Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 03 Мая 2024, 23:12:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересно!  (Прочитано 9319 раз)

Чулышман

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Голодные днёвки,холодные ночёвки.
    • Клуб туристов

А что у тебя за маршрутец по Тегереку?
Барнаул,Курья,Колывань,Бугрышиха,Тигирек,Усть-Ионыш,Тулата,Сентелек,Коргон,Кумир,Солонешное,
Бийск,Барнаул,возможны вариации.В прошлом году попал в дожть и не смог взять пер.Кипелый,
пришлось объезжать через Чинету.
Записан

 Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/

Безымянный

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Могу организовать то о чём ты мечтаешь.Я живу в Барнауле,все дороги в Горный через меня.Знаю много направлений,где переночевать и покушать.То что у тебя есть дурь-хорошо(можно продать пару
кило а деньги пропить),но вот тачка не внушает доверия. В прошлом году я сопровождал три Крузака
по горному и каждый что-то отрывал,мял или ломался.
    По существу:
  1 маршруты определим на месте по прибытию в Барнаул
  2 по сопровождению ничего обещать немогу
  3 километраж по Горному получится около 5.000 км
Будут вопросы-пиши. ???
 

Тачка простая, как жигули (я по хобби - автомеханик уже лет 10, с юности, так автомобиль не пугает :) ) и достаточно надёжная.

По поводу маршрутов у меня такие мысли (5000 км - многовато, да и времени такого нет):

1. Естественно, юг Телецкого с комфортным отдыхом после пути из Москвы.

2. Потом, наверно, Актуру. Там, на перевелке, авто бросить, и с местными дальше. Прогуляться пешочком можно на небольшое восхождение.

3.Очень хочется на Укок, но, насколько понял из отчётов, дорога мне туда -  в лучшем случае до Теплого Ключа. Ну, это тоже само по себе неплохо.

4. Потом в сторону Чулышмана. Кату-Ярыком многие пугают, но, опять из отчётов, оттуда и переднеприводные легковушки в сухую погоду поднимались, был бы навык. А навыка хватает, ну, и авто не совем легковое :) Ну, и озёра там (Улаганские, если мне память не изменяет) тоже красиво.

5.И, елси время и силы останться, то на обратном пути с Чидита на лошадях на Шавлинские озёра сходить.

Вот такой примерно маршрут... Прокомментируйте, пожалуйста. :)
Записан

Безымянный

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7


Если вы хотите по настоящему посмотреть Горный,нужна машина сопровождения или по русски-
техничка.Подготовленный джип с лебёдкой,бензопилой,сантраками,тросами метров на 60 хотябы.
Есть на Алтае такие места где проехать можно только в определённое время года а дороги такие
что даже местные по ним на тракторах не ездят. 

О таком речи не идёт, тогда бы я бы объявил свой первый пост так:
"Хочу полного экстрима на Алтае. Есть два месяца времени, техничка с прицепом запчастей и лифтованный 80ый или Патруль 4,2Д. Нет маршрута, помогите!" :)
Или бы Ниву свою с собой взял, но своим ходом на ней... ой-йой...

А сказано было - "заднеприводный "джип" и жена с фотоаппаратом" :) Так что экстрим, как можно было догадаться, не в этот раз :))))
Записан

Чулышман

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Голодные днёвки,холодные ночёвки.
    • Клуб туристов

С перевалки до Ак-Тру 8 км,в гору,а последние 1,5 км по воде.Местные делают заброску за 5.000 р.
Если попадёшь в дождь,твоя задача усложнится.Когда доберёшся до альплагеря(Прогуляться пешочком можно на небольшое восхождение. )эта мысль сама отподёт как куски грязи.От альплагеря делают небольшое восхождение на озерцо где домик гляцеологов.На подъём уйдёт ещё
часа три.
  ( Очень хочется на Укок,) а рядом есть с.Аргут с древнетюркскими захоронениями,каменными бабами.Вот и получается что многие побывав в Горном по большому счёту ничего не видели.
Напрашивается вопрос-закаким тогда ехать если посмотреть не можем,или не хотим?
   
 
Записан

 Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/

Безымянный

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

С перевалки до Ак-Тру 8 км,в гору,а последние 1,5 км по воде.Местные делают заброску за 5.000 р.
Если попадёшь в дождь,твоя задача усложнится.Когда доберёшся до альплагеря(Прогуляться пешочком можно на небольшое восхождение. )эта мысль сама отподёт как куски грязи.От альплагеря делают небольшое восхождение на озерцо где домик гляцеологов.На подъём уйдёт ещё
часа три.
Так, уже яснее. :) Только:

1.Что значит "в гору" и "по-воде"? "В гору" - есть дорога, но крутая, или, есть направление, и тоже круто, или есть колея от "шишиги"? "По воде" - по мелководью, камни мелкие или по "лобовуху" и валуны?
2. "На озерцо где домик гляцеологов" - это т.н. Голубое озеро на Малом Актуру? Если речь об этом, то я это и имел в виду :)

  ( Очень хочется на Укок,) а рядом есть с.Аргут с древнетюркскими захоронениями,каменными бабами.Вот и получается что многие побывав в Горном по большому счёту ничего не видели.
Напрашивается вопрос-закаким тогда ехать если посмотреть не можем,или не хотим?

Знаешь, рассчитывать надо силы и средства трезво. И совмещать приятное с полезным.
А то я год назад подумал, как ты, что как же так, провести месяц на Сахалине и не добраться до пролива Лаперуза и не покидать в него камешки, как в песне красивой поётся? Ну уж нет, надо, млин! Машинка вроде нечего - Патруль 4,2D`95  достаточно подготовленный. И дурь в голове совсем через край... Вовремя остановился, а то б не на неделю на Острове задержался, а на месяц точно... :(

И знаешь, совсем не жалею, что там не побывал. Не посетил интересное одно место из десятка, не беда! Как там было у классика? "Не пробуй объять необъятное!" Так чтоль? :) А Алтай - необъятен!
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

прошу прощения за небольшой оффтоп...
у меня простая невэдовая тойота, в этом году собираемся на Актру...
вопрос такой:
машину придется бросать в Курае или можно дальше немного проехать?
говорят там на Ниве люди еле проезжают...
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Чулышман

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Голодные днёвки,холодные ночёвки.
    • Клуб туристов

Однако в Курае.
Записан

 Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

а от Курая до перевалки сколько местные за заброску берут не в курсе?
там по-моему километров 25 будет, неохота ногами топать,
т.к. времени будет в этом году не больше недели на все про все...
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Чулышман

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Голодные днёвки,холодные ночёвки.
    • Клуб туристов

Я обычно как-то сам заезжаю до альплагеря поэтому точно не могу знать,в том году речь шла о 5.000 р. одна машина на верх а в низ 3.000 р.
Записан

 Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru