Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 03 Мая 2024, 21:21:23
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сменная обувь  (Прочитано 26714 раз)

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Сменная обувь
« : 07 Июня 2007, 08:39:41 »

ПРивет!
Народ, посоветуйте, что лучше из сменной обуви -  кеды, кроссовки или резиновые тапочки на толстой подошве?
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Сменная обувь
« Ответ #1 : 08 Июня 2007, 01:37:45 »

смотря какие тапочки.
если резиновые банные шлёпанцы - то это неудобно, конечно.

если имеются в виду сандалии - на хорошей подошве, с кожаными широкими ремешками, на которых снизу мягкая подкладка - короче, спортивные - то это, на мой взгляд, очень удобно.
вот такие примерно : http://www.ice-age.ru/catalogue.php?pid=3&cid=3940 (ссылка из соседней темы про обувь)
 
и кеды тоже - отлично.
кроссовки, по-моему, для сменки тяжеловаты - это раз,  дольше сохнут - это два.

один из походов я прошла в кедах + сандалиях,
второй: в кедах + кедах.   (поскольку у кедов вес чуток меньше)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2007, 01:43:27 от Елена »
Записан

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Сменная обувь
« Ответ #2 : 08 Июня 2007, 07:16:25 »

спасибо за совет)))
только непонятно немножко про сандалии - они помоему расклеятся после поервого же похода да и жалко такие хорошие сандали портить...
а у меня еще вопросик возник: в чем брод переходить?
мы в прошлом году ходили в поход, там тропа раз 30 через реку переходила. воды - по колено, и камни внизу кое где острые и скользкие....
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Сменная обувь
« Ответ #3 : 08 Июня 2007, 12:50:52 »

броды я переходила и в сандалиях, и в кедах.  (босиком нереально - скользко и камни острые)
ни то, ни другое не расклеилось.
сандалии прожили три года (три лета) - потом всё-таки разорвались.  но и досталось им за эти сезоны порядком.. :)

я думаю, дело в качестве и стоимости.  (не меньше 1 000 руб)   
дешевые, возможно, и расползлись бы сразу.
Записан

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Сменная обувь
« Ответ #4 : 08 Июня 2007, 15:27:16 »

понятно, спасибо!
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Сменная обувь
« Ответ #5 : 08 Июня 2007, 20:09:43 »

У моих сандаль 2 года - полет нормальный, но в эти 2 года они из воды не вылазят (я часто в водных радиальных походах бываю) и расклеиватся даже не думают. Про стоимость сказали, но могу добавить - у сестры за 500 рублей сандали - тоже второй год, но менее удобные, подошва хуже.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #6 : 10 Июня 2007, 20:33:05 »

Елена
"...один из походов я прошла в кедах + сандалиях,
второй: в кедах + кедах..."

Уважаемая Елена!
А в ботинках, в походы Вы не пробовали ходить?  ;)  Говорят тоже ничего.  :D

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Сменная обувь
« Ответ #7 : 13 Июня 2007, 00:30:53 »

Елена
"...один из походов я прошла в кедах + сандалиях,
второй: в кедах + кедах..."

Уважаемая Елена!
А в ботинках, в походы Вы не пробовали ходить?  ;)  Говорят тоже ничего.  :D

Не пробовала. :)
Несколько раз собиралась купить, но всё, что примеряла, показалось тяжёлым. А уж когда воды после брода наберёт и ещё пару кило прибавит. Таскать по гире на каждой ноге? Я и так не особо сильна... :)

Вторая причина - в кедах мне удобно потому, что подошва гибкая и чувствуется рельеф того, что под ногами. Не знаю, как это лучше объяснить,  но когда чувствуешь, на что наступаешь, то идти проще. Увереннее себя чувствуешь.

Третья причина - кеды после бродов и дождей сохнут моментально.

Обязательно попробую как-нибудь и в ботинках, но пока нет лишних денег (дешевку покупать не буду) на вещь, которая может оказаться хуже - чем то, в чём мне заведомо удобно. А вероятность немаленькая.

Я не специалист вообще. Это всё - мои субъективные ощущения.
И люди ведь все разные,  одному одно удобно, другому другое. Надо всё попробовать и потому уже выбрать.

Но я имею наглость рекомендовать кеды ещё и по причине того, что наш проводник в них ходит вообще постоянно. Ни на что не меняя. Значит, что-то в этом есть. :)

Короче, пробуйте на себе.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #8 : 13 Июня 2007, 11:34:21 »

"....Но я имею наглость рекомендовать кеды ещё и по причине того, что наш проводник в них ходит вообще постоянно. Ни на что не меняя...."

А я в прошлом году встретил "умника" который по горам всегда ходит в одиночку и только в пляжных тапочках!!!  ;D
А один раз к нам прибился "турист" шедший вообще босиком!!!
И что теперь? Давайте тоже все так будем делать?  ;)

Я, конечно, не знаю сложность Ваших маршрутов, но если Ваш инструктор ведёт Вас туда в кедах, значит маршруты или очень простенькие (типа прогулки Кучерла-Кузуяк-Аккем и обратно) "...или одно из двух..." (с).  ;D
Возможно у Вас в группе какие-то особенные правила, но обычно в горах руковод, ведя за собой людей, берёт на себя ответственность за их жизнь и здоровье (хотя сам при этом может ходить в чём угодно).

Кстати на эту же тему старая байка - "Если инструктор срывается и истошно матерясь летит вниз по склону, не мешай ему - он опытнее тебя и знает, что делает".  ;D

И это ещё не повод всё повторять  за ним.

Т.ч. не буду Вас переубеждать.
Но, когда у Вас поедет нога на влажном камне или на мокрой коряге (а спасительного то каблука нетути ;)) и Вы со всего маху  ....... на камни (дай Бог, чтобы без последствий), или, не дай Бог, в своих кедах (не имеющую плотную фиксацию голеностопа) подвернёте ногу посреди похода и заработаете сильное растяжение, требующее несколько дней полного покоя, то расскажите мне потом, что Вы сказали тому, кто научил Вас ходить в горах только в кедах.   ;D

И ещё...
Вы не обращали внимание, что 90% туристов ходит в горах в ботинках, а опытные туристы, практически только в ботинках (причём независимо от комплекции и собственного веса)? Как Вы думаете, почему?  ;)

 
« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 13:41:21 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Сменная обувь
« Ответ #9 : 13 Июня 2007, 14:22:55 »

Цитировать
А я в прошлом году встретил "умника" который по горам всегда ходит в одиночку и только в пляжных тапочках!!!   
А один раз к нам прибился "турист" шедший вообще босиком!!!
И что теперь? Давайте тоже все так будем делать? 


А почему бы нет,  если окажется, что так удобнее? ;)
Поймите же, что все люди разные.

Цитировать
то расскажите мне потом, что Вы сказали тому, кто научил Вас ходить в горах только в кедах.   


Меня никто специально не "учил". Так уж вышло.

Цитировать
Вы не обращали внимание, что 90% туристов ходит в горах в ботинках, а опытные туристы, практически только в ботинках (причём независимо от комплекции и собственного веса)? Как Вы думаете, почему? 


Ну а я разве спорю? Пусть ходят.
И я попробую тоже. Понравится - продолжу,  не понравится - забью. Если есть сомнения - пробовать надо. На себе. А не просто слепо следовать советам.

а то такого насоветовать могут...   
когда я посреди маршрута с простудой и температурой 39,  - проводник советовал не сливаться с маршрута, а вместе со всеми через Каратюрек идти.  в холодную погоду, с простудой и температурой.  типа, всё нормально будет.
где бы я щас была, если бы послушалась?

своя голова должна на плечах быть.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #10 : 13 Июня 2007, 15:24:41 »

"...когда я посреди маршрута с простудой и температурой 39, - проводник советовал не сливаться с маршрута, а вместе со всеми через Каратюрек идти. в холодную погоду, с простудой и температурой. типа, всё нормально будет..."

Видите ли, Лена,  в чём дело - если один, как Вы называете "проводник" оказался дураком, это ещё не значит, что все опытные туристы советуют ерунду.  ;)

А потом, я вообще себе слабо представляю, что вы здесь на Форуме все называете этим словом - "ПРОВОДНИК". Это что, тот который просто знает дорогу и вызвался вас куда-то довести? Если это так, то какие к нему могут быть претензии?  :)

Нормальный инструктор отличается от такого, с позволения сказать "проводника" тем, что не только знает дорогу и за деньги может Вас куда-то довести, но и заботится обо всех участниках похода (порой в ущерб собственному комфорту), учит разным походным премудростям, умеет создать и поддерживать в группе хорошую, дружелюбную атмосферу и без проблем способен выдовать "путевую информацию" - отвечая на любые вопросы по Алтаю.
 А Вам, судя по всему, просто не повезло с этим самым "проводником".

"...А почему бы нет, если окажется, что так удобнее? ..."

Кроме понятия "удобнее", в туризме ещё существует понятие "безопаснее", которое стоит гораздо выше!
А без рюкзака ходить тоже удобнее, но Вы ведь его тащите на себе.  ;)
А ещё удобнее просто на даче развести костёр и в обнимку с гитарой и шашлыком, сидеть рассматривать фотографии гор.  :)

"...И я попробую тоже. Понравится - продолжу, не понравится - забью. Если есть сомнения - пробовать надо. На себе. А не просто слепо следовать советам..."

Всё верно, только не надо забывать, что в случае, когда Вы в городе "набъёте себе шишек" (желая всё освоить на собственном опыте), это скажется только лично на Вас и создаст проблемы только лично Вам. А в горах, такие эксперименты могут ударить по всей группе.

На сколько я понял, Вы, Лена, в туризме ещё человек новый. Вот если Вы действительно этим заболеете серьёзно и из "плановых" групп постепенно перейдёте к "самоделкам", то увидите, что весь серьёзный туризм держался и держится только на взаимовыручке и том, что люди в группе думают о себе в последнюю очередь. И совершая какой-нибудь опрометчивый поступок, чётко представляют, как это скажется на всей группе и какие проблемы это может создать для всех.

Как Вы думаете, что будут ощущать члены группы (среди которых можете быть и Вы), если вместо интересного похода, им предстоит грустное возвращение назад, таща на себе человека, который подвернул или сломал ногу только из-за того, что ему (вопреки советам) хотелось всё самому на себе проверить?

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Сменная обувь
« Ответ #11 : 13 Июня 2007, 15:47:36 »

Цитировать
Видите ли, Лена,  в чём дело - если один, как Вы называете "проводник" оказался дураком, это ещё не значит, что все опытные туристы советуют ерунду. 


Угу. Из этого следует только то, что - такое иногда случается. Даже советам опытных туристов надо не просто слепо следовать, а включать голову и думать самой.

А с проводником нам, как раз, повезло.
Но он тоже не господь Бог и может ошибаться. Как и все люди, как и вы, как и я.

Цитировать
Как Вы думаете, что будут ощущать члены группы (среди которых можете быть и Вы), если вместо интересного похода, им предстоит грустное возвращение назад, таща на себе человека, который подвернул или сломал ногу только из-за того, что ему (вопреки советам) хотелось всё самому на себе проверить?

Не спорю. Сомнительные вещи проверять надо на коротких маршрутах,  где в случае проблем - есть, куда слиться.

К тому же, если мне неудобно и некомфортно идти в тяжелых высоких ботинках, то шансы оступиться у меня только прибавляются.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Сменная обувь
« Ответ #12 : 13 Июня 2007, 16:08:13 »

"...К тому же, если мне неудобно и некомфортно идти в тяжелых высоких ботинках..."

"Достигается тренировкой" (с) (к/ф "Дни Турбиных").  ;)

Лена, не будем дискутировать.
Если Вам удобно ходить в горах в кедах - ходите! (это же всё-равно не в моей группе  ;)  ;D)

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Сменная обувь
« Ответ #13 : 13 Июня 2007, 16:18:27 »

Цитировать
Если Вам удобно ходить в горах в кедах - ходите! (это же всё-равно не в моей группе    )

вот-вот :)
Записан

ai

  • Гость
Re: Сменная обувь
« Ответ #14 : 13 Июня 2007, 17:23:03 »


К тому же, если мне неудобно и некомфортно идти в тяжелых высоких ботинках, то шансы оступиться у меня только прибавляются.

А Вам не приходило в голову, что кроме "тяжелых и неудобных" ботинок существуют относительно нетяжелые и  очень удобные ботинки?
Подумайте на досуге, что от выбора башмаков зависит не только  результаты Вашего похода, но и Ваша жизнь, ибо Вы идёте в реальные горы, которые ошибок не прощают, и "перезагрузится" возможности не будет.

Да я видел на Ак-кемском леднике людей в резиновых сапогах, и книжками в рюкзаках вместо палаток и спальников.
Многие считают, что на Томских стоянках кемпинг с кафе и сауной и идут туда с барсеткой вместо рюкзака.
Но у Вас ведь есть интернет, и поисковиком Вы пользоваться умеете - погуглите чем такие "походы" заканчиваются.

P.S. Вот пожалуйста
милые ребята, угостили меня сухофруктами, но понимаете - это до поры до времени такие прогулки.
Это ружьё которое обязательно выстрелит - вопрос времени.
Дай Бог Вам никогда не участвовать в спас-работах, и уж тем более быть их причиной.
Но количество табличек на Алтае говорит за то, что эти ружья стреляют регулярно :(

P.P.S. А для походов через воду возьмите специальные тапки под это заточенные или даже полукеды самые просты - лёгкие и быстросохнущие. Алтай сухой - водных переходов не много. Переобулись, прошли воду - переобулись снова.
Затраты времени 3-5мин, но и ноги целы и башмаки ходовые сухи.
P.P.P.S. SKL всё правильно излагает     +1
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru