Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 18 Мая 2024, 15:07:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: пер Каратюрек  (Прочитано 16083 раз)

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
пер Каратюрек
« : 13 Мая 2008, 10:00:14 »

А каким образом проходится участок маршрута (Аккем сокр)метеостанция Каратюрек - пер Каратюрек?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #1 : 13 Мая 2008, 10:15:48 »

Верхами по гольцам до Каратюрека, а потом как обычно - вниз к Аккему.
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #2 : 13 Мая 2008, 10:29:01 »

Тогда логично. И как там идется? Сложно ориентироваться? Там курум или типа тундры?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #3 : 13 Мая 2008, 10:48:00 »

Да нет, ничего сложного там нет. Особенного какого-то ориентирования не требуется. Водораздел Вас сам приведёт куда нужно.
А Вы что, решили самостоятельно, без инструктора туда идти?
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #4 : 13 Мая 2008, 13:48:07 »

Я колеблюсь. Обычно я хожу с 45л рюкзаком (все жизнеобеспечение для лета у меня туда влазит) и ем около 300 г в день. Идти с группой это для меня значит нести бОльший груз и не в своем темпе. Я люблю ходить медленно, но без длительных остановок (обед это ужасно). В принципе маршрут вроде бы простой, кроме этого участка - везде тропы. Страшно только, что я на Алтае никогда не была. Не знаю как там насчет хулиганов и воров и тп. Похоже дорога туда проезжая, машину можно оставить н т.б. "Высотник" и вперед. :-[
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #5 : 13 Мая 2008, 14:26:47 »

Инна Воронова
"...Обычно я хожу с 45л рюкзаком..."

Инна, а не маловат рюкзачок?
Честно говоря, с трудом представляю, что можно засунуть в 45 л. У нас у барышень обычно рюкзаки были по 70-90 л.
Когда-то (в 80-х годах), когда рюкзаков толковых вообще не было, мы ходили с «Ермаками» и «Абалаками». Они действительно маленькие по объёму, но приходилось сверху навьючивать целую гору снаряги. Вот так и мучались.  :(

«…Идти с группой это для меня значит нести бОльший груз и не в своем темпе…»

Поверьте человеку с неплохим опытом – рюкзак «одиночек» всегда тяжелее «группового», т.к. в группе многое распределяется на всех. К примеру, в группе, барышни коллективную снарягу (топоры, палатки, тенты, верёвки и т.д.) никогда не несут, а вот когда идут по 2-3, то рюкзаки у всех набиты до верху (не взирая на половую принадлежность).  :)

«…Я люблю ходить медленно, но без длительных остановок (обед это ужасно)..»

По поводу обеда – согласен. А вот на счёт темпа движения – тут как повезёт. А то может вся группа подберётся из любителей медленно идти.  ;)
Кстати, любовь к медленному хождению по тропе лечится весом рюкзака. Чем он тяжелее, тем скорость выше (с тяжёлым не очень то погуляешь  ;)).

«…Страшно только, что я на Алтае никогда не была….»

Я так понял, Вы туда в первый раз и вообще в одиночку собрались?

«…Не знаю как там насчет хулиганов и воров и тп….»

Посмотрите на этом форуме темы по безопасности и местному населению. В прошлом году подробно это обсуждали.

«…Похоже дорога туда проезжая, машину можно оставить н т.б. "Высотник"…»

Да, на «Высотнике» платная стоянка и там все оставляют свои машины.
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #6 : 13 Мая 2008, 15:10:47 »

в группе, барышни коллективную снарягу (топоры, палатки, тенты, верёвки и т.д.) никогда не несут

Тогда хорошо. Но у нас в группе оказались одни тетки только трое мужчин. Они же не унесут все..
А вообще спасибо, что Вы тут со мной разговариваете. Информация от живого человека всегда ценна.
Про 45л рюкзак я тоже так думала. Но оказалось можно. С потерей части удобств. Главное помнить : брать не то,что может пригодиться, а то без чего невозможно обойтись. Коврик - тонкий с теплоотражающим слоем. Спальник - пуховый 700г\ полтора литра в ужатом виде. Палатка однослойная двухскатная (700г\1л)+тент на трекинговых палках. Горелка умещается в кружке. Газу ок 1л. Котелок 1л. Пуховик - 400г\1л(Баск), одежда в компрессионном мешке порядка 5л. Только вот ф\аппарат тогда приходится таскать на шее и это самое неприятное.
На счет впервый раз на Алтай - все когда-то бывает в первый раз. Я вот на тех выходных сьездила сама в первый раз в Саяно-Шуш нац парк(500км от нас) и залезла на г Борус (2150м). И небо не обрушилось. А, признаться, было страшно, пока дома замышляла. Страх - это ИЛЛЮЗИЯ, ограничивающая наши возможности. Всего я ходила раз 15 или одна или вдвоем в качестве ведущего в разные места.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: пер Каратюрек
« Ответ #7 : 13 Мая 2008, 15:45:50 »

Я колеблюсь. Обычно я хожу с 45л рюкзаком (все жизнеобеспечение для лета у меня туда влазит) и ем около 300 г в день. Идти с группой это для меня значит нести бОльший груз и не в своем темпе. Я люблю ходить медленно, но без длительных остановок (обед это ужасно). В принципе маршрут вроде бы простой, кроме этого участка - везде тропы. Страшно только, что я на Алтае никогда не была. Не знаю как там насчет хулиганов и воров и тп. Похоже дорога туда проезжая, машину можно оставить н т.б. "Высотник" и вперед. :-[

Обычно группы ходят медленнее, чем один человек и чем больше группа, тем медленнее.
У нас обеда не было, только перекусы - это примерно 30 минут. Если до этого шли 3 часа с паузами  раз в час/5 мин, так вроде и неплохо получится. потом еще пару часов хода и уже пришли :)

Всё тропы ведут на каратюрек :)
Там лошади ходят, и троп действительно много и все они накатанные, не думаю что получится заблудиться.
Мы пошли не совсем по стандартной тропе с кедровой стоянки, точнее шли сначала правильно, а потом видимо взяли чуть правее, чем шла конная. Вообщем поднялись практически до вершины на час быстрее чем обычно все поднимаются, но подъем был довольно крутой и скамнями и потугами на сыпуху.
Но совсем одной действительно неправильно будет идти. Хоть одного человека, да надо в компанию.

По поводу объема рюкзака - у меня 80 литровый Баск Эйгер. Был заполнен литров на 55. Клапан полностью затянут и выглядело всё это как маленький кулёк :) Шмотки и спальник в 3х компрессионных мешках занимают очень мало места. Основное - жратва и всякое несжимаемое - типа железной миски и кружки :)
C 45 литровым бэгом будет наверно сложно, но думаю, всё необходимое уместится.

P.S. Инна, а в каких числах и на какой маршрут собираетесь-то? Если не секрет.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 15:49:50 от Maverick »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #8 : 13 Мая 2008, 16:31:18 »

Инна, по поводу «одиночных» горных походов скажу только одно – это лотерея, в которой рано или поздно придётся проиграть. Сразу предупрежу - это не повод для спора, а всего лишь моё частное мнение.
В любом случае, на этом форуме Вы наверняка найдёте единомышленников
(я, к сожалению, не из их числа  :)).

Maverick
«…Всё тропы ведут на каратюрек. Там лошади ходят, и троп действительно много и все они накатанные…»

Если я правильно понял, Инна собирается уходить на верх не по конной тропе (после «новой избы»), а гораздо раньше. Если это так, то конной тропы там нет. Там идёт обычная пешая тропа.
Ну, и конечно, далеко не ВСЕ тропы ведут на Кара-Тюрек. Если думать, что «все», то можно так плутануть, что потом пару дней придётся выскребаться.  :)

Maverick, давая такие советы, Вы хотя бы предупреждайте, что мол,  «могу ошибаться, т.к. район тот знаю плохо». А то новички-одиночки послушают такие безапелляционные утверждения: «все тропы ведут на Кара-Тюрек» - и попрутся чёрте куда.  :)

И ещё…
Инна, учтите, что по всем конным тропам иногда могут попадаться алтайцы (и не всегда трезвые). Мы несколько лет назад одного такого хмельного джигита у Тегеека встретили. Было «интересное» общение.
Поэтому очень рекомендую на ночь "падать" рядом с какой-нибудь группой. А ещё лучше, вообще на «Высотнике» прибиться к каким-нибудь ребятам, и с ними спокойно дойти до Аккема.
Ко мне с другом в позапрошлом году точно так же пришвартовалась одна девчушка (в плане опыта – полный «нуль» и совершенно без снаряги), и вместе с нами спокойно облазила весь район – от Немыцкого, до Аккема.

Мне кажется, для Вас будет лучший вариант – на «Высотнике» присоединиться к группе, идущей от этой компании (даты заездов есть в соответствующем разделе сайта), при этом оставаясь в плане питания, палатки и темпа движения полностью автономной. Можете лишь на стоянках с ними рядом ставить палатку. Думаю, инструктор будет не против такого соседства.
Как говориться - и им веселее, и Вам спокойнее.  :)


« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 18:04:53 от SKL »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #9 : 13 Мая 2008, 19:44:50 »

Инна, в группе, в которую Вы записались, одна молодёжь, выразившая желание идти побыстрее. Им нужно побольше дней на Аккеме, чтобы какое-то категорийное мини-восхождение сделать. Мне думается что темп движения именно этой группы Вам не вполне подходит... Вариант движения, который предложил Сергей (SKL) - наиболее оптимальный. Но в этом случае получается, что Вы организуете свой поход не с нашей помощью, а самостоятельно. Т.к. на таких условиях нести за Вас ответственность не согласится ни один инструктор. А если идёте самостоятельно, то мы так же не можем оформить на Вас пропуск в погранзону, т.к. оформляем только коллективные пропуска. Индивидуальный пропуск можно оформить и самостоятельно, формы заявлений есть на странице "вопросы и ответы". фактически получится, что Вы просто "вкладываетесь" в транспорт на равных с действительными участниками похода. И то при условии, что будут свободные места. Логично предположить, что  и дожидаться на Высотнике Вас группа не будет - автобус идёт по расписанию, а простои мы вынуждены оплачивать дополнительно.

=============

Со стороны кучерлы есть несколько вариантов перехода каратюрека: подъём по куйлю, подъём от изекерю(?) через каменную хижину, подъём по текелюшке (для безбашенных) и подъём от кучерлинского через новую хижину - по конной тропе или старой заросшей пешей (вверх по камням). Группа с 6 июля предполагается пойдёт по куйлю мимо метеостанции каратюрек, затем по хребту до каменной хижины, затем - через перевал к аккему. если Вы пойдёте за ними своим "темпом" то ничего хорошего из этого не выйдет. ночёвки там на открытых пространствах, а порывы ветра бывают такие, что палатку в одиночку поставить невозможно, а после установки нужно камнями придавливать чтоб ветром не унесло и вокруг неё каменную стенку сооружать из сланца. то есть - если отстанете на день, - будет сложно выжить в одиночку.
говорят есть ещё одна тропа на хребет сразу с кузуяка - не был, не ходил, врать не буду.

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: пер Каратюрек
« Ответ #10 : 13 Мая 2008, 20:36:25 »

Да, вспоминаю. Во второй день похода у нас получилась, что группа растянулась сильно и решено было разбиться на две подгруппы, первые приходят на место ставят лагерь и готовят еду. Так вот мы (я был в первой группе) как раз где-то в районе Текелюшки пошли по правильной (нижней) тропе, а вторая группа свернула на верхнюю, куда-то они там сильно ломились. Рассказывали как скалолазанием занимались, рюкзаки друг другу передавали перекидывали. Вообщем звучало это ужасающе.
 А в Каратюрек от кедровой стоянки мы наверно по заросшей тропе поднимались (хотя там уже сплошные камни были, с травой плохо). Во всяком случае каменную хижину мы как-то мимо прошли, не помню таких сооружений.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #11 : 13 Мая 2008, 22:13:35 »

А в Каратюрек от кедровой стоянки мы наверно по заросшей тропе поднимались (хотя там уже сплошные камни были, с травой плохо). Во всяком случае каменную хижину мы как-то мимо прошли, не помню таких сооружений.

хижина (вот эта, кстати - ) находится на 2 горные гряды севернее самого перевала, на неё нельзя выйти, поднимаясь от кучерлинского. вернее - можно, если решить прогуляться по каратюреку назад :)
я имел в виду заросшую тропу, которая начинается почти сразу же от домика на холме перед кучерлинским озером.
от кедровых в каратюрек тоже несколько троп (или это одна тропа расходится-сходится). главное, что все идут в одном направлении.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 09:10:53 от Константин »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: пер Каратюрек
« Ответ #12 : 13 Мая 2008, 23:11:02 »

хижина (вот эта, кстати - http://pohodnik.info/foto.php?116,9,kucher#foto ) находится на 2 горные гряды севернее самого перевала, на неё нельзя выйти, поднимаясь от кучерлинского. вернее - можно, если решить прогуляться по каратюреку назад :)
я имел в виду заросшую тропу, которая начинается почти сразу же от домика на холме перед кучерлинским озером.
от кедровых в каратюрек тоже несколько троп (или это одна тропа расходится-сходится). главное, что все идут в одном направлении.

Всё, теперь понял, Костя.
Мы шли как раз через заросшую тропу, к хижине не ходили, но на сам Каратюрек поднимались всё равно не по стандартной, конной тропе, вышли на неё уже у самого верха в 100м до вершины.

Извините за мою путанность, я по Алтайским тропам слабоват пока :)
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #13 : 14 Мая 2008, 03:28:32 »

по поводу «одиночных» горных походов скажу только одно – это лотерея, в которой рано или поздно придётся проиграть.

Вы правы, Сергей. Я это осознаю.
Погода и вопрос ориентирования - 90% успеха или неуспеха.
Мне нравятся Ваши суждения. Я с самого начала прочитала все Ваши посты на этом сайте, с целью составить общее представление о задаче и объекте.

в группе, в которую Вы записались, одна молодёжь, выразившая желание идти побыстрее.


Вот тож и оно.  От устья Куйлю до метеостанции набор высоты 1440м. Пройти это за один день с тяжелым рюкзаком да еще побыстрее я не смогу. Дело-то серьезное. Жаль что нельзя увидеть состав групп заранее, может это облегчило бы участникам выбор подходящего варианта.

Индивидуальный пропуск можно оформить и самостоятельно, формы заявлений есть на странице "вопросы и ответы". фактически получится, что Вы просто "вкладываетесь" в транспорт на равных с действительными участниками похода. И то при условии, что будут свободные места.

Константин, спасибо, что вы с пониманием относитесь к моему "тяжелому случаю", хотя такие как я не в Ваших интересах, как организатора.
Мне бы не хотелось никого обременять, а уж тем более "в чужой монастырь со своим уставом" и т п. Буду еще пока думать как же поступить.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 04:33:39 от Инна Воронова »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: пер Каратюрек
« Ответ #14 : 14 Мая 2008, 06:46:15 »

Цитировать
«…Не знаю как там насчет хулиганов и воров и тп….»

Посмотрите на этом форуме темы по безопасности и местному населению. В прошлом году подробно это обсуждали.
Были случаи когда Алтайцы даже у группы пытались девушку выкупить.
Цитировать
«…Похоже дорога туда проезжая, машину можно оставить н т.б. "Высотник"…»

Да, на «Высотнике» платная стоянка и там все оставляют свои машины.
Напротив Высотника, у кафешки есть т/б Кречет, знакомые предпочитают пользоваться их услугами (а я безлошадный). Посмотрите на месте что Вас устроит.

Нужно быть готовой что на Каратюреке может запуржить или заложить туманом дня на 2.

Цитировать
Со стороны кучерлы есть несколько вариантов перехода каратюрека: подъём по куйлю, подъём от изекерю(?) через каменную хижину, подъём по текелюшке (для безбашенных)
С чего Вы взяли что для безбашенных? Стандартная тропа с обалденными видами реки.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru