Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 14:23:48
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рецепт салата "Мечта туриста"  (Прочитано 17308 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Рецепт салата "Мечта туриста"
« Ответ #15 : 13 Июня 2007, 14:45:48 »

Лена, не обижайтесь!  :)
Я действительно не знаю (да и не могу знать) все практические случаи, подтверждающие все теоретические правила.
Но, ни одно правило никогда не пишется "с потолка".  ;)

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Рецепт салата "Мечта туриста"
« Ответ #16 : 13 Июня 2007, 15:04:36 »

Меня смущает именно то, что попадаются правила, которые были написаны с потолка.
Поэтому если правило на первый взгляд странное - то хочется знать, на чём оно основано.

Например, дикий лук, жимолость и прочее съедобное - едят на ходу. Почему их - можно, а хвою - нельзя? Откуда известно, что клещи не ползают по жимолости и не оставляют там своей заразы?
Откуда известно, что энцефалитом можно заразиться, съев листик, по которому прополз клещ?
Энцефалит вообще как передаётся? Через кровь, через укусы, как я думаю.
Если увижу медицинские доказательства о том, что через хвою тоже передаётся, то обязательно буду их иметь в виду.   

А то, может, и через воду передаётся, куда клещ упал случайно?:) может, и пить из родников уже нельзя?   Не обижайтесь тоже.  Мне просто хочется понимать суть вещей.



Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Рецепт салата "Мечта туриста"
« Ответ #17 : 13 Июня 2007, 15:44:10 »

"...Мне просто хочется понимать суть вещей...."

Ну, чтож, поясню суть вещей.  ;)

Во-первых я не говорю, что вообще сырую зелень в горах есть нельзя. Речь шла о НАЧАЛЕ ЛЕТА и тех местах, ГДЕ ЯВНО МОГУТ БЫТЬ КЛЕЩИ.

Во-вторых, по поводу "...может, и через воду передаётся, куда клещ упал случайно? может, и пить из родников уже нельзя?...". Не забывайте, что во ВСЕХ ручьях и реках вода проточная. Т.ч. кто бы туда не упал (даже если дохлая мышь), страшного тут ничего нет. А вот "стоялую" воду из луж пить действительно нельзя, даже если она на первый взгляд и чистая. И не важно кто туда падал или нет.

В-третьих, как бы не передавался энцифалит, но брать руками клеща очень не рекомендуется.
Вы знаете, когда мне это в первый раз сказали, у меня почему-то не возникло желания требовать доказательств обоснованности этого правила. А вот если бы мне сказали, что клещей нужно снимать с одежды обязательно пальцами, а потом ещё эти пальцы и облизывать, то я наверняка, как и Вы, заинтересовался бы - А на фига?!!

Ну, а что касается "...Откуда известно, что клещи не ползают по жимолости и не оставляют там своей заразы?...", могу Вас расстроить, как раз в кустах жимолости (в мае - начале июня, а выше в горах и позднее) клеща можно подцепить запросто.

А вообще-то всё очень просто - Не лезте в нехоженную глухомань, не ходите в горы в мае и не нужно будет забивать себе голову этими самыми клещами!  :)

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Рецепт салата "Мечта туриста"
« Ответ #18 : 13 Июня 2007, 15:52:34 »

За инфу спасибо.
А в мае на Алтай я действительно не собираюсь, никоим образом... Погода не та. :)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Рецепт салата "Мечта туриста"
« Ответ #19 : 29 Июля 2007, 08:51:17 »

Не уклоняйтесь от темы!  >:(
 :)
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Рецепт салата "Мечта туриста"
« Ответ #20 : 19 Октября 2008, 06:57:00 »

У нас такие были блюда на Мульте:
Брали полстакана черники, горсть брусники, пять листиков бодана, ветку чего-нибудь хвоистого, заваривали как чай. На десерт чашка черники с сахаром взбитые до состояния мягкого-мягкого джема. Витаминно и ооочень вкусно! :P
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru