Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 05 Мая 2024, 23:38:04
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: дайте, пожалуйста, совет  (Прочитано 12257 раз)

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
дайте, пожалуйста, совет
« : 06 Февраля 2009, 15:39:07 »

Добрый день!

Подскажите мне, пожалуйста, следующую вещь: что является определяющим при выборе маршрута?

Предпосылки следующие:

1. У меня совсем нет опыта горного туризма.

2.Физ. форма хорошая - на ориентировании с рюкзаком доводилось пробегать и 80км за сутки (рогейн), либо 100км за 2 дня (Питерский Марш-бросок) по болотам, местами по пояс  ;D - тут рюкзак был поболе, потому что идешь на самообеспечении, да и постоянные тренировки сказываются.. (занимаюсь карате  ::) :-X).

3. Опыт походов есть - в основном, вело, тут уже даже и группы водить доводилось... Люблю автономки. Еще каяк, либо байдарка.

4. Снаряжение все подобрано максимально легкое/удобное - т.е. при автономке вес снаряги в пределах 5кг. Можно меньше, но это уже комфортность теряется  :D
(а рюкзаки у девушек в пределах 15 кг - это на них 10кг продуктов грузятЬ? :o )

5. Так же есть специфический опыт резкого набора категории - первый водный поход у меня был Чирко-Кемь (3 КС), в июне, по большой воде, не группой, а одной байдаркой... да со сломанной и еще не сросшейся ключицей - 4 недели после операции было  ???  В общем, адреналинчику было   :)

6. Есть ощущение, что на маршруте 1 КС в группе чайников может быть скучновато  :(
Хотелось бы все же не совсем жирком заплывать  ;)

7. Хочется на 77 маршрут (3 КС) - 11 перевалов, да для сильных духом... может, это про меня?  ::)

8. Не вполне понимаю, достаточно ли одной физ.формы для этого или требуются какие-то специфические навыки? (например, скалолазанье, или в кошках ходить уметь надо... :-\) С одной стороны, понятно, что на маршрут 3 КС не берут людей без опыта, с другой - изучив по этому вопросу все на этом форуме и в вашей группе в контакте, складывается впечатление, что иногда и берут... ::)
Опять же, от группы много зависит: если сплошь опытные М - это одно, а если где-нибудь пополам М и Ж - тогда уже совсем другое...

В общем, посоветуйте, пожалуйста: как быть?
Если посоветуете выбрать другой маршрут, с меньшими КС, то тогда конкретно - какой именно?

зы: конные маршруты тоже интересны, но тут нужно что-то совсем нулевое - на лошади сидела пару раз... страаашнА  :-[ :D


Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #1 : 06 Февраля 2009, 18:24:01 »

«…Есть ощущение, что на маршруте 1 КС в группе чайников может быть скучновато  Хотелось бы все же не совсем жирком заплывать…»

На Алтае даже на «единичке» жирком Вы не заплывёте.  ;)  Это я Вам гарантирую. При условии, конечно, что это именно «единичка». К примеру Кучерла-Аккем (а если ещё и с Дарашколем), то упашетесь по самоё «не хочу».  ;)
А с «чайниками» действительно может быть скучновато (из-за их скорости). Но, с другой стороны, не каждый приезжает в горы скакать по камням как горная козочка.  :)

«…Хочется на 77 маршрут (3 КС) - 11 перевалов, да для сильных духом... может, это про меня?...»

Не путайте горные и пешие категории. Упомянутый выше маршрут – горная «единичка», а 77-й – пешая «двойка» (в советское время был «двойка-тройка»). Он в целом, проходит по более низкой части Алтая (в отличии от района Белухи) и свою категорийность набирает только за счёт километража и количества перевалов (но, достаточно простых).

«…Не вполне понимаю, достаточно ли одной физ.формы для этого или требуются какие-то специфические навыки? (например, скалолазанье, или в кошках ходить уметь надо...  ) С одной стороны, понятно, что на маршрут 3 КС не берут людей без опыта…»

Частично уже выше ответил – 77-й со своей «страшной» категорийностью  :) никакого отношения к скалолазанию, кошкам и прочим туристским премудростям не имеет. Это просто обычная длинная «пешка» по горной тайге и гольцам.

А если Вам так уж хочется 2-3 дня в кошках полазить по ледникам, записывайтесь на восхождение на Белуху.

Не знаю, будет ли в этом году маршрут Мульта-Аккем, но вот это действительно серьёзно (для новичка). Учитывая Ваше желание испытать себя на прочность - это как раз то, что Вам нужно.  :)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #2 : 06 Февраля 2009, 20:37:39 »

Ну, в принципе, Сергей уже всё ответил...
Насчёт Мульты-Тюнгура - заявок уже достаточно для комплектования полноценной группы, но инструктор пока ещё не определился - пойдёт или нет, есть и другие планы...

...судя по Вашим характеристикам - 77-й Вы бегом пробежите, и кошки с ледорубами там не нужны. не так страшен чёрт... ;)
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #3 : 07 Февраля 2009, 00:38:06 »

Спасибо за ответы  :)
Не путайте горные и пешие категории. Упомянутый выше маршрут – горная «единичка», а 77-й – пешая «двойка» (в советское время был «двойка-тройка»). Он в целом, проходит по более низкой части Алтая (в отличии от района Белухи) и свою категорийность набирает только за счёт километража и количества перевалов (но, достаточно простых).
Интересно...
В списке маршрутов 77й отмечен как III, а Кучерла-Аккем - I (II).  :o
Для меня вообще большая загадка есть, чем пешая "двойка" - пешком по горам, - отличается, скажем, от той же горной "двойки" или "единички" - тоже ведь пешком по горам  :-\
77й из-за этого, наверное, менее красив получается? Раз он ниже?

А если Вам так уж хочется 2-3 дня в кошках полазить по ледникам, записывайтесь на восхождение на Белуху.
Нет, вот как раз восхождений и кошек с ледорубами вот так вот сразу как-то не хочется  :)  Можно ведь с непривычки и сломать что-нибудь, подставив всю группу и испоганив себе остаток лета  :o

...судя по Вашим характеристикам - 77-й Вы бегом пробежите, и кошки с ледорубами там не нужны. не так страшен чёрт... ;)
ну, слишком быстрый темп легко лечится погрузкой в рюкзак дополнительных 5-10 кг общественно полезного барахла :) (чур меня!) - желание быстро бегать как-то сразу пропадает  :o ;D

Константин, значит, возьмут меня на 77й?  ;) это хорошо :)
Тогда подскажите вот еще что - когда лучше: июль или август? (с точки зрения как набираемости и состава группы, так и погоды-природы, клещей и комариков всяких) :)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 00:47:34 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #4 : 07 Февраля 2009, 05:37:45 »

В списке маршрутов 77й отмечен как III, а Кучерла-Аккем - I (II).  :o
Ну, вообще, Сергей нам ввиняет склонность к преувеличению сложности маршрутов ;)
Если мыслить логически, то на любом маршруте можно себе "намотать" 6-ю категорию, было бы желание...

Для меня вообще большая загадка есть, чем пешая "двойка" - пешком по горам, - отличается, скажем, от той же горной "двойки" или "единички" - тоже ведь пешком по горам  :-\
ну, видимо, - направлением движения  - горизонтально или вертикально ;D

77й из-за этого, наверное, менее красив получается? Раз он ниже?
нелогичный вывод! Алтай везде красив! по некрасивым местам обычно маршруты не прокладывают ;)

Константин, значит, возьмут меня на 77й?  ;) это хорошо :)
Тогда подскажите вот еще что - когда лучше: июль или август? (с точки зрения как набираемости и состава группы, так и погоды-природы, клещей и комариков всяких) :)
Возьмут.
По погоде-природе-клещам-комарам - лучше август.
В июле, вероятно, группа будет побольше составом, т.к. люди зачем-то стремятся брать отпуска именно в июле.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #5 : 08 Февраля 2009, 12:49:59 »

По поводу категорийности 77-го мы тут на форуме уже порядком наговорились.  :)
Кого ещё терзают сомнения, рекомендую открыть любой справочник по туризму советских времён и посмотреть, что там написано о 77-м.  ;)
Если он тогда, с длиннющей водной частью (77 км на вёслах на здоровенных ялах) был II к.с., то теперь, лишившись этого (осталась только пешая часть) в принципе не может стать категорией выше.  :)
Повторюсь: классический 77-й - обычная пешая «двойка».

Кстати, Рыжее Лето, можете заглянуть вот сюда
http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=388.0
и почитать о том, что такое «горная единичка».


«…77й из-за этого, наверное, менее красив получается? Раз он ниже?...»

Константин совершенно прав – на Алтае нет некрасивых мест! Просто не нужно сравнивать разные маршруты и районы. И не потому, что они лучше и хуже, а потому, что они просто разные.  :)

77-й, в отличии от Кучерлы, Акема, Шавлы и Актру, проходит по среднегорью, где практически не будет снежных вершин, ледников и т.д. Но, от этого он не становится хуже (см. Галерею)!

Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #6 : 09 Февраля 2009, 04:28:26 »

Можно много говорить про категории 77-го. Да раньше он был 2-кой в том числе и за счет водной части. Чтоже можно сказать онем сейчас? Открываем методику категорирования пеших походов и считаем баллы.
- переправы - н/к=2 балла (хоть переправ и больше но согласно методики лишнее в зачет не идет) 1А=0 (нет)
- перевалы - н/к=2 балла (хоть перевалов и больше но согласно методики лишнее в зачет не идет) 1А=0 (нет)
- вершины - нет
- траверс гребня - нет
- каньон - нет, но с натяжкой можно посчитать путь по Коныю, когда его постоянно бродить приходится. Поэтому думаю можно добавить еще 2 балла.
Итого за локальные препятствия получается 6 баллов.
- растительный покров - н/к=10 баллов, 1А (тут спорный вопрос, но давайте засчитаем)=5 баллов, 1Б (спуск к Уйменю, на здесть только 1/12)=5/12
- болота - нет
- осыпи и морены - нет
- пески - нет
- снежный участок - нет
- ледовый участок - нет
- водный участок - нет
Итого за протяженные препятствия = 15+5/12=15,42
Всего баллов =6+15,42=21,42
- Географический показатель  для Алтая =7.
Коэффициент автономности маршрута:
- если все нсти на себе =1
- если использовать транспорт или лошадей для забросок но не для езды =0,7
- коэффициент перепада высот - (на глазок)= 1,33
Итого за маршрут без лошадей получается 21,42+(7х1х1,33)=21,42+9,31=30,73 баллов, с лошадьми = 21,42+(7х0,7х1,33)=21,42+6,52=27,94
А маршрут 2кс должен иметь от 26 до 59 баллов, 3кс от 60 до 94 балла.
Т.е. с принятыми допущениями получается что он и сейчас на нижней границе попадает  в 2кс., но ни как ни в 3 кс,  а без допущений гдето на границе 1-2.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 04:47:47 от strannik »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #7 : 09 Февраля 2009, 04:37:37 »


То есть, если я правильно понял, то - судя по этой методике совершенно всё равно, состоит ли маршрут из 1 ходового дня и 1 перевала или из 16 дней с 11-ю перевалами?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #8 : 09 Февраля 2009, 04:57:46 »

Нет. Читаем.
- Протяженность маршрута  км (не менее)
- Продолжительность маршрута t, дней (не менее)
- Баллы за локальные препятствия (ЛП), идущие в зачет (не более)
- Баллы за протяженные препятствия (ПП), идущие в зачет (не более)
- 4.1 В зачет идет только то количество (или длина) и те виды препятствий, которые указаны в табл. 2 и 3, в соответствии с выбранной ориентировочно категорией сложности маршрута;
- 4.8 Если количество (длина) препятствий, соответствующее данной КС маршрута, превышает значения, указанные в табл. 2 и 3, то "лишнее" количество (длина) препятствий может идти в зачет за более простые препятствия данного вида.
А у нас и так препятствия н/к, так что беолее простые засчитать не получается, т.к. просче нет.
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #9 : 09 Февраля 2009, 23:00:57 »

Константин, Сергей, спасибо за советы :)
Думаю записаться на август на 77й маршрут :)

Вот, кстати, мне тут друзья еще дали ссылочку на хорошую статью, про то, чем пеший туризм отличается от горного:
http://www.skitalets.ru/foot/2004/article_1/index.htm

SKL, отчет почитала - прикольно  ;D истерящие мальчики размером со шкаф всегда вводили меня в ступор  ??? интересно мне, как их утихомиривать? девочек - понятно, разгрузить на мальчиков, пообещать привал. А мальчиков куда разгружать? не на девочек же?  :-\

Вот еще мысль думаю: может, с собой велик взять..(непривычно как-то без велика ;D), покататься в ваших окрестностях, раз уж я там окажуся (чтобы не только ножки помассировать, но и попу :D), там у вас, вроде, даже форум велосипедный есть.. Скажите, как в Барнауле с камерой хранения? можно снарягу оставить?

И что бывает, если группа маршрут проходит, скажем, быстрее, чем планировалось? или дольше?
Если быстрее - добивают дневками? или в город раньше возвращаются?

Зы: про "...77й из-за этого, наверное, менее красив получается? Раз он ниже?..." - это была подначка  ;)
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #10 : 09 Февраля 2009, 23:57:32 »

Вот еще мысль думаю: может, с собой велик взять..(непривычно как-то без велика ;D), покататься в ваших окрестностях, раз уж я там окажуся (чтобы не только ножки помассировать, но и попу :D), там у вас, вроде, даже форум велосипедный есть..

Да, у нас есть целое движение "Велобарнаул", ребята периодически покатушки устраивают. если приедете пораньше или останетесь на подольше, может и с ними куда-нибудь прокатитесь. http://velobarnaul.ru

Скажите, как в Барнауле с камерой хранения? можно снарягу оставить?

Мы, обычно, на лето арендуем для походников дом с баней. Его же можно использовать как камеру хранения.

И что бывает, если группа маршрут проходит, скажем, быстрее, чем планировалось? или дольше? Если быстрее - добивают дневками? или в город раньше возвращаются?

вообще такого не бывает - раньше или позже. наши группы в конечную точку маршрута всегда выходят вовремя. в назначенном месте в назначенное время ждёт транспорт, который отвозит группу в Барнаул. Если группа сильная и идёт быстро - просто больше отдыхают на маршруте. дневные переходы всё равно по графику и "лишние" днёвки могут получиться только за счёт отказа от других днёвок. Если группа слабая - инструктор "тащит" их по маршруту без днёвок. Потому что сами виноваты - не послушали нас (или - обманули) и записались в сложный поход.
Но, второе, - ситуация крайне редкая.

Зы: про "...77й из-за этого, наверное, менее красив получается? Раз он ниже?..." - это была подначка  ;)

 >:( :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #11 : 10 Февраля 2009, 09:06:05 »

Добавлю лишь к сказанному Константином – график маршрута может ещё полететь за счёт непогоды (см. мой отчёт). В этом случае сокращается число днёвок. А если и это не помогает, то режется уже сам маршрут. Но, группа по любому должна строго в срок выйти в конечную точку маршрута (куда приходит машина). Если этого не происходит, то это уже «ЧП».
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #12 : 12 Февраля 2009, 18:50:35 »

Отправила заявку на август на 77, но написала в заявке, что можно и июль :) (мало ли, вдруг на август группа не набираться будет, или инструктор налево уйдет... )
Палатки снарягу и прочее, я так понимаю, ближе к делу в форуме будут обсуждать?

зы: интересует еще такой момент - стыковка маршрутов. Если, скажем, маршрут 77 заканчивается 15.08, можно ли его попробовать состыковать с конным маршрутом из села Маральник, начинающимся 15.08 (тоже с заброской из Барнаула) - или по времени успеть не реально, не стоит даже и парится?
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #13 : 13 Февраля 2009, 02:26:14 »

Отправила заявку на август на 77, но написала в заявке, что можно и июль :) (мало ли, вдруг на август группа не набираться будет, или инструктор налево уйдет... )
Палатки снарягу и прочее, я так понимаю, ближе к делу в форуме будут обсуждать?

Ну... инструктор "налево" не уйдёт... Не в его же интересах... Тем более - даты-сроки он устанавливал.
Палатки обычно обсуждаем в день сбора, в Барнауле, - оставляем лишние, добавляем недостающие. А снарягу... ну тут ничего такого "экзотического" нет - список есть на странице сайта "экипировка".

зы: интересует еще такой момент - стыковка маршрутов. Если, скажем, маршрут 77 заканчивается 15.08, можно ли его попробовать состыковать с конным маршрутом из села Маральник, начинающимся 15.08 (тоже с заброской из Барнаула) - или по времени успеть не реально, не стоит даже и парится?

15.08 77-я группа будет выезжать с Телецкого озера в Барнаул, а Мультинская группа 14-го вечером будет уже в Маральнике, соответственно 15-го выходит на маршрут. Как пересечься - непонятно.
Поэтому можно сделать вот так: инструктор 77-го в качестве даты выезда на маршрут установил 27-29 июля. И пока заявок нет и люди билеты на самолёт не покупали, можно аккуратно сдвинуть дату выезда на 27 июля. Таким образом получится замечательная стыковка 2-х маршрутов.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #14 : 13 Февраля 2009, 08:50:52 »

В связи с этим обсуждением (пройти сразу два маршрута) хотел бы задать барышне вопрос – Вы представляете себе реально, что такое месяц безвылазно в горах?

Тем более, после 77-го (!) сразу ещё куда-то идти (пусть даже на конях).
Поймите правильно - я Вас не отговариваю.  :)
Но Вы должны РЕАЛЬНО оценивать свои силы. В противном случае второй поход может превратиться в мучение для Вас, и соответственно для всей группы.

Насколько я понял, походного опыта у Вас пока ещё нет, и Вы только теоретически представляете те трудности, и те физические нагрузки, с которыми можете столкнуться. А по прошлогоднему своему опыту я прекрасно убедился – что получается, когда будущие туристы переоценивают свои силы, не очень представляя, куда они идут, и что их там ждёт. А мучиться из-за этого приходиться потом всей группе.  :(
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru