Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 02 Мая 2024, 12:42:08
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Возьмем девушку в поход на Алтай с 29,08,11 - 16,09,11  (Прочитано 7067 раз)

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Вниз с "пустыми рюкзаками" наверно реально, т.к. вверх с полными 2 дня с небольшим (меньше чем до обеда) проходили. И это не лосиным темпом.
Там не обязательно с озера идти сразу до 3-х берез. Не доходя есть места для стоянок.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Александр Ф.
"..многие группы (и коммерческие пешие) закладывают 2 дня на переход от Аккемского озера до Тюнгура..."

Разумеется! За два дня совершенно спокойно можно дойти.
Но, пройти почти весь Аккем за один день (как было запланировано у Вас) никто в планы не ставит.  ;)

"...Перевалы там есть, но либо их названий я не знаю, либо они без имени..."


Т.е. фактически перевалов будет больше, чем Вы указали в описании.
Я думаю, вашим будущим туристам это стоит тоже учитывать.

И ещё...
Я правильно понял по заданным здесь вопросам, что Вы сами на этом маршруте никогда не были?
Если это так, то не слишком ли "оптимистично" (назовём это так  :) ) вести туда за собой других людей?
Всё ж таки сентябрь - есть сентябрь! Там и летом-то не так просто. А если снегом накроет, то что делать станете?  :)

« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 14:01:01 от SKL »
Записан

Александр Ф.

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5


Я правильно понял по заданным здесь вопросам, что Вы сами на этом маршруте никогда не были?


Правильно.


Если это так, то не слишком ли "оптимистично" (назовём это так  :) ) вести туда за собой других людей?
Всё ж таки сентябрь - есть сентябрь! Там и летом-то не так просто. А если снегом накроет, то что делать станете?  :)


Со мной идут проверенные друзья, просто получилось так, что седьмой член нашей группы получила травму и не сможет пойти с нами в поход, вот мы и решили попробывать найти храбрую девушку.

В прошлом году мы были на Камчатке, также впервые, проходили Авачинский и Мутновский перевалы в тумане, который и словами не описать (в общем в густом тумане), после этого мы друг в друге уверены.

Также как и в прошлом году будем действовать по обстановке.


Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

В таком случае - Удачи вам!
И на заснеженном куруме будьте внимательны и осторожны!
(повредить ногу - проще простого)
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

Просмотрев нитку маршрута - можно сделать вывод, что самое сложное - это участок от стоянки под перевалом Иолдо до озера Дарашколь, вдоль озера, и от него до озера Кучерлинское - все остальное - в основном конная тропа.
Кстати участок - от озера Тайменье - перевал Хазинихинский - до перевала Иолдо - территория заповедника - там вы мимо кордона нигде проходить не будете - можно проскочить незамеченными, но лучше оформить пропуска...
Перевал Иолдо (Кураган) - это не один перевал - что бы попасть на озеро Дарашколь - там нужно по верху перейти на перевал Иолдо-Айры западный и спускаться по леднику Иолдо-Айры.
Удачи...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

George23, вы забываете о сроках маршрута. В сентябре, если снега навалит, то ЛЮБОЙ участок может стать очень сложным.
Даже на том же Аккеме, если курум на его прижимах накроет снег, то там будет очень "весело".  ;)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

Смотря какая осень будет, как повезет. Может быть всё что угодно - от метели до бабьего лета даже в конце сентября..
Скорректируют маршрут, ничего страшного! Главное поехать, не оставаться дома, нет повода отказываться от похода..  ;) 
Там же вариантов резервного выхода с маршрута несколько, в зависимости от обстановки: вдоль Катуни, через Собачий перевал, по Акчану, по Курагану, по Кучерле..
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Кстати участок - от озера Тайменье - перевал Хазинихинский - до перевала Иолдо - территория заповедника - там вы мимо кордона нигде проходить не будете - можно проскочить незамеченными, но лучше оформить пропуска...
Как это не будут? А кордон на слиянии Хазинихи и Курагана. Там как раз через кордон тропинка.
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

Да, что то не подумал, когда пост писал...
Прижимы в снегу - просто повышенная внимательность - их там два и они не такие уж и большие, потеря времени но на общее время это может отразиться только в случае ЧП (тьфу-тьфу-тьфу).
А про кордон это точно - тропинка через него - этот "колобок", а мне почему-то Осиновка (Кара-Айры) заклинило в голове...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru