Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 24 Апреля 2024, 12:27:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оптимальные туристические ботинки  (Прочитано 86561 раз)

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #30 : 07 Июня 2007, 21:18:49 »

 Мой выбор на летний поход Кучерла-Аккем - легкие трекинговы кроссовки с поддержкой голени + неопреновые носки.

 В принципе обычные кросовки, не считая подошвы с металлическими шипами и пластиковых наболдашников, которые предохраняют голень от вывиха.
Примерно такие http://www.vjsport.fi/integ_high_iso.htm

 Про неопрен писал уже в другой ветке, великая весч надо сказать.
Записан

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #31 : 08 Июня 2007, 07:55:10 »

а эти кроссовки, а те сандали - не расклеиваются от частого хождения по водичке?
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #32 : 08 Июня 2007, 12:51:18 »

мой ответ - в теме "сменная обувь" : http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=98.0
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #33 : 10 Июня 2007, 20:43:10 »

Maverick
"...Мой выбор на летний поход Кучерла-Аккем - легкие трекинговы кроссовки с поддержкой голени..."

Всё зависит от того, какая у Вас будет "нитка" маршрута. Если у Вас в планах Кони-Айры, Дарашколь и подъём на Каратюрек по Текелюшке (а погода будет стоять дождливая), то "кроссы" могут сплоховать. А уж если дожди накроют на разбитых тропах, когда грязь будет доходить до середины икры, в кроссовках, наверное будет особенно занятно идти.  ;)
Кроме этого будут постоянные броды, так что это тоже нужно учитывать.

А так, в принципе, каких я только там на тропе чудаков не встречал - и в кедах, и в пляжных сланцах и вообще чёрте в чём. Так что, эти кроссовки там будут не самым плохим вариантом.


Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #34 : 10 Июня 2007, 22:16:49 »

вы что-то непоняли :)
Я писал именно про легкую трекинговую обувь для спортивного ориентирования с поддержкой голени.
На грязь мне, извените, на***ть, я на трофи рейде Ладога много каких глиноземов видел :)
Это только с эстетической точки зрения выглядит не очень. Про броды и мелкий песок в ботинках - от этого неопрен спасает, от грязи кстати тоже, если пройтись по глине в неопрене, а потом извлеч из этой массы ногу, то к великому удивлению она будет абсолютно чистой :)

В плане грязи до икр - опять же великолепные штаны, сделанные из водонепронициаемого материала (потом уточню какой именно), с них грязь водой смывается на раз, да и сохнут они даже если промокли внутри минут за 5 на теле.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007, 22:20:56 от Maverick »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #35 : 11 Июня 2007, 08:43:59 »

Maverick, да не вопрос!  ;)
Я всего лишь поделился своим опытом.
Если Вас такая обувь устраивает, ну и слава Богу!  :)

Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #36 : 14 Июня 2007, 09:16:51 »

Вернулся с мультинских - мембранные боты зарекомендовали себя великолепно. Несмотря на то что полпохода были дожди - ноги были сухими постоянно. мелкие броды просто перебегал - вода не успевала ни залиться через верх ни просочиться где-либо ещё.
Записан

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #37 : 15 Июня 2007, 16:42:21 »

Поддерживаю Константина, был на Мульте в Тибетах, только положительные впечатления. Единственный минус их вес, остальное только плюсы. В аналогичной обуви в походе было четыре человека и все довольны.
Костя, большое спасибо за поход и большой привет.
Записан

Мачамба

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • No comments...
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #38 : 20 Июня 2007, 21:32:36 »

У меня Кампусовские недорогие ботинки. Если оценивать по пятибальной шкале их *поведение* в походе, отработали на отлично! На протяжении всего маршрута одолевала радость что выбор был удачен, ибо другие, кто *юзал*, например, Lowa мучались мозолями, кто-то испытывал дискомфорт при ходьбе. При чем такие ботинки как у меня были еще у одного человека и мы остались довольны.
Записан
Дурак никогда не заходит в тупик, потому что там полно умных.

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #39 : 21 Июня 2007, 14:12:58 »

Ребята, давайте поподробнее...
Называйте модели ботинок, которые выдержали испытание.
Я не думаю, что это оценят как рекламу.

Костя, ты в какой обувке пробежал Мультинские?
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Yanasha

  • Гость
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #40 : 21 Июня 2007, 14:25:44 »

Я в прошом годе тестила Vasque.
Топали по болотам, просто залитым альпийским лугам и бродили реку, вроде живы, даже испытание сушкой на костре выдержали, тока шнурки обгорели ;D
Записан

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #41 : 21 Июня 2007, 17:03:07 »

Костя был в Lowa Combat, еще три участника в том числе и я были в Lowa Tibet (отличаются от Комбат только формой чуть-чуть), все очень довольны, ноги постоянно сухие. Единственный недостаток тяжеловаты (помоему пара около 1400 гр.) все остальное только плюсы и жесткость и мембрана и подошва.
Записан

ai

  • Гость
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #42 : 21 Июня 2007, 17:14:58 »

1400гр за пару это по божески  ;)
у меня каждый по килограмму весит!

зато иду в них как в танке - можно пнуть каменюку ногой и ничего!
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #43 : 26 Июня 2007, 06:38:52 »

комбаты тоже весят по килограмму каждый.
в первый раз одел - как в дубовых колодах  ;D
после походов разносились до оптимальной мягкости.
колоссальный плюс - их высота.
в прошлом походе народ с такой завистью смотрел как я не сбавляя хода броды форсировал в то время как остальные по камушкам перепрыгивали ;D
Записан

Александр

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

Поделюсь своим опытом хождения в кроссовках и кедах.
Недавно был на аккемском маршруте.
Когда покупал снарягу, то рассчитывал, что покупка специальных трекинговых ботинок слишком дорогое удовольствие и на один поход не окупится. И оказался неправ.javascript:void(0);
Грустный
Ладно. Все по порядку.
В качестве основной обуви я предполагал использовать кроссовки. Кроссовки выглядели довольно прочно и прошли со мной сплав по Средней Катуни и 2 года эксплуатации в городе. Преведущие такие же у меня пожили 4 года и благополучно были отправлены на дачу, где прослужили 2 года дачной обувью. В качестве запаски я взял кеды.
Первые 3 дня в  кроссовках было нормально. Они даже выдержали наш подъем на ледник и карабканье по камням. Когда спускались к Кучерле и шли по тропе, то я испытал довольно  острые ощущения : подошва чувствовала  каждую корягу и к тому же на крутых спусках не цепляла. Поэтому совет : если у Вас вместо ног не копыта, то лучше для треккинга   подходят ботинки с жесткой подошвой..
И еще: по прошлому опыту (рафтинг) я надел кроссовки с шерстяными носками (типа шерстяные носки должны были заменить всякие Горэтексы). И заработал мозоли на спуске. Поэтому : Никогда такую глупость не делайте.
 На 7 день кроссовки скоропостижно скончались. Пришлось идти в кедах. Ощущения были еще острее. На этот раз чувствовался каждый камешек. Удовольствие для мазохиста. Вдобавок, когда шел по дороге, то подошвы чувствовали остро нагретый грунт/щебенку/асфальт. От группы отстал сильно и сильно завидовал Косте с его чудо-ботинками-луноходами, в которых все эти прелести были  параллельны. Вывод : Для похода по лесу и по раскалённой дороге кеды не подходят. Подходят лишь для тех, кто может идти по такой местности босиком.

Настоятельно рекомендую не брать для похода по горам кеды и обувь с мягкой слаборифленой подошвой.

С уважением, Александр.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru