Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 03 Мая 2024, 15:27:18
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: поход на шавлинские озера  (Прочитано 14726 раз)

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« : 09 Января 2010, 12:25:26 »

если верить путеводителю, то заблудиться там вроде негде. натоптанная тропа почти без ответвлений. а где можно посмотреть эти маршруты в походнике?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #1 : 09 Января 2010, 12:48:43 »

Заходите на главную страницу сайта, тыркаете слева кнопку «Маршруты» и будет Вам счастье.  :)

"...если верить путеводителю, то заблудиться там вроде негде..."

Ну, было бы желание... ;)
Впроче, если у Вас кроме путеводителя с собой будет ещё и нормальная карта, а в группе будет хоть один человек, кто знает, что с ней нужно делать  ;), то тогда уж точно не заблудитесь.
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #2 : 09 Января 2010, 13:03:34 »

да, карта конечно будет, и пользоваться вроде умеем. не так страшен черт, как его малюют!
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #3 : 09 Января 2010, 13:09:14 »

Ну, если карта есть и умеете её читать, тогда совет – пользуйтесь путеводителем, лишь как бумажным «экскурсоводом» (посмотрите на лево, посмотрите на право, за тем поворотам стоянка и т.д.), а идите по карте, благо основные тропы там обозначены.
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #4 : 10 Января 2010, 06:03:01 »

А сколько примерно будет стоить проводник по данному маршруту, от чибита?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #5 : 10 Января 2010, 11:58:46 »

Вы собираетесь в Чибите искать проводника?
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #6 : 10 Января 2010, 12:32:08 »

да мы вообще собирались туда самостоятельно. но судя по рассказам, без проводника можно блудануть, или просто не увидеть, то что находится совсем рядом. поэтому интересуюсь. мы собираемся до чибита доехать на авто. а откуда будет проводник в принципе без разницы.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #7 : 10 Января 2010, 13:12:33 »

А что Вам мешает оформить своё мероприятие через «Походник»?
В этом случае Вы получаете в проводники достаточно опытного человека и снимаете с себя весь геморрой по транспортной заброске и оформлению погранпропусков.

А искать проводников в местных деревнях лучше не надо.
Вполне вероятно, что вместо этого найдёте себе большую проблему.  :)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #8 : 10 Января 2010, 13:18:45 »

Чтобы сходить на Шавлинские, пропуск в погранзону не нужен.
Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #9 : 10 Января 2010, 13:33:10 »

проблем с заброской в принципе и нет, я еду в горный примерно на месяц, и в любом случае поеду туда на своем авто. заказывать маршрут через походник- это типа нас включат в группу, и попав в волчье стадо придется выть по волчьи. не хочется ни от кого зависеть. да и опыта подобных походов нет, боюсь стать обузой для группы. но может просто можно заказать проводника в походнике, ЧИСТО ДЛЯ НАШЕЙ ГРУППЫ?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #10 : 10 Января 2010, 13:42:59 »

mesier, ну, во-первых, никто не знает, что погранцы отчудят в следующем году.  :)
Если уж Усть-Кокса стала погранзоной, то, что мешает им ужесточить въезд на территорию, которая с советских времён считалась приграничной, а в Акташе уже очень давно стоит погранотряд.

Кроме того, пока ещё не известно, куда окончательно в этом районе захотят идти люди, спрашивающие совета в этой теме.
Именно поэтому мне показалось, что организация похода через людей знающих там все нюансы, это очень неплохая альтернатива самостоятельному заезду в неведомые края.

Valden
«…и попав в волчье стадо придется выть по волчьи…»

Ну, уж прямо так и «волчье стадо»!  ;)
Попробуйте почитать мои отчёты об этих походах – может быть измените свою категоричную формулировку.
http://sergey-63.livejournal.com/?skip=60

«…но может просто можно заказать проводника в походнике, ЧИСТО ДЛЯ НАШЕЙ ГРУППЫ?...»

Именно это я и имел в виду.  :)

Записан

Valden

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #11 : 10 Января 2010, 14:20:29 »

На счет погранцов я в курсе, я чайник в пеших походах, а на авто объездил почти весь горный, бал и в Акташе , и в Кош-Агаче, и в Усть-Коксе, и даже пропуска оформлял, в принципе ничего в этом страшного нет.За ссылку спасибо, обязательно посмотрю ваши отчеты. насчет волчьей стаи- это образно, извините если обидел. И наконец про проводника для нашей группы, первоначально вопрос примерно так и звучал: сколько это будет стоить?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #12 : 10 Января 2010, 19:59:36 »

Поговорите об этом с Константином.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #13 : 11 Января 2010, 09:49:12 »

попав в волчье стадо придется выть по волчьи

согласен! лучше попасть в овечью стаю, чем в волчье стадо! :)

заказывать маршрут через походник- это типа нас включат в группу ......
 ...... но может просто можно заказать проводника в походнике, ЧИСТО ДЛЯ НАШЕЙ ГРУППЫ?

группа (обычно от 5 человек) сама выбирает время, сроки и место похода, мы предоставляем транспорт, продукты питания, инструктора и все сопутствующие походу орг.моменты
по стоимости - зависит от места, времени, сложности маршрута, опыта, квалификации и запросов инструктора, количества людей в группе, их подготовки и физической формы.
нужна подробная информация. скиньте на e-mail
информацию о печальном опыте поисков "Сусаниных" на месте можете поискать в интернете
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: поход на шавлинские озера
« Ответ #14 : 12 Января 2010, 05:27:04 »

Valden, я может сейчас крамольную мысль выскажу, но если вы с сыном можете идти вдвоём - идите вдвоём и не обращайтесь к помощи турфирмы и тем более случайных "проводников" алтайцев!
Доводы.
1. Первый довод строится из того, для чего и для кого организуется поход.. Полагаю для сына прежде всего, для сплочения семьи, привития ребёнку правильных интересов и мировосприятия? В таком случае попадание 10-летнего ребёнка (а я считаю, что 10 лет, это всё ещё маленький ребёнок) в состав разношерстной группы, набранной по интернету - это очень большой риск испортить каникулы и вообще отбить желание ходить в поход у ребёнка. Ведь он вынужден будет подстраиваться под ритм и настроения группы, а не наоборот. Лучше постройте поход так, что проводником для сына будеште вы сами. Подготовить путешествие на Шавлинские самостоятельно очень просто - материалов в Сети уйма.
2. Второй довод строится из того, что группа, собранная в спортивный поход по интернету вообще лотерея! Попадётся нытик, или истерик, или эгоист конченый, и тогда поход будет если не безнадёжно испорчен, то прилично "смазан". Кстати, вероятность такого исхода очень высока, если:
 а) Группа из Москвы. Да простят меня жители нерезиновой, но я с неадекватами на тропе сталкивался почему-то только оттуда.. Но не принимайте близко к сердцу мои слова - очень много классных ребят из Москвы, очень! Но очень много также и странных и нервных. В Москве вообще очень много народа живет, 10% населения России как никак, так что это статистика, наверное..
 б) Группа состоит из новичков. Новичок перворазник, попадая в суровые условия горно-таёжной местности пребывает в лёгком шоке от всего с ним происходящего. Возможны неадекватные реакции, самые безобидные из которых - превращение в свинью (несоблюдение личной гигиены и разбрасывание мусора).
3. Третий довод про местных проводников. Некоторые приезжие думают, что местное население в основном сидит и ждет, когда приедет путешественник и запросит какие-то услуги, вроде транспорта, наема лошадей, гида.. Это не так. Алтайцы в основном живут своей жизнью и живут довольно плохо. Натуральное хозяйство. Подверженность алкоголизму. Тихая ненависть к русским.. К тому же многие из них дальше пастбищ предгорий не ходили. Поэтому рассчитывать найти проводника из местных не стоит. Подведёт почти наверняка! Договорённость заранее тоже почти наверняка не поможет - аккурат перед вашим приездом вдруг подвернётся клиент, предложивший чуть дороже, или вдруг проводник "на пробку наступит" и приехали!..

Так что мой вам НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ совет - идите в поход вдвоём с сыном и очень мирно, аккуратно проведите его по маршруту.. Если ребёнок темпераментный, общительный, найдите в попутчики семью с близкими по возрасту детьми, им вдвоём-втроём будет существенно интереснее и веселее. Я уже насмотрелся на несчастных детей в походе, у которых родители решили, что их дети воспринимают всё также как и они сами.
Поход с детьми - огромная ответственность не только в плане безопасности. В походе ребёнку обязательно нужен друг! Если ребёнок в группе один, то очень повезло, когда за равного, за друга, он принял кого-то из взрослых. А если он будет чувствавать себя не понятым и одиноким - всё пропало.. Прочитайте последний отчет Сергея (SKL). Ярчайший, вопиющий пример описан!.

У меня всё.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru