Previous Entry в избранное Share this! Next Entry
ЗАПИСКИ ИНСТРУКТОРА – 3 (АЛТАЙ 2010)
[info]sergey_63
«Сладкие грёзы» или «Ща как попрё-ё-м, ух-х…!»


Предисловие

Вот и ещё один год прошёл и «…распахнутые ветра снова в наши края стучатся, к синеглавым своим горам не пора ли нам возвращаться?...».
Но, не тут-то было. В этот раз начало лета ещё не означало для меня сигнал к сбору рюкзака. С приходом тепла пришлось лишь крепче зажмуриться и сделать вид, что меня это совершенно не касается. А причина проста – поход в этом году был запланирован на осень. И вот, в то время когда всё нормальное турьё уже активно лазило по горам и долам, я продолжал находиться в гнусном «режиме ожидания».

Но, вот и мой час пробил!
Рюкзак собран и паровоз уносит меня из прожаренной, задохнувшейся от дыма Москвы на свидание с ГОРАМИ.

Высовываюсь в окно вагона.
Свежий ветер, сдувая с меня городскую пыль, весело взъерошил волосы.
Ура! Свобода!
Вперёд, на Восток!

Чу-чух, чу-чух, чу-чух, чу-чух... пролетели на колёсах два дня и три ночи.

Что, после поезда хотел ночью малость отдохнуть?
Фиг тебе! :)
Друзья, местное пиво с замечательной рыбкой, гитара и воспоминания былых походных приключений - вот удел тех, кто появляется в Барнауле раз в году!
Как же это здорово!!!

Ну, разве это не счастье?!





День 1-й (Барнаул – Тюнгур)

В этом году легендарный и так полюбившийся многим туристам домик «на Оборонной» закрыл для нас свои двери, и отправляющиеся в поход туристы переместились на новое место.



«Плюсом» (единственным) их нынешнего временного пристанища стал большой размер комнат этого жилья. В качестве «минусов» же тур-братия заполучила проживание «у чёрта на рогах» от Барнаула и холод неуютных стен, совершенно не располагающих для долгих ночных посиделок (чем так славилась замечательная кухонька «на Оборонной»).

Но, деваться некуда, и туристы моей будущей группы начали кучковаться под новой крышей.

Уже традиционно приезжаю к ним за ночь до выезда из Барнаула, чтобы не только разобраться с продуктами и снаряжением, приготовленным нам организаторами, но и для того, чтобы уже заранее начать потихоньку приучать (и приручать) группу к себе.

Закончив с упаковкой и дележом харчей и снаряги, усаживаемся на кухне и начинаем бесконечное чаепитие.



На утро, слегка возбуждённые и абсолютно не выспавшиеся туристы, поёживаясь от бодрящей прохлады, начинают стаскивать свой походный скарб к поданной машине, которую достаточно быстро и организованно мы и заполняем.





И вот, поудобнее устроив свои попы и прочие конечности, наконец отправляемся в долгий путь – туда, где солнце, снег и горы!

Буквально несколько слов о нашей группе.
В этот раз, затевая поход и учитывая его «юбилейность», я решил сделать себе подарок – подойти к комплектованию группы используя один из принципов старика Крупского - «Лучше меньше, да лучше». В итоге моими соратниками и сподвижниками стали 8 человек (4 здоровенных «гренадёра», 1 «полугренадёр» и 3 прекрасные девы), все имеющие опыт походов и чётко представляющие, куда и зачем они идут.
(Более подробную характеристику каждому из них, уже традиционно, как и в двух предыдущих рассказах, я дам в конце моего повествования).

Итак, наша «газель» резво рванула в сторону казахской границы, не доезжая которой мы, проехав 700 км, к ночи рассчитывали оказаться в конечной точке нашего автопробега – Тюнгуре (на т/б «Высотник»).

Народ потихоньку начал осваиваться и устраиваться в нашем авто-ковчеге с максимальным удобством. Наиболее легкомысленная часть населения постепенно стала беззаботно «уходить в грядущее».
Но, только не завхоз!
Наш строгий продуктовый деспот, а по совместительству - «Симулька-симпапулька», выцеливая хитрым глазом подходящую жертву, приступила к исполнению хитрого и сложнейшего манёвра – засыпая, нужно было упасть по строго выверенной траектории, в направлении отдельно взятого индивидуума. Тот же, в свою очередь страшно пугаясь и абсолютно не понимая, чего хочет от него эта странная женщина, судя по всему, пытался решить для себя непростую задачу по поводу выживания с ней в одном лагере в течение почти трёх недель. Во всяком случае, глаза его в этот момент выражали неподдельную тревогу (если не сказать УЖАС). :))))



Позавтракав в придорожной кафешке, мы малость понежились на осеннем солнышке. Как же приятно было посидеть несколько минут на обычной НЕ качающейся и НЕ трясущейся скамейке!



Но, вот мы снова в пути и за окном вновь мелькают знакомые пейзажи Горного Алтая.





Через несколько часов очередная остановка и проголодавшиеся туристы во главе со своим командиром приступают к поглощению обеда - так любимых (не побоюсь этого слова – вожделенных!) мною мантов.



После этого мы вновь грузимся в нашу уютную «газельку» и, свернув на Усть-Коксу, стремительно двигаемся дальше, попутно приступив к сонному перевариванию только что поглощённой пищи.





Как говорится – «Долго сказка сказывается, да….». В общем, в ночной темени доехали-таки мы до знакомых ворот, рядом с которыми гордо красовалась уже родная для меня надпись «ВЫСОТНИК».
Уфф… Всё!!!
Быстрая разгрузка, оформление документов, установка лагеря, делёж – «Кто, с кем и почему спит» и … баиньки.
На утро ждали нас великие дела!


(продолжение следует)

Блиин. Как же завидую вам Сергей...
Так хочется наконец побывать в горах...

Ха...
Тут завидовать пока ещё нечему.
Вот дальше будет... ;)

А я очень люблю этот этап похода:) Придорожные харчевни люблю, с их кухней непритязательной в том числе:)))

Я тоже это очень люблю!
Хотя в конце похода гора-а-а-а-здо больше. :)

Это да. Спустится с гор и наесться чебуреков- милое дело:)))

Чебуреков? На Алтае? - Фу-у-у! :)
Только манты!!!

Ну, у нас-то манты (или позы) - не редкость далеко, дело привычное.
Просто в некоторых местах у нас такие чебуреки готовят - сказка.

Та-а-ак! Всё! Полный рот слюней!
Убежал обедать. ;)

А позы мы и дома иногда готовим :)

Или покупаем готовые, но сырые, в хорошем проверенном месте, если самим лень лепить:)))

Так что для нас это не экзотика.

(Анонимно)

2010-10-06 12:15 (UTC)

Лучше не надо. На мониторе компьютера горы рассматривать легче.

Ага! Таскать по горам почти три недели тяжеленный рюкзак и получать при этом удовольствие - тут надо малость сдвинутым быть. :)))
Лучше уж, действительно, лёжа на диване с банкой пива, и почёсывая пузо, рассматривать чужие красивые фотки. ;)

Так вы московский? Ничего себе, думал местный.

Так такие где угодно водятся. Даже в Москве. ;)

Мы в Усть-Коксе прошлым летом вожделели яичницу, что подали в горячей чугунной сковородке, именно о ней так мечтали на Мультинских озёрах, с грустью поедая каши и консервы=) Я думаю что таверны и кафешки ещё приятнее, когда ты уже спустился с гор!)

(Анонимно)

2010-10-02 04:44 (UTC)

Серега, Сима!!! Как я рада видеть ваши счастливые лица на фотках. Новый дом красивый, но домик у Владимира на Оборонной за 2 года стал таким родным. Жаль, что я в прошлом году там ничего не забыла, глядишь, была бы с вами в этом походе. Сердце сжимается, когда вижу знакомые пейзажи. Буду следить за развитием событий. Юля

Юлька!!!!!!!! Мы весь поход тебе вспоминали!

Да с домиком у Походника в этом году не очень получилось - ко всему - там маршрут отменить собирались - те кто приезжал в Барнаул ближе к вечеру - добраться туда мог только на такси... Даже я зная Барнаул и его окрестности достаточно хорошо - заглянул в 2ГИС, что бы найти подъезд к нему...
Кстати - как там дорога перед Усть-Каном? - сильно медленно ползли? мы 26 км убитой дороги ползли целый час - хотя на обратном пути там уже ее чинили...

Нет, никаких проблем с дорогой не было. Достаточно быстро везде ехали.

Добрался до отчета! буду оставлять по одной мысли к каждой записи.

Мысль первая - а я вот не полюбил манты, когда был на Байкале. Пельмени-пельменями :)

Не знаю, как на Байкале, но для меня Алтай (в гастрономическом плане), это манты и местное холодное разливное пиво! :)

А по какому принципу Вы набирали группу и где нашли участников? Или они сами нашлись? :)

У меня каждый год всё одинаково - объявляю одной из турфирм маршрут, по которому хочу пройти, а они мне подбирают группу. Плюс к этому беру своих друзей.
Обычно группы (по количеству людей) беру такие, какие дают. Но в этом году ограничил количество и качество своих будущих туристов определёнными условиями.
Поэтому в этот раз их было не 20-25, как обычно, а гораздо меньше. :)


Home