Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 21 Мая 2024, 23:44:43
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кучерла-Аккем, сентябрь  (Прочитано 39002 раз)

tasha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #75 : 31 Августа 2007, 09:14:32 »

tasha!
Привет! Пила всегда в хозяйстве пригодится :). У нас в Оренбурге комаров почти уже нет, а было просто жуть. На Алтае наверное тоже поубавилось, я ничего из репеллентов не беру. Я сейчас иду билеты брать, у нас прямого поезда нет. А как у вас с билетами?

я брала билеты, кажется, 18 авг. (не помню точно). до барнаула вообще билетов не было, из барнаула обратные - только купейные. через новосибирск оказалось проще.
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #76 : 31 Августа 2007, 09:15:43 »

и клещи... клещей-то (энцефалитных) в сентябре,наверное, уже нет?.... что-то так не хочется йодантипирин для профилактики пить...

В сентябре вероятность присасывания клеща сводится к нулю. Я была в июле - ни одного не встретила, йодантипирин не пригодился! :) К тому же, для профилактики его пить вообще не обязательно, можно начинать пить только после укуса.

Подскажите еще, пожалуйста - какого числа будет возвращение в Барнаул и примерно во сколько?

Вернетесь вы 22-го и уже вечером, часов в 9. Так что билеты берите лучше на 23-е, во избежание эксцессов.
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

Korvin

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #77 : 31 Августа 2007, 09:47:31 »

вот и народ начал похоже еще добавляться :) это радует
Записан

LenK

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #78 : 31 Августа 2007, 09:53:50 »

Я вот думаю, как же такой большой группой руководить. Тяжеловато)
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #79 : 31 Августа 2007, 13:54:39 »

Никакой летающей гадости на алтае нет.

Мои советы распечатывать не надо :) маршрут так и распланирован как я расписал, я писал это к тому, чтоб те, кому предстоит идти по этому маршруту примерно понимали - до Дарашколя сложная в техническом плане тропа, к этому лучше быть морально готовым :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #80 : 31 Августа 2007, 16:30:33 »

Позволю себе немного пояснить по этому вопросу.

«…На четвертый день подняться к Дарашколю, тропы там опять же практически нет, всё время по куруму прыгаешь….»

Тропа там, разумеется, есть. Пусть и не такая «дорога» как по Кучерле, но "всё время по куруму прыгать» тоже не придётся.  :)
От переправы через верхнюю Кучерлу до Дарашколя будет два курума, первый совсем маленький, второй немного больше и крупнее. А в остальном там обычная горно-таёжная тропа.

«…я писал это к тому, чтоб те, кому предстоит идти по этому маршруту примерно понимали - до Дарашколя сложная в техническом плане тропа…»

Ну, на самом деле, не всё так страшно.  ;)
Хотя в первый раз всегда кажется трудно.
На той тропе технических сложностей нет. Сразу поясню – «…сложная в техническом плане тропа…» говорят тогда, когда маршрут предполагает использование специальной техники передвижения или снаряжения. А на той тропе ничего этого нет. А физически, действительно, для новичков там бывает трудновато. Но за 4 часа хода ещё никто не умер.  :)

Костя
 «…Maverick!
Спасибо за дельные советы! Я их распечатаю и покажу проводникам, может согласятся на описанный маршрут….»

Костя, Вы серьёзно думаете, что Ваш инструктор (полжизни проходивший по Алтаю) знает этот маршрут хуже «туриста», впервые попавшего в те края?  ;)
Я даже представляю, что он скажет (или подумает), если Вы ему предложите воспользоваться этой распечаткой.  ;D

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #81 : 31 Августа 2007, 17:54:57 »

Нормальный инструктор ничего не скажет, так как именно тот "идеальный вариант" который я написал, он и предлагается Костей на сайте.
Для меня дорога до Дарашколя никаких проблем не составила, равно и как прочие автобаны по алтайским холмам.
В нашей группе были люди, которым весьма не понравилось идти вдоль Кучерлинского, не понравилось настолько, что идти на Дарашколь они вообще не хотели. Только по этим причинам я позволил себе прокомментировать этот участок маршрута.
Просто, чтобы люди были так сказать в курсе тропы, что она не всегда бывает только вверх и вниз, но еще и по большим камешкам.
К тому же именно этот участок я считаю самым сложным именно в плане ходьбы по нему.

Слава богу всё обошлось благополучно, но был у нас в группе человек, который вместе с камнем в Кучерлу скатился. Камень приличных размеров на него сверху поехал, он его вообще не трогал никак.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #82 : 01 Сентября 2007, 10:35:56 »

«…Нормальный инструктор ничего не скажет…»

Это в смысле, если подойти перед походом к нему, и сказать: «Вот тут один человек в первый раз прошёл этот маршрут и рассказывает, в каком режиме там идти и где ставить лагерь. Я распечатал специально для Вас. Может это Вам пригодиться»? 

Ну, может инструктор и действительно ничего не скажет.   ;D

«…так как именно тот "идеальный вариант" который я написал, он и предлагается Костей на сайте…»

Всё верно – маршрут устанавливается заранее. Но вот график движения и места стоянок, обычно каждый инструктор выбирает уже по месту, исходя из самочувствия группы, количества участников, погоды и т.д.
И совершенно не обязательно, что все группы будут идти одинаково и стоять в одних и тех же местах.

«…В нашей группе были люди, которым весьма не понравилось идти вдоль Кучерлинского, не понравилось настолько, что идти на Дарашколь они вообще не хотели…»

Да, к сожалению, это обычное дело на «плановых» маршрутах. В группе могут подобраться очень разные люди, как по физической подготовке, так и по характеру. Причём самое страшное, это не "слабаки", а нытики и эгоисты. Приходится с такими всем мучаться. Ну, что делать - всё (и даже это) входит в стоимость путёвки  ;) (как раньше говорили на базах).   :)
А на счёт "...весьма не понравилось идти вдоль Кучерлинского..." - странно, тропа там лёгкая, а красотища необыкновенная! И что им не понравилось? 

«…Просто, чтобы люди были так сказать в курсе тропы, что она не всегда бывает только вверх и вниз, но еще и по большим камешкам…»

Ну, так уж Алтай устроен – чем красивее места, тем труднее туда подойти.  :)
Хотя, каких-то уж очень сложных курумов на этой тропе нет. А пару «стрёмных» мест, вполне можно обойти стороной.

«…был у нас в группе человек, который вместе с камнем в Кучерлу скатился. Камень приличных размеров на него сверху поехал…»

Оба-на!  :(
Maverick, а если не затруднит – подскажите, где это было. Такие места нужно знать – «бережёного, Бог бережёт». 

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2007, 10:41:51 от SKL »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #83 : 01 Сентября 2007, 12:22:14 »

Шли назад от Дарашколя. Еще не дошли до верха Кучерлинского озера (примерно 1км), там тропа по куруму идёт по самому откосу вдоль реки, откос круто вниз уходит, а тропа в том месте примерно на 3х метровой высоте от воды, вот там всё и случилось. Имхо это место самое неприятное на всеё дороге к Дарашколю. От верха Кучерлинского 1,5км курума практически до разлива. 
На человека просто скатился здоровый камень, так в обнимку они вниз и уехали, благо рюкзак смягчил падение, всё обошлось.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #84 : 01 Сентября 2007, 12:32:31 »

Да, знаю тот курум. Много раз хаживал по нему. Но, чтобы вот так – средь бела дня, здоровенный камень (ни с того, ни с сего) вдруг вниз сам поехал, впервые слышу.
Ну, что ж - на будущее учтём-с.

Maverick, я так понял Вы на Дарашколе так и не полазили - глянули на озеро и обратно подались?
Ну, а хотя бы на Кони-Айры и Мюшту-Айры сбегали?

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #85 : 01 Сентября 2007, 12:56:31 »

Да, пришли на Дарашколь радиалкой.
Я первым туда прибежал, бросил весь лишний груз, взял фотоаппарат, перебрался на правый берег и пару часов ползал по склонам. Возвращаюсь - готова еда. Пока ели, погода портиться начала. Потом вообще дождь пошел.
Кароче получилось так, что кроме меня никто никуда и не успел сходить.
Вдоль речек я подняться не успел :(

P.S. точь в точь рассказать как там с камнем было на самом деле я не могу, я шел первым и в тот момент уже ждал всех у верховьев Кучерлинского. Но то, что мне рассказали, звучало именно так.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #86 : 01 Сентября 2007, 13:16:54 »

«…Вдоль речек я подняться не успел…»

Я вообще-то спрашивал не о речках на Дарашколе (тем более, из речек, там только Иолдо).
То, о чём я говорил, находится не на Дарашколе, и туда обычно с «кедровой» в радиалки бегают.
Я так понял Вас туда не водили. Т.е. Кучерла, Дарашколь (мельком) и всё?
Может у Вас просто какой-то сокращённый маршрут был?

А на Дарашколе нужно обязательно стоять лагерем. Какие там закаты - любой фотограф от зависти удавится!!!  :) А вид на Белуху с верховьев Иолдо и из под перевалов  Немыцкого, Иолдо и Джаламы! Да что там говорить - это нужно видеть!!!

«…как там с камнем было на самом деле я не могу, я шел первым и в тот момент уже ждал всех у верховьев Кучерлинского…»

Ну, если учесть, что ваш турист съехал вниз с камнем в обнимку, то, скорее всего, дело было несколько иначе, чем Вам рассказали. Наверное, взялся за камень, а он и вывернулся, так вдвоём вниз и уехали. Если бы камень прилетел сверху, то о том, чтобы «…в обнимку они вниз и уехали…», речь уже вряд ли шла бы.  ;)

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #87 : 01 Сентября 2007, 13:35:42 »

Да, я задумался, Иолдо с Кони-Айры перепутал.
Нет, в те места мы не ходили.
Маршрут был полный 14 дней, просто так получилось с этим участком.

P.S. бог с ним с камнем, главное что все благополучно обернулось. Просто кто по куруму никогда не ходил, должен относиться к этому делу очень внимательно. Скатился человек, который занимается водным туризмом и в прошлым был сам инструктором/проводником, т.е. достаточно опытный человек.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #88 : 01 Сентября 2007, 14:14:20 »

«…Нет, в те места мы не ходили.
Маршрут был полный 14 дней, просто так получилось с этим участком…»

А не подскажите нитку Вашего маршрута?
Интересно, если Вы на Кучерле и Дарашколе не стояли, то где 14 дней накрутили.

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #89 : 01 Сентября 2007, 14:20:21 »

ну, первую часть маршрута я расписал.
на 8й день тронулись в каратюрек
на 9й день вечером стояли на аккеме
10й - ярлу
11й - ак-оюк
12й - планировалось к аккемскому леднику, но погода испортилась, после обеда пошли к Текелю
13й - три березы и на 66м до Тюнгура
14й - весь день в тюнгуре.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru