Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 19:51:44
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мой инструктор активного отдыха  (Прочитано 22912 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #15 : 17 Июля 2011, 21:50:29 »

Надо ввести правило: любую эмоцию аргументировать. :)
Аргументы и факты)))
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #16 : 18 Июля 2011, 04:46:17 »

Да нет, лучше устроить соревнование между инструкторами - кому из них больше скажут "умница", а кому "респект".   :D
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #17 : 18 Июля 2011, 09:25:32 »

ага, и за каждый десяток "умниц" - выдавать банку сгущёнки,
за каждую сотню "респектов" - звёздочку на рукав =)))))
Записан

Любава

  • Гость
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #18 : 18 Июля 2011, 13:43:45 »


А, понятно.
Видимо, о работодателях и прочее - это как раз в том абзаце, который автор удалил. Я его не читала.

[/quote]

Чтобы был понятен смысл диалога. Удаленный мною абзац.

"Думаю, что это будет полезная информация для его нанимателя; для самого инструктора; а главное  для вас лично, ведь не всегда люди могут высказать свое мнение публично.
Этакая «Зачетная книжка инструктора»."

 
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 14:27:51 от Любава »
Записан

Любава

  • Гость
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #19 : 18 Июля 2011, 15:11:02 »

А-а-а... ну, да - первый пост уже значительно изменился.  ;)

"...Но вообще - отзывы о инструкторах всегда интересно почитать..."

Вряд ли здесь будет что-то особенное, или что-то очень интересное - либо стандартный набор восторгов и респектов, либо "Фу! Как он меня достал".  ;)
Оно, конечно, все эти эмоции вполне объяснимы, но уж больно всё однообразно и предсказуемо.  :)

Вы правы, ничего интересного здесь не будет. Я бы сейчас, войдя впервые  на эту тему, и увидев  этот  диалог, где  инструктор  говорит : 
«Вряд ли здесь будет что-то особенное, или что-то очень интересное - либо стандартный набор восторгов и респектов, либо "Фу! Как он меня достал".

Ушла бы, не оставив ни строчки.
 
Никто не собирался судить о Вашем профессионализме, об этом не говорилось ни слова. Или Вы хотите, что бы новичок, побывавший в группе, писал: «Инструктор использовал «крепежный узел», а должен был использовать узел «Заячьи уши»!

Господа, у Вас написано: Активный туризм. «Походник». Форум.
Это же не закрытый    клуб профи. Или это форум только для участников Ваших туров? Так уточните это.

Здесь мнение каждого имеет право на жизнь? Или как?

Я поняла, что новичкам здесь делать нечего! Всего доброго.

А на Алтае я все равно побываю.

Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #20 : 18 Июля 2011, 18:02:22 »

А тот, кто просто ведёт группу куда-то, это не инструктор, а самый обычный проводник (или как их сейчас стало модно называть - гид).

Мое понимание вещей:
Инструктор - учитель (научит вас "Походному делу");
Проводник - человек, который указывает дорогу;
Гид - экскурсовод, хорошо знающий достопримечательности какой-либо местности.
Но это все теория, а на практике всем хочется, чтобы человек, который вам покажет Горы, обладал всеми вышеперечисленными качествами, кроме того, был приятным собеседником, иногда варил вкусную еду, быстрее всех ходил за водой и дровами и, желательно, умел играть на гитаре.  :)

ЗЫ: А "Походник", как всегда, поступил хитро, объединив все эти три слова в одно понятие:
Наши гиды-проводники и инструкторы
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #21 : 19 Июля 2011, 09:28:35 »

Любава, Вы зря так расстроились.  :)
Просто всё началось из-за немного неверного посыла Вашего стартового поста.
Если бы Вы сразу написали, что предлагаете открыть тему, где любой может рассказать о тех инструкторах, с кем приходилось встречаться в горах, все были бы только "за".
А Вы вместо этого предложили несколько иное (ещё до изменения текста, которое сделано сейчас) - чтобы в том числе и будущие работодатели инструкторов по этим высказываниям могли составить себе представление о своих предполагаемых работниках. Якобы эмоции одно-двух человек могут дать объективную картину об инструкторе.
Вот именно это и вызвало некоторое непонимание и недоумение опытных туристов.  :)

И ещё...
На форумах не принято делать подобное - через несколько дней после публикации, менять стартовый пост. В этом случае, все, кто позже высказался по его сути, выглядят дураками - поскольку не понятно, о чём они тут вообще говорят.  ;)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 09:36:44 от SKL »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #22 : 19 Июля 2011, 09:33:47 »

Maestro
"...А "Походник", как всегда, поступил хитро, объединив все эти три слова в одно понятие:
Наши гиды-проводники и инструкторы..."


Ну, как видно из этого текста, "Походник" всё же разделяет "гидов-проводников" и "инструкторов".  ;)
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #23 : 19 Июля 2011, 16:27:21 »

Я считаю, что на сайте все-таки будет нелишним завести отзывы о представленных инструкторах. И не в форуме, где такие темы обычно в даун уходят, а на страничке проводников. Наверняка среди пустых молодежных восторгов будут попадаться и полезные. А то планировать отпускной маршрут приходится буквально по фотографии :-) А так будет некоторый шанс узнать, что к примеру тот-то безапеляционно придерживается таких-то принципов в группе. И ведь приходится мириться, узнав об этом в ночь перед началом маршрута. А потом две недели таскать эту бандуру у себя за спиной, тихо матерясь и проклиная ( это я абстрактно :-) )
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #24 : 19 Июля 2011, 16:53:57 »

Я считаю, что на сайте все-таки будет нелишним завести отзывы о представленных инструкторах. И не в форуме, где такие темы обычно в даун уходят, а на страничке проводников.

Менталитет россиян таков, что если что-то хорошо, то значит - так и должно быть, а если что-то не понравилось - значит обязательно нужно высказаться (нагадить). Не хотелось бы превращать страничку проводников в свалку негатива, ибо никто не идеален.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #25 : 19 Июля 2011, 17:02:06 »

Так это же здесь уже давно сделано  :)
Если зайти в раздел отчетов и почитать их, то в каждом их них обязательно есть что-то и об инструкторе с этого маршрута.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #26 : 19 Июля 2011, 17:08:15 »

Кроме этого, если делать такую специальную страницу, то сразу возникает ситуация, когда те инструктора, для кого походы - это серьёзный заработок, могу начать буквально перед каждым туристом своей группы прогибаться, лишь бы только тот в конце похода написал потом сюда пару положительных строчек. ;)
Типа, "народное голосование". :)
А как подобное происходит на различных виртаульных конкурсах - все знают.  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #27 : 19 Июля 2011, 17:23:56 »

abmk
"...И ведь приходится мириться, узнав об этом в ночь перед началом маршрута. А потом две недели таскать эту бандуру у себя за спиной, тихо матерясь и проклиная..."

Вы действительно думаете, что каждый турист сам выбирает, что из коллективной снаряги он будет носить, а что нет?
Типа, я тентом пользоваться не собираюсь, значит и не понесу?
Или, я тушёнку не ем, значит пусть кто-то другой её таскает? :)

Думаю, ни у одного нормального инструктора подобных разговоров в группе не бывает.  :)
Всё коллективное снаряжение делится между всеми мужиками (включая инструктора) ПОРОВНУ! А уж кому какую бандуру (топоры, котлы, тент, палатки и т.д.) весь поход таскать придётся - это уж кому как повезёт.  ;)
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #28 : 19 Июля 2011, 17:27:52 »

Я поняла, что новичкам здесь делать нечего! Всего доброго.
А на Алтае я все равно побываю.
А по-моему, "Походник" - идеальнейшее место как раз для начинающих.
Любава, просто дело в том что Ваш диалог в основном сложился с остро-интересным человеком :-) . Лично я жутко благодарен "Походнику" за организацию первого своего выхода в Большие Горы в 2007г. С тех пор по возможности с ними.
Хотя конечно, набор требований у всех разный. Некоторые, говорят, требуют уровень all inclusive
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Мой инструктор активного отдыха
« Ответ #29 : 19 Июля 2011, 17:38:42 »

SKL, я совершенно искренне считаю, что групповое снаряжение - это вся еда, костровое имущество, тент, при необходимости газ.  Каким боком сюда относятся палатки и гитары - я совершенно искренне не понимаю. Хотя и не против чтобы кто-то тащил хоть целый оркестр с колонным залом дома союзов - лишь бы в радость. А на мой взгляд главная радость в походе по горам - максимально легкий рюкзак. У каждого.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru