Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 06 Мая 2024, 10:46:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: дайте, пожалуйста, совет  (Прочитано 12283 раз)

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #15 : 13 Февраля 2009, 12:56:53 »

В связи с этим обсуждением (пройти сразу два маршрута) хотел бы задать барышне вопрос – Вы представляете себе реально, что такое месяц безвылазно в горах?

Тем более, после 77-го (!) сразу ещё куда-то идти (пусть даже на конях).
Поймите правильно - я Вас не отговариваю.  :)
Но Вы должны РЕАЛЬНО оценивать свои силы. В противном случае второй поход может превратиться в мучение для Вас, и соответственно для всей группы.

Насколько я понял, походного опыта у Вас пока ещё нет, и Вы только теоретически представляете те трудности, и те физические нагрузки, с которыми можете столкнуться. А по прошлогоднему своему опыту я прекрасно убедился – что получается, когда будущие туристы переоценивают свои силы, не очень представляя, куда они идут, и что их там ждёт. А мучиться из-за этого приходиться потом всей группе.  :(
Сергей, с инструкторской точки зрения - справедливо :)
Про походный опыт - я честно написала, что "про месяц в горах" - не представляю, ибо в горах никогда не была :)
Представляю, что такое месяц на велосипеде: первые пару-тройку днем может быть тяжко, а потом вкатаешься и уже как родной  :D
Главное, дневки (полудневки) делать хотя бы раз 7-9 дней, а то совокупная усталость может сказаться.
Представляю, что такое 3 недели на воде - там, по ощущениям, почему-то дневок чаще хочется, каждые дней 5-6.
Но сказать, что после 3 недель - месяца не хочется ехать дальше... :o - такого не было, скорее наоборот - уже прижился, "опоходился" и вообще нет желания вылезать  :D

зы: но, Вы, возможно, правы. Буду думать. Записалась пока на 77, а там посмотрим

ззы: собственно, я про вас и узнала от друзей-велосипедистов, которые ходили по Алтаю в том году месяц вело-пеше-конно  ;D
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #16 : 13 Февраля 2009, 13:08:33 »

Я бы тут скорее другим моментом обеспокоилась - пешком-то я много могу пройти, а вот с лошадями общалась мало очень... думаю на лошадях как раз неделю будет очень тяжело (там с непривычки сильно болят внутренние мышцы бедер), да и вообще незнакомые варианты нагрузки могут быть слабо предсказуемы.

А насчет усталости - там на стыке будет день заброска, день выброска - вполне можно успеть отдохнуть :)

Нитку 77го показала знакомому горнику - он сказал, что ничего сложного или незнакомого для меня там не будет :) Так что тут я как раз не опасаюсь. Хотя, все возможно - смотря какая группа будет, вдруг все походные монстры :)
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #17 : 13 Февраля 2009, 13:14:25 »

Я бы тут скорее другим моментом обеспокоилась - пешком-то я много могу пройти, а вот с лошадями общалась мало очень... думаю на лошадях как раз неделю будет очень тяжело (там с непривычки сильно болят внутренние мышцы бедер), да и вообще незнакомые варианты нагрузки могут быть слабо предсказуемы.

непонятно почему, но почему-то все боятся лошадей.
видимо этот вопрос придётся в FAQ добавить.
алтайские лошади НЕ СТРАШНЫЕ. они спокойные и трудолюбивые.
садишься и едешь, почти как на детской карусели. ощущаешь, как такая здоровая махина под тобой мышцы перекатывает - цок-цок-цок. едешь как на танке. ну а если есть возможность сбросить арчемаки и по ровной местности галопом пронестись - это отдельное удовольствие :)
в общем - человеку, ни разу не сидевшему на лошади, страдать не придётся. во время переходов рыси и галопа не предвидится - разгоняться там негде, поклажу растрясать неохота, значит и попу отбить не получится. так же не обязательно бёдрами лошадку сжимать - достаточно просто держать равновесие и одной рукой держать поводья. и всё. всё гораздо проще, чем кажется :)
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #18 : 13 Февраля 2009, 13:20:35 »


15.08 77-я группа будет выезжать с Телецкого озера в Барнаул, а Мультинская группа 14-го вечером будет уже в Маральнике, соответственно 15-го выходит на маршрут. Как пересечься - непонятно.
Поэтому можно сделать вот так: инструктор 77-го в качестве даты выезда на маршрут установил 27-29 июля. И пока заявок нет и люди билеты на самолёт не покупали, можно аккуратно сдвинуть дату выезда на 27 июля. Таким образом получится замечательная стыковка 2-х маршрутов.

Спасибо :)
Я, правда, хотела сперва спросить...
И имела ввиду маршрут базы "Вечный странник", который из села Маральник 15.08 обозначен...
Но так тоже отлично получается :)

А Вы, Константин, что думаете? не помру?  :o
не хотелось бы, конечно, переоценить свои силы и кого-нибудь подставить - все же и лошади и Алтай - дело новое...  :-\
Отсутствие навыков, правда, лечится предварительными тренировками... и конная база знакомая есть...
И еще месяц побегать перед отъездом, чтоб уже совсем в хорошей форме быть (как раз там лесные побегушки будут в изобилии)
Но это все ж не панацея  :(
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 13:24:04 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #19 : 13 Февраля 2009, 13:58:37 »

«…собственно, я про вас и узнала от друзей-велосипедистов, которые ходили по Алтаю в том году месяц вело-пеше-конно…»


Ах, Вы меня интригуете!  ;)
Это кто ж такие будут?
Что-то я не припоминаю прошлым летом встреч с вело-конниками.  :)

«…пешком-то я много могу пройти…»

Так фишка там не в том, чтобы идти, а в том, чтобы при этом ещё и тяжеленный рюкзак на себе по горам переть.   :)

А вообще-то мне Ваш подход к подготовке похода нравится – похоже, как раз с Вами то у инструктора проблем и не будет.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #20 : 13 Февраля 2009, 14:20:03 »

И имела ввиду маршрут базы "Вечный странник", который из села Маральник 15.08 обозначен...

я тоже - о нём.

А Вы, Константин, что думаете? не помру?  :o

вряд ли... инструктора же всё лето ходят - и ничего. Вы (по Вашим словам) вроде бы тоже в хорошей физ.форме. Да и на мой взгляд - конный поход - это больше отдых чем стойкое преодоление тягот походной жизни :)

А вообще-то мне Ваш подход к подготовке похода нравится – похоже, как раз с Вами то у инструктора проблем и не будет.

в этом я солидарен :) Если в человеке чувствуется позитив, значит всё будет хорошо!
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #21 : 13 Февраля 2009, 14:47:33 »

Константин
«…инструктора же всё лето ходят - и ничего…»

Костя, позволь здесь не согласиться с тобой.

В данном случае этот аргумент не очень корректен.
Если каждый новичок так будет думать, то ничего хорошего не получится.  :)
У любого инструктора за плечами годы походной жизни и не одна тысяча километров отмерянных по горам. И если он прёт как танк, и может хоть всё лето по горам лазить, это ещё не значит, что «чайники» могут думать – Ну, значит и я так же это всё легко проделаю!  ;)

Нельзя приводить в пример самого сильного из группы - далеко не факт, что все так смогут!  :)


«…Да и на мой взгляд - конный поход - это больше отдых чем стойкое преодоление тягот походной жизни…»

Полностью согласен! «Пешка» и конный – две большие разницы. В первом пахать надо по полной, а второй – почти «матрас».  :)
Но, тут дело уже может быть даже не в нагрузках. Там много разных «подводных камней» и без этого:

- жить целый месяц на концентратах,
- продолжительное время находиться в «спартанских» гигиенических условиях,
- если с погодой не повезёт – длительное время ходить мокрым и грязным,
- и т.д.

Порой, это народ психологически так выматывает, что последние пару дней все уже только и мечтают о горячей ванне и жареной картошке (с курочкой!).  :)
А если ещё и с группой или инструктором не повезёт, то к концу похода ещё и издёрганные нервы гарантированы.

Т.ч. чтобы после длинной и достаточно выматывающей «пешки» сразу же (почти не снимая рюкзака) отправляться ещё в один поход - нужно быть очень большим энтузиастом.  :)

Но, я не говорю, что это плохо. Тут, каждому - своё!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 17:24:15 от SKL »
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #22 : 14 Февраля 2009, 01:10:51 »

Ах, Вы меня интригуете!  ;)
Это кто ж такие будут?
Что-то я не припоминаю прошлым летом встреч с вело-конниками.  :)
не очень уверена, что можно выкладывать ссылку...
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 00:51:42 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #23 : 14 Февраля 2009, 01:16:27 »

И имела ввиду маршрут базы "Вечный странник", который из села Маральник 15.08 обозначен...
я тоже - о нём.

это хорошее совпадение, правильное... :)
Наверное, стоит все же вписаться в оба маршрута, раз все так удачно складывается.
И велик не брать - ибо это будет уже перебор  :D
да и снарягу велосипедную дополнительно тащить... - отдельный гемор  :-\
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 01:20:45 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #24 : 14 Февраля 2009, 01:25:07 »

«…Она сказала, что организатора "Походника" знает лично…»

Ну, вообще-то я не «организатор «Походника».  :)
Может они меня с кем путают?  ;)

Фотки глянул, спасибо! И хотя лица вроде где-то видел, но где, уже не вспомню.
Хотя, если они затмение снимали, значит в одно время по Алтаю лазили.  ;)


"...И велик не брать - ибо это будет уже перебор..."

А зря! С великом на лошади очень гламурненько смотрелись бы!  ;D 
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 01:27:15 от SKL »
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #25 : 14 Февраля 2009, 01:31:55 »

.....
я вообще не уточняла, кто конкретно имелся ввиду :)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 00:52:57 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #26 : 14 Февраля 2009, 01:33:56 »

Понятно.  :)
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #27 : 14 Февраля 2009, 01:58:12 »

Сергей, а еще, пожалуй, для Вас, расскажу, как я провела предыдущее лето  ;D
1-3 мая - трехдневный велопоходик по финке. Утром второго дня сломала ключицу (исключительно по собственной дури  ???), второй и третий день ехала со сломанной :)
Приехала домой - врачи не стали слушать, что я сама ездить могу, упаковали в больницу по скорой  :( 06.05 прооперировали - поставили накостную пластину. Велели носить руку месяц на перевязке, а потом начинать потихоньку разрабатывать...
Через две недели сняла швы и сделала первую вылазку в лес, на детское ориентирование. Рюкзак таскала на пояснике и одном плече  :D (и все лето потом тоже таскала рюк на одном плече)
Еще через неделю бегала взрослое ориентирование - Горный кросс, формат 6ч.
09.06 - 15.06 - ходила в первый категорийный водный поход на Чирку-Кемь (3КС), до этого ходила только на  ровную воду. В каяке идти побоялась из-за руки, села матросом. Когда кильнулись в пороге Рокк, выплыла с двумя веслами (своим и запасным) - капитан сказал "ты крута!" :D (он свое весло утопил и лодку уплавил - вода была дюже холодная - лодку нам рафтеры помогли поймать).
Вернулась и 18.06 уехала на три недели в водный поход на Урал, р.Усьва. На каяке. Тоже вдвоем, вторая лодка была Щука-2. Рюкзаков было два (в одном каяк, все водное и одежка-спальник, в другом - продукты), весили они атомно, но все за раз уносилось на себе. Но на одном плече такой вес уже не потаскаешь :( Помню, таскать было очень больно :(
Вернулась в средине июля, покаталась на велике под Питером и 25.07 уехала на велосипеде по Германии и Латвии, в одиночку (на велосипеде много ездила, но в одиночку - первый раз).
Вернулась в средине августа, подхватила дочку и поехала на великах по Аландам уже с ней. Вернулись 31 августа.
А потом лето кончилось  :( :( :(

Так что я, наоборот, стараюсь лето спланировать так, чтобы все оно было максимально занято, походы были интересные, а переездов между местами походов было поменьше :)

зы: это все, кстати, вовсе не говорит о том, что у инструкторов не будет со мной проблем. Всякое бывает. И предыдущий опыт совсем не дает никаких гарантий.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 03:16:38 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #28 : 14 Февраля 2009, 05:21:39 »

И имела ввиду маршрут базы "Вечный странник", который из села Маральник 15.08 обозначен...

у нас он обозначен с 14.08 (день на дорогу). Алексей (инструктор) не организует заброску туристов до Маральника и обратно. Это делаем мы.

Наверное, стоит все же вписаться в оба маршрута, раз все так удачно складывается.
И велик не брать - ибо это будет уже перебор  :D
да и снарягу велосипедную дополнительно тащить... - отдельный гемор  :-\

ну... не знаю, как насчёт перебора, но вот у нас как раз 15-го августа начинается великолепный вело-маршрут через пол-алтая... ;)
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #29 : 14 Февраля 2009, 16:59:03 »

у нас как раз 15-го августа начинается великолепный вело-маршрут через пол-алтая... ;)
Да, мысли такие возникали и я этот вопрос внимательно изучила. Коники лучше :)
1. Вело мне по срокам не подходит - до 1 сентября надо быть в Питере, как штык - у меня же дочка-школьница  :(
2. Для каждого региона, как мне кажется, хорош свой вид туризма. Для Европы - это вело, для Карелии - вода, а для Алтая - горный, пеший и конный. (Ну, еще водный, для тех, кто любит 6+ КС  :D )
Т.е. это тот способ путешествия, который позволяет лучше увидеть, понять и прочувствовать именно этот регион.
Если ты хорошо ездишь на велике - это же не значит, что везде надо ездить на велике? ;)
3. Имхо, 60-70 км/день по асфальту, да без особого набора высот - это довольно матрасный маршрут, рассчитан на тех, кто практически не имеет опыта самостоятельных передвижений - 60 км проезжается за 3-4ч. Мои рассчетные цифры 80-100 км/день, а я совсем не лось. :) Можно и больше, но "это уже какой-то странный отдых получается" (с)  ;D
4. Оптимальное количество участников велопохода - 5-6 чел. Можно и больше, но в группе 10-15 чел. количество поломок, проколов, затупов и остановок может уже достигать критической массы - и действительно больше 60-70км проезжать будет сложно  :D
Это, правда, лечится наличием в группе хорошего рем.мастера(ов), тщательной проверкой техники перед выездом и жестким руководством  :) Или машиной сопровождения, как у Змея Гуревича  ;D

5. В общем, у тех, кто куда-то ездит самостоятельно, наверное, обычно складывается уже какой-то любимый формат. Как у меня вело, скажем. И подстраиваться под формат другой группы уже можно..., но зачем? :)

На воде мне тоже никогда не придет в голову вписаться в сплав на рафтах - ибо это может быть интересно, только, если не с чем сравнивать :)

зы: все сугубое имхо  :)

ззы: Константин, если сболтнула чего лишнего (у меня это бывает :( ) - только намекните, я все свои соображения тут же потру :)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 17:33:44 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru