Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 15:32:58
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Все о рюкзаках.  (Прочитано 35800 раз)

ai

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #15 : 14 Июня 2007, 16:58:01 »

"...вода реально была нужна на Кара-Тюреке..."

Позвольте глупый вопрос - А зачем вам на Каратюреке РЕАЛЬНО была нужна вода?  ;) ;D


Вы не поверите, но я её пью  ;)
Если у Вас получается 3-4 часа в жару тащить на перевал 40кг рюкзак без глотка воды - я Вам могу только "позавидовать", ибо сам так не умею. Да и не стал бы так делать если бы мог,  в том числе и по причинам озвученным уважаемым Maverick.
Здоровье оно не казённое - его беречь надо  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #16 : 14 Июня 2007, 17:28:31 »

Maverick, извините за возможно нетактичный вопрос (который я хотел Вам задать ещё после Ваших откровений по поводу кошек у скалолазов  http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=51.15).

А Вы в  горы  вообще то давно ходите? (надеюсь без обид).

Просто Вы порой ТАКОЕ выдаёте  :o  ;D, что невольно возникают подобные вопросы. 

Насколько я понял из Вашего последнего поста, Вы считаете, что все те, кто в горах Алтая не носит с собой всегда воду, для того, чтобы "...постоянно пить маленькими порциями...", поступает неправильно?  Оч-ч-чень может быть!  ;)
Вы наверное это в какой-то умной книжке прочитали?  :)

Так на самом деле, в горы ходить с тяжеленным рюкзаком, тоже неправильно - спросите на улице у любого прохожего!  ;D

А на счёт постоянного питья воды на переходе (ну, как же - ведь потеем же, да ещё и "смазка в суставах") нужно будет при случае нашим мужикам рассказать. А то, мы глупые, всё по старинке - стараемся выиграть каждый грамм рюкзака, и воду берём только в случае действительной необходимости.
А постоянно идя то вдоль воды, то поперёк её, ещё и с собой её таскать..... :o

И ещё...
Как человек, специально занимавшийся вопросами выживания в горной тайге, могу Вас разочаровать - если во время перехода постоянно пить воду, то выносливость организма резко падает, а нагрузка на сердце увеличивается.
Если мне не верите, то обратите внимание, как пьют бегуны на марофонские дистанции - постоянно маленькими порциями или только в определённых пунктах на трассе (а уж потеют они не меньше нашего, да и нагрузка на суставы тоже у них "ничего себе!").

Разумеется, водно-солевой баланс организма нужно поддерживать, но не такими способами, которые предлагаете Вы. Да и нет на тех маршрутах, о которых мы говорим, мест, где турист может умереть от обезвоживания (или угробить суствы от отсутствия в них смазки  ;D).

Я понимаю, что в молодые годы мы все "знатоки" и плевали мы на советы опытных людей (сам таким был  ;)), но можете поверить человеку, который уже не первый десяток лет ходит в походы - ещё никто не умер от того, что 30-50 минут прошёл без воды, а иногда и даже целых 3-4 часа!!!  :)

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #17 : 14 Июня 2007, 17:33:58 »

ai
"...Если у Вас получается 3-4 часа в жару тащить на перевал 40кг рюкзак без глотка воды - я Вам могу только "позавидовать", ибо сам так не умею..."

Блин горелый, я даже зауважал себя за такую крутизну!  ;D
А в чём сложность то - один раз за поход, 3-4 часа без воды? Ну вылезли на перевал - там попили. Делов то!!!  :)

А на счёт "не умею" - пошли, научу!  ;)


Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #18 : 14 Июня 2007, 17:42:14 »

Я более не буду вступать с Вами в какие-либо дебаты, Вы все равно сами всё прекрасно знаете и умеете.

Я некоторое время занимался катанием на велосипеде в стиле кросскантри просто как любитель и сейчас так же катаюсь просто для себя. Но знаком с людьми, которые активно занимаются катанием на велосипеде. И про "пить часто маленькими глодками" я не с потолка взял. Там народ очень сильно беспокоится о состоянии своего здоровия и коленок в частности.

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #19 : 14 Июня 2007, 17:52:37 »

Ну, чтож, раз велосепидисты постоянно пьют, значит и мы будем!!! ;D

А Вам не приходило в голову, что пешему туристу гораздо проще остановиться у любой воды и сделать пару глотков, чем Вашим велосипедистам?  ;)
Да и тащить на себе воду или на велосипеде везти, как Вы думаете, разница есть?  ;)

Так что, походите в горы, наберётесь опыта - потом, лет через несколько, вместе посмеёмся над Вашими нынешними высказываниями.  :)

Я серьёзно (без подвоха) - все с этого начинают: сначала кажется, что "до фига" знаешь и хочется всех учить, потом, "набив шишек", приходит ощущение, что "ни фига" не знаешь, а потом начинаешь постепенно понимать, что "кое-что всё же усвоил".  :)

Записан

ai

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #20 : 14 Июня 2007, 19:29:42 »

А в чём сложность то - один раз за поход, 3-4 часа без воды? Ну вылезли на перевал - там попили. Делов то!!!  :)

разумеется глупо тащить обычную воду во фляжке вдоль Кучерлы, но если лезешь в гору и не знаешь, что ждёт тебя на верху (а там бывает не только снег и лёд но и голые камни) то не взять с собою 500гр пластиковой бутылки с водой совершенно неразумно.
Тем более, что я пью не просто воду, а добавляю в неё изотоник, "быстрые калории" минералы, понимаете ли 21 век уже на дворе.
P.S. вот ещё вспомнил! Когда лез на горку 2914м откуда был сделан вот этот снимок - тоже тащил с собой воду, ибо наверху её не было ни в каком виде, а погодка была на удивление жаркая.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #21 : 14 Июня 2007, 19:45:53 »

ai
"...разумеется глупо тащить обычную воду во фляжке вдоль Кучерлы..."

А я разве не об этом же?!!!  ;) Глупо, это ещё мягко сказано!


"...но если лезешь в гору и не знаешь, что ждёт тебя на верху (а там бывает не только снег и лёд но и голые камни) то не взять с собою 500гр пластиковой бутылки с водой совершенно неразумно..."

Согласен!!!
Только речь шла не о неизведанных перевалах где-то на Алтае (а что, ещё остались неописанные перевалы?  ;)), а конкретно о том, что ждёт на конкретных маршрутах, в частности на Каратюреке.


Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #22 : 15 Июня 2007, 08:10:34 »

что-то тема с рюкзаков съехала на тему о воде))
взяли бы и создали отдельную веточку "пить или не пить?" )))
хотя, правильно, конечно будет "вода. таскать или не таскать?"

ладно, отвлекся...
подскажите лучше места в Барнауле, где можно купить хороший(!) рюкзак...
те, что лежат за 900р. не интересуют сразу.
заранее благодарен :D
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

ai

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #23 : 15 Июня 2007, 08:28:14 »

заказывай через интерент магазин
это наиболее оптимальный вариант
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #24 : 15 Июня 2007, 10:02:24 »

Посмотрите в магазинах по тур-снаряжению.
А вот где точно не нужно искать, так это в магазинах для охотников и разных "милитари".

Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #25 : 26 Июня 2007, 06:08:24 »

Посмотрите в магазинах по тур-снаряжению.
А вот где точно не нужно искать, так это в магазинах для охотников и разных "милитари".

верно.
там - обычно - рюкзаки для непродолжительных вылазок на природу. порой понасмотришься с чем люди в горы ходят - плакать хочется.
к тому же - когда начинают отрываться всяческие лямки и трескаться застёжки, и когда их несчастные обладатели тормозят группу, вечно останавливаясь чтобы что-то подтянуть / завязать узлом / приспособить - это несколько утомительно...
Записан

ForestMan

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #26 : 26 Июня 2007, 11:31:54 »

подскажите лучше места в Барнауле, где можно купить хороший(!) рюкзак...
те, что лежат за 900р. не интересуют сразу.
зайдив триал-спорт, полгода назад у них  была хорошая коллекция рюкзаков. Как с этим сейчас, в сезон - не в курсе, я там редко бываю.
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #27 : 19 Июня 2008, 20:31:57 »

Вопрос к тем, кто добирается самолетом: как рюкзак переносит опыт полёта? со всеми ремнями, лямками, петельками? Может в каком мешке его перевозить? Просто как вспомню, что в последний перелёт у крепкого чемоданчика все колесики напрочь поотбивали...тащила несчастного "безногого" в последний путь домой...

Спасибо.
Записан

Макс

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #28 : 20 Июня 2008, 02:27:03 »

подскажите лучше места в Барнауле, где можно купить хороший(!) рюкзак...
те, что лежат за 900р. не интересуют сразу.
Полгода назад в "Спортивном мире" на пр. Комсомольском (напротив театра оперетты) взял Campus 120 л за 3100 р. На фоне всех прежних рюкзаков - вариант неплохой, единственное неудобство на мой взгляд - коническая форма с расширением вниз. Классический каремат в качестве вкладыша использовать неудобно, пришлось брать складывающийся "гармошкой".  :) В остальном всем доволен - плавающая подвеска, легкие алюминиевые латы, тент от дождя и другие приятные мелочи...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 02:29:41 от Макс »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #29 : 20 Июня 2008, 03:36:13 »

уже не актуально, т.к. купил себе "Питона" еще в прошлом году, правда в Новосибирске.  :)
приятелю взяли там же "Шивлинг".
сбегали в прошлом году на Аккемсое, только положительные отзывы.
в настоящее время  "Баски" появились в Скауте на Юрина.
Записан
Лучше гор могут быть только горы...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru