Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 20 Апреля 2024, 06:23:24
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мой инструктор активного отдыха  (Прочитано 22757 раз)

Любава

  • Гость

Всем, доброе время суток! Предлагаю поделиться впечатлениями об инструкторе вашего тура активного отдыха. 

О людях, без которых  туры активного отдыха не существовали бы.

Начну я! Крым-2010, агентство путешествий «Yeti-tour».   Тур активного отдыха «Три стихии».

Команда организаторов тура - ребята молодые, энергичные, увлеченные своим делом.
Евгений Тростянецкий - туроператор, инструктор, человек очень активный, занятой, старается сделать так, чтобы всем участникам было комфортно и хорошо. В его сутках не меньше 48 часов. А «разрулить» все параллельно идущие туры, для этого нужно иметь особые умения организатора.
Одного дня на горном велосипеде мне было достаточно, в силу отсутствия опыта. Не смотря на то, что в программе тура был  еще один вело-маршрут, Евгений предложил сделать замену - побывать в пещерном городе Мангуп-Кале (программой тура «Нескучный отдых»). Здесь я познакомилась с инструктором Александром. Маршрут был удивительный. В завершение - спуск альпинистским способом по отвесной скале. Все получилось. Это что-то!!!
Игорь Билёв - мой инструктор. УМНИЦА! Представьте группу из людей разного возраста, разной физической подготовки. Его выдержка, умение все сделать спокойно, без суеты, поддержать, помочь, объяснить столько раз сколько нужно и все это тихим спокойным голосом, словом - профи. Про таких говорят - инструктор от бога!
Знаете, ребята отрабатывают программу действительно на 100%. В последний день только у меня одной было скалолазание. Но, Игорь провел меня полностью по маршруту, проинструктировал, и я даже дважды поднялась на скалу. А ведь казалось, что ты ничего уже не можешью.  после полувека жизни и пора на пенсию.

Евгений, Игорь, Александр. Большое спасибо!!!
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 17:32:05 от Любава »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #1 : 16 Июля 2011, 11:56:59 »

Мнение одного человека о другом - всегда субъективно..
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #2 : 16 Июля 2011, 13:42:19 »

Любава, это уже вторая тема, где Вы активно пиарите свой сайт. Ещё немного и вас постигнет участь Чулышмана, которого забанили за агрессивную рекламу на всех тур.сайтах.
Записан

Любава

  • Гость
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #3 : 17 Июля 2011, 08:05:25 »

Мнение одного человека о другом - всегда субъективно..
Абсолютно с Вами согласна! Но уверена, что
Субъективно + субъективно + субъективно = Объективно
Записан

Любава

  • Гость
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #4 : 17 Июля 2011, 08:10:40 »

Любава, это уже вторая тема, где Вы активно пиарите свой сайт. Ещё немного и вас постигнет участь Чулышмана, которого забанили за агрессивную рекламу на всех тур.сайтах.
Константин, не думала, что ссылка на статью блога, по теме – это «агрессивная реклама». Спасибо за подсказку!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 05:14:14 от Любава »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #5 : 17 Июля 2011, 10:22:17 »

Любава
"...Субъективно + субъективно + субъективно = Объективно..."

"Объективно", это когда выводы на основании фактов (без эмоций)!
А "субъективно" - это всегда с эмоциями.  :)
И сколько эмоции не складывай, они так эмоциями и останутся.

У китайцев по этому поводу есть хорошая пословица:
"Если сложить даже тысячу мышей, один тигр всё равно не получиться"  ;)

Что же касается конкретно профессионального инструкторства, то о нём нельзя судить по восторженным возгласам юных девочек (впервые попавших в горы), или по гнусному завыванию вечно всем недовольного индивидуума. А в любой группе часто есть и те  и другие.  :)
Проще говоря, взяв любой рассказ о походе, нужно из него вычеркнуть всю эмоциональную "лирику", и оставить только то, где описывается - ЧТО и КАК делал руководитель в походе.
Вот в этом случае, ещё ну хоть как-то можно составить представление об этом человеке, как о специалисте.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #6 : 17 Июля 2011, 10:29:05 »

Любава, что же касается лично Вашего рассказа, то (уж извините), но из него можно только понять, что мальчик УМНИЦА.  :)
Всё остальное стандартная восторженная лирика и эмоции туриста-новичка.  :)
Не думаю, чтобы кто-то из опытных туристов (и уж тем более работодателей) смог по  этому рассказу составить представление об этих ребятах, как о грамотных инструкторах.
Возможно, они действительно классные специалисты, но пока об этом можно только догадываться.  :)
Записан

Любава

  • Гость
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #7 : 17 Июля 2011, 13:25:54 »

Любава, что же касается лично Вашего рассказа, то (уж извините), но из него можно только понять, что мальчик УМНИЦА.  :)
Всё остальное стандартная восторженная лирика и эмоции туриста-новичка.  :)
Не думаю, чтобы кто-то из опытных туристов (и уж тем более работодателей) смог по  этому рассказу составить представление об этих ребятах, как о грамотных инструкторах.
Возможно, они действительно классные специалисты, но пока об этом можно только догадываться.  :)
Скажите, пожалуйста, а разве туры активного отдыха  не преследуют цель - создание положительных эмоций. Разве, инструктору, не хочется  что бы эта восторженная девочка - новичок, появилась в его группе когда-нибудь снова, уже не новичком. Ведь это зависит не только от нее, но и от  инструктора тоже.  А опытный турист, ему, что не нужны эмоции, он разве едет не за «запахом тайги»?  Эмоции новичка – согласна! А опытный турист новичком не был? Да я уверена, что у него первый инструктор был УМНИЦЕЙ! Иначе вряд ли ему захотелось бы стать – опытным туристом. Что касается ваших работодателей, они ведь грамотные люди и знают, кого брали на работу.  Также профессионально, как вы, отличат лирику новичка от отзыва профи!  И поскольку в группах, практически всегда есть новички, задача инструктора не только профессионально обеспечить его отдых  и   безопасность. Очень важно, что бы этот новичок снова захотел выйти на маршрут.  А если при это он скажет: «Хочу с тем же инструктором!».  Разве это будет не самая высокая награда за ваш ПРОФЕССИОНАЛИЗМ?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #8 : 17 Июля 2011, 13:53:28 »

У туриста должен быть выбор, ибо всё познаётся в сравнении. Нужно сходить в несколько походов с несколькими инструкторами, тогда уже можно делать какой-то вывод о профессионализме того или иного инструктора. А если та же девочка сходила в один-единственный поход и если этот инструктор порхал вокруг неё, разгружал рюкзак, помогал ставить палатку и прочее по Фрейду, то естественно - он ПРОФЕССИОНАЛ и в походы - только с ним! :) Профессионализм - это, скорее, способность инструктора находить оптимальный и правильный выход из любой ситуации - бытовой, сложной или критической, будь то конфликт в группе, организация переправы через реку или эвакуация пострадавшего, сохраняя при этом трезвый рассудок и логичное мышление, не идя на поводу у эмоций. И пока инструктор не показал себя во всех этих ипостасях, судить о его профессионализме рано.
А ухаживания, клоунада и набор походных баек и анекдотов у костра никак не относятся к профессионализму.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 13:55:36 от Константин »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #9 : 17 Июля 2011, 13:56:52 »

Любава
"...И поскольку в группах, практически всегда есть новички, задача инструктора не только профессионально обеспечить его отдых  и   безопасность..."

Ну, я некоторым образом, в курсе.  :)

"...Скажите, пожалуйста, а разве туры активного отдыха  не преследуют цель - создание положительных эмоций..."

Мы сейчас говорим не о турах, а об инструкторах (а это не совсем одно и то же).  :)

А вообще-то, я во многом с Вами согласен (почти во всём). Только вот к предложенной Вами "зачётной книжке" инструктора это не имеет никакого отношения.

Оно, в общем-то понятно - Вас переполняют положительные эмоции после первого выезда в горы. Вам хочется с кем-то об это поделиться.
Так это же замечательно!
Именно для этого здесь и создан специальный раздел, куда все желающие публикуют свои походные отчёты и рассказы.

А вот преподносить эти эмоции, как некую объективную характеристику работы инструкторов, мне кажется, пожалуй всё же не стоит.  :)
Записан

Любава

  • Гость
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #10 : 17 Июля 2011, 17:27:44 »

Любава
"...И поскольку в группах, практически всегда есть новички, задача инструктора не только профессионально обеспечить его отдых  и   безопасность..."

Ну, я некоторым образом, в курсе.  :)

"...Скажите, пожалуйста, а разве туры активного отдыха  не преследуют цель - создание положительных эмоций..."

Мы сейчас говорим не о турах, а об инструкторах (а это не совсем одно и то же).  :)

А вообще-то, я во многом с Вами согласен (почти во всём). Только вот к предложенной Вами "зачётной книжке" инструктора это не имеет никакого отношения.

Оно, в общем-то понятно - Вас переполняют положительные эмоции после первого выезда в горы. Вам хочется с кем-то об это поделиться.
Так это же замечательно!
Именно для этого здесь и создан специальный раздел, куда все желающие публикуют свои походные отчёты и рассказы.

А вот преподносить эти эмоции, как некую объективную характеристику работы инструкторов, мне кажется, пожалуй всё же не стоит.  :)

Замечания принимаю, абзац о  «зачетной книжке»  удаляю.  Извините, если обидела словом.  Я вовсе не преследовала этой цели.   Вы правы и в том, что это не тот раздел. Если тема такая ненавистная пусть удалят, если я с этим не справлюсь сама. Большое спасибо, что не остались равнодушными. Это и хочется видеть в инструкторе.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 05:13:27 от Любава »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #11 : 17 Июля 2011, 18:14:59 »

Проще говоря, взяв любой рассказ о походе, нужно из него вычеркнуть всю эмоциональную "лирику", и оставить только то, где описывается - ЧТО и КАК делал руководитель в походе.

А мне кажется, не надо ВСЮ лирику вычёркивать.
Касаемо профессионализма - это, само собой разумеется, важно.
Вряд ли кто-то будет спорить. =)
Но (моё личное мнение) :
созданная атмосфера (в том числе эмоциональная) важна не менее, чем профессионализм.

По наблюдениям: именно об атмосфере люди дольше всего помнят.
Именно по ней чаще всего и выбирают, с кем снова идти.

Сколь крутым и профессиональным бы ни был инструктор,  но если как человек не впечатлил  - второй раз с ним не пойду. Человеческие качества тоже очень важны.


p.s.
Из "местных" (кто с "походником" работает, водителям в том числе) - огромный респект :
Жене, Алексею, Лёне, Данилу.
Большой привет, если читаете. =))

Да.. и Сашу Николаева часто вспоминаю.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 19:29:39 от Елена »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #12 : 17 Июля 2011, 18:49:12 »

Елена
"...созданная атмосфера (в том числе эмоциональная) важна не менее, чем профессионализм..."

Абсолютно согласен!!!
Именно поэтому всегда не устаю повторять (и здесь, и у себя в ЖЖ):
Инструктор - это тот, кто умеет не только людей по маршруту провести, но и тот кто весь поход РАБОТАЕТ с группой, создавая и поддерживая постоянно в ней благоприятный психологический климат.
А тот, кто просто ведёт группу куда-то, это не инструктор, а самый обычный проводник (или как их сейчас стало модно называть - гид).
Но...
Всё это к заявленной теме не имеет никакого отношения.  :)
Поскольку автор темы изначально предполагал, что по опубликованным здесь рассказам и впечатлениям, работодатели и будущие туристы смогут составить себе объективную картину о своих будущих инструкторах. 
Но пока, как я и ожидалось, никакой серьёзной информации, кроме того, что он УМНИЦА, мы так об этом парне и не узнали. :)
И даже если ещё десять человек назовут его умницей, что нам от этого?  ;)

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #13 : 17 Июля 2011, 19:34:19 »

Всё это к заявленной теме не имеет никакого отношения.  :)
Поскольку автор темы изначально предполагал, что по опубликованным здесь рассказам и впечатлениям, работодатели и будущие туристы смогут составить себе объективную картину о своих будущих инструкторах. 

А, понятно.
Видимо, о работодателях и прочее - это как раз в том абзаце, который автор удалил. Я его не читала.

Но вообще - отзывы о инструкторах всегда интересно почитать.
Объективная картина вряд ли будет. Но что-то почерпнуть можно.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #14 : 17 Июля 2011, 20:51:47 »

А-а-а... ну, да - первый пост уже значительно изменился.  ;)

"...Но вообще - отзывы о инструкторах всегда интересно почитать..."

Вряд ли здесь будет что-то особенное, или что-то очень интересное - либо стандартный набор восторгов и респектов, либо "Фу! Как он меня достал".  ;)
Оно, конечно, все эти эмоции вполне объяснимы, но уж больно всё однообразно и предсказуемо.  :)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 20:58:59 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru