Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 20 Апреля 2024, 10:40:25
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сменная обувь  (Прочитано 25542 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Сменная обувь
« Ответ #15 : 13 Июня 2007, 18:04:04 »

Цитировать
А Вам не приходило в голову, что кроме "тяжелых и неудобных" ботинок существуют относительно нетяжелые и  очень удобные ботинки?

В магазинах разные смотрела. Все были тяжелее и неудобнее, чем кеды. К сожалению.
("кедами" я называю не китайские изделия, а те, что с нормальной не гладкой подошвой, но быстросохнущим верхом.)

Цитировать
P.P.S. А для походов через воду возьмите специальные тапки под это заточенные или даже полукеды самые просты - лёгкие и быстросохнущие. Алтай сухой - водных переходов не много. Переобулись, прошли воду - переобулись снова.
Затраты времени 3-5мин, но и ноги целы и башмаки ходовые сухи.

Так и есть, согласна.
Но "нормальные" ботинки намокают (и набирают вес) и без бродов. Под дождём, при ходьбе по сырой траве. Я пишу о таких, какие я видела у людей.   Если есть те, что не впитывают воду - дайте ссылочку, пожалуйста.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #16 : 13 Июня 2007, 18:18:37 »

"...Алтай сухой - водных переходов не много...."

Это смотря где ходить!  ;)  ;D
Алтай - штука большая!
Если идти от Маральника (вдоль Мульты) от первой стоянки до первой стоянки после Куйгука, то за день бродов 6 будет.
А брод на верхней Кучерле (почитайте здесь в разделе Истории).
А от Королевского белка через Горелый Каргон на Сентелек Вы никогда не ходили? Уж там Вам точно не придёт в голову, что "...Алтай сухой - водных переходов не много....".  ;)
Это ещё если погода сухая. А если дожди, тогда вообще Алтай - это один сплошной брод.  ;D

Записан

ai

  • Гость
Re: Сменная обувь
« Ответ #17 : 13 Июня 2007, 18:41:03 »

Не существует абсолютно непромокаемой обуви кроме резиновых сапог, но у них свои недостатки о которых мы говорить тут не будем.
Элементарно ботинки отпотевают от ног,  или от влажного воздуха во время дождя.
Но за башмаками нужно следить и тогда они Вас будут радовать не один год.
Я вечером после прихода на стоянку чищу башмаки до чиста  и даже протираю их что бы убрать всю грязь - так они элементарно быстрей сохнут, ставлю на ночь их под тент палатки.
В каждый башмак засовываю по сухой газете. За ночь обувь практически становится сухой.
Утром складываю влажную газету в клапан рюкзака (днём на стоянке на солнышке она за 10мин высыхает и используется вечером снова). Далее обрабатываю башмаки восковой пропиткой Salamander - брал в магазине РоссИта (баночки как от вазелина хватает на пару недель). Пропитка работает минимум до обеда, а за это время роса уже высыхает и башмаки не мокнут практически.

По поводу покупки советую обратить внимание на изделия таких туристических фирм как Scarpa, Trezetta, Garmont,  годится и Karrimor и Lowa (сам в таких хожу) и Merrell и Columbia (есть и у них вполне приличные модельки). Кодовое имя для поиска - "Хорошие трекинговые ботинки".
Главное верх что бы был изготовлен из цельного куска кожи (нубук) 2.3-2.8мм
Категорически приветствуется подошва Vibram.
Желательно иметь наварной резиновый рант высотой сантиметра 3 по периметру - спасает кожу башмаков от намокания при ходьбе по грязи и мелким лужам.


P.S. не верите мне - погуглите инет - там всё один в один из поколения в поколение :)

2SKL я про тот маршрут, который собираются идти обитающие тут люди. Я сам прошлый год его ходил - 3 недели в одиночку и видел всякую погоду, от жары до 5см снега.

P.S. какой маршрут в этом году и когда?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #18 : 14 Июня 2007, 10:54:21 »

"... какой маршрут в этом году и когда?..."

Если вопрос мне, то в этом году, боюсь, что не получится.   :'(
Остаётся - волю в кулак, гитару в руки и верить в лучшее!!!  :D

Записан

ai

  • Гость
Re: Сменная обувь
« Ответ #19 : 14 Июня 2007, 11:08:14 »

"... какой маршрут в этом году и когда?..."

Если вопрос мне, то в этом году, боюсь, что не получится.   :'(
Остаётся - волю в кулак, гитару в руки и верить в лучшее!!!  :D

печально конечно, у меня тоже ещё не определился точно отпуск, но хочу через Мульту на Ак-Кем
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #20 : 14 Июня 2007, 11:35:29 »

"...но хочу через Мульту на Ак-Кем..."

Отличный маршрут!
Но, если опять одному, то не советую. Если через Куйгук, то Суровый и Кураган таких шуток не любят!

Записан

ai

  • Гость
Re: Сменная обувь
« Ответ #21 : 14 Июня 2007, 14:24:21 »

ну вот что-то вроде такого
http://dw.school2.ru/sum06a/marshrut.jpg
только с Кучерлинского через Рига-Турист на Ак-Кем.
судя по описанию
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?521
вполне проходимый маршрут, но хотелось бы конечно напарника найти на это дело.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #22 : 14 Июня 2007, 15:31:19 »

"...только с Кучерлинского через Рига-Турист на Ак-Кем..."

А Вы, батенька, экстремал. А Каратюрек, типа - несолидно?  ;)
Подозреваю, что в конце этого похода, Вам не то что на Рига-Турист, а и на Каратюрек лезть не очень захочется!   :D
Да и так глубоко залезать в заповедник - а оно это Вам нужно?  ;)
Может проще, то же самое, но через Куйгук?

А вообще-то, помоему, это к теме "Сменная обувь" не очень относится.  ;)

Записан

ai

  • Гость
Re: Сменная обувь
« Ответ #23 : 14 Июня 2007, 17:07:39 »

"...только с Кучерлинского через Рига-Турист на Ак-Кем..."

А Вы, батенька, экстремал. А Каратюрек, типа - несолидно?  ;)


Кара-Тюреком я планирую возвращаться (с ночёвкой на перевале) - ибо вид там открывается с утра изумительный на стену. В прошлом году рассвет правда был под снегопадом, но погода вещь изменчивая - может в этом году будет получше.

Впрочем скорее всего от маршрута этого придётся отказаться и идти через Кулагаш на Кураган и оттуда на Дарашколь. Ибо на кусочке от Верхнемультинского до Тальменя есть места требующие хождения по леднику в кошках, что в мои планы совсем не входит.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #24 : 14 Июня 2007, 17:43:10 »

Так от Мульты до Аккема по любому без ледников не пройти. Только, если через Кулагаш. Но, тогда вы лишаете себя 70% красоты, которую могли бы увидеть.

Записан

ai

  • Гость
Re: Сменная обувь
« Ответ #25 : 14 Июня 2007, 19:15:48 »

Здоровье в итоге дороже, так что маршрут будет строится исходя из этого в в первую очередь.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #26 : 14 Июня 2007, 19:25:07 »

Полностью согласен!!!

Записан

Владимир

  • Гость
Re: Сменная обувь
« Ответ #27 : 16 Июля 2007, 10:00:38 »

Почитал с интересом, в результате купил себе на сменку кеды. Чтобы меньше промокали, промазал их такой пропиткой:
http://www.tema-sport.ru/catalog/2797.html
Оказалось, довольно эффективная штука. Кеды теперь можно сунуть под кран, ткань не промокает. В кожаных кроссовках, которые раньше промокали от дождика, теперь хожу по лужам в ливень - нормально.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Сменная обувь
« Ответ #28 : 27 Августа 2007, 06:22:40 »

Вот еще про броды. Подумал.
Есть полиэтиленовая пленка, которая "липнет" (без липких слоев) сама к себе, ну в которую в прдуктовых некоторые продукты заворачивают.
Если перед бродом обмотать ею ноги вместе с башмаками? Думаю будет быстее чем переобуваться, и если на коротком отрезке несколько бродов, то можно и пройти в ней между ними, даже если пробъется на переходе, думаю вода все равно не попадет таком количестве чтобы в башмаки затечь.

Какие размышления будут по этому поводу?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #29 : 27 Августа 2007, 10:09:55 »

strannik
«…Есть полиэтиленовая пленка, которая "липнет" (без липких слоев) сама к себе, ну в которую в прдуктовых некоторые продукты заворачивают.
Если перед бродом обмотать ею ноги вместе с башмаками?...»


Супер! Возьму для своих туристов на вооружение. Порой сидишь и думаешь, какой бы розыгрыш для них придумать. А тут и думать не нужно – заходи на форум и читай!  ;D

А если серьёзно, то эта плёнка через пару шагов по камням (ещё до реки) спокойно превратится в лохмотья. Хотя, конечно, смотреться будет оригинально – группа туристов, с завёрнутыми в полиэтилен ногами героически лезет в глубокий (по колено! :D) брод.

Кстати, Вы представляете чем отличается брод горной реки от обычной «равнинной» речки?
А как будет вести себя полиэтилен на мокрых камнях (дно горных рек - это всегда камни) можно узнать, просто заклеив полиэтиленом протектор ботинка и попробовав в таком виде полазить по мокрым бульникам.

Вы уж простите ребята за занудство, но хочу поинтересоваться – А где Вы на маршруте Кучерла-Аккем (на сколько я понял, речь идёт о нём) собираетесь бродить такие серьёзные реки, что потребуется такая основательная подготовка к броду?  :)
Единственное место, где вода будет по колено - верхняя Кучерла, да и то ширина метра четыре. В остальных местах (которых будет не мало) глубина такая, что просто шлёпаешь по воде, не сбавляя скорости, и все дела.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007, 10:11:38 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru