Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 17:48:19
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Установка палатки в горах  (Прочитано 19684 раз)

WAler

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Установка палатки в горах
« : 10 Июля 2007, 08:31:15 »

Народ, поделитесь опытом установки палатки в горах, а именно на камнях, курумах.
Интересует: выбор места, растяжки, используемые пеки и т.д., особенно интересует выравнивание почвы и смягчение (а то тут порезал днище палатки чуток).     
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #1 : 11 Июля 2007, 03:44:28 »

Чтобы не порезать подкладывайте чтонибудь под палатку. Например полиэтилен или есть тенты из ткани типа как мешки из под сахара.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #2 : 03 Сентября 2007, 10:08:08 »

"Установка палатки в горах"
 
Поскольку заданный вопрос для многих новичков может быть интересным, кое-что поясню.

«…поделитесь опытом установки палатки в горах, а именно на камнях, курумах…»

Начнём с того, что на куруме никто палатки не ставит (кроме различных ч/п). А если предстоит ночёвка на камнях, то просто под палаткой убираются все крупные бульники, а из мелких (типа гравия) делается своеобразная площадка.

«…выбор места…»

Место выбирается всегда как можно более горизонтальное (идеально горизонтального всё равно не будет  :)). Кроме этого, палатка всегда ставится головой вверх (по склону). Если есть возможность, не нужно ставить палатку в различные выемки – во время дождя будете плавать!

«…растяжки…»

Растяжки обычно у всех палаток штатные, т.ч. чего-то особенного здесь нет.

«…используемые пеки…»

Поскольку не знаю, что такое «пеки», то на этот вопрос ответить не смогу.  :)

«…особенно интересует выравнивание почвы и смягчение…»

Почву, разумеется, специально никто не выравнивает  – она и так всегда более-менее ровная.  :)
(Как выровнять каменистую площадку, см. выше)
Вопрос «смягчения» тоже так уж остро не стоит. Кинутый в палатку каремат и сверху спальник, вполне дают нормальные условия для ночлега.
А вообще-то у «турья» обычно правило – главное, чтобы в палатке было сухо, остальное фигня!  :)
Можно и на крутом склоне спать, и в тесноте, и даже если жёстко (!!) ;D , а вот когда в палатке вода – это попа!  :(

« Последнее редактирование: 03 Сентября 2007, 10:10:58 от SKL »
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #3 : 03 Сентября 2007, 15:48:03 »

Место выбирается всегда как можно более горизонтальное (идеально горизонтального всё равно не будет  :)). Кроме этого, палатка всегда ставится головой вверх (по склону). Если есть возможность, не нужно ставить палатку в различные выемки – во время дождя будете плавать!

Если уклон небольшой - лично я предпочитаю головой вниз. Но это мое личное, каждый решает сам, попробовав и так, и так.
Еще добавлю, что растяжки и "юбку" (или края тента) нужно по возможности закрепить тяжелыми камнями.
И еще - если идешь хоженой тропой, практически всегда можно найти уже подготовленное место для стоянки.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #4 : 03 Сентября 2007, 16:06:42 »

Throgvar
"...Если уклон небольшой - лично я предпочитаю головой вниз..."

Это бывает...   :)
А вы после этого никогда утром не вставали с головной болью, или с чувством, как будто и не отдыхали?  За ночь кровь к голове приливает, и встаёшь как «с бодуна».  :(

Да и спать в палатке (при условии, что все легли нормально) носом к чьим-то ногам, удовольствие то ещё. Хотя, может Вы от этого какой кайф получаете?  ;)
Так тогда проще лечь нормально, как все, а к носу сложить 2-3 пары походных носков – эффект будет примерно тот же.  ;D
А если учесть, что народ в палатке ночью ворочается, то «весело» будет среди ночи получить чьей-то пяткой в лоб.
Ну и, конечно, не советую так ложиться в палатке с опытными туристами. Этот народ, как правило, юморной, и махом придумают, что делать с ножками, заманчиво торчащими перед их носом.  ;D

А вообще-то, как я уже и раньше говорил, в горах чего только не увидишь.  ;)


"...Еще добавлю, что растяжки и "юбку" (или края тента) нужно по возможности закрепить тяжелыми камнями..."

Крепить края тента большими камнями - верный способ порвать тент.  :(
К камням крепятся только растяжки. На сам тент никаких камней наваливать нельзя - при порывах сильного ветре, запросто получить дырявый тент.


"...И еще - если идешь хоженой тропой, практически всегда можно найти уже подготовленное место для стоянки..."

Далеко не факт, что такое место попадётся именно тогда, когда оно нужно, и что оно уже не будет кем-то занято. Поэтому, конечно нужно стараться "падать" на ночь на нормальных стоянках, но если этого не получилось, из этого трагедии тоже не нужно делать.

« Последнее редактирование: 03 Сентября 2007, 16:23:03 от SKL »
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #5 : 03 Сентября 2007, 17:46:55 »

Цитировать
А вы после этого никогда утром не вставали с головной болью, или с чувством, как будто и не отдыхали?  За ночь кровь к голове приливает, и встаёшь как «с бодуна».  :(
Как раз наоборот, когда лежишь ногами вниз - будто и не отдыхал. Весь день - ногами вниз, и ночь - тоже. Голова вообще крови не получает.
Цитировать
Да и спать в палатке (при условии, что все легли нормально) носом к чьим-то ногам, удовольствие то ещё. Хотя, может Вы от этого какой кайф получаете?  ;)
Так тогда проще лечь нормально, как все, а к носу сложить 2-3 пары походных носков – эффект будет примерно тот же.  ;D
А если учесть, что народ в палатке ночью ворочается, то «весело» будет среди ночи получить чьей-то пяткой в лоб.
Ну и, конечно, не советую так ложиться в палатке с опытными туристами. Этот народ, как правило, юморной, и махом придумают, что делать с ножками, заманчиво торчащими перед их носом.  ;D


Ну, во-первых, все в спальниках спят, во-вторых - ноги перед сном мыть принято, а в третьих - такой способ нашей команде порекомендовал гид несколько лет назад, всем понравилось, и с тех пор мы все ложимся именно так. Если вы сами не пробовали - не надо издеваться!



Цитировать
Крепить края тента большими камнями - верный способ порвать тент.  :(
К камням крепятся только растяжки. На сам тент никаких камней наваливать нельзя - при порывах сильного ветре, запросто получить дырявый тент.

На высоте тысячи в 4, на открытом пространстве, есть прекрасный шанс остаться без тента, если не закрепить его со всех сторон. Не говоря уже о ветре, гуляющем между палаткой и тентом.

Цитировать
Далеко не факт, что такое место попадётся именно тогда, когда оно нужно, и что оно уже не будет кем-то занято. Поэтому, конечно нужно стараться "падать" на ночь на нормальных стоянках, но если этого не получилось, из этого трагедии тоже не нужно делать.
Совершенно не спорю, но шанс нужно использовать.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #6 : 03 Сентября 2007, 18:09:19 »

Throgvar
«…Как раз наоборот, когда лежишь ногами вниз - будто и не отдыхал….»

И давно это у Вас?  ;D

«…Весь день - ногами вниз, и ночь - тоже. Голова вообще крови не получает…»

Слов нет.  ;D ;D ;D

Я уже как-то говорил, хочешь разыграть новичков, не нужно ничего придумывать - заходи на форум и читай, здесь всё есть!  :) 
Когда бы я сам до такого додумался, что в походе "...Весь день - ногами вниз, и ночь - тоже. Голова вообще крови не получает...".  ;D


«…Если вы сами не пробовали - не надо издеваться!...»

Throgvar,  да, не обижайтесь Вы.  :)
Лично Вас я совершенно не хочу обидеть и издеваться над кем-либо не собираюсь, да и никогда этого не делаю. Но то, что Вы предлагаете, уж извините…  ;D А потом кто Вам сказал, что я такое не пробовал? Я ведь тоже когда-то "чайником" был.  ;)

А по поводу «…такой способ нашей команде порекомендовал гид несколько лет назад…» - я, помнится, как-то в одном походе тоже такое одним порекомендовал, аргументируя тем, что если сойдёт лавина и засыпет снегом, проще будет из палатки вылезать (а дело было на Кучерле в июле  ;D ). Так они потом долго ещё исправно "мордой на улицу" спали – ну как же, инструктор порекомендовал.  ;D

А как-то стояли на «кедровой», и к нам молодые «водники» на ночь подвалили. Можете представить наше удивление, когда они уже в темноте начали вокруг палаток что-то скрябать своими вёслами. Оказалось, это они ровики вокруг палаток пытаются сделать  :o  ??? , потому как им тоже кто-то из инструкторов сказал, что так надо делать, чтобы сель (если пойдёт) палатку не смыл. Это на "кедровой" то! ;D ;D

Это я к тому, что инструктор много чего сказать может. ;)


«…На высоте тысячи в 4, на открытом пространстве, есть прекрасный шанс остаться без тента, если не закрепить его со всех сторон. Не говоря уже о ветре, гуляющем между палаткой и тентом…»

Согласен. Только Вы всё же не забывайте про основной контингент этого форума. Да и в своём посте, я ясно указал, что советы даются именно для новичков. А какое отношение имеют новички к ночёвкам на 4000 метров? Я надеюсь, тут всё же нормальные люди собрались.  :)

« Последнее редактирование: 03 Сентября 2007, 18:23:44 от SKL »
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #7 : 04 Сентября 2007, 09:10:45 »

Ну вот опять вы всем доказываете, что надо мной пошутили... Или я решил приколоться над новичками. А как тогда объяснить то, что тот самый гид (мы с ним ходили не один раз) не только советовал это, но и сам на каждой негоризонтальной ночевке ложился именно так? Если вам это не подходит - не стоит считать несогласных идиотами. Опять же, повторю, это только при небольшом уклоне, не больше 5 - 10 градусов.
И не надо считать меня чайником, я конечно не профи-разрядник, в походы хожу не регулярно, но километров 500 я по горам натопал.
А что касается "4000 не для новичков" - в первом моем более-менее серьезном походе по Кавказу (~2кс) ночевали на Рыжем бугре близ перевала Ирик. Если не ошибаюсь, 3800. Тогда я был действительно чайником, и ничего, дошел.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #8 : 04 Сентября 2007, 09:37:45 »

Throgvar, ну хорошо - ночуйте, как Вам нравится! Что Вы так кипятитесь?  :)
Я действительно не хотел Вас обидеть.
А потом - если Вы уже походили в походы, то с чувством юмора уже должно быть нормально. Учитесь смеяться не только над другими, но и над собой!  :)

«…А что касается "4000 не для новичков" - в первом моем более-менее серьезном походе по Кавказу…»

Дружище Throgvar, попробуйте ещё раз посмотреть начало темы – кто задаёт вопрос и о чём?
Вы представляете себе, что такое 4000 на Алтае?
Или Вы предполагаете, что человек задававший этот вопрос собирается ночевать в обычной палатке на «белухинском седле»?  ;)  ;D

«…Если вам это не подходит - не стоит считать несогласных идиотами…»

Да, Боже упаси! С чего вы взяли?  :)

Нужно будет следующим летом своим знакомым туристам в Барнауле (а это люди, которые ходят в горы уже лет 30) сказать: «Дурни, вы, дурни! Всё это время вы (да и все остальные) спали неправильно. Нынче положено спать головой вниз, потому как «…Весь день - ногами вниз, и ночь - тоже. Голова вообще крови не получает…»!  ;D

А вообще-то – не будем спорить.  :)
Каждый делает так, как лично его устраивает. Если Вам нравится спать головой вниз – да ради Бога!

Хотя всё это напоминает армейскую ситуацию: Это не я иду «не в ногу», а весь строй - а я иду правильно.  :)

Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #9 : 04 Сентября 2007, 10:26:35 »

Цитировать
Дружище Throgvar, попробуйте ещё раз посмотреть начало темы – кто задаёт вопрос и о чём?
Вы представляете себе, что такое 4000 на Алтае?
Или Вы предполагаете, что человек задававший этот вопрос собирается ночевать в обычной палатке на «белухинском седле»?  ;)  ;D
А почему вы решили, что человек собирается именно на Алтай? В теме про это ни слова ???
4000 на Алтае я действительно не представляю, не был там ни разу, но что такое на Кавказе - представляю очень хорошо, вполне можно дойти без спецснаряжения и ночевать в обычной палатке. Только закрепить ее как следует.
Цитировать
Нужно будет следующим летом своим знакомым туристам в Барнауле (а это люди, которые ходят в горы уже лет 30) сказать: «Дурни, вы, дурни! Всё это время вы (да и все остальные) спали неправильно. Нынче положено спать головой вниз, потому как «…Весь день - ногами вниз, и ночь - тоже. Голова вообще крови не получает…»!  ;D

А вообще-то – не будем спорить.  :)
Каждый делает так, как лично его устраивает. Если Вам нравится спать головой вниз – да ради Бога!

Абсолютно согласен! Только не нужно высмеивать людей, с которыми не согласны... Здесь вроде как не чат малолетних придурков, в котором это нормально, здесь умные (надеюсь) люди общаются.
Знаете, в горах порой встречаются туристы старой закалки, идущие с самопальными рюкзаками и в кирзовых сапогах (по леднику, сам видел!), но это совсем не значит, что нужно отказаться от хороших треккинговых ботинок и хорошего фирменного рюкзака, и советовать новичкам сделать так же. Если "люди, которые ходят в горы уже лет 30" так ни разу и не решились изменить своему "здравому смыслу" - это их проблемы :P. Я тоже первые свои 2 или 3 похода спал исключительно головой вверх (и регулярно просыпался с гудящими неотдохнувшими ногами), пока не попробовал по другому. И новичкам рекомендую попробовать и так, и так, и самим решить для себя, как им удобнее.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #10 : 04 Сентября 2007, 10:56:57 »

 "...А почему вы решили, что человек собирается именно на Алтай? В теме про это ни слова..."

Поднимаем глазки ещё повыше и читаем - "туризм в горах Алтая".  ;)
И заходят на этот сайт люди, в первую очередь собирающиеся именно в Горный Алтай.

Да и человек спрашивает совета, а не рассказать о том, кто и как спит.  :)
Потому я и дал совет, подходящий именно новичкам.
А рассказывать о том как опытное "турьё" ходит, можно долго (у меня, например, друг ходит вообще без спальника - хватает двух пуховок), вот только какое это имеет отношение к советам новичкам? И это же не значит, что новичкам именно так нужно ходить.  :)

"...4000 на Алтае я действительно не представляю, не был там ни разу..."

Ну, это то как раз, понятно.  :)
Просто Алтай и Кавказ, это две разные вещи. На Алтае - 4000, это средняя высота всех вершин, и новичков туда никто не потащит, да и ночевать там нормальные люди тоже не будут.  :)

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2007, 10:59:32 от SKL »
Записан

WAler

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #11 : 05 Сентября 2007, 11:16:06 »

Цитировать
Поднимаем глазки ещё повыше и читаем - "туризм в горах Алтая".  ;)

Опускаем глазки пониже и видим: Форум туристов.
Туристы, походники видимо только в Алтае обитают.

SKL - не могу понять пошто ты так любишь людей поучать (доказвать свою правду, во многих фразах слышется высокомерие. ) - инструктор по туризму чтоли, или все знаешь?

Поскольку заданный вопрос для многих новичков может быть интересным
- для ентого и задавал.
За ответы по делу - спасибо.
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #12 : 05 Сентября 2007, 11:57:28 »

Ребята, не ругайтесь!  ??? см. сабж.
Вы бы еще поспорили куда спать головой - на юг или на юго-восток. ;D

ЗЫ: Если человек привык (и ему это нравиццо  ;D ) спать вниз головой  - пусть спит,
главное, чтобы с утра у него не болело то, чем он вниз спит ;D, что, в свою очередь, не повлияло бы на общую скорость и настроение группы.

ЗЗЫ: "Опять же, повторю, это только при небольшом уклоне, не больше 5 - 10 градусов" (с)Throgvar - улыбнуло. В следующий раз возьму с собой транспортир :)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #13 : 05 Сентября 2007, 12:57:06 »

Цитировать
ЗЗЫ: "Опять же, повторю, это только при небольшом уклоне, не больше 5 - 10 градусов" (с)Throgvar - улыбнуло. В следующий раз возьму с собой транспортир :)

А на глазок слабо? ;)
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #14 : 05 Сентября 2007, 13:04:41 »

Цитировать
Туристы, походники видимо только в Алтае обитают.

Угу, учитывая то, что один только перелет Москва-Барнаул-обратно обходится почти во столько же, во сколько 2-недельный отпуск на Кавказе, включая дорогу и услуги гида. Поэтому каждый раз, как собираемся сходить в горы - на Алтай, увы, жаба душит. Хотя и хочется...
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru