Йога в Новосибирске. Занятия по йоге. Семинары. Преподаватели. Путеводитель по Йоге в Сибири.


Семинары

21 января–2 февраля 2011г. Йога-отпуск в Индии с Саджи!

Ваш долгожданный отпуск плюс занятия с известным учителем йоги и йогатерапевтом Саджи. После летнего визита в Сибирь Саджи приобрел огромное количество поклонников его мягкого и очень действенного...

1-8 февраля 2011г. Курс «Традиционные системы оздоровления. Аюрведическая медицина".

Объявляется набор на государственный курс обучения "Традиционные системы оздоровления. Аюрведическая медицина" в Новосибирске (первая сессия). Аюрведа "Обычно Аюрведу переводят как знание о жизни:...

5-6 февраля 2011г.«ШАТКАРМЫ (очистительные действия в йоге): ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Центр йоги «Намасте» представляет Семинары ведущих российских преподавателей йоги: Все ли очистительные процедуры одинаково полезны для всех? Как сориентироваться в множестве йогических...

Баннер

Статьи

Солнечное затмение 4 января 2011 года

Уважаемый Читатель, как всегда в бочку Новогодних праздников природа добавила нам небольшую ложку дегтя в виде солнечного затмения 4 января. Обратите внимание, что в этот день следует исключить...

Ведические законы дарения

Действия Вселенной определяются динамикой обмена... дарение и получение —различные аспекты потока энергии во Вселенной. И в своей готовности отдать то, чего мы добиваемся, мы поддерживаем...

10 советов доктора Суботялова: как с помощью арюведы сохранить здоровье и бодрость сибирской зимой

Все мы чувствуем недостаток солнечного света и тепла зимой, а значит, и недостаток энергии. Сибирские морозы пробуждают в большинстве из нас желание забраться под одеяло с чашечкой горячего чая,...

Йога-центры

Ретрит на Белухе. Взгляд Учителя.

В начале августа из Новосибирска на великую гору Белуху отправилась группа йогов из Сибири, Москвы и Украины. Две недели под руководством учителя Крийя-йоги, врача и музыканта Имрана они практиковали на лоне волшебной природы, они преодолевали физические и психологические трудности, учились выдержке, терпению, концентрации, единению и подпитывались необыкновенной энергией Беловодья.

О том, каким стало это путешествия для группы и для самого мастера, и почему люди снова и снова ищут сил и мудрости на горе Белухе, мы поговорили с Имраном.

Имран, расскажите о том, какое впечатление лично на вас произвело путешествие на Белуху, в целом, и ваша группа, в частности.


Впечатления от группы у меня самые чудесные, все люди просто прекрасные. Особенно впечатляют женщины преклонного возраста, готовые совершить такое паломничество вверх. Ведь это требует больших усилий. И, конечно, я рад, что побывал в сообществе столь сильных людей, объединившихся во имя одной цели - саморазвития. Да и в целом, впечатления очень хорошие, места очень красивые - почти русские Гималаи.

Что касается самого путешествия, которое мы совершили на Белуху, мое глубокое убеждение, что оно было больше внутренним, чем внешним. Очень большая физическая нагрузка дает возможность людям быть внутри, помогает не отвлекаться по сторонам так часто, быть сконцентрированным. Это является самым большим духовным достоянием человека.

Такие походы дарят состояние проявленного духа, где люди могут чувствовать свою волю. Вся наша белухинская команда была в постоянном состоянии концентрации воли. А воля - это сила, идущая от духа.

При подготовке поездки на Белуху, в группу, в основном, приглашались люди, уже побывавшие на ваших семинарах. Почему? Для подобных походов необходима особая подготовка?

На самом деле, в итоге в нашей группе были люди, которых мы до этого ретрита и не знали. Мы рассмотрели этот вопрос скорее с точки зрения устремленности каждого человека.

Например, были люди, которые ни разу не поднимались в горы. В частности, с нами была одна женщина, Татьяна, ей больше 50 лет, и она никогда не совершала подобных походов, но она дошла вместе с нами. За счет чего? Когда я ей задал этот вопрос, она сказала: “Я поднялась туда только благодаря идее, что мне очень нужно туда вместе с вами попасть, это моя важная миссия на сегодня”. Сила духа ее туда подняла.

Почему изначально мы приглашали только подготовленных? Потому что я знал, что будет тяжеловато, будет серьезная нагрузка. И я знал, что у меня не будет возможности объяснять азы снова и снова. А с людьми, которые придут на Белуху, надо будет работать уже на тонком плане, будет проработка еще дальше.

Говорят, вы и занимались меньше по времени, чем на обычных, городских семинарах…

В таких местах нужно знать четкий алгоритм. Нужно чувствовать вибрации, особые изменения. Ведь каждый раз меняется состояние людей. Если здесь давать высокую нагрузку, то ты будешь забивать энергетические каналы, в большей степени. Когда же люди занимаются правильно (пусть меньше по времени), то у них есть возможность прочувствовать силу, которая правильно реализована.

К тому же, в таких местах прогуляться куда-то, пройтись, сделать что-то - это уже духовная практика и возможность сконцентрироваться на внутреннем, побыть с самим собой.

А почему люди отправляются именно на Белуху?

По преданию считается, что Белуха - одно из мест, где были проявлены учителя. Безусловно, большое количество тонко-проявленных нематериальных существ высокого уровня обитают в этих местах. Это чистые места. Поэтому людей невольно туда тянет.

Например, когда мы практиковали, к нам приходили проявления духовных лидеров. В местах скопления паломников, где духовная сила является целью, действует йогический принцип, это Крийя. Он позволяет тебе прийти к правильному пониманию того, что есть дух святой, божья сила. В таких местах духовных поисков всегда бывают учителя - Бабаджи, Саи Баба, различные другие аспекты полубогов, они все находятся там, так как их задача - помогать. И многие люди, которые находятся там, они даже не подозревают об их присутствии, но чувствуют их помощь.

Кроме того, там мощная концентрация силы, там есть то, что называется лишением или аскетизмом - то, что уводит тебя от каких-то треволнений, привязанностей городских. Вообще бог находится везде. Но для тех, кто начинает свой путь или продвигается по нему, необходимо находиться в некоторых местах, где есть возможность задуматься, где тишина и покой. А на высоте мыслей меньше, мысли, как осадок, стремятся вниз. Когда же ты поднимаешься, там нет грязных помыслов, ненужных волнений, лишних идей, там чистота и покой. Там легче сконцентрироваться на главном. Ведь Белуха - это генератор излучаемой духовной энергии.

Но каждый ли, пришедший на Белуху, может почувствовать эту духовную энергию, получить что-то важное?

Безусловно, очень важно то, насколько мы готовы принять эти энергии и знания. Поэтому те, кто идут туда не как туристы, а как паломники, имеют возможность войти в резонанс с духовным сообществом этого места, пообщаться на тонком плане. Ведь фотографии и видео природы, закатов, восходов и себя любимого на этом фоне - это все равно изменчиво, как сама жизнь. А с тобой может остаться что-то более важное - принципы чистоты, божественной осознанности, которые эти места могут передать. И по возвращении ты будешь смотреть на мир другими глазами, глазами Белухи, Беловодья.

Важно также, что настоящие паломники должны не только получить, но и отдать. Таким образом, выравнивая все энергии. И тогда Белуха становится еще белее (улыбается). Эти места нуждаются в том, чтобы они были пропитаны любовью каждого человека, идущего туда.

А у вас лично произошли какие-то изменения на Белухе?

Для меня очень важным является ощущение, в больше степени, всеобщей любви к миру, чувство единения. Я смотрю на гору, смотрю на людей, и мне кажется, что это все единое целое, и оно резонирует и отражается во мне. И вот это чувство единства, духовной семьи, оно является самым важным для меня.... Я его ощутил на Белухе.

Следующие ретриты  Имрана состоятся 15 -21 ноября 2010 года в Караканском бору и летом 2011 года на о.Ольхон (оз. Байкал).

Размещено: 27.08.2010