Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 04 Мая 2024, 15:06:58
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маашей-Каракабак-Шавлинские  (Прочитано 7574 раз)

kyte

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • kyte
Маашей-Каракабак-Шавлинские
« : 22 Мая 2010, 14:32:52 »

Тема такая..Планировал поход на август, но идти надо в июле , у друзей на июль проблемы.Ищу попутчиков. Нитка: Чибит(Кочевник)-р.Маашей(Мажой)-Каракабак(радиалки на п.Охотник,п.Суворова)-пер.Нижнешавлинский(1б)-оз. Верхнешавлинское(радиалки под Красавицу и Сказку)-Шабага- Орой-Чибит. Машина - 8-ка,2 места с рюкзаками,бензин,стоянку- пилим.Нужны еще попутчики на своем авто. Состав группы -2 палатки(4-6 чел.).Раскладка близко к спортивной(700-800гр.),без забросок, все тащим на себе.
Записан

superkot

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #1 : 04 Июня 2010, 15:28:19 »

Ходил этим маршрутом прошлым летом..... Красота!!!!  Удачного похода!
Записан

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #2 : 08 Июня 2010, 08:00:56 »

Что у вас значит в нитке : Чибит(Кочевник) ? Это какая-то турбаза ?
Не подскажете контакты ?
Мы планируем приехать на машинах до Чибита и надо их где-то оставить до выхода из похода.
Записан

kyte

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • kyte
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #3 : 08 Июня 2010, 14:52:10 »

Посмотрите в гостевой книге ответ Александру(мне), с месяц назад, я как раз про Кочевник спрашивал.Сам там не был.
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #4 : 09 Июня 2010, 10:22:46 »

Мертвый этот кочевник, тоже хотел машину оставить, подъехал- никого нет, все закрыто, на дверях телефон написан, типа звоните, подъедем. И нафиг надо чтоб там машина стояла, лучше уж доехать до Акташа, поставить на нормальной стоянке у гостиницы и вернуться на попутке или хозяйка за деньги довезет, так надежней будет.
Записан

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #5 : 09 Июня 2010, 15:30:26 »

Ну так сейчас не сезон - поди раз в 3 дня кто-нибудь приедет - чего им там остальное время делать ? А телефончик тот не припомните ?
В Акташе я знаю есть гостиница на въезде от Чибита и на выезде в сторону Курая - вы про них говорите? Там удалось машину оставить ?
Записан

kyte

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • kyte
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #6 : 09 Июня 2010, 17:23:28 »

Стоянка в Акташе -вроде без проблем.А никто не знает,тропа от Акташа на стрелку Чуя-Мажой есть? Вроде там как-то переваливают.
Константин -Ау! Может подскажете?
Записан

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #7 : 10 Июня 2010, 11:59:35 »

Из Акташа на эту стрелку тропа наверно есть через Столовую гору, но проще попросить чтоб вас подвезли к старой недостроенной ГЭС на Чуе и оттуда уже вдоль берега Чуи по тропе дойти до Маашея. Я там был в прошлом году первый раз и пойду в этом еще раз - надеюсь что спортивный поход состоится.

Вот фото - снято с дороги вдоль Маашея за 1.5км до стрелки. Оцените высоту горы (слева от центра) за которой Акташ. По центру видно кусочек долины Чуи до ее слияния с Маашеем. По центру светлое пятно - это ровная часть долины Чуи, где развалины старой ГЭС и там рядом проходит Чуйский тракт - туда как раз и подвозят группы на начало маршрута. От тракта до стрелки Чуя-Маашей около 2 ч хода.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 12:01:12 от Mikeom »
Записан

kyte

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • kyte
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #8 : 10 Июня 2010, 12:47:59 »

  2 Mikeom
Спасибо! Это то что надо.Вопрос один. В Акташе на начало тропы есть какой -нибудь ориентир?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 13:12:36 от kyte »
Записан

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #9 : 10 Июня 2010, 16:39:05 »

ТААААК!
Я смотрю вы приняли мой ответ как руководство к тому, чтобы идти пешком от Акташа на стрелку Чуи и Маашея? На самом деле я хотел сказать, что ходить так НЕ НАДО! Там нет тропы для туристов.
Тропа для туристов - от старой ГЭС.
Честно говоря я думаю, что вы на этой, мнящейся вам тропе, голову себе свернете и не увидите тех красот, которые вас ждут на Шавле. Никто не ходит пешком из Акташа на Маашей через Столовую гору - тысячи туристов ходят от ГЭС или от Чибита по тропе или по дороге.
Записан

kyte

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • kyte
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #10 : 10 Июня 2010, 17:17:46 »

 2 Mikeom
Ясно. Пойду от ГЭС. Просто лет пять назад, когда на стрелке была турбаза и там стояли МЧС, прибежал один с пивом из Акташа, и показал куда-то вверх, мол оттуда пришел.
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #11 : 10 Июня 2010, 17:49:40 »

В гостинице хозяйка сама рулит и подвозит туристов до ГЭС, у нее это дело налажено, услуга востребована, но берет прилично, сейчас не помню, но мало не показалось. Обратно на попутке доехал и денег не брали. Еще есть вариант, что на ГАЗ-66 или УАЗЕ забрасывают группы прямо до моста, все от той же гостиницы, наверное можно к ним присоединиться если такая заброска будет.
На кочевнике если все так, как и пару лет назад, машина будет стоять просто брошенной без охраны, боюсь от нее может ничего не остаться, а в гостинице всегда народу много, стоянка надежная. В Чибите тоже полно желающих принять машину у себя во дворе, тоже вариант, многие так делают, но я бы не рискнул без рекомендаций у незнакомых людей, пусть все будет дороже, но надежней, лучше гостиницы варианта не вижу.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #12 : 11 Июня 2010, 17:13:21 »

Варианта два:
1) оставить машину в Акташе и на попутке доехать до ГЭС, идти оттуда
2) оставить машину в Чибите (у наших друзей), с ними же договориться о дозаброске (и/или выброске) на бортовом УАЗе до слияния Чуи и Мажоя (1500р в одну сторону).
Записан

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #13 : 14 Июня 2010, 06:09:41 »

Осталось совсем немного - договориться заранее в Акташе или в Чибите, вот только кто бы сказал по каким телефонам туда звонить ...
Константин, не подскажите номерочек ?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Маашей-Каракабак-Шавлинские
« Ответ #14 : 14 Июня 2010, 09:40:21 »

Mikeom, отправил в личку
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru