Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 23 Апреля 2024, 08:21:42
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коллективные походы  (Прочитано 15508 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Коллективные походы
« : 16 Июня 2007, 17:04:26 »

ai, разговор какой-то странный.  :(
Если Вы раз попали в группу, которая неслась по тропе неизвестно куда и неизвестно зачем, то теперь значит сделаем вывод, что все туристы, кто ходит в группах, именно так и "бегают"? Ну-ну...

Если у Вас такое глубокое убеждение, что именно так всё и происходит, то переубедить Вас уже, скорее всего, никто не сможет.

Ну, чтож, давайте так всё и оставим.
С одной стороны туристы-одиночки, идущие любоваться природой и делать хорошие фотографии, а с другой - туристы ходящие в группах (вот дураки  ;)), и которые кроме беготни по тропе больше ничего не видят.  ;D
Конечно, именно так всё обычно и происходит!!!  :)

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Коллективные походы
« Ответ #1 : 16 Июня 2007, 17:18:21 »

ai, разговор какой-то странный.  :(
Если Вы раз попали в группу, которая неслась по тропе неизвестно куда и неизвестно зачем, то теперь значит сделаем вывод, что все туристы, кто ходит в группах, именно так и "бегают"? Ну-ну...

Если у Вас такое глубокое убеждение, что именно так всё и происходит, то переубедить Вас уже, скорее всего, никто не сможет.

Ну, чтож, давайте так всё и оставим.
С одной стороны туристы-одиночки, идущие любоваться природой и делать хорошие фотографии, а с другой - туристы ходящие в группах (вот дураки  ;)), и которые кроме беготни по тропе больше ничего не видят.  ;D
Конечно, именно так всё обычно и происходит!!!  :)



Одно дело, когда цель похода насладиться процессом фотографии красивой природы.
И совершенно другое дело наслаждаться красивой природой и попутно фотографировать.

В первом варианте поход группой просто неприемлим (максимум 2-3 человека).
Во втором варианте это обычная туристическая группа 8, 10, 15 человек...

PS и почему в каждой теме не получается говорить на эту тему, не пойму? :)
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Коллективные походы
« Ответ #2 : 16 Июня 2007, 21:31:06 »

я знаю, что такое коллективные походы, потому и отказался от них.
- Ты видел как восходит солнце над "Короной  Алтая"?
- Нет, мы бежали так, что шнурки некогда было завязать!

Точно. У меня такое же впечатление было.
Группа фототуристов поставила задачу обойти как можно больше красивых мест и как можно больше зафотать.
В итоге - им хорошо, они свои планы выполнили, а мне.. Ни посидеть, ни природой насладиться,  всё бегом-бегом..
Я их понимаю, у них свои цели, но мне больше понравилось небольшой компанией ходить.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2007, 21:39:24 от Елена »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Коллективные походы
« Ответ #3 : 16 Июня 2007, 21:37:34 »

Цитировать
С одной стороны туристы-одиночки, идущие любоваться природой и делать хорошие фотографии, а с другой - туристы ходящие в группах (вот дураки  ), и которые кроме беготни по тропе больше ничего не видят.   


Зачем так категорично? Понятно ведь, что группы разные бывают. Это уж как повезёт.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Коллективные походы
« Ответ #4 : 19 Июня 2007, 13:56:35 »

Лена, так и я о том же! :)

Вообще-то продолжать эту бестолковую тему очень не хочется, но один пример из своей походной жизни всё же расскажу (это специально для любителей ходить по горам в одиночку  ;) ).

Вёл я как-то инструктором группу, а в стажёры мне дали молодого крепкого парня (лет 18). Парень был вполне тренирован и следующую группу должен был уже вести сам. И вот на одном из переходов с ним случился такой казус. Лямка рюкзака пережала на плече какой-то нерв и к вечеру руку полностью парализовало. Кроме этого, в руке прекратилось кровообращение - рука стала холодной как лёд. Ну, кровообращение я ему восстановил, но больше ничего в походных условиях сделать не смог (его потом в больнице всё лето в себя приводили). В общем, парень за пару часов, фактически превратился в инвалида - ни раздеться/одеться, ни рюкзак одеть, ни сготовить что-то себе.  :(  Пришлось решать проблему его эвакуации к людям.

И вот теперь представьте, что бы с ним было, если бы он шёл один?!!  ???
И таких случаев (из других групп) я могу привести сколько угодно.

А известный всем инструкторам с бывшего бийского туркомплекса "Алтай" случай, когда на простейшей тропе турист отстал от группы на один переход и пропал. Так и не смогли найти. А искали серьёзно, поскольку тогда инструктора за жизнь и здоровье туристов несли не административную ответственность, а уголовную!

Т.ч. ребята, продолжайте лазить по горам в одиночку  ;).
Вот только "авось" - штука хорошая, но до поры - до времени!!!  ;)

« Последнее редактирование: 20 Июня 2007, 09:06:58 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Коллективные походы
« Ответ #5 : 19 Июня 2007, 19:20:12 »

Одному, конечно, не надо.
а 2-3, имхо, нормально.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Коллективные походы
« Ответ #6 : 20 Июня 2007, 04:15:24 »

нормально это 4. Чтобы в случае чего 2-е могли пойти до людей и ктото остался.
Записан

ai

  • Гость
Re: Коллективные походы
« Ответ #7 : 20 Июня 2007, 10:29:31 »

нормально это 24, что было кому веселить оставшихся и идти в разные стороны, кто быстрей дойдёт - то и первый помощь позовёт. (шутка)
2skl - если бы у парня был нормальный рюкзак, а не дачный пакет, ничего с ним бы такого не произошло.
Не могу представить себе, что можно идти полдня и не замечать, что тебе всё хуже и хуже, если только инструктор тебя не гонит пинками по маршруту (ничего личного).

P.S. Отношение к одиночному походу должно быть совершенно другое, чем к походу в группе. И к организации, и к экипировке, и к самой нитке маршрута.
Если нет уверенности в своих силах - лучше не рисковать, а матрасить с толпой.
Целее будешь.
в 2005 году я был в составе группы - посмотрел что и как, какие сложности есть на маршруте и пришел к выводу, что вполне могу ходить там один, без лишнего риска для себя. Единственное место внушающее опасения был перевал Рига-Турист, по которому я собрал максимум доступной информации и в итоге прошел его без особых проблем.
А угробить своё здоровье можно и в городе с таким же успехом.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Коллективные походы
« Ответ #8 : 20 Июня 2007, 15:12:51 »

ai
"...Если нет уверенности в своих силах - лучше не рисковать, а матрасить с толпой..."


Ну, разумеется, все кто ходят в группах, это все не уверенные в своих силах "матрасы", а вот одиночки - это настоящие туристы!!!  ;)  ;D

А вот когда человек в одиночку лезет на Ригу-Турист (да ещё и первый раз в жизни), это называется не "уверенность в своих силах", а обыкновенная "самоуверенность" и надежда на "авось".

Интересно, а Вы кому и что пытаетесь доказать? Что Вы уверенный в своих силах человек и не боитесь рисковать жизнью? А мы тут, типа все трусы и "матрасы".
Вы попробуйте со своей философией зайти на форумы, где собираются опытные туристы и инструктора (у которых за плечами по 20-30 категорийных походов) и там поведать о своих мировозрениях. ;) Уж там то Вас точно поймут и поддержат. ;D



"...skl - если бы у парня был нормальный рюкзак, а не дачный пакет, ничего с ним бы такого не произошло.
Не могу представить себе, что можно идти полдня и не замечать, что тебе всё хуже и хуже, если только инструктор тебя не гонит пинками по маршруту (ничего личного)..."


Ну, примерно такого ответа я от Вас и ожидал.  ;)
Ну разумеется, во-всём виноват "дачный" рюкзак (а Вы видели тот рюкзак?  ;) ) и придурок-инструктор, который повёл на маршрут группу с "дачными пакетами", да ещё и гнал всех пинками  ;). И Вы уверены, что уж с Вами то такого никогда не случится!

А если бы я рассказал, как мы раз встретили группу, где турист капитально подвернул ногу (было даже подозрение на перелом), и с опухшей ногой мог передвигаться только при помощи двух помошников, Вы бы тоже всё свалили на инструктора, рюкзак, погоду, ботинки и ещё Бог знает на что?  ;)

Я уже сказал, мне неинтересен этот спор.
При желании можно оправдать любую глупость и найти логическое объяснение чему угодно! Объяснить Вам, что одиночный поход в горы рано или поздно может привести к такой ситуации, что без посторонней помощи Вам будет ну очень хреново, я, судя по-всему, всё-равно не смогу.

Хочется ходить одному - да ради Бога! Алтай большой, всем места хватит!  :)

P.S.
А уж как местный пьяный сброд любит одиночных туристов - просто души в них не чает!  ;D

« Последнее редактирование: 20 Июня 2007, 16:55:01 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: Коллективные походы
« Ответ #9 : 20 Июня 2007, 17:02:16 »

а я в категорийные походы не хожу - нет такой задачи, я хожу за фотографиями.
на Рига-Турист я лез со стороны Кучерлы - гораздо проще.
И лез я точно зная куда надо лезть и как надо с обратной стороны спускаться.
Иначе сейчас я бы тут не разговаривал сейчас.
P.S. а я еще Титова ходил :)

Хорошо, давайте так:
Вот лично Вы если бы почуствовали, что рука немеет, продолжали бы идти дальше  не обращая ни на что винмания. Или бы остановились и попытались разобраться в причинах и устроили при необходимости полуднёвку на ближайшей стоянке?
Спортивные походы практически всегда преследуют цель поломать гору любой ценой и ради чего?
Ради значка и записи в книжке. А гору поломать нельзя.

Кстати Вам известно при каких обстоятельствах тот турист подвернул ногу?
и что у него было на ногах.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Коллективные походы
« Ответ #10 : 20 Июня 2007, 18:36:09 »

ai, Вам своего времени не жаль? Вы что тут народу доказываете - что в горы здорово ходить одному? Так это все уже поняли.  ;)
 
По-поводу приведённого случая, я уже Вам сказал, даже не слыша Вашего следующего вопроса (до чего же Вы предсказуемы  ;)) - разумеется Вы правы, виновата, обувь/погода/инструктор/рюкзак и т.д. (ненужное зачеркнуть).

"...а я в категорийные походы не хожу - нет такой задачи, я хожу за фотографиями..."

И на это я вам уже отвечал - Разумеется, в категорийных походах невозможно сделать красивые фотографии.  ;)
Кстати, а Вам фотографии на этом сайте нравятся? (Мне очень!). Так вот они в большинстве своём сделаны именно на категорийных маршрутах.

"...Спортивные походы практически всегда преследуют цель поломать гору любой ценой и ради чего?
Ради значка и записи в книжке...."

Я сам терпеть не могу такие походы и в них не хожу. Просто Вы по неопытности путаете некоторые понятия. "Самоделка", как правило, всегда категорийная (потому что самодельщики народ опытный и ходить в "н/к" им скучно, да и что там увидишь). Но эти походы отличаются от спортивных тем, что не нужно ни перед кем отчитываться или что-то где-то регистрировать, а потом подтверждать пройденный маршрут. И нет погони за результатом - потому что результат, это когда все живые и здоровые вернулись домой! Самодельщики ходят исключительно "в кайф" и больше ни для чего.
Не смотря на сложность маршрута, люди туда идут в первую очередь на свидание с ГОРАМИ, за красотой и за возможностью хоть немного пожить там где никого не интересует твой счёт в банке и марка твоей машины. В таких походах превыше всего ценят и уважают людей за готовность не думая помочь другому и за то, что каждый в группе готов не думая о себе протянуть тебе (в буквальном смысле) руку.
Хотя Вам, скорее всего, этого не понять!

Если человек не понимает какой кайф заботиться о других, зная что они тебе нужны так же, как и ты им - что на это можно сказать?
ai, мне искренне жаль Вас, и жаль что судьба не подарила Вам в походах таких людей, с которыми не хочется расставаться!

Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Коллективные походы
« Ответ #11 : 20 Июня 2007, 19:28:11 »

Господа, позвольте вмешаться. Вы спорите не о чем, корни уходят глубоко в философию. Сколько людей - столько мнений.

Ходить в походы одному - да почему бы и нет, если человек уверен в своих силах, в мире полно людей, которые поступают именно так.

У коллективных походов также есть и свои плюсы и минусы. С точки зрения безопасности - да, можно сказать что это безопасней.

Но, с другой стороны, в одиночном походе человек расчитывает только на себя изначально и не нужно думать за других, смогут ли они совершить то, или иное действие или нет.

Так что это палка о двух концах.
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

Мачамба

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • No comments...
Re: Коллективные походы
« Ответ #12 : 20 Июня 2007, 21:13:18 »

А мне кажется идти группой 10-15 человек куда более интереснее и безопаснее, в плане того, что  есть на кого положиться. Какой бы сильный, ловкий и уверенный в себе человек не был наедине с природой (стихией) он более уязвим нежели группа, а случиться может всякое, несмотря на опыт. Это во-первых, а во-вторых...разные "туристы" преследуют разные цели, кто-то в погоне за лучшими кадрами готов как сайгак скакать по куруму по 30 км в день, а кто-то не спеша, *лобызая* взглядом  красоты делать пятнашку и устраивать дневки. Надеюсь  люди которые в июле идут по маршруту Кучерла-Аккем больше тяготеют ко второй категории ;)
Записан
Дурак никогда не заходит в тупик, потому что там полно умных.

ai

  • Гость
Re: Коллективные походы
« Ответ #13 : 21 Июня 2007, 03:20:47 »


Хотя Вам, скорее всего, этого не понять!


где ж нам сирым и убогим...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Коллективные походы
« Ответ #14 : 21 Июня 2007, 08:50:37 »

Tasia
"...Вы спорите не о чем..."

Золотые слова! И я о том же!  :)


"...Ходить в походы одному - да почему бы и нет, если человек уверен в своих силах..."

А Вы думаете, что те кто ходят в походы группой, в своих силах не уверены?  ;)
Опыт показывает, что как раз всё наоборот. Я на своём веку (начиная с середины 80-х годов)достаточно повидал одиночных туристов - в основном (хотя, конечно, не все), это люди слабые физически и одна из причин (какой бы философией они не прикрывались) их одиночных блужданий в том, что они просто бояться, что не выдержат темп группы и могут быть обузой. Кроме этого, это, как правило, люди не способные ужиться в коллективе и привыкшие думать о себе любимом (и своих фотографиях) в первую очередь.
И ещё...
Очень часто люди ходят одни из-за того, что у них просто нет единомышленников, с кем можно было бы комфортно чувствовать себя в горах.

А философию, при желании, пожно подтянуть куда угодно  ;). Вот только в этом вопросе её не больше, чем в яблочном огрызке.  :)

Спор, действительно, ни о чём!

Вы все, говоря о походах в группе, имеете ввиду "плановый" туризм". Когда в группе собираются совершенно незнакомые чужие люди, порой очень далёкие от туризма и совершенно не представляющие как себя нужно вести в горах (и пытающиеся и в походе жить по городским "волчьим" законам), то, действительно хочется плюнуть на такую гоп-компанию и наслаждаться горами в одиночку.

Я же говорю о "самоделках", где в группе всегда друзья и хорошие знакомые (уже проверенные в горах). А какое удовольствие 2-3 недели лазить по горам с людьми, которые полностью разделяют все твои взгляды, и с которыми не нужно постоянно решать глупые проблемы - "кто сегодня дежурит", или "кому идти за водой"!!! Ну, а уж после трудного ходового дня, какой кайф посидеть всем вместе вечером у костра (в обнимку с гитарой), это вообще отдельная тема!!!

Кстати, несколько "одиночек" (в разных походах) попробовав идти с нами, уже больше не возвращались к своему отшельничеству.

Т.ч., по большому счёту, многие здесь совершенно правы - всё зависит от того с кем ты идёшь, а не от "уверен в своих силах".


« Последнее редактирование: 21 Июня 2007, 09:00:41 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru