Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 03 Мая 2024, 07:18:15
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поход на шавлинские озера  (Прочитано 9713 раз)

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
поход на шавлинские озера
« : 09 Января 2010, 11:32:56 »

В июле планирую пойти на Шавлинские озера. Хочу взять с собой 10-летнего сына. стоит ли?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #1 : 09 Января 2010, 11:37:02 »

Да, вполне. На обычный Шавлинский маршрут или Шавлинский фото-тур.
Маршрут через Нижнешавлинский перевал детям не советовал бы...
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #2 : 09 Января 2010, 12:03:21 »

Не совсем понял о чем вы. хочу идти по путеводителю Молодавкина "Горный Алтай". чем отличается одно от другого?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #3 : 09 Января 2010, 12:07:30 »

Путеводитель Молодавкина "Горный Алтай" не читал и не представляю, какую траекторию движения по Шавлинскому маршруту он описывает. Поскольку Вы подняли подобную тему на сайте "Походник", то я и отвечаю по двум вариантам предоставленного здесь Шавлинского маршрута или, если говорить точнее - Шавла-Маашей. Первый вариант - это переход с Шавлы на Маашей через Нижнешавлинский перевал (1Б, 3300м), второй - через плато Ештыколь (н/к).
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #4 : 09 Января 2010, 12:12:33 »

Valden, речь идёт о том, что с детьми не нужно лазать на серьёзные категорийные перевалы. А так, тропа до Шавлинского и обратно (через Ештыкёль), не сложная, и вполне по силам почти любому ребёнку.

И ещё…
Я правильно понял, что Вы собираетесь идти туда только пользуясь путеводителем?
Если это так, то при должной осторожности, и исключении сложных участков, это вполне осуществимо.

Хотя, я всё же убеждён, что горы, в отличии от тур.поездок по городам, это не то место, где нужно ходить по путеводителям.  :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 12:25:00 от SKL »
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #5 : 09 Января 2010, 12:19:10 »

теперь понял. маршрут из чибита через перевал орой и плато ештыкол. обратно тем же маршрутом. меня пугает мост (мажойский вроде), на фото выглядит не очень здорово.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #6 : 09 Января 2010, 12:24:26 »

А кроме Вас, ещё взрослые люди в группе предполагаются?
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #7 : 09 Января 2010, 12:26:55 »

да конечно предполагаются.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #8 : 09 Января 2010, 12:29:45 »

Тогда со страховкой аккуратненько можно пройти.
Да и 10-летний парень, это уже не такой уж малыш.  :)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #9 : 09 Января 2010, 12:32:20 »

теперь понял. маршрут из чибита через перевал орой и плато ештыкол. обратно тем же маршрутом. меня пугает мост (мажойский вроде), на фото выглядит не очень здорово.

Там 2 моста (оба через Чую) - старый подвесной близ Чибита (собственно говоря - там остались только тросы и пара досок между ними) и оройский мост на бревенчатых сваях, так же в состоянии ниже критического. Но экстремальные туристы всё равно ежегодно пользуются обоими мостами чтобы скоротать путь. Безопаснее всего добраться до слияния Чуи-Мажоя и перейти Чую по нормальному мосту.
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 12:41:56 от Константин »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #10 : 09 Января 2010, 12:42:50 »

Да, от Чибита, через старый мост, достаточно быстро можно выти на Орой, и потом на Ештыкёл. И по тому мосту (точнее по тому, что от него осталось – по тросам) вполне реально переправиться.
Но… только если в группе нет людей, боящихся высоты!

Опять же, какой ребёнок. Бывают в 10-лет такие оторвяги, что способны залезть куда угодно, а бывают компьютерные диванные мальчики.  :)
Поэтому только зная состав группы, её руководитель сможет решить – идти более коротким путём, но с долей риска, или сделать небольшой крюк, но переправиться через Чую спокойно.
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #11 : 09 Января 2010, 12:59:35 »

если идти до нормального моста, то судя по карте это крюк порядка 7-8 км.
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #12 : 12 Января 2010, 12:47:29 »

По поводу походов вдвоём с ребёнком. Я вдвоём с сыном в прошлом году сходил (ему 9 лет). Очень понравилось обоим!

Может быть Вам что-нибудь пригодится из опыта походов вдвоём с ребёнком. Тут мой отчёт:

http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=100&t=2030&start=0

А по поводу моста. Мы перешли в устье Ороя очень даже прекрасно. Сначала я перенёс свой рюкзак, потом рюкзак ребёнка, а самого ребёнка перевести не успел - потому что ему помогла девушка, которыя в этот момент вдвоём со своим спутником как раз обедали возле моста. Зато мне удалось сфотографировать:



Если переходить этот мост последовательно, очень терпеливо и аккуратно, поддерживать ребёнка и не пожалеть времени на то, чтобы совсем спокойно переходить - то ничего не случится! Самым опасным, на мой взгляд, является то, что там необходимо высоко переступать через швеллера, а так - ничего страшного. И нужно быть готовым, что прямо на мосту может быть сильный ветер, хотя на берегу его и нет.

Там ходит достаточно много народу, поэтому не поленитесь - всегда спрашивайте обо всём, все очень рады кому-нибудь что-нибудь объяснить :) Но мне, конечно, повезло, прежде я там уже был два раза.
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #13 : 14 Января 2010, 06:51:44 »

евгений. спасибо за совет. ваш отчет о походе с сыном уже прочитал, весьма интересно.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru