Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 21:14:40
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рюкзак на Алтай  (Прочитано 5131 раз)

zodiak

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Рюкзак на Алтай
« : 08 Июля 2014, 18:00:42 »

Уменя такой вопрос к знатокам: хватит ли мне объёма рюкзака Баск Лайт 65М для похода с Походником на Алтай в августе( 11 дней пешки). Отзовитесь пожалуйста кто в теме.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Рюкзак на Алтай
« Ответ #1 : 13 Июля 2014, 16:11:11 »

Если вы морозоустойчивы (почти не берете теплой одежды), если вас не смущает, что палатку, каремат, а возможно еще некоторые вещи придется прикреплять на рюкзак сверху, а также если договоритесь с остальными членами группы, что из продуктов будете нести продукты того же веса, но небольшого объема (н-р, только консервы) - на 11 дней может и хватит.
Только учтите, что уже в середине-конце августа на Алтае по ночам может быть вполне себе холодно даже не для неженок, а на рюкзак обязательно иметь водозащитный чехол, достаточно большой, чтобы под него прятать все свои навесы (если от дождя промокнет общая палатка, потому что вы несли ее сверху - будете вместе с сопалаточниками спать в мокрой, что радости от похода ни вам, ни им не прибавит). Тем более хорошая защита от дождя нужна на серию Баск Лайт, которая, насколько помню, для облегчения сшита из тонкого, легко промокающего материала.
Записан

zodiak

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Рюкзак на Алтай
« Ответ #2 : 13 Июля 2014, 17:20:45 »

Насчёт рюкзака: ткань у него хоть и тонкая но водонепроницаемая, с ПУ покрытием изнутри. Есть и чехол на рюкзак, палатка однушка и коврик самонадувной, всё должно быть внутри, так что проблем с промоканием быть не должно. Меня больше интересует количество продуктов на 11 дней, сколько в среднем приходится на человека в походе именно с Походником.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Рюкзак на Алтай
« Ответ #3 : 14 Октября 2014, 04:20:29 »

Самое бестолковое брать в групповые походы одноместные палатки. Тем самым Вы увеличиваете вес переносимого на каждого участника. И создаете проблемы на стоянке, т.к. нужна больше площадь для размещения, что не везде возможно.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Рюкзак на Алтай
« Ответ #4 : 27 Октября 2014, 05:20:39 »

Продуктов в среднем 700гр/чел/сутки. Как верно заметили выше - 65л хватит только на спальник, личные вещи и консервы. Сухари и макароны будете выменивать на консервы, колбасу и сыр у счастливых обладателей 120л рюкзаков. Ну и, конечно же, палатка, коврик и тёплая куртка будут привязаны снаружи.
Записан

zodiak

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Рюкзак на Алтай
« Ответ #5 : 28 Октября 2014, 22:32:02 »

Спасибо, всем кто ответил. Сходил в августе на Мультинские озёра. Strannik, теоретически вы правы насчёт палатки, но только для тех случаев когда члены группы сплочённы и заранее договариваются, сколько каких палаток брать в поход. В походах с Походником дело обстоит несколько иначе, имея возможность договориться о количестве палаток в чате группы будущие члены группы этим почти не пользуются, хотя отдельные попытки делаются, в результате чаще всего палаток оказывается больше чем нужно, хотя бывает что кому то места не хватает. Например в этом походе кроме меня ещё у 4х человек были отдельные палатки, причём у всех двушки, и только одну девушку уговорили оставить свою палатку на базе, она согласилась только потому что её новая палатка оказалась дырявой. Насчёт создания проблем на стоянке, для однушки проще найти место для установки, например на тех местах где неудобно поставить двушку или трёшку, к тому же имея кое какой опыт горных походов, в частности уже 4х с Походником, я ещё не встречал мест где нельзя было установить хотя бы ещё одну палатку, хотя ходил с группами и в 20 и в 30 человек.  Константин, по поводу рюкзака, в этот раз я всё таки решил перестраховаться и взял рюкзак больше чем хотел ранее, в частности Самурай 85 от Снаряжения, и пожалел об этом, рюкзак и в начале был заполнен не полностью, а в конце похода вообще оказался полупустым, пришлось засунуть клапан внутрь что бы не болтался. Так что о 120 литрах для меня и говорить нечего, хотя у некоторых были и такие и даже полные, правда что можно таскать на 11 дней в таком рюкзаке я даже не представляю. Здесь наверное всё зависит от представления каждого человека о необходимости каких то вещей и снаряжения а так же их объёма. У меня например в "подвал" моего рюкзака вошли, палатка, спальник, самонадувайка, флиска, тапочки и ещё можно было кое что по мелочи распихать, так что в основное отделение и класть то из вещей почти нечего было.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru