Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 16 Апреля 2024, 22:56:34
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Данный форум  (Прочитано 15825 раз)

nik25

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Где то ТАМ ...
Re: Данный форум
« Ответ #15 : 05 Апреля 2007, 02:23:11 »

Не могу оторваться от карты Шавлинского похода. Это какая же красотища неописуемая!!!

Саш, ты там, как обычно, через Google Earth, виртуально путешествуешь?
Надёргай скриншотов, будет фотоотчёт  ;D
Здравствуйте господа Туристы !!!
Может кто подскажет где качнуть русскую версию Google Earth, а то есть не русифицированная версия а я на английском не понимаю!!! ;D Так как владею хинди и языком племен "Зулусов"!!! ;D ;D ;D
Записан
помру только в горах. Красивым и молодым!

Василий Татаринов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Василий Татаринов
    • Инфо
Re: Данный форум
« Ответ #16 : 06 Апреля 2007, 17:40:46 »

Насколько мне известно, нигде...
Записан

nik25

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Где то ТАМ ...
Re: Данный форум
« Ответ #17 : 11 Июня 2007, 09:24:51 »

Почему ба не сделать кнопочку Главная чтобы переходить на главную страницу! :-\
Записан
помру только в горах. Красивым и молодым!

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Данный форум
« Ответ #18 : 11 Июня 2007, 10:04:14 »

Уважаемые Админы!
Мне кажется, на форуме очень не помешал бы отдельный раздел на тему "Питание в походе".
Думаю, это не менее важно, чем подбор снаряги.

С уважением!
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Данный форум
« Ответ #19 : 11 Июня 2007, 11:58:10 »

Почему ба не сделать кнопочку Главная чтобы переходить на главную страницу! :-\

Кнопочка "Главная" есть, она просто замаскирована под могучей эмблемой ПОХОДНИК, ну и след тоже ей подрабатывает ;-)
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Данный форум
« Ответ #20 : 11 Июня 2007, 11:59:48 »

Прочитал вот это на главной странице:

"...Большинство наших маршрутов имеют I(II) категорию сложности, то есть - начального уровня. Их могут пройти и дети и люди пожилого возраста..."

Мне кажется, в этой фразе нужно что-то подкорректировать. На Алтае даже "единички" далеко не каждому пожилому человеку (или ребёнку) под силу. На том же 317-м есть места, где нетренированные люди (особенно пожилые)  начинают конкретно "загибаться" (кто в жару поднимался на Кузуяк от Кучерлы и соответственно на Каратюрек от Аккема, тот меня поймёт  ;)), да и подъём по Текелюшке (особенно первая его часть), тоже "та ещё песня"  :D!
А уж местные "двойки" тем более  нельзя отнести к маршрутам "начального уровня".

С уважением!

Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Данный форум
« Ответ #21 : 13 Июня 2007, 00:45:46 »

Я тоже так думаю...
Костя, сорри, но вы с Сашей чуток переоцениваете физические способности абстрактных людей.


Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Данный форум
« Ответ #22 : 13 Июня 2007, 11:08:28 »

По крайней мере "двойку", совершенно точно дети и пожилые люди (специально не подготовленные) не пройдут. И тащить их туда, это .... :(.

К сожалению такого на Алтае встречается много.  :(
Раз встретили группу школьников (14-16 лет) которых руковод тащил в "единичку" (3 категорийных перевала - через Иолдо зап. на Дарашколь и дальше по Текелюшке, через Каратюрек на Аккем). Когда мы увидели, как (и какие!!) они выползают (по одиночке!!!) почти ночью на Дарашколь, и как этот (прошу прощения) урод  >:( , потом их отпаивает валерьянкой, мы очень пожалели, что родители этих ребят не знают, как их дети "отдыхают".

Записан

nik25

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Где то ТАМ ...
Re: Данный форум
« Ответ #23 : 13 Июня 2007, 12:25:09 »

По крайней мере "двойку", совершенно точно дети и пожилые люди (специально не подготовленные) не пройдут. И тащить их туда, это .... :(.

К сожалению такого на Алтае встречается много.  :(
Раз встретили группу школьников (14-16 лет) которых руковод тащил в "единичку" (3 категорийных перевала - через Иолдо зап. на Дарашколь и дальше по Текелюшке, через Каратюрек на Аккем). Когда мы увидели, как (и какие!!) они выползают (по одиночке!!!) почти ночью на Дарашколь, и как этот (прошу прощения) урод  >:( , потом их отпаивает валерьянкой, мы очень пожалели, что родители этих ребят не знают, как их дети "отдыхают".



Перегибы бывают везде!!! Только главное необходимо понять что сам руководитель просто не знал свою группу (не знал их физической поготовки) (возраст 14-16 лет выдерживают 3 категорию, проверено на себе) поэтому и получилось так.
Я сам пелагог и не раз бывал в подобных ситуациях когда на слово веришь родителям (Да мой ребенок такой.... он вам и то и это сделает только возьмите его с собой), а потом где-то на середине маршрута выяснялось.... По сему тут необходимо рассматривать с разных сторон такую ситуацию.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 12:46:35 от nik25 »
Записан
помру только в горах. Красивым и молодым!

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Данный форум
« Ответ #24 : 13 Июня 2007, 13:02:01 »

nik25
"...не раз бывал в подобных ситуациях когда на слово веришь родителям (Да мой ребенок такой.... он вам и то и это сделает только возьмите его с собой), а потом где-то на середине маршрута выяснялось.... "

Если родители прочитают что, "единичка" и "двойка", это "начальный уровень" и их могут пройти пожилые и дети, то, почему бы им действительно не попытаться уговорить руковода взять своего ребёнка на такой "лёгкий" маршрут. А если им реально описать, что их там ждёт (даже при условии хорошей погоды, а серьёзная непогодь запросто может "поднять" категорийность маршрута на одну единицу), то они еще крепко подумают об этом.

А для того, чтобы в 14-16 лет ходить в "тройки", нужна очень серьёзная и продолжительная специальная подготовка. А исключения всегда бывают. Но, в своё время, нормативы писались тоже не глупыми и очень опытными людьми , и там чётко указывалось, на какую категорию и с какого возраста можно выпускать людей. А при нынешнем бардаке в туризме, в горах чего только не увидишь - и с младенцами на ледниках, и в шлёпанцах на мокром куруме и много другой дури, которая рано или поздо заканчивается плачевно.  :(

Любой поход должен начинаться с вопроса максимальной безопасности его участников, а не с амбиций руковода (мол, вот какие мы крутые)! А сколько несчастных случаев за каждый сезан бывает на Алтае, казалось бы на совершенно безобидных "единичках" и "двойках", думаю, тут народ и без меня знает.

 

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Данный форум
« Ответ #25 : 19 Июня 2007, 16:51:51 »

Уважаемые Админы!

Ещё раз о категорийности Ваших маршрутов.

Посмотрел внимательно перечень и нитки маршрутов.  http://pohodnik.info/maps.php
Теперь многое стало понятным.
На многие из этих маршрутов действительно (если осторожно) можно запускать детей и пожилых людей. Дело в том, что категорийность всех перечисленных маршрутов у Вас завышена минимум на единицу.

Для примера можете посмотреть любой старый справочник - "317-й" всю жизнь был "единичкой", а у Вас он вдруг стал "двойкой". "Двойкой" он в принципе не может быть, так как на нём из категорийных препятствий всего лишь один перевал, да и тот "1А", да и по ходовым дням он на "двойку" не тянет.

Старый "77-й" был официально признан II-III категории. Кстати, был самым сложным в стране (из плановых маршрутов). Но, это было, когда по Телецкому туристы шли 77 км на ялах и  "пешка" у них была 140 км. Сейчас, в том виде, как он описан у Вас, это I-II, не больше (причём, даже ближе к "единичке").

По остальным маршрутам, всё то же самое.

Если у Вас будет желание, могу помочь разобраться в класификации тех маршрутов, которые Вы здесь предлагаете.

С уважением!

Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Данный форум
« Ответ #26 : 29 Июля 2007, 09:07:42 »

Почему ба не сделать кнопочку Главная чтобы переходить на главную страницу! :-\

можно тыкнуть по логотипу или надписи "ПОХОДНИК.ИНФО"
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Данный форум
« Ответ #27 : 29 Июля 2007, 09:13:33 »

SKL, спасибо за комментарий
на самом деле если указана категорийность типа I(II) это означает "маршрут 1-й категорийй сложности с элементом 2-ки".
Если в группу на такой маршрут записываются дети или люди пожилого возраста, мы персонально каждому разъясняем все тонкости и сложные участки, и берём только уверенных в своих силах людей.
сбросить по единичке со всем маршрутов не получится - единичка набирается хотя-бы по продолжительности/протяжённости маршрутов.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Данный форум
« Ответ #28 : 29 Июля 2007, 09:42:16 »

Константин, не будем спорить.  :)
В конце концов, Вам решать, что будет написано на сайте.

Я просто ещё раз повторю - реально, все перечисленные здесь маршруты имеют категорийность на единицу меньше указанной.
За исключением подъёма на Белуху, это всё "единички" или "н/к". Никаких "двоек" и "троек" здесь нет. Для примера можно посмотреть, что из себя представлял раньше 77-й маршрут, который был реальной пешей "двойкой" - 200 км пёхом + 80 км на вёслах (на здоровенных ялах). Кстати, можете поинтересоваться у Полуйкова, уж он то прекрасно знает принцип классификации маршрутов, да и по 77-му походил.

В любом случае, это не тема для спора.
Лишь бы люди ходили в походы!  :)

А весь этот разговор только к тому, что люди должны реально представлять, что их ждёт на маршрутах "начального уровня", чтобы потом поход не превратился в мучение для них и для всей группы.

С уважением!



« Последнее редактирование: 29 Июля 2007, 09:54:31 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru