Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 17:18:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Толстовка, поларка, кофта и т.д. - как выбрать самую тёплую?  (Прочитано 15396 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Нужна максимально тёплая толстовка. И не слишком тяжёлая.
А разброс цен очень большой - от 500 до 6000р.
Не могу понять - высокая цена оправдана? Они действительно теплее?
Или это накрутка за "бренд"?

Как выбрать?
Какие надписи искать на этикетках?
Записан

Ольга

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21

Однозначно Polartec.
Себе взяла RedFox Cliff W - 4500руб.
http://www.redfox.ru/product/odezhda_iz_materialov_polartec/cliff_w/
Очень тёплая, лёгкая, быстро сохнет. Продувается - решается ветровкой. В качестве бонуса - красиво смотрится. Из всего использованного за 13 лет тур.жизни, самый удобный вариант. Потраченых денег не жалко. Мечты сбываются :)
При выборе как альтернативу рассматривала Bask тип Windbloc. плюс - не продувает, минус - тяжелее, как раз на вес ветровки.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 10:07:10 от Ольга »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Спасибо, Ольга!
Вариант по ссылке мне нравится. :)

Сегодня в ТЦ "Экстрим" смотрела полартековые толстовки.
Консультанты сказали, что основной параметр - плотность (бывает 100,200,300. бывает и больше - но очень редко, и это уже для мотоциклистов).
Если выражаться точнее, этот параметр - по сути не плотность (т.е. не свойство материала), а просто его толщина.
Кофта с плотностью 300 - просто в три раза толще кофты с плотностью 100.

Да? Я правильно поняла? Поправьте, если ошибаюсь.

Сначала хотела взять одну с плотностью 300,
теперь пока что надумала взять две : 100 и 200.
Суммарно "по теплоте" получится то же самое, а по деньгам выходит дешевле, и комбинировать удобнее будет.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74

Правильное решение, только вместо 100 лучше взять Polartec PowerStretch - тянущуюся разновидность флиса. Как обладатель и того и другого имел возможность сравнить на себе, на мой взгяд облегающий Stretch теплее и сильно комфортнее , но немного тяжелее чем просто 100. И износостойкость у Stretch выше.  Насчет комбинации 100+200, она, будучи правильно подобранной по размеру, будет однозначно теплее 300-ки за счет небольшого воздушного промежутка в этом "сэндвиче". Примеряйте на любимое термобелье, чтоб нигде ничего не давило будучи надето одно на другое на третье :-) и будет Вам тепло и счастливо
Записан

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

Можно купить ткань полартек и самой сшить! Флис тот же, а получается в разы дешевле. Например, в магазине толстовка из Полартека 200 стоит 3000-4000 руб, а метр той же ткани 300 рублей. В итоге можно себе сшить кофту всего за 600 рублей.
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис

Лена, мой совет - для летнего похода Polartec Power Strech + Polartec 200 (если не сильно мерзнешь, производитель не принципиален, главное чтобы по фигуре подошла), если охота потеплее то поддержу ранее -озвученный вариант Red Fox Cliff - вещь незаменимая в особенности зимой.
Записан

NetSpirit

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Добрый день.

А никто не пробовал заменять первые 2 слоя [летнего термобелья+флис(полартек)] на теплое термобелье?

У меня есть
Комплект Huahoo COMFORT HEAVY 250 кальсоны+рубашка с дл.рук. Температурные условия : Холодно и Очень холодно; Физическая активность : Средняя; Состав : внутр. слой: 100% ворсистый акрил, внеш.слой: 50% полиэстер, 50%-хлопок 250 г/м2

и мне вот интересно если поверх одеть штормовку на мембране будет ли комфортно идти под рюкзаком?

акрил внутри воду не впитывает, по идее пот должен передаваться в вверхний слой в хлопок и полиэстер. последний имеет свойство быстро сохнуть. работать будет? есть мысли?

или это даже для прохладной погоды все равно очень медленные материалы на испарение?

Собираюсь следущим летом на Алтай. Вероятнее всего август-сентябрь. Там уже вроде и холодно бывает. Это белье хорошо греет. Стоит его вообще брать с собой на экстренный случай (снег, холод и т.д.)?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 19:42:02 от NetSpirit »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Я бы взяла. Однозначно. Лишнее не будет, весит мало.
Насчет эффективности замены слоёв не подскажу - надо пробовать. :)
Записан

nightwolf

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

А я бы посоветовал перейти от полартек на куртку на основе primaloft или похожего утеплителя. Вес будет намного ниже при тех же тепловых характеристиках.


Записан

nightwolf

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Насчет замены слоев - попробуйте лучше Merino Wool. Гарантирую обратно уже не перейдете.
Записан

NetSpirit

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Блин, я понял. Это зимнее белье лучше использовать в холодную погоду заместо 2го слоя (флиса) одев сверху на летнее термобелье с большим водоотводом :)

Ведь что такое флис? Если смотреть на то что у меня есть от Nike (а там классический флис), то содержание хлопка в нем аж 78%, а полиэстера всего 22%. Значит испаряет он намного хуже чем зимнее термобелье, где это соотношение 50% и 50%. К тому же зимнее термобелье все таки облегает идеально тело и намного легче и тоньше.
Записан

nightwolf

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Я бы сказал, что хлопка вообще не должно быть не в base layer не в fleece. Хлопок при намокании резко теряет способность согревать.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru