Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 09:20:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Собака в походе.  (Прочитано 11901 раз)

Имяпользователя

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Собака в походе.
« : 05 Июня 2012, 12:14:59 »

Кто-нибудь брал с собой пса? И вообще можно ли его брать, если идешь в группе?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 12:16:58 от Имяпользователя »
Записан

URMAN

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Собака в походе.
« Ответ #1 : 05 Июня 2012, 14:45:00 »

О каком походе идет речь, тип похода, продолжительность? Какая собака?
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Собака в походе.
« Ответ #2 : 05 Июня 2012, 17:22:14 »

Кто-нибудь брал с собой пса? И вообще можно ли его брать, если идешь в группе?

а почему бы нет?
неоднократно встречал на Алтае туристов с собаками, у Сергея (SKL) помнится в группе была овчарка...

ЗЫ: в свое время сплавляясь (!) по Песчаной видел сразу два (!) экипажа с собаками на палубах катамаранов  :)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Собака в походе.
« Ответ #3 : 06 Июня 2012, 03:56:24 »

К группе знакомых за Кучерлой присоединилась какаято (видимо местная) собака. Вела себя хорошо, от посторонних палатку охраняла. Когда стали подниматься на лед, она пыталась тоже, потом стала скулить. Они посмотрели на это, сделали ей обвязку, обули в носки и она прошла с ними Белухинские ледопады. Потом на подходе к Кучерле убежала. Видимо пошла искать другую группу.
Записан

Имяпользователя

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Собака в походе.
« Ответ #4 : 06 Июня 2012, 05:06:19 »

О каком походе идет речь, тип похода, продолжительность? Какая собака?

Собака - маламут, нагрузки для нее не страшны, скорее наоборот - крайне желательны.
Поход экспертно-разведывательный первопроходной. Протяжённость: 160 км,
Категория сложности: I (II).
Свои вещи и корм носит сама.
Вопрос в том, разрешат ли?
Записан

Имяпользователя

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Собака в походе.
« Ответ #5 : 06 Июня 2012, 05:09:10 »

К группе знакомых за Кучерлой присоединилась какаято (видимо местная) собака. Вела себя хорошо, от посторонних палатку охраняла. Когда стали подниматься на лед, она пыталась тоже, потом стала скулить. Они посмотрели на это, сделали ей обвязку, обули в носки и она прошла с ними Белухинские ледопады. Потом на подходе к Кучерле убежала. Видимо пошла искать другую группу.

Собакам сразу на лапы либо специальную обувь одевают, либо обмотки делают, ибо безногая собака (а моя еще и жутко тяжелая) - еще тот багаж.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Собака в походе.
« Ответ #6 : 06 Июня 2012, 10:52:57 »

Три раза в разные годы в моих группах были собаки (опытная местная дворняга, лайка и овчарка).
Отсюда могу сделать следующие выводы:

- в обычной пешке (на высотах до 2000 и с минимум передвижения по камням) собака вполне уместна,
- в горной категорийной пешке собака - мученик с кровавыми лапами и постоянный тормоз группы,
- хозяин должен быть очень крепким, потому что помимо общего для всей группы груза, ему придётся тащить ещё и корм для собаки,
- собака – сборщик клещей.

"...Поход экспертно-разведывательный первопроходной. Протяжённость: 160 км,
Категория сложности: I (II). ..."


Если там предполагаются сложные переправы, долгие передвижения по крупному куруму или преодоление скальных участков свободным лазаньем, то собаку лучше не брать. Иначе и ей мучение, и всей группе не в радость.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2012, 10:57:25 от SKL »
Записан

Имяпользователя

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Собака в походе.
« Ответ #7 : 07 Июня 2012, 13:08:44 »

Три раза в разные годы в моих группах были собаки (опытная местная дворняга, лайка и овчарка).
Отсюда могу сделать следующие выводы:

- в обычной пешке (на высотах до 2000 и с минимум передвижения по камням) собака вполне уместна,
- в горной категорийной пешке собака - мученик с кровавыми лапами и постоянный тормоз группы,
- хозяин должен быть очень крепким, потому что помимо общего для всей группы груза, ему придётся тащить ещё и корм для собаки,
- собака – сборщик клещей.

"...Поход экспертно-разведывательный первопроходной. Протяжённость: 160 км,
Категория сложности: I (II). ..."


Если там предполагаются сложные переправы, долгие передвижения по крупному куруму или преодоление скальных участков свободным лазаньем, то собаку лучше не брать. Иначе и ей мучение, и всей группе не в радость.


Спасибо. Очень дельно. Только корм она сама таскает и ходит в трекинговых тапках)).
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Собака в походе.
« Ответ #8 : 10 Июня 2012, 09:31:20 »

Кстати, а не уточните, где это в районе Кучерлы можно сделать "...Поход экспертно-разведывательный первопроходной. Протяжённость: 160 км, Категория сложности: I (II)..."?
Что-то я не припомню там мест, где ещё не ступала нога туриста.  :)
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Собака в походе.
« Ответ #9 : 13 Июня 2012, 04:51:53 »

Есть там такие места, также есть не хоженые перевалы.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Собака в походе.
« Ответ #10 : 13 Июня 2012, 13:23:19 »

Так речь-то идёт не об одном-двух перевалах, а о целом маршруте - "Экспертно-разведовательном первопроходном"!  :)
Вот и интересно - где в районе Кучерлы эксперты-разведчики могут целый категорийный маршрут первопоходить? :) Аж целых 160 км!  :-[
Записан

Aloe

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Собака в походе.
« Ответ #11 : 18 Июня 2012, 08:41:44 »

В 2008 году мы брали с собой нашего пса  -бернский зенненхунд, ему тогда было год и 8 мес. Маршрут: Кучерлинское-Кара-тюрек-Аккем.
сначала свою еду он нес сам (в специально пошитых карманах на кожаной шлейке), примерно через три дня стер подмышки в кровь - от лежания в ручьях кожа шлеи размокла и потянулась, идеально подогнанная шлея стала болтаться, а 5 кг корма - большой вес. Пришлось дальше собаку разгрузить (а меня нагрузить...).
Берны вообще горные собаки, так что особых проблем у него не было. Он мог себе позволить отдыхать чаще, чем мы: проскачет вперед - и валяется в ручье или под камнем в тени. Так как собака черная, я боялась теплового удара, в самые жаркие часы мочила платок и завязывала ему косынку на голову. Та еще была красота.
Трудновато собакену дался Кара-тюрек, особенно курумник: там пару раз нам приходилось эту тушку в 55 кило подсаживать или вытягивать из расщелин. Потом приноровился и прыгал по камням: собаки быстро учатся и полный привод - тоже штука полезная. На сыпучем склоне тоже было не сахарно, но прошли кое-как.
По кормежке в походе: я взяла корма (роял канин юниор для гигантских собак) из расчета 1,5 нормы, нагрузки же, собаченьке надо питаться! В итоге: корм он жрал, конечно, но только если поливали нашей едой, а наедался мышами. Это был шок для меня! Мой миленький песик выходит на тропу, внимательно смотрит, потом - хрясь! лапой - и дальше целиком заглатывает тушку. На такой мышедиете щеночек аж лоснился!
В этом году снова идем по тому же маршруту, собаке 6 лет.
Вот он, наш герой на пути в долину семи озер:

прошу прощения за простыню ))
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru