Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 06 Мая 2024, 06:20:01
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности общения на форумах  (Прочитано 8631 раз)

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #15 : 25 Декабря 2009, 03:01:53 »

Ну человек забыл чему его учили в школе. Или вместо уроков Русского языка он сидел в инете.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #16 : 25 Декабря 2009, 03:33:10 »

Спасибо. Уже заглянул..
А Вы, SKL, прочитали тот документ, на который я дал ссылку? Там есть и разъяснение правил руского языка и аспект общения в интернет-конференциях тоже разъяснен. Не тронуло?. Ну что ж, Ваше право писать как угодно. А я всё же считаю, что общение на форуме единомышленников это совсем другое, нежели переписка с партнёрами по бизнесу. Тем более форуме туристов, чьи отношения всегда были открытыми, товарищескими. Это такое моё мнение, я считаю, что имею на него право, так что не надо на меня наезжать, и обвинять во всякой ерунде.. А то уже и "падонкафский" слэнг и "феню" - всё на меня свесил(ли). Я ничего такого никому не навязывал, это у Вас фантазия разыгралась..
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #17 : 25 Декабря 2009, 03:49:15 »

вместо уроков Русского языка он сидел в инете.

Тоже фантазия богатая? ;)
Когда я учился в школе, протоколы TCP/IP и HTML были ещё на стадии разработки..
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #18 : 25 Декабря 2009, 08:33:09 »

Когда я учился в школе, протоколы TCP/IP и HTML были ещё на стадии разработки..

насколько я знаю, протокол HTML до сих пор не придуман ;)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #19 : 26 Декабря 2009, 02:27:38 »

Когда я учился в школе,
Значит плохо учился, раз элементарное не знаешь.
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #20 : 27 Декабря 2009, 13:26:49 »


Тоже фантазия богатая? ;)
Когда я учился в школе, протоколы TCP/IP и HTML были ещё на стадии разработки..

Я похоже понял, что протокол TCP и протокол IP, а так же язык гипертекстовой разметки HTML, но мы же никому об этом не скажем  :-X

По ветке: так много букв я не осилил, у меня б пальцы уже разболелись от высасывания  :'( буду общаться как привык, ведь "чай их жестяной кружки так же вкусен, как и из фарфоровой, если его пьешь в холодный осенний вечер"  ;)
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #21 : 27 Декабря 2009, 15:04:25 »

с 1 сентября 2009 отменены правила русского языка и каждый волен писать так, как ему вздумается, однако есть одна сноска:
*о культуре человека будут судить по тому, насколько он в своей речи будет придерживаться канонов русского языка :)
Меня, например, коробит, когда незнакомый мне человек, или знакомый, но не испросивший разрешения общаться на "ты" начинает мне "тыкать", будь он хоть трижды "свой"-турист.
Это касательно панибратства.
Насчёт "Вы" и "вы" - давно уже обозначены, как вежливая форма обращения к одному человеку и обращение к компании людей. Чтобы путаницы не было.
Насчёт написания "вы" по отношению к одному человеку на просторах интернета - это, скорее, для удобства отстукивания по клавиатуре. Я, например, иногда абсолютно всё пишу маленькими буквами, даже имена людей. Это когда нужно быстро изложить свою мысль и неохота давить shift / переключать регистры.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #22 : 28 Декабря 2009, 01:13:32 »

mesier
«…Если есть у вас ссылочка на официальные правила русского языка, где четко написано, что надо обязательно обращаться на "Вы" с большой буквы, я признаю, что, да, офисная манера обращения на "Вы" появилась не на пустом месте, а это действительно форма вежливого обращения…»

Ну «ссылочка» Вам представлена (и даже не одна) и что? Что-то изменилось?  :)
А как же «я признаю...»?
В общем всё понятно – «Я не упрямый, просто я всегда прав»!  ;)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #23 : 28 Декабря 2009, 03:08:24 »


Я похоже понял, что протокол TCP и протокол IP, а так же язык гипертекстовой разметки HTML, но мы же никому об этом не скажем  :-X

О, да, следовало читать "стэк протоколов TCP/IP и язык HTML"..  :)

Maestro, Вы уж извините, что я неточно выразился, видимо поспешил.. Впредь я постараюсь быть более внимательным. Заранее прошу прощения у Вас, если вруг Вам станет скучно без возможности применить свою эрудицию и остроумие..
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 03:15:29 от mesier »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #24 : 28 Декабря 2009, 03:14:55 »

с 1 сентября 2009 отменены правила русского языка и каждый волен писать так, как ему вздумается, однако есть одна сноска:
*о культуре человека будут судить по тому, насколько он в своей речи будет придерживаться канонов русского языка :)
Меня, например, коробит, когда незнакомый мне человек, или знакомый, но не испросивший разрешения общаться на "ты" начинает мне "тыкать", будь он хоть трижды "свой"-турист.
Это касательно панибратства.
Насчёт "Вы" и "вы" - давно уже обозначены, как вежливая форма обращения к одному человеку и обращение к компании людей. Чтобы путаницы не было.
Насчёт написания "вы" по отношению к одному человеку на просторах интернета - это, скорее, для удобства отстукивания по клавиатуре. Я, например, иногда абсолютно всё пишу маленькими буквами, даже имена людей. Это когда нужно быстро изложить свою мысль и неохота давить shift / переключать регистры.

Что касается меня, то в личной переписке мне не придёт в голову обращаться с каким-то вопросом или просьбой на "ты". Пишу на "вы", правда с маленькой буквы, извините, привычка.. :) 
Но в теме форума отвечать считаю допустимым и на "ты". Хотя возможны нюансы, конечно.. Виртуальное общение, я считаю, нЕсколько уравнивает собеседников, ведь невербальная составляющая общения отсутствует..

Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #25 : 28 Декабря 2009, 03:24:21 »

mesier
«ссылочка» Вам представлена (и даже не одна) и что? Что-то изменилось?  :)
А как же «я признаю...»?
В общем всё понятно – «Я не упрямый, просто я всегда прав»!  ;)

Вам ссылочка тоже предоставлена..
Напоминаю:  http://yandex.ru/info/you_full.html
Сожалею, что вы так и не сочли нужным или не нашли время отреагировать..  :(

Впредь пострайтесь всё же обойтись без перехода на личности! Strannik-а и Maestro тоже касается.. В правилах всех без исключения нормальных форумов явно указывается о недопустимости такого поведения.. Я себе такого не позволяю, и, что характерно, не потому что в правилах записано, а просто привычкой уже стало, как писать "вы" с маленькой буквы..
Записан

Абориген22

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #26 : 28 Декабря 2009, 06:17:21 »

Доля смысла в предложении mesier есть однозначно,однако это только доля...в вопросе,что важнее форма  или содержание обращения выберу второе...
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #27 : 28 Декабря 2009, 21:13:39 »

Впредь пострайтесь всё же обойтись без перехода на личности! Strannik-а и Maestro тоже касается.. В правилах всех без исключения нормальных форумов явно указывается о недопустимости такого поведения.. Я себе такого не позволяю, и, что характерно, не потому что в правилах записано, а просто привычкой уже стало, как писать "вы" с маленькой буквы..
опа!
а я-то где (!)вам на хвост наступил?
дружище! простите, если чем обидел...
мое мнение - пишите всё, что хотите - люди, читающие (!)вас, разберутся сами кто ты(!) и что ты(!).
НО!!!! навязывать свое мнение все-таки не следует... пусть будет так, как сложилось...
тем более, что не так уж плохо сложилось... ;)

ЗЫ: про HTML не берите близко к сердцу! я сам мог так же....
поспешить... :)
еще раз прошу прощения, если хоть чуть-чуть обидел... не хотел!!!
С наступающим!!!!!!!!!!!!
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #28 : 17 Января 2010, 07:52:11 »

mesier
А мы что, англичане?  :)
И почему именно с них нужно пример брать?
А давайте лучше с японцев или папуасов  – тоже прикольно получиться!  :)

Пример надо брать со всех, кто не искажает и не меняет свой язык на пустом месте. Не было этого никогда в русском языке, всяким острякам по поводу учебы в школе могу сказать, что учился в 70-х-80-х годах и исключительно хорошо, даже заканчивал учебу в новосибирской ФМШ, не стояло никогда вопроса как писать вы, почти всегда с маленькой буквы, за исключением редких пафосных официальных документов, точно помню как этому учили, за время своей учебы написал кучу сочинений и прочих текстов, никогда не писал вы с большой буквы и никогда этого вопроса даже не возникало. И только в 90-х это стало появляться в числе прочих новоязовских неграмотностей вместе со всякими сударями и господами. Становление интернета в России происходило на моих глазах, я пишу в форумах с 97-го года и помню, что поначалу вы с большой буквы было редкостью и воспринималось, как чудачество, постепенно стало почти нормой, что не может не раздражать ценителей старых правил.
Когда здесь приводятся ссылки на первую часть правила, в котором говорится про вежливое обращение к одному лицу, то неплохо бы и дочитать до конца, где говорится про письма, официальные документы и т.п., какое отношение это имеет к публичному общению на форумах в интернете? Да в общем-то справка, данная Институтом русского языка, ссылка на которую здесь приведена дает ясный ответ и ставит все на свои места. В общем можете доказывать все, что угодно и писать, как хотите, но пассаж по поводу перехода на словесный мусор мимо кассы- это вы, готовые с легкостью принимать новые, непонятно откуда взявшиеся правила имеете большее отношение к тем, кто придумали всякое креведко, чем мы- приверженцы старых добрых правил русского языка.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Особенности общения на форумах
« Ответ #29 : 18 Января 2010, 04:14:48 »

Цитировать
Пример надо брать со всех, кто не искажает и не меняет свой язык на пустом месте. Не было этого никогда в русском языке, всяким острякам по поводу учебы в школе могу сказать, что учился в 70-х-80-х годах
А я учился в 60-х - 70-х и нас учили писать с большой.
Цитировать
Когда здесь приводятся ссылки на первую часть правила, в котором говорится про вежливое обращение к одному лицу, то неплохо бы и дочитать до конца, где говорится про письма, официальные документы и т.п.,
А что вы подразумевает под словом письмо? В доинтернетовские времена письмо было средством общения на расстоянии.
Цитировать
справка, данная Институтом русского языка, ссылка на которую здесь приведена дает ясный ответ и ставит все на свои места
Естественно. Только из вашего текста видно что вы не понимаете или уже забыли например что такое письмо. Поэтому читайте внимательно и вспоминайте.
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 04:27:14 от strannik »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru