристы, которые вброд идут не там где ты перешел, а ищут свой лучший путь. ;)
(да, я внимательно и с интересом читал твои дневники инструктора)

Жаль было про чужой монастырь услышать, я думал что здесь уже в число своих попал..   :(

Может быть Вы :) имели в виду написание как "вЫ" ? Инвертирование регистра букв в имени - именно это и являлось испокон веков признаком неуважения.

Нет. Я имел в виду то, что сказал..

з.ы. не в обиду будет сказано (ничего против ФИДО и фидошников не имею) - но не ФИДО ли называют "сетью трудных подростков"? :)

ФИДО называли "сетью друзей" и в отличие от интернета к ней мог подключиться далеко не каждый, лишь пройдя некий фэйс-контроль. Впрочим, достаточно условный. В те времена так получалось, что сетевыми технологиями интересовались исключительно люди образованные..
Сейчас "сеть друзей" практически сошла на нет с распространением доступного интернета.

С уважением, 2:5006/17.17.  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #9 : 23 Декабря 2009, 12:34:01 »

«…Интересно, станете ли вы орать, как на меня сейчас, на тех, кто скажет вам тоже самое что и я?...»

Здесь на Вас кто-то орал?  :-[
Приведите пример.  :)

«…Вы ж наверное когда-нибудь придёте на другой форум какой-нибудь, а там окажется не два человека, которые не приемлят офисную манеру общения, а полфорума…»

На это есть очень простой ответ – я, как человек более-менее воспитанный, не буду всех убеждать, что здесь ВСЕ не правы, а я один прав – просто уйду оттуда, вот и всё.  :)
И ещё..
Регулярно общаясь на 5-7 тематических форумах, я нигде на них не встречал так любимого Вами панибратства, граничащего с хамством. В большинстве своём туда заходят воспитанные взрослые люди, с нормальной уважительной манерой общения.
А если вдруг появляется какой-то возбуждённый юноша, пытающийся тут же ввести свои правила, его очень мягко (а порой и не очень) ставят на место. Ибо, придя в незнакомую компанию, считается верхом бестактности и неуважения, тут же начинать всех подстраивать под себя.

Кстати, на форуме, где я уже много лет являюсь активным участником в правилах чётко записано:
(выдержки)
«…На форуме запрещены:
- Мат, в том числе и матозаменители (замена отдельных букв символами *&#% и т.п.)….
…Такие сообщения удаляются, а их авторов ждут различные штрафные санкции в зависимости от их репутации на форуме и тяжести содеянного. Начиная от строгого предупреждения и заканчивая отключением от форума, временным или даже постоянным…»

«…Не приветствуются:
- Флуд, то есть поток малосодержательных сообщений.
- Падонский язык (удаффкомовщина) - «Превед кросавчег», «Афтар жжот» и т.д….
…… Авторов таких сообщений мы вежливо просим не делать так больше. Однако при упорных попытках рецидива можем прибегнуть и к более строгим мерам…»

Т.ч. не нужно постоянно ссылаться на все форумы, как на рассадник пропагандируемой Вами манеры общения. Поверьте - существует огромное количество Интернет-сообществ, где люди общаются на нормальном языке.

А вообще-то - в Сети, как и в жизни, есть масса обществ, общающихся в удобной для них манере, на своём собственном «языке». И не надо (как и в жизни) пытаться искусственно приносить одно в другое. Ведь никому же не придёт в голову требовать, чтобы грузчики в магазине разговаривали на правильном литературном языке!  ;)

«…В данной ситуации ты ведёшь себя как твои туристы, которые вброд идут не там где ты перешел, а ищут свой лучший путь…»

Не нужно сравнивать круглое и горячее!  :)
В туризме, от выполнения (или невыполнения) рекомендаций инструктора, очень часто зависит здоровье или жизнь туристов. А от того, на каком «языке» мы говорим, зависит лишь то, как к нам будут относиться окружающие.

Что же касается Ваших обид – «…Жаль было про чужой монастырь услышать, я думал что здесь уже в число своих попал…» - странно, что Вы не знаете смысл этой поговорки.
Поэтому поясню:
В ней подразумевается не приход в чужое для Вас общество (в буквальном смысле), а ситуация, когда человек пытается внести свои правила «игры» туда, где уже давно (ещё задолго до него) всё сложилось, и люди живут там по устраивающим их законам – т.е. то, чем сейчас Вы и пытаетесь здесь заниматься.  :)

Я так понимаю - Вы за нас решили, что нам будет лучше, если мы здесь перейдём на другой «язык»?
А с чего Вы это взяли?  :)
Вам кто-то об этом сказал, или Вы сами догадались?  ;)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #10 : 23 Декабря 2009, 16:11:14 »

Сергей, ты что-то путаешь.. Я не агитировал переходить на другой язык. Я лишь отметил, что обращение на "Вы" с большой буквы в форумном общении используется, если собеседник по какой-то причине не вызывает уважения. Только и всего. Не надо мне приписывать ничего кроме этого..
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #11 : 24 Декабря 2009, 03:06:49 »

Цитировать
Я лишь отметил, что обращение на "Вы" с большой буквы в форумном общении используется, если собеседник по какой-то причине не вызывает уважения.
mesier я это тоже от тебя в первый раз услышал хотя пребывание в инете уже за 10 лет первалило. И всегда "Вы" писал так, как положено в Русском языке. Правда по подростковым тусовкам почти не шляюсь.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #12 : 24 Декабря 2009, 10:01:57 »

Не в русском языке, а в офисной манере.
Если есть у вас ссылочка на официальные правила русского языка, где четко написано, что надо обязательно обращаться на "Вы" с большой буквы, я признаю, что, да, офисная манера обращения на "Вы" появилась не на пустом месте, а это действительно форма вежливого обращения.. Но всё же напоминаю вам, что речь у меня в первом сообщении шла об общении в интернет-конференциях. Если же вы найдёте аргументы в пользу обращения на "Вы" и здесь, я, конечно, признаю, что безнадёжно устарел, пора меня в утиль вместе с ФИДО..

PS: Забудьте на время о подростковых тусовках! При чем здесь они?..
PPS: Ни в коем случае никого не хотел обидеть..
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 10:28:38 от mesier »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #13 : 24 Декабря 2009, 10:53:30 »

Наткнулся на любопытный ДОКУМЕНТ, подтверждающий мою правоту насчет того, что "Вы" - чистой воды офисное обращение к корреспонденту в деловой переписке..
Обращаю особое внимание на последние 2 абзаца.. Очень любопытно!

Про то, что "Вы" ранее в сетевом общении применялось как прелюдия перед мордобоем, пока доказательств не нашел.. ;)
Что-то похожее было у классиков по типу "Сударь, вы мерзавец!.", но убейте не помню с большой или с маленькой буквы. :(  Так что классики пока не помощники в разрешении спора.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 10:56:16 от mesier »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #14 : 24 Декабря 2009, 17:34:33 »

Для начала прочитайте вот это, чтобы Вы не продолжали думать, что обращение к одному человеку на «Вы» было придумано вчера.

«…Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI–XVI веков, что связано с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве вежливого, почтительного обращения вы (Вы) получило в Петровскую эпоху и особенно – в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета. Цитата из Фонвизина, «Недоросль»:
[Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих.
В XIX веке обращение на Вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий. Столыпин писал, что первым императором, обращавшимся к окружающим на Вы, стал Александр III…»

(А. Г. Балакай  «Словарь русского речевого этикета»)


mesier
«…Если есть у вас ссылочка на официальные правила русского языка, где четко написано, что надо обязательно обращаться на "Вы" с большой буквы, я признаю, что, да, офисная манера обращения на "Вы" появилась не на пустом месте, а это действительно форма вежливого обращения…»


Дружище mesier, а Вы сами не пробовали заглянуть хоть в какой-нибудь справочник по русскому языку, или хотя бы школьную программу вспомнить?  ;)
Вот, специально для Вас  :) :

«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...»
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

«Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...
С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи».
(Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).

«С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам...»
(Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 ).

«...Вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших»
(Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М., 1999, стр. 148, 97).
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 17:43:47 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru