Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 18 Мая 2024, 15:23:46
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тур Шавла июль 2009  (Прочитано 10570 раз)

sysliki

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Тур Шавла июль 2009
« : 21 Апреля 2009, 10:47:33 »

Здравствуйте!
Очень заинтересовал тур "Шавла" из раздела конные. Я на Алтае еще ни разу не была, но красота этих мест, увиденная на фото, поражает. Когда переходишь на описание маршрута,  написано, что это пеше-конный-фото-маргрут.
Отсюда ряд вопросов:
1. есть какая-то пешая часть маршрута, где придется тащить все вещи самой или это только радиалки? Спрашиваю потому, что опыта в горах у меня нет, физическая выносливость низкая,  поэтому с рюкзаком по горам я ходить точно не смогу, буду только группу раздражать.
2. Также меня интересует, что за мастер-класс для фотографов запланирован. Я фотографию люблю, но фотографом назвать себя не могу. Рассчитан ли этот тур на любителей? Если да, то что делает его фото-туром - только красивые места или еще какие-то особенности?
3. Этот маршурт - 1-2 кат. сложности. Если я никогда в конные походы не ходила, справлюсь ли?
4. Какое снаряжение предоставляется организаторами, а какое необходимо взять свое? (у меня вообще никакого нет, поэтому, если можно - по пунктам, что мне нужно будет купить). Уже сейчас понимаю, что это будет рюкзак, спальник, пенка. Что-то еще? (не считая одежды и личных вещей)?
Заранее спасибо за ответы!
Записан

slavjansoft

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Тур Шавла июль 2009
« Ответ #1 : 21 Апреля 2009, 12:04:29 »

А вы на Июль или на Сентябрь планируете? Просто я вижу фото-тур только на Сентябрь на Шавлу... А июльский - просто конный. (хотя... ссылка у них одна, и указавает на Фото-тур - http://pohodnik.info/maps.php#shavla)

Вобщем, тут могут быть нюансы...


1. есть какая-то пешая часть маршрута, где придется тащить все вещи самой или это только радиалки? Спрашиваю потому, что опыта в горах у меня нет, физическая выносливость низкая,  поэтому с рюкзаком по горам я ходить точно не смогу, буду только группу раздражать.

пешком идти в любом случае придется - в самом конном маршруте, точно не скажу - как и сколько... подробнее растолкуют организаторы..

2. Также меня интересует, что за мастер-класс для фотографов запланирован. Я фотографию люблю, но фотографом назвать себя не могу. Рассчитан ли этот тур на любителей? Если да, то что делает его фото-туром - только красивые места или еще какие-то особенности?

конечно же не только красивые места - ибо они присутствуют в любом алтайском маршруте.. а вот как снять эти места в наилучшем виде - это и будут вам объяснять профессионалы по ходу похода.

...Кстати, а какой у вас фотоаппарат?


3. Этот маршурт - 1-2 кат. сложности. Если я никогда в конные походы не ходила, справлюсь ли?

а на лошади-то сидели? насколько "слаба" ваша физ. форма? рюкзак совсем нисколько не хотите носить? ))


4. Какое снаряжение предоставляется организаторами, а какое необходимо взять свое? (у меня вообще никакого нет, поэтому, если можно - по пунктам, что мне нужно будет купить). Уже сейчас понимаю, что это будет рюкзак, спальник, пенка. Что-то еще? (не считая одежды и личных вещей)?

Подробный список обязательных и необязательных вещей, личных и не очень)
http://pohodnik.info/equip.php

Также здесь: http://pohodnik.info/forum/index.php?board=13.0

http://pohodnik.info/forum/index.php?board=14.0

http://pohodnik.info/forum/index.php?board=16.0

http://pohodnik.info/forum/index.php?board=15.0

и т.п.
Записан

sysliki

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Тур Шавла июль 2009
« Ответ #2 : 21 Апреля 2009, 12:22:48 »

slavjansoft, спасибо за ответ и ссылки!
Вообще, меня интересует поход в июле, поэтому я и спрашиваю - распространяется ли индорсмент "фото-тур" на июль или относится только к сентябрю.

...Кстати, а какой у вас фотоаппарат?


Фотоаппарат у меня простенький, Canon 400d, есть три объектива к нему. Фотаю в свое удовольствие, ни на какие шедевры не претендую, да и сложно с такой техникой ))


а на лошади-то сидели? насколько "слаба" ваша физ. форма? рюкзак совсем нисколько не хотите носить? ))


О, тут начинается самое интересное:
- На лошади, вот именно - сидела, и больше, собственно, ничего )) Но, почитав тут форум, свято верю, что это не проблема )
- Форма моя была проверена недавно в джунглях Малайзии (там очень холмистая местность, через джунгли пробираться - на сахар). Так вот, опыт показал, что даже с маленьким рюкзаком за спиной  с фотиком и бутылкой форды поход  в пять километров по пересеченной местности оказывается для меня довольно затруднительным, устаю быстро. Отсяда - никакого удовольствия от процесса не получаю, жду когда же это закончится... А хотелось бы все-таки насладиться природой... Это все работа моя сидячая и нелюбовь к физкультуре виноваты...
- Соответственно, я не то чтобы не хочу носить рюкзак, я понимаю, что не смогу. А поскольку главным советом перед походом является "Трижды оцените свои физические силы", то думаю, опасения мои небеспочвенны...
Записан

slavjansoft

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Тур Шавла июль 2009
« Ответ #3 : 21 Апреля 2009, 13:03:27 »

Для любителя - приличный аппарат (особенно учитывая 3 объектива :), так что - тем более стоит идти на фото-тур, для усовершенствования техники съемки...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Тур Шавла июль 2009
« Ответ #4 : 21 Апреля 2009, 14:37:25 »

Добрый день
фото-туры у нас делятся на две категории:
1) все в группе - фотографы, снимают в своё удовольствие
2) инструктор - фотограф, обучает фотосъёмке:
    * Основы работы с фотоаппаратом
    * Основы композиции
    * Использование естественного освещения в пейзаже
    * Глубина резкоизображаемого пространства (ГРИП) и гиперфокальное пространство
    * Художественное использование выдержки и диафрагмы
    * Поправка и вилка экспозиции
    * Использование фотовспышки в пейзажной фотосъёмке
    * Использование светофильтров
    * Секреты оформления (Зрительное восприятие пейзажа и панорамы)
    * Защита авторского права на фотоснимки. Правовые аспекты

по характеру передвижения так же подразумеваются три варианта:
1) пеший - всё на себе
2) пеше-конный - сами пешком, вещи - на конях
3) конный - всё на конях

у всех трёх вариантов есть свои плюсы и минусы, которые, в общем-то, уже были рассмотрены на форуме, например - в этой теме

на Шавлу есть два фото-тура,
пеший, 22.08-01.09 с мастер-классом от инструктора
пеше-конный 31.08-13.09 без мастер-класса, съёмка в удовольствие
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru