Previous Entry в избранное Share this! Next Entry
Записки инструктора - 2 (окончание)
[info]sergey_63

Саша (Ордынское)
ua9oez



Тот, кого вся группа до сих пор вспоминает с большим удовольствием!
Когда нужно – спокоен, как танк, когда нужно – суетливо возбуждён, и при этом всегда заботлив и домовит.
Обладатель прекрасного чувства юмора и романтичной души! Влюблён в горы!
Сразу став неотъемлемой частью общей компании, был всегда рядом. Чему мы были очень рады! Частенько пребывал в одном из трёх состояний – идёт, ест, спит. Причём третье часто плавно вытекало из первых двух. :))





Главное достоинство – умение быстро настраивать гитару! Из-за чего я любил его вдвойне! :)



В общем, очень надеюсь на то, что судьба ещё не раз подарит мне возможность поесть с ним из одного походного котелка.


Андрей (Москва)

Уникальность этого человека выходит за рамки нормального восприятия и достойна отдельного большого рассказа, на который я возможно решусь позже. Но, пока останавливает только одно – на фоне этого рассказа мой отчёт о походе легко померкнет и потеряет все свои краски. :)


Полина (Москва)



Самая юная девушка нашей группы. Неплохой человек, но по причине малого нахождения с группой, затрудняюсь сказать о ней больше.
Одно скажу определённо – несмотря на отличные физические данные, ходить в такие походы ей пока рановато.





Андрей (СПб.)

Очень неоднозначный человек. За время похода (порой несколько раз за день) отношение к нему могло меняться кардинально с «плюса» на «минус», и обратно.

 

Илья (СПб.)

Друг и прямая противоположность Андрея (СПб).
Воплощение настоящего «питерца» - спокоен, интеллигентен, эрудирован, общителен, с тонким чувством юмора.
Очень интересен и приятен в общении.

 

Андрей (Москва)

Молчун и трудяга. Хороший парень, но благодаря первому из упомянутых качеств, сказать о нём пока больше нечего.
Со временем может стать хорошим туристом.



Лена (Москва)
divnaya_skazka

Вот уж действительно человек-загадка!
Удивительно, как может за внешностью интеллигентной «книжной» дамы скрываться жутко компанейская девчонка. Постоянный и бессменный участник всех наших ночных (и очень ночных) посиделок.



Обладатель тихого голоса, изысканного мыслеизъявления и очаровательной улыбки. Но, зато на тропе это была единственная барышня в группе, за которую я никогда не волновался. Было такое ощущение, что она уже полжизни таскает рюкзак по горам!

 

 Ну, и конечно, ваш покорный слуга:
Сергей (Москва)

В меру весел, нахален, деспотичен и упрям :)) При этом всегда толерантен и по возможности дипломатичен.
Оптимистичен – без меры!
В походе, в отношении быта и комфорта, крайне непритязателен – чего и вам желает! :)
Главный принцип в горах – «Туристов не нужно жалеть, о них нужно заботиться»!
Как и птица-говорун из одного старого мультика - «отличается умом и сообразительностью» (с). :)))))
Обожает хороших интересных людей.
Ненавидит эгоистов и хапуг!
Терпеть не может нытиков и напыщенных самовлюблённых «павлинов», кичащихся своими явными или придуманными заслугами.
Любит горы за то, что они дарят трудности и испытания, встречи с замечательными людьми и сказочные красоты!



Ставший волею судьбы инструктором этой интересной группы, постарался сделать из вчерашних «чайников» нормальных туристов, влюблённых в этот волшебный край. Потратил много сил и нервов на то, чтобы люди, забыв о городских «волчьих законах», попытались хоть пару недель пожить по законам братства и взаимовыручки, поняв, что слово «НАДО» важнее слова «ХОЧУ».



По мере сил пытался сделать так, чтобы все живыми и здоровыми вернулись домой. И не смотря на упорное сопротивление некоторых «туристов», ему это всё-таки удалось.

Очень рад, что большая часть группы оказалась людьми, о которых хочется долго с грустью вспоминать.

На этом всё!
До новых встреч! 

По-о-о-д рюкза-а-а-к!!!   :)


(в тексте использованы как мои фотографии, так и фотографии участников нашей группы)


Я думаю, все еще только начинается....

Вот теперь очень жаль, что я не узнал об этом походе вовремя.

По-о-о-д рюкза-а-а-к!!! И топать, топать, топать с друзьями и с добрым но мудрым инструкторм во главе,) Хоть на край земли, хоть за край!

(Анонимно)

2009-10-06 10:29 (UTC)

Спасибо, Сергей, за эту историю!
Читал с удовольствием.


Maestro

Рад, что кому-то это нравится. :)

Кстати, я посчтиала :)
С рюкзаком я хожу больше, чем пол жизни. И не только по горам ;)

С интересом читал ваш рассказ поскольку сам давно хочу на Алтай.
Благодаря ему многое понял с чем придется столкнутся.
Будучи скептически настроеным в отношении своих физических способностей понял что в обычный поход лучше не соватся :)
Буду пытатся все же попасть в специальный фото-поход (конно-пеший) которые сейчас появились у Походника.

Чесного говоря читая первые темы (информационно-обучающие)о том что с одежки и прочего надо ссобой брать, а потом читая о ваших ужинах-обедах-затраках на маршруте я удивлялся куда это вы все впихнули :)

Отдельный респек вашему Игорю астроному не представляю как он кроме одежды и еды тащил с собой телеском со штативом.
Будучи фотолюбителем я знаю сколько весит мой "чумаданчик" и могу представить сколько весила его техника. Респект и уважуха!

«…Будучи скептически настроеным в отношении своих физических способностей понял что в обычный поход лучше не соватся…»

Ну, не знаю – чего уж там такого страшного? :)
«Единички» (что горная, что пешие) по силам очень многим, и если каких-то серьёзных проблем со здоровьем нет, то ничего трудного там быть не должно. Если уж молодые девчушки каждый год туда ходят, то что уж мужикам бояться? :)

«…Чесного говоря читая первые темы (информационно-обучающие)о том что с одежки и прочего надо ссобой брать, а потом читая о ваших ужинах-обедах-затраках на маршруте я удивлялся куда это вы все впихнули…»

По объёму рюкзака я уже раньше писал – в «сотку» влезает практически всё, что может понадобиться в двухнедельном походе. А что не влезает (каска, каремат, верёвка и т.д.), то цепляется к рюкзаку снаружи.

«…Отдельный респек вашему Игорю астроному не представляю как он кроме одежды и еды тащил с собой телеском со штативом…»

Ну, телескопа с ним, слава Богу, не было. :) Ему и без этого не сладко в первые дни было. :)
Из дополнительных прибамбасов у него с собой был только кофр с фототехникой и часовой механизм, позволяющий головке штатива автоматически поворачиваться вслед за звёздами (чтобы на больших выдержках они не были смазанными).

Да страшного вроде ничего. Я по ровному или небольшому подъему фору любому дам. А вот как только подъем крутой становится да еще и если затяжной усе я сдох. Банально дыхалки не хватает.
В этом году в Закарпатье это проявилось. Хотя в прошлом вроде полегче было ХЗ... видно совсем сдал за прошлую зиму.
Сказывается офисный образ жизни. Работа с 9 и до.... Записывался в тренажерный зал пару месяцев да все в пустую ходить некогда.
Иногда на выходных выбираюсь на фото прогулки (в среднем 15-20 км за день) но это все не то...

Ну таки да в 100 литровый влезет. Я в Закарпатье с 85 литровым ходил... бррр.. представляю сотку :) (по весу)
Хотя согласен без ума то можно нагрузить... Я колбаски накидал, рому бутылочку.. хотя конечно можно было мивинкой обойтись... Но шли на недельку не больше так шо место особо не экономили.

Про телескоп разочаровали :) Я то думал шо был :) Шож он там только с фототехникой мог нафотографировать... это ж что есть что нету... Хотя на вкус и цвет :)

Кстати скажите какой температурный режим на Алтае в июне?

«…Про телескоп разочаровали :) Я то думал шо был…»

Ну, вот когда сами пару недель рюкзачок нехилый по горам и перевалам потаскаете, вот тогда и скажете – стоит ли на себе ещё и телескоп тащить. :)

«…Шож он там только с фототехникой мог нафотографировать... это ж что есть что нету…»

В этом плане он "ас", т.ч. сам знает, что делать.

«…Я в Закарпатье с 85 литровым ходил... бррр.. представляю сотку (по весу)
Хотя согласен без ума то можно нагрузить... Я колбаски накидал, рому бутылочку…»

Ага, ещё можно утюжёк взять, и пару гантелек, а потом жаловаться, что рюкзак неподъёмный. Я в этом походе тоже такого насмотрелся – у кого собственное ведро в рюкзаке (для индивидуальной помывки), у кого здоровенный флакон шампуня. ;)

«…Кстати скажите какой температурный режим на Алтае в июне?..»

Год на год не приходится. Как правило, июнь - это относительно тёплые дни (сильной жары, скорее всего не будет), холодные ночи и большая вероятность встретить клещей. :)

"Ну, вот когда сами пару недель рюкзачок нехилый по горам и перевалам потаскаете, вот тогда и скажете – стоит ли на себе ещё и телескоп тащить. " ну у меня фототехники килограм 7 не меньше :)
Но мозгов хватет все с собой не брать :)

"Ага, ещё можно утюжёк взять, и пару гантелек, а потом жаловаться, что рюкзак неподъёмный. Я в этом походе тоже такого насмотрелся – у кого собственное ведро в рюкзаке (для индивидуальной помывки), у кого здоровенный флакон шампуня."

Про ведро улыбнули :)
Не таким не страдаю естественно при двухнелеьном все будет облегчатся максимально :)

"Год на год не приходится. Как правило, июнь - это относительно тёплые дни (сильной жары, скорее всего не будет), холодные ночи и большая вероятность встретить клещей. :)"

вопрос холода. Холодно насколько? Просто пытаюсь сориентироватся что надо с одежки иметь в рюкзаке.
Клещи это да... понятно шо в августе их меньше :) Но без вариантов. У меня начальник управления в августе всегда в отпуск ходит а я зам так что август не светит. В июле был в этом году та что следующий только июнь.

Вот сейчас пытаюсь для себя предварительно решить (хотя бы до новго года что бы определится) куда: на Алтай куда давно хочу, за полярный круг где у меня возле Нового-Уренгоя товарищ есть который в гости зовет, или в Казахстан где у мя дальние родственники.
По деньгам все примерно одинаково получается...ДОХРЕНИЩЕ...бо все с перелетами связано.

«…вопрос холода. Холодно насколько? Просто пытаюсь сориентироватся что надо с одежки иметь в рюкзаке…»

Если речь идёт о ночёвках, то лично я применяю следующие правила:

- чем в палатке больше пуха, тем там теплее (лично у меня пуховый спальник + большая пуховка),
- «два индейца под одним одеялом никогда не замёрзнут», поэтому в данном случае спальник-одеяло предпочтительнее спальника-кокона (при одинаковой их толщине и весе),
- в палатке должно быть не меньше трёх человек (лучше четверо).

Соблюдая эти нехитрые правила, я даже в самые холодные ночи никогда не мёрзну (как и те, кто ночует в моей палатке).

«…По деньгам все примерно одинаково получается...ДОХРЕНИЩЕ...бо все с перелетами связано…»

Просто суетиться нужно вовремя. :)
К примеру, в прошлом году мне и моим друзьям удалось слетать в Барнаул и обратно в Москву всего за 8000 руб.

"Если речь идёт о ночёвках, то лично я применяю следующие правила:"
Я это читал уже :)
Вопрос не только в ночевках это не проблема спальник у меня нормальный.
У него температура комфорта если я правильно помню 0..+5.
Он у меня кокон, увы новый "одеяло" пока покупать не буду однозначно учитывая их сегодняшнюю цену.
И в палатке с тремя человеками температура градусов на 5 выше окружающей :) (у меня правда двушка точнее 2+1 в троем в ней чертовски тесно будет).
Я о другом
Ну вот к примеру в этом году на Свидовец ходили (Закарпатье, Украина) начинали подъем в низу было жарко (около 25-27) а на самом Свидовце было прохладно + сильный ветер.

у меня кофта есть с материала который ветром не продувается так я ее накинул только рукава отстегнул превратив в жилетку и ниче даже жарковато было но без нее холодно.
На второй день пошел дождь температура опустилась до 10 и снова таки сильный ветер. Я к свое кофте рукава пристегнул сверху курточку-дождевик тоненькую (когда упакованая по размеру как два кулака, очень удобно с собой брать) надел и отлично под рюкзаком идти совершенно не холодно было.
Но кофта эта "ветродуйка" впринципе практически не греет. Для сугреву есть с полартека одна зимняя толстая и вторая типа осень-весна.
Есть куртки Лафумовские одна типа осенняя а вторая зимняя горнолыжная. Вот я и пытаюсь понять нужно ли брать с собой эту самую осенюю куртку или достаточно моей "ветродуйки" + из полартека для постраховки + дождевик...

По поводу необходимой одежды, я уже подробно писал в соответствующей теме.
http://sergey-63.livejournal.com/?skip=60 (начиная с записи от 1 апреля)
Посмотрите – там есть чёткий перечень того минимума, которого вполне хватит на летний поход.
(кстати, обсуждение походного снаряжения, наверное, лучше вести именно в той теме)

«…У него температура комфорта если я правильно помню 0..+5.
Он у меня кокон, увы новый "одеяло" пока покупать не буду однозначно учитывая их сегодняшнюю цену.
И в палатке с тремя человеками температура градусов на 5 выше окружающей (у меня правда двушка точнее 2+1 в троем в ней чертовски тесно будет)…»

Я, конечно, не знаю, в какой район Алтая Вы собрались, но если в высокогорье, то перечисленное Вами могу сказать однозначно - по ночам, скорее всего, Вы будете мёрзнуть.
На Алтае даже летом ночами частенько холодно, поэтому ночёвки в кококне «до +5» и только вдвоём в одной палатке, будут, мягко говоря, не очень комфортны. :))))
Если хотите, можете послушать совет неглупого человека – на время похода поселитесь в нормальную палатку, где будут жить 3-4 человека, а свой «двухместный ледник» оставьте лучше для другого похода.
Кстати, и вес снаряги сразу уменьшится. Представляете, сколько весят рюкзаки в группе, где каждый второй тащит двухместную палатку! :))))

«…И в палатке с тремя человеками температура градусов на 5 выше окружающей…»

Ну, не «на 5», а порой гораздо больше.
Но, главное преимущество коллективной ночёвки не в этом, а в том, что у каждого сожителя общей палатки появляется возможность всю ночь прижиматься к достаточно тёплой «грелке». Кстати, именно поэтому в зимние походы стараются брать одну палатку на всю группу (на 6-8 человек).


Home