Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 04 Мая 2024, 05:29:04
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Колывань  (Прочитано 5118 раз)

Чулышман

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Голодные днёвки,холодные ночёвки.
    • Клуб туристов
Колывань
« : 17 Июня 2008, 17:30:52 »

Имею желание закатить Колывань с 21 июня по 26 июня.Конкретного плана действий пока нет,поеду на шару,хотя имею устную информацию о сих местах.
  Имеются свободные места. :-\
 
Записан

 Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Колывань
« Ответ #1 : 18 Июня 2008, 11:00:12 »

Эхххххххххх. Я бы с удовольствием присоединился, но сроки не те :'(
Т.к. будете путешествовать на своем автомобиле, то советую посетить кроме собственно Колывани еще и Горный Чарыш.
Маршрут приблизительно такой: с.Колывань - пос.Тигирек - вверх по р.Мал.Тигирек - возвращаемся обратно в Колывань - Краснощеково - Маралиха - вверх по Чарышу - пос. Усть-Чагырка - пос.Усть-Пустынка - с.Чарышское - пос.Сентелек - вверх по р.Сентелек. Далее обратным ходом домой.
Вот это совсем малость что можно увидеть по пути:
Гора Большой Монастырь. Расположена в долине Чарыша у с. Усть-Пустынка. Скала - останец высотой около 100 м, напоминающая формой здание старинного монастыря, сложена белыми, серыми и розоватыми известняками. Пастельная палитра цветов придает Большому монастырю особо романтический вид. В горе известно более 10 пещер.
Неподалеку находится гора Малый Монастырь высотой 70 м, также изрытая небольшими пещерами. В одном из гротов сохранилась карстовая арка.
Гора Семипещерная. Сложенный известняками утес возвышается на 150 м на левом берегу р. Иня, в 5 км ниже п. Тигирек. Пещеры - гроты разного размера и форм имеют свои названия - «Струна», «Мрачная» и другие. Ни одна из пещер не похожа на другую.
Пещера Ящур. Расположена вблизи п. Тигирек на реке Иня. Сердце пещеры - большой грот, в который ведут 3 входа и откуда уходят наклонные ходы вглубь горы. Одна из легенд гласит, что когда-то здесь жил сказочный Зеленый Ящур; спелеологи утверждают, что его окаменевший позвоночник можно потрогать в одном из дальних ходов.
Пещера Ледяная. Небольшой грот длиной 86 м, шириной 7 м и глубиной 18 м богато украшен кальцитовыми цветами, натеками; есть даже подземный ледниковый язык. Пещера находится на берегу Чарыша, близ с. Усть-Чагырка.
Все заслуживающие внимания пещеры района невозможно перечислить; многие из них имеют говорящие сами за себя названия: «Три окна», «Логово гиены», «Пещера Летучих мышей»  и т.п.
Археологические достопримечательности.  Едва ли не каждая культура, когда-либо существовавшая на территории Сибири, оставила свои следы в Горном Чарыше. Здесь встречаются археологические памятники всех эпох развития человечества.
Долина реки Сентелек. В этих местах обнаружен уникальный археологический комплекс. От грунта освобожден могильный курган большого диаметра; такие захоронения принято называть «царскими». Неподалеку внимание археологов привлекли поваленные стелы, расположенные строго по одной линии. «Каменную аллею» восстановили, и она оказалась настолько интересно ориентирована в пространстве, что ученые всерьез заговорили о  существовании здесь древней астрономической обсерватории.
Совсем недавно найдено еще около 40 стел, находившихся чуть в стороне. Археологические работы в долине Сентелек продолжаются.
Геологические и геолого-исторические памятники. Уникальным геологическим объектом является гора Разработная в 13 км южнее с. Тигирек. Горные работы велись здесь с 18 века, старая выработка сохранилась до наших дней. Ранее здесь добывали крупные бериллы неповторимой аквамариновой окраски; мелкие камни попадаются в породе и сейчас.
Интересна Ново-Чагырская пещера - рудник близ с. Усть-Чагырка, где залежи полиметаллических руд были открыты в карстовой полости. Работы на месторождении велись с 1827 по 1884 г.
Путешествуя по горному Чарышу, будет интересно отыскать следы фортификационных сооружений Колывано - Кузнецкой укрепленной линии 18 века, проходившей через села Тулата, Тигирек, Чарышское.
Записан

Чулышман

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Голодные днёвки,холодные ночёвки.
    • Клуб туристов
Re: Колывань
« Ответ #2 : 18 Июня 2008, 17:16:20 »

В прошлом году закатил Колывань-с Тегерек-Ченита-Тулата-Сентилек-Каргон-Солонешное-Бийск-Барнаул.
Записан

 Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Колывань
« Ответ #3 : 19 Июня 2008, 18:41:46 »

Я дико извиняюсь, но можно хотя бы несколько фотографий с прошлого маршрута, а лучше полный отчет ::) Ну очень хочется туда съездить:) Я с супругой если что. У меня есть и мыло и телефон и аська. Напиши здесь если готов общаться я буду обеими руками и ногами за :)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 19:00:36 от geolog »
Записан

Чулышман

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Голодные днёвки,холодные ночёвки.
    • Клуб туристов
Re: Колывань
« Ответ #4 : 19 Июня 2008, 19:44:11 »

Общаться я готов но не всегда распологаю для этого временем.Сегодня забрал тачку из ремонта,завтро на свадьбе у друга буду гостей возить а в субботу на Колывань.Приеду и сразу
на сплав с 29 июня по 13 июля(Башкаус,Чулышман)если есть желание можешь присоединиться,пока ребята будут плавать мы радиалки сделаем.С фотками ещё сложнее-они как всегда где-то валяются.
  Пиши.
Записан

 Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru