Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 14:43:23
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: На майские праздники Учар будет закрыт для посещения  (Прочитано 8102 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

В связи с прогнозируемой паводковой ситуацией маршрут на водоскат Учар закрыт
Алтайский биосферный заповедник уведомляет гостей и туристов, намеревающихся провести майские праздники в долине реки Чулышман, о том что маршрут на водоскат Учар закрыт в этот период.
Руководители групп туристов, планирующих поход на Учар в майские дни несут личную ответственность за жизнь и здоровье участников похода на весь период прохождения маршрута.
Главное управление МЧС по Республике Алтай, сообщает, что по данным снегомерной съемки выявлен значительный запас воды в снежном покрове на значительной части территории республики. В мае, июне 2016 года прогнозируется подтопление населенного пункта Балыкча (Улаганский район), прибрежных частей населенных пунктов Турачак, Артыбаш, автомобильной дороги Турачак – Артыбаш (Турочакский район) *.
 В силу климатических особенностей, а также геологического строения долины Чулышмана (каньон) - паводок здесь начинается и развивается очень стремительно. В весенний период высока вероятность схода оползней. По этой причине маршрут на водоскат Учар открывается в июне по факту завершения опасного паводкового периода.
Напоминаем, что водоскат Учар расположен на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Свободное посещение территории заповедника невозможно. Познакомиться с правилами посещения можно на сайте Алтайского заповедника в разделе «Посещение» http://www.altzapovednik.ru/visit.aspx
Ежегодно в конце мая–начале июня сотрудники заповедника подготавливают маршрут к сезону: восстанавливают переправы через боковые притоки р. Чульчи, навешивают страховочные веревки на сложных участках, маркируют линию прохождения тропы.
Пеший маршрут на водоскат Учар не является категорийным, но тем не менее, рассчитан на людей, обладающих достаточной физической подготовкой, имеющих опыт пеших походов в условиях горной местности. Маршрут не адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

см. пресс-резлиз во вложении
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru