Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 03 Мая 2024, 10:38:40
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тереш Кель -озеро, перевал?!  (Прочитано 5699 раз)

Makc

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Тереш Кель -озеро, перевал?!
« : 28 Мая 2009, 01:49:26 »

Вот собрался летом в район Белухи. Нашел один отчетик о походе, так вот, ребята писали что побывали на озере - "Тереш Кель", еще что туда надо добираться через перевал "Тереш Кель", где точно непонятно, вроде в районе Кучерлинского.

Я уже все перерыл, понять не могу, что же это за озеро и перевал такой и где находится?! На картах нету, в инете так и не нашел инфы. Очень уж заинтриговало это меня! Помогите, проясните кто в курсе!
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Тереш Кель -озеро, перевал?!
« Ответ #1 : 28 Мая 2009, 02:44:07 »

Ссылку на текст или выкладывайте текст. Чтобы понять о каком месте речь. Здесь экстрасенсов нет.

Пока подозрения что это Дорошколь. Как его не называют, в том числе и Терешколем.

Это также как и р.Кучерла в разных текстах называют - Кочурла, Кyчеpлy, Кyчypля, Кyтаpлы. И если для реки это както можно понять, то совершенно непонятно когда одноименную деревню имеющую официальное название тоже склоняют как придется.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 07:42:26 от strannik »
Записан

Makc

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Тереш Кель -озеро, перевал?!
« Ответ #2 : 28 Мая 2009, 19:20:24 »

Ага, по просьбе трудящихся: http://altnet.ru/~altai/text.php?num_st=6_40
вот, там упоминается неоднократно озеро Тереш Кель! Я тоже думал что про Дорошколь говорят, но что то неуверен!
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Тереш Кель -озеро, перевал?!
« Ответ #3 : 29 Мая 2009, 05:29:45 »

Прочитал отчет. Всё верно, то что они называют Тереш Келем это и есть озеро Дорошколь.
А вот озеро на которое они попали идя в радиалку в первый день (27 июля), находится севернее и имеет отметку 2507,4 м. К сожалению названия его не знаю.
Записан

Makc

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Тереш Кель -озеро, перевал?!
« Ответ #4 : 29 Мая 2009, 15:41:52 »

geolog спасибо! Теперь моя душа спокойна! :)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru