Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 03 Мая 2024, 11:32:18
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Есть ли в Горном необычные источники - соляные, горячие, серные и т.д.?  (Прочитано 10528 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Очень нужна информация о специфичеких озёрах и источниках - какие есть в Горном? (соляные, горячие, серные, радоновые, грязевые и т.п...)  Где они находятся?
Есть ли гейзеры?
Записан

nik25

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Где то ТАМ ...

О каком Горном идет речь? У нас (т.е Новосибирской области) есть Горный, но не каких источников и в помине не было только скалы и альпинисты, альпинистки! (все симпатичные) ;D
Записан
помру только в горах. Красивым и молодым!

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

У нас (т.е Новосибирской области) есть Горный, но не каких источников и в помине не было только скалы и альпинисты, альпинистки! (все симпатичные) ;D

нужно подумать о расширении перечня маршрутов в сторону новосибирска.... с элементами альпинизма...  ;D
Записан

ForestMan

  • Гость

Очень нужна информация о специфичеких озёрах и источниках - какие есть в Горном? (соляные, горячие, серные, радоновые, грязевые и т.п...)  Где они находятся?
Теплые радоновые источники - на пути на плато Укок, перевал так и называется - Теплый ключ. Теплые весьма условно :), температура ~20 C
Записан

nik25

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Где то ТАМ ...

У нас (т.е Новосибирской области) есть Горный, но не каких источников и в помине не было только скалы и альпинисты, альпинистки! (все симпатичные) ;D

нужно подумать о расширении перечня маршрутов в сторону новосибирска.... с элементами альпинизма...  ;D
Кстати не далеко от Горного проходит легендарный Салаирский кряж со своими горами и непралазной тайгой!
карту гляньте! мож понравится!
Записан
помру только в горах. Красивым и молодым!

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Теплые радоновые источники - на пути на плато Укок, перевал так и называется - Теплый ключ. Теплые весьма условно :), температура ~20 C

ForestMan, спасибо огромное!  Это то, что нужно. А найти их там легко? На картах как-то обозначены? Или надо просто "места знать"?
Если знаете ещё какие-то - напишите тоже, плиз! :)
Записан

ForestMan

  • Гость

ForestMan, спасибо огромное!  Это то, что нужно. А найти их там легко? На картах как-то обозначены? Или надо просто "места знать"?

Если на плато будешь заходить со стороны Кош-Агача - мимо не пройдешь :) Ищи на карте ГА на юге перевал Теплый ключ. Коренное население устроило из этих источников своеобразные "купальни", считают их лечебными.
Да сами те места местными жителями особо почитаются.
Записан

msJann

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Алтайский краевой клуб фото туристов.

Теплый ключ  (37 градусей) есть в Хакасии но лучше его посещать зимо
Записан
Мой финиш - ГОРИЗОНТ!!!

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69

Внести чтоль свою лепту?
ну, перечислю которые знаю:
1. Не ГА, но близко. Теплый ключ ака Бедуй. На великой почти русской реке Абакан. ну это все знают. сам там уже раза три был. источник радоновый, температура 40-42. ванна, тепло, уютно, бесплатно. Зимой ходить туда самый кайф.
2. Юг Телецкого. Сероводородный источник  аржан суу на чулышмане. плюс голубая глина. три ванны стоит, алтайцы там купаются, поэтому надо осторожно, либо с экскурсией от близлежащей базы алтын-туу или карагай, либо (у меня родители ходили) сами, но аккуратно, чисто и если кто есть - спросить разрешения. там обычно старики-алтайцы оздоравливаются, если вежливо попросить - завсегда помогут и расскажут что надо и как мазаться и купаться.
3. Юг Телецкого. Есть мнение, которому я склонен доверять, что после того, как на вышеупомянутый источник стали приходить "бледонолицые братья", алтайцы стали от него уходить. Вопрос! где они лечаться?  ответ: та земля что слухом полниться передала, что есть источник далее вглубь от каменных грибов на чулышмане. и не в пример здоровей прежних. Доступ открыт коренным населенцам Балыкчи и Коо. Когда спрашивал, мне старый алтаец так ответил "ну сходи, проверь, смотри не заблудись и не сгинь", что желание идти и искать Абсолютно пропало. мало ли как они его берегут. мож священный  :-\
4. Радоновые ванны Белокурихи. Степень содержания радона поменьше, чем на Бедуе, но зато их там больше :) ну тут уж без меня. или со мной, если позовете ;)
5. а все, кончились мои знания по источникам, как найду - напишу :))
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru